Диссертация (1174407), страница 8
Текст из файла (страница 8)
130). Кроме того, мысли об общении какдиалоге больше носят рабочий характер, и не допускают во взаимоотношениях сдругими человеческое Я; именно нет готовности отдать все то, что пришло, вжертву тому, чего нет.М. Бубер раскрыл более полно духовную встречу «Я» и «Ты», гдепроисходит рассмотрение процесса субъектного диалогического отношения,котороеблагодарясозидательномухарактерувнейсамойпорождаетвзаимодействие.
Исходя из этого в управленческом труде и в становлениируководителя общение находится на первых местах, где является той областью вкоторой происходит развитие всех ее сторон. Одновременно общение дляруководителя выступает и как фактор, влияющий на социально - психологическийклиматвколлективе.Внутриобщениясопрягаютсясамостоятельные,самобытные миры определенных людей, к компонентам которых относят наличиепознания, участия, взаимодействия, профессионализма и становления. Ихреализация происходит во время работы или обыденного (неформального)взаимодействия, процесс которой является непрерывным, всесторонним и в то жевремя жестко нормативно регламентируется. Именно проявление своей самости изаключается во «Встречи» с Другим, но здесь не должно быть присутствиясвоецентричности (свои интересы, ожидания), а все должно происходить дляДругого и само по себе.Уровень духовно-нравственной культуры и этическая сторона отношениячеловека к окружающей действительности способствуют полному раскрытию вовремя «встречи» с Другим (Другими).
Хотя, давайте вспомним условиявозникновения событийных общностей. Возникновение событийных общностейчасто происходит стихийно, однако, не зависимо от своих желаний человеку помере своего становления, приходится войти в какую-нибудь сообщность.Подражание оказывается одним из механизмов вхождения в сообщность, при чем38это вхождение происходит только при условии появления отраженнойсубъектности,гдедлядругогочеловекаонаявляетсяисточникомсовершенствования жизненного мира, с помощью чего обретается способностьвходить в нее. Другой человек при отражении в индивиде, способен открытьсядля него как значимое существо, являтся источником ранее неизвестных для негоценностей и смыслов.
Но тут будет актуальным вопрос: объясняет ли определение«отраженная субъектность» полностью процесс созревания новых способностей иотношений, которые формируются в процессе совместной жизнедеятельностилюдей.Изначально возникновение понятия «отраженная субъектность» произошлов результате изучения групп различного уровня и поведения субъектов в них. Извышесказанного можно сделать вывод, что группа отличается от сообщности тем,что основным компонентом существования группы является превосходствоотношений, тогда как в сообщностях отношения и связи находятся в гармониидруг с другом.Для того чтобы обосновать различия процессов, которые происходят всообщности и группе, необходимо проанализировать фазы становления личностив этих объединениях. Для становления личности в группе необходимо пройтифазы, называемые адаптацией, индивидуализацией, интеграцией.
Благодаря фазеадаптации происходит принятие норм, принятых в сообществе и способностиуправлять средствами и формами труда. Для того чтобы осуществить своиличностные проявления на этой фазе человек должен стать полноправным членомколлектива. Поэтому в данной фазе существует объективное условие «бытьтаким, как все». Здесь личности необходимо адаптироваться к данной группе,поэтому ее считают бессубъектным существом.Втораяфаза–индивидуализация,характеризуетсяобострениемпротиворечий между результатом приспособления и желанием зарекомендоватьсебя как личность. Данная фаза характеризуется поиском методов, с помощьюкоторых можно обозначить свою индивидуальность, и благодаря этому здесьвозможно реализовать Себя в Других членах группы.39Длятретьейфазыхарактерныпроявленияпротиворечиймеждуустоявшейся на предшествующей фазе необходимостью идеально представитьсвои индивидуальные особенности в данной сообщности и желанием приниматьтолько те особенности индивида, которые будут соответствовать корпоративнымсмыслам и ценностям, которые необходимы для эффективной совместнойдеятельности.Всобытийныхобщностяхпристановлениисубъективностиосуществляются другие процессы.
Существует два периода на каждом этапестановления субъекта событийных общностей: 1) становление совместности и 2)становление самобытности. Соответственно каждому периоду соответствует двефазы, где в каждой фазе раскрываются кризис рождения или кризис развития истадии, характеризующиеся принятием сообщности или освоением самобытности.Проведем анализ, происходящего при вхождении в сообщность и выходе изнее. Сообщность предъявляет индивиду определенные требования и насколькоиндивид адаптирован к этим требованиям и является характеристикой кризисавхождения.
Такая стадия носит название – стадия адаптации. Вторая стадия этогопериода характеризуется тем, что субъект уже овладел, предлагаемым емусообщностью, приобрел способность самостоятельно быть опорой и создавать ее,следовательно, данная стадия - стадия интеграции.По мере того как быстро субъект будет осваивать данную сообщность кнему будут предъявлять из будущего все более чрезмерные ожидания итребования. Они начинают противоречить существующей системе отношений,это и стимулирует порождение кризиса развития. Исходя из этого, этой стадииможно дать название - стадия дезинтеграции. После начинается стадия, которойхарактерно освоение собственной индивидуализации внутри этой сообщности,освоение собственной самобытности, следовательно, данная фаза называется индивидуализация.Поэтому в профессиональном сообществе на этой базе можно выделитьчетыре фазы становления руководителя образовательной организации высшегообразования к которым относятся: адаптация, интеграция, дезинтеграция и40индивидуализация, которые способствуют формированию стабильных установоки ориентаций, собственных притязаний, реализуемых (не реализуемых, частичнореализуемых) в труде управленца, в профессиональных отношениях и оценкахопыта группы, в социальной атмосфере и возможных перспективах.
Самобытнораскрываются на каждой из фаз контексты трудовых отношений такие как:профессиональный и общесоциальный. Исходя из вышесказанного, особоевнимание заслуживает еще одна особенность, которая выявляет в названии«отраженная субъектность» неполную адекватность самого этого понятия. Помнению В.А. Петровского необходимость персонализации, является «глубинной ине во всех моментах осознаваемой основой таких неутилитарных форм общениялюдей, к которым можно отнести: аффилиацию, альтруизм, желание и стремлениебыть признанным в обществе, а также самоопределение в группе» (93, с.
103), то,здесь объединяются два совершенно разноплановых понятия. Так,еслиальтруизм реально относится к неутилитарной форме, а под понятиемаффилиация еще не понятно, что стоит, то желание и стремление бытьпризнанным в обществе вряд ли можно назвать неутилитарной формой, потомучто утилитарные ноты всегда присутствуют в стремлении к признанию.Следовательно, по нашему мнению, считается необходимым выделить эторазличие в более реальных вкладываемых в них содержаниях и понятиях. Позднеесам В.А. Петровский отмечает необходимость того с помощью чего, «человек бымог персонализироваться» (93, с.
504).А.Б. Орлов с учетом эклектичности данного понятия провел исследование,где развел такие определения как: «персонализация» и «персонификация» (89).Персонализация характеризуется двумя различными формами такими как:горизонтальная персонализация, которой характерно «надвигание» персоны наразличные зоны личности, что проявляется в сокрытии своих внутренних проблеми демонстрации замаскированного поведения в межличностном общении ивертикальнаяперсонализация,характеризующаясякакбы«утолщением»персоны, что приводит к отгораживанию человека от его окружения испособствует удовлетворению потребности в психологической безопасности.41Под персонификацией понимается как бы «персонализация наизнанку»,которая проявляется в том, что человек хочет быть таким, какой он есть.
К нейтакже относятся две различные формы: горизонтальная персонификация, вкоторой происходит сдвигание персоны с зон личности и ее сокращение, ивертикальная персонификация, которой характерно утоньшение персоны. Но томуи другому случаю характерен отказ от «замаскированности», то есть человекначинает более воспринимать себя таким какой он есть (89, с.