Диссертация (1173990), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Сходное определение притона данов комментарии УК РФ под ред. В.М. Лебедева224.220Чистова Е.Л. Расследование преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонадля потребления наркотических средств или психотропных веществ. – М., 2011. С. 11.221Щукин А.М., Бражников Д.А. О некоторых проблемах выявления и раскрытия преступлений,связанных с организацией либо содержанием наркопритонов и склонением к потреблению наркотическихсредств и психотропных веществ или их аналогов // Юридическая наука и правоохранительная практика.2013. №3 (25).
С. 73-82.222Горничар Г.М. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средствили психотропных веществ (ст. 233 УК РФ) как одна из наиболее опасных форм распространениянаркотиков // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2011. № 5. С. 105-109.223Осипов Г.Л. Борьба с притоносодержательством в области потребления наркотических средств ипсихотропных веществ (уголовно-правовой и криминологический аспекты): автореф…. дисс. кан.
юрид.наук. – М., 2011. С. 10.224Особенная часть Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий, судебная практика,статистика / под общ. ред. В.М. Лебедева; отв. ред. А.В. Галахова. – М., 2009. С. 626.114В другом комментарии под ред. В.М. Лебедева В.В. Дорошков признак«приспособления» не называет, однако указывает на то, что помещениедолжно использоваться «для массового потребления» наркотиков225.И.И. Курылева понимает притон более широко как «помещение,систематическиилинадлительныйсрокпредоставляемоедлянемедицинского потребления наркотических средств лицами и используемоеими для этих целей»226. Сходным образом предлагает трактовать притон Э.Ф.Побегайло и другие исследователи227.В официальном отзыве Верховного Суда РФ на проект федеральногозакона № 276472-6 от 13 мая 2013 года указано, что под притоном судамипри квалификации деяний понимаются: «жилое или нежилое помещение(дом, квартира как целиком, так и в части, сарай, гараж, развлекательноезаведение и т.п.), в котором осуществляется потребление, возможно, иизготовление для последующего потребления наркотических средств лицами,не являющимися владельцами, пользователями на договорных основанияхданного помещения, не проживающих в данном помещении на иныхзаконных основаниях.
При этом факт проживания виновного в помещении,признанном притоном, на квалификацию его действий не влияет»228.Верховный Суд РФ исходит из того, что «содержание притона будетоконченным преступлением…, если помещение фактически использовалосьодним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления225Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. – М., 2013.226Курылев И.И. Расследование уголовных дел об организации или содержании притонов дляпотребления наркотических средств: автореф…дисс.
канд. юрид. наук. – М., 1990, С. 12-13.227Комментарий к Уголовном кодексу Российской Федерации / под общ. ред. Ю.И. Скуратова,В.М. Лебедева. – М., 1998. С. 531. Постатейный научно-практический комментарий к Уголовному кодексуРоссийской Федерации / под ред.
А.И. Рарога. – М., 2010. С. 415. Комментарий к Уголовному кодексуРоссийской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Чучаева. М., 2013.228внесенииОфициальный отзыв ВС РФ на проект Федерального закона № 276472-6 от 13.05.2013 года «Оизмененийвст.232УКРФ»//[Электронныйресурс]http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=276472-6./Режимдоступа:115наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеетзначения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель»229.Таким образом, со временем имеет место расширение понятия«притона», исчезает признак «приспособление».
При этом отмечается, чтопритон предполагает его использование лицами, которые в данномпомещении не проживают. Конечно же, в практике далеко не всякоепомещение, в котором потребляются наркотики лицами, в нем непроживающими, в том числе неоднократно и даже систематически,рассматривается в качестве притона. Практически в термине «притон»заложен элемент оценки, который сложно определить точно и строго.Верховный Суд РФ в п. 32 Постановления от 15.06.2006 г.
№ 14разъяснил: «… под организацией притона… следует понимать подыскание,приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование,ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и томуподобные действия, совершенные в целях последующего использованияуказанногопомещениядляпотреблениянаркотическихсредств,психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами». Подсодержанием притона следует понимать умышленные действия лица поиспользованию помещения, отведенного и (или) приспособленного дляпотребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплатерасходов, связанных с существованием притона после его организации либоэксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование,регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.).Полагаю, что организация притона предполагает собой совокупностьдействийвиновноголица,направленныхнаприданиепомещениюкачественных характеристик, которые будут способствовать употреблениюнаркотика в условиях защищенности, безопасности и относительногокомфорта.
Для достижения этой цели, виновное в организации притона лицосовершает различные действия, куда может быть отнесена деятельность по229Пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14.116заключению договора найма жилого помещения или аренды нежилыхпомещений;переоборудованиюипеределкевнутреннейобстановкиуказанного помещения (к примеру, установка мощной вытяжки, несоответствующей характеру назначения и использования помещения),приобретение необходимой мебельной обстановки, которая может косвенносвидетельствовать о необходимости размещения большого числа людей,установка специальных систем видеонаблюдения, оборудование потайныхниш в помещении, формировании фальш-стен с сокрытием помещений и др.Так, в Кассационном определении Судебной коллегии по уголовнымделам Верховного Суда РФ по уголовному делу № 45-УД15-10 от 23 июля2015 г.
отмечается230, что суд ошибочно квалифицировал действия М. каксодержание притона потому, что «из приговора следует, что подобныедействия М. не совершал, а принимал наркозависимых лиц в квартире, вкоторой проживал, установив в ней металлическую дверь, снабженнуюзамком. Суд ошибочно оценил данные действия в качестве организациипритона, в то время как они свидетельствуют лишь о мерах, направленных наохрану своего жилища, одновременно являющегося притоном, т.е.
на егосодержание».Содержаниепритонапредставляетсобойвобобщенномвидедеятельность по подержанию притона в пригодном для его использованиясостоянии.В качестве примера содержания притона можно привести приговор поуголовному делу № 1-109/2015 от 9 октября 2015 г., вынесенныйЗерноградским районным судом Ростовской области, в отношении гр. Т231. Втечение полугода (с декабря 2013 по апрель 2014 года) гр. Т., содержалпритон23023.07.2015дляпотреблениянаркотическихсредствисистематическиКассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ отгода№45-УД15-10//[Электронныйресурс]/Режимдоступа:http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1355614.231Приговор по уголовному делу № 1-109/2015 от 09.10.2015 года // [Электронный ресурс] / Режимдоступа: URL: https://rospravosudie.com/court-zernogradskij-rajonnyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-499675580.117предоставлял помещение гаража для потребления наркотического средства, атакже при содействии лиц, которые употребляли наркотики и обладалиспециальными знаниями по кустарному изготовлению наркотика, изготовлялнаркотики, которые потом употреблял совместно с лицами, которыепосещали указанный гараж.
Также гр. Т. осуществлял регулированиенаполняемости и посещаемости указанного гаражного помещения.Нередко в практике встречаются случаи квалификации содеянного суказанием обоих преступных действий – «организация и содержание». Так,приговором по уголовному делу № 1-272/2015 от 8 сентября 2015 г.Лефортовского районного суда г. Москвы, вынесенным в отношении М.,указанный гражданин был признан виновным в организации и содержанияпритона232. Было установлено, что М.
в целях реализации своего преступногоумысла, подыскал граждан А., Б., В. и Г., которые употребляли наркотики ипредоставлял им для этих целей жилище, получая в качестве оплаты частьнаркотика, который употреблялся с этими гражданами. В приговореотсутствует указание на действия по содержанию притона, которыеуказываютсявиныхсудебныхрешениях:«уборкапомещений»;«поддержание порядка в обстановке»; «приспособление бытовых приборов»и прочее. В этом приговоре обоснование содержание притона дается черезфакт оплаты использования этого помещения лицами, которых пригласил М.Представляется, такая практика не в полной мере отвечает требованиямзаконности. В приговоре должно быть указано, в каких именного конкретныхдеяниях выразились организация притона и его содержание.В качестве альтернативы организации и содержания притонов законназывает«систематическоепредоставлениепомещений».Согласнопримечанию к статье 232 УК РФ систематическим предоставлениепомещения будет считаться в случае, если будет совершено два и более раза.Очевидно, что неоднократное потребление наркотиков в чужом помещении232Приговор по уголовному делу № 1-272/2015 от 08.09.2015 // [Электронный ресурс] / Режимдоступа: https://rospravosudie.com/court-lefortovskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-498526654.118невлечетавтоматическиуголовнойответственностихозяинаэтогопомещения, разрешившего употребить наркотик, по ст.
232 УК РФ, тут, как ив понятии притона, содержится элемент оценки.В советском уголовном праве даже разовое предоставление помещениясчиталось преступлением, предоставление его два и более раза ужерассматривалось как содержание притона233.В юридической литературе систематичность в уголовном праве обычнотрактоваласьспомощьюдвухвзаимодополняющихкритериев:количественный – три (а не два) и более раза; качественный (устойчиваялиния поведения).В этом контексте дополнение ст.
232 УК РФ примечанием в 2013 году234с дефиницией «систематичности» представляется спорным законодательнымрешением, которое может непредсказуемым образом повлиять на трактовку«систематичности» в других статья УК РФ. При таком понимании«систематичности»правильнобылоиспользоватьдругойтермин:«неоднократность».