Диссертация (1173883), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Schrittweiser Aufbau eines Raums der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts. Rn. 2.Hecker B. Europaisches Strafrecht. Springer-Verlag Berlin Heidelberg. 2005. S. 175.47См.: Климова Е.А. Правовые основы сотрудничества в сфере общей уголовно-правовойполитики Европейского союза // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики.Сборник материалов. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России. 2006. С. 14048Di Fabio U. Die dritte SuIe der Union // Die offentliche Verwaltung. 1997. S. 92.49Соглашение о постепенной отмене проверок на общих границах было подписано 14 июня1985 г.
представителями Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и ФРГ на судне«Принцесса Мари-Астрид» посреди Мозеля, в месте схождения границ Люксембурга, Франциии ФРГ и получило название по ближайшей к этому месту деревне Шенген. Точка схожденияграниц именно этих трех стран была выбрана в связи с тем, что аналогичное законодательствооб отмене паспортного контроля к тому времени уже применялось странамиБенилюкса // Шенгенские соглашения / Вступ.
статья и сост. Кашкин С.Ю., Четвериков А.О. –М. Профобразование, 2000.4633области внутренних дел. Так, в соответствии с его положениями подписавшиесоглашение государства принимали на себя обязательства по обеспечениюгармонизации законодательства в сфере правоохраны. Это затрагивало, преждевсего,вопросыпредупрежденияипресеченияпреступлений,розыскапреступников.
Также это касалось предоставления сотрудникам полицииполномочий по розыску преступников с использованием информационнотелекоммуникационных технологий, а также механизмов международно-правовойпомощи50.Несколько позже – 1 мая 1990 г. – представителями государствЕвропейского сообщества, подписавших Шенгенское соглашение 1985 г., былазаключена Конвенцию о его применении. Шенгенская система в своемсовременном виде по своим участникам сопоставима со структурой членовЕвропейского Союза: из 28 государств - членов ЕС 22 страны наряду с четырьмяассоциированнымистранами(Исландией,Лихтенштейном,НорвегиейиШвейцарией) объединены Шенгенским пространством.Шенгенская система позволяет осуществлять контроль внутренних ивнешних границ Европейского Союза.
Это происходит, в том числе, за счеторганизации взаимодействия полицейских органов государств - членов ЕС иобмена информацией. Важную роль здесь также играет процесс гармонизациивизового законодательства, а также пограничного сотрудничества, созданияединой, в рамках соглашения, информационной системы и возможностьосуществленияпреследованияправонарушителейсотрудникамиправоохранительных органов «по горячим следам» на территории сопредельныхгосударств51.Следующей ступенью на пути развития правового сотрудничества вправоохранительной сфере стало учреждение в 1989 г.
Европейского комитета поборьбе с наркотиками (CELAD). Основанием для создания данной организации,основной50задачейкоторойявлялосьборьбаснаркотрафикомиURL: http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/schengen/schengenagr.htm (дата обращения –15.01.2015 г.).51Sinner S. The Third Pillar Treaty Provisions on Police Cooperation. P. 207.34воспрепятствование распространению наркотиков послужил рост в странахЕвропейскогоСоюзаторговлинаркотикамиидругимипсихотропнымивеществами52.Обострение ситуации с нелегальной миграцией обусловило необходимостьобразования Специальной группы по проблеме иммиграции (Ad Hoc ImmigrationGroup of Senior Officials), которая функционирует на межправительственномуровне.Для государств, входящих в Европейский Союз, также актуальным былосозданиеорганизованнойсистемыобщейвнутреннейбезопасности.Сподписанием Договора о Европейском Союзе государства - члены Европейскогосообщества нормативно закрепили осуществление на межгосударственном уровнесотрудничества в области юстиции и сфере внутренних дел.Такое сотрудничество согласно Договору было организовано по следующимосновным направлениям:– формирование общей практики предоставления убежища;– разработка правил, регламентирующих условия и порядок пересечениявнешних границ государств-членов, а также организации контроля;– осуществление иммиграционной политики и политики в отношениииностранных граждан;– организацияпротиводействияраспространениюиупотреблениюнаркотических средств;– таможенное взаимодействие;– взаимодействие полицейских органов в сфере предотвращения и борьбы стерроризмом, а также преступлениями, носящий международный характер53.52Cohen P.
Будущая политика контроля за распространением наркотиков в странах бывшеговосточного блока // Groupe Europeenne de Recherche sur les Normativites La Maison des Sciencesde I'Homme/ – Париж. Russian translation by Anna Tuliaeva. Copyright 1993 Peter Cohen. All rightsreserved (Работа представлена в Париже 25 февраля 1993 г. Европейский коллоквиум покризису нормативных систем. Организован группой).53См.подробнее:Бирюков П.Н.ОнекоторыхаспектахдеятельностиЕвроюста // Международное публичное и частное право.
2007. № 2 С. 265; Ильин Ю.Д. Лекциипо истории и праву Европейского Союза. – М.: Спарк, 2009. С. 8-18.35В последнее десятилетие ХХ в. отмечен рост количества преступлений,совершаемыхнатерриториивозможностейглобальныхнесколькихгосударствинформационныхсиспользованиемтехнологий,чтообусловилонеобходимость дальнейшего совершенствования правовых основ полицейскогосотрудничества государств в Европейском Союзе.Так, статьей К.1 Договора о Европейском Союзе54 было закрепленоположение о создании Европейского полицейского ведомства55 для выполненияфункций обмена оперативной информацией между правоохранительнымиорганами государств - членов Европейского Союза, оказания им оперативной итехнической помощи, осуществления аналитической деятельности в сфереборьбысорганизованнойпреступностью.ВразделеVIДоговора–«Сотрудничество в области правосудия и внутренних дел» – определеныосновныенаправленияпреступностьюСоветадеятельностииЕвропейскогоправомочияСоюза,всфере борьбыЕвропейскойскомиссии,Европарламента.Амстердамский договор о внесении изменений в Договор о ЕвропейскомСоюзе, Договор об учреждении Европейских сообществ, а также связанные с этимакты от 2 октября 1997 г.
(Амстердамский договор 1997 г.) расширили понятиеполицейского сотрудничества. В соответствии с его положениями, кроменепосредственно сотрудничества полицейских сил, устанавливалось такжесотрудничество в этой сфере и других правоохранительных органов, например,таможенных и судебных.Приэтом в сферу такогосотрудничествав областиуголовногосудопроизводства вошли вопросы:– оказаниясодействияуполномоченныморганамвосуществлениипроцедуры выдачи преступников (экстрадиции);– разрешение споров, возникающих в межнациональной юрисдикции;5455URL: http://eulaw.ru/treaties/teu (дата обращения – 20.10.2014 г.).Подробнее об этом см. в § 2.1 данной работы.36– организацияимплементациимеждународныхнормвцеляхихсовместимости и единообразного применения государствами-членами.При этом в Амстердамском договоре 1997 г.
особое внимание уделено иЕвропейскомуполицейскомуведомству.Так,Европолбылнаделенполномочиями, позволяющими ему координировать проводимые национальнымиправоохранительными органами расследования конкретных уголовных дел.Кроме того, предоставлено право на подготовку методических материалов повопросамрасследованияпреступлений,совершенныхпреступнымигруппировками. Например, в решении Совета от 6 апреля 2009 г. о созданииЕвропейскогополицейскоговедомствавпункте «е»статьи 5прописанообязательство для Европола предоставлять государствам - членам помощь врасследовании преступлений и оказывать всестороннюю поддержку.
Также этаобязанность для Европола указана в преамбуле.Амстердамским договором 1997 г. в систему правоотношений была введенакатегория «пространство свободы, безопасности и правосудия» (ПСБП).Несмотря на общий позитивный посыл этого факта, отсутствие четкогоопределения данной категории ПСБП несколько нивелирует его положительноезначение. Как указываем М.М. Бирюков, «это объясняется, прежде всего,широтой проблематики, входящей в содержание этого пространства»56.Представляется, что введение Амстердамским договором 1997 г. категории«пространство свободы, безопасности и правосудия» не являлось основнойзадачей его подписания. Полагаем возможным согласиться с мнением ряданемецких ученых-правоведов в том, что, по-видимому, изначально это делалосьскорее для обеспечения нормального функционирования внутреннего рынкаЕвропейского Союза57.56Бирюков М.М.
Европейское право до и после Лиссабонского договора. – М.: Научная книга,2010. С. 106.57Muller-Graff P.-C. Die Rechtsrahmen des Raums der Freiheit, der Sicherheit und desRechts // Kainer,Friedemann. Der europaische Raum der Freiheit, der Sicherheit und des Rechts: Standund Entwicklung eines integrationspolitischen Subkonzepts, in: Integration 26. Jg.
/ Juli 2003, S. 273.37С другой стороны, практика реализация компетенций в сфере охватываемойкатегорией ПСБП в дальнейшем вносила изменения в содержание этогоосновополагающего принципа,58 так или иначе, выходя за пределы его рамок,выводя его на определенный новый уровень. В первую очередь это относится ксфере сотрудничества в области борьбы с преступностью, которую следуетотнести к действиям, обусловливающим улучшение экономической интеграциигосударств - членов Европейского Союза в широком содержании этого понятия.Думается, в этой связи следует согласиться с Ф. Кайнером в том, что «категорию«пространство свободы, безопасности и правосудия» можно рассматривать каксамостоятельное направление европейской интеграции»59.Как в Амстердамском договоре 1997 г., так и в многочисленныхразъяснениях институтов Европейского Союза упоминается о высоком значение вэтом качестве категории «пространство свободы, безопасности и правосудия»60.Так, в статье 2 Договора перед Европейским Союзом поставлена цель сохраненияи развития ЕС как пространства свободы, безопасности и законности, в которомбеспрепятственное передвижение лиц обеспечивается во взаимосвязи с мерамиконтроля на внешних границах, а также механизмами предоставления убежища,иммиграции, профилактики и борьбы с преступностью.Несомненно, положительную роль в упорядочивании отношений натерритории сыграли Шенгенские достижения.