Диссертация (1173827), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Такая проверка предусматривает оценку соответствия теоретическихзнаний лица и оценку соответствия практических умений требованиям, указанным в квалификационных справочниках. Она может быть проведена в форме устного (письменного) экзамена и (или) компьютерного тестирования.
Проверка жепрактических умений производится на специально оборудованных полигонныхплощадках и (или) тренажерах.Указанным постановлением Правительства РФ установлен срок проведенияпроверки знаний лица, принимаемого на подземные работы, не позднее семи календарных дней со дня подачи этим лицом заявления о приеме на работу. Работодатель не позднее двух календарных дней со дня подачи заявления о приеме наподземные работы извещает лицо, принимаемое на такие работы, о времени и месте проведения проверки его знаний и умений. Результат проверки сообщаетсялицу незамедлительно после завершения процедуры проверки знаний и умений.Лица, не сдавшие предусмотренные п. 3 названных Правил экзамены (тестирование), к подземным работам не допускаются.187См.: Постановление Правительства РФ от 24 мая 2012 г.
№ 506 «Об утверждении Правил проверки соответствия знаний и умений лица, принимаемого на подземные работы, соответствующим квалификационнымтребованиям» // СЗ РФ. 2012. № 22. Ст. 2878.92В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан организовывать проведение засчет собственных средств медицинских осмотров, обязательных психиатрическихосвидетельствований работников (ст. 212 ТК РФ). В развитие положений ст.
69ТК РФ главой 51.1 ТК РФ в ст. 330.3 предусмотрено, что прием на подземные работы производится только после обязательного медицинского осмотра. Работники, занятые на подземных работах, также обязаны проходить медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня(смены). Проведение медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены) работодатель обязан организовывать каждый рабочий день (каждую смену) для всехработников, занятых на подземных работах.Проведение медицинских осмотров в течение рабочего дня и (или) в концерабочего дня (смены) работодатель организует при необходимости в целях диагностики и предупреждения профессиональных заболеваний, а также для выявления возможного состояния алкогольного, наркотического или иного токсическогоопьянения у работников, занятых на подземных работах, проводимых на объектах, отнесенных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами к взрывопожароопасным производственным объектам.Включение указанной нормы вызвано необходимостью повышенного вниманияк состоянию здоровья лиц, занятых на подземных работах.Особенности правового регулирования труда работников, занятых на подземных работах, нашли свое отражение в нормах ТК РФ, однако, в отношенииработников, занятых на некоторых сходных по степени опасности и риску видахработ в строительстве такого закрепления в ТК РФ не имеют.
Таковыми в строительной отрасли являются, как уже было отмечено, высотные работы (работы навысоте). Выполнение строительных (монтажных, бетонных, пусконаладочных работ) на высоте сопряжено с рядом неблагоприятных факторов: возможностью падения, обрушения кромки зданий и т. д.93С учетом этого приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г.№ 302н188 установлена обязанность по организации проведения обязательныхпредварительных и периодических медицинских осмотров, в том числе и работников, занятых на высотных работах.Исходя из повышенной степени риска на высотных строительных работахнеобходимо включить в соответствующие нормативные правовые акты нормы,закрепляющие особенности приема на указанные виды работ, в том числе специальные требования к квалификации лиц, их профессиональным навыкам, порядкуих допуска на рабочее место, условия отстранения от работы и др.
В настоящеевремя уже разработаны и приняты Правила по охране труда при работе на высоте,которые вступили в силу с 6 мая 2015 г. Они устанавливают обязанность работодателя осуществлять проверку квалификации таких работников, проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, организовывать стажировки на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда при производстве работ на высоте, выдавать наряд - допуски к проведению названных работ.Как известно, на работодателей возлагается обязанность по обучениюи профессиональной подготовке работников в области охраны труда, эта обязанность корреспондирует праву работников на соответствующее обучение.
Приэтом работодатель обязан отстранить (не допустить) работника в случаях не прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда (ст. 76 ТК РФ).Как известно, общие для всех работников основания отстранения от работывследствие определенных обстоятельств, предусмотрены как самим ТК РФ(ст.
76), так и другими федеральными законами, и иными нормативными правовыми актами РФ.188См.: Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечнейвредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательныепредварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательныхпредварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» // РГ. 2011.
28 окт.94Иными основаниями, в частности, являются специальные основания отстранения от работы работников, занятых на подземных (в том числе строительных) работах. Наряду со случаями, указанными в ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от подземных работ работника в случаях: несоблюдения работником установленных федеральными законами и иными нормативными правовымиактами требований безопасности при проведении подземных работ, в том числев случае совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровьюлюдей; неприменения работником выданных ему в установленном порядкесредств индивидуальной защиты и т.
д. (ст. 303.4 ТК РФ).Статьей 330.5 ТК РФ вводятся отдельные основания недопущения работника к работе, в то время как в ст. 330.4 ТК РФ определены основания (случаи) отстранения от работы. При этом в одних случаях законодатель использует данныетермины как синонимы, а в других — как различные правовые категории189. В силу положений ст. 330.5 ТК РФ недопущение к подземным работам является обязанностью работодателя в отношении работников: имеющих медицинские противопоказания к указанным работам; не удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям; в случае необеспечения специальной одеждой,специальной обувью и иными средствами индивидуальной защиты.
Полагаем такое дублирование норм излишним и осложняющим их правоприменение, поскольку это все частные случаи отстранения.Отстранение от работы работников, занятых на подземных работах, происходит, в том числе, в случаях наличия у работников при нахождении на подземных участках объектов, отнесенных в соответствии с федеральными законамии иными нормативными правовыми актами к взрывопожароопасным производственным объектам (включая подземные горные выработки, расположенные научастках горных работ), курительных принадлежностей, источников огня (спичек,зажигалок), алкогольных напитков, наркотических и иных токсических средств,а также запрещенного правилами внутреннего трудового распорядка для исполь189См.: Бондаренко Э.Н. Динамика трудового правоотношения.
М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2015. С.113.95зования на указанных подземных участках личного имущества (в том числе электронных устройств, применение которых может привести к аварийной ситуации).Однако ТК РФ не содержит норм, регламентирующих порядок получения работодателем информации о наличии у работников соответствующих запрещенныхпредметов.
Разрешение проблемы проверки (досмотра) работников видится в дополнении гл. 51.1 ТК РФ нормой, определяющей возможность проведения досмотра работников, его порядок и получение согласия таких работников на соответствующий досмотр.Исследование условий и характера труда отдельных видов строительныхработ (в частности высотных работ) позволяет говорить о целесообразностивключения в соответствующие правила по охране труда норм, закрепляющихспециальные основания отстранения от работы работников, занятых на высотныхи взрывных работах, а именно: несоблюдение работником установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ требованийбезопасности при проведении высотных работ, в том числе совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровью людей, и неприменение работником выданных ему в установленном порядке средств индивидуальной защиты, как это установлено для работников, занятых на подземных работах.Требования охраны труда адресованы и работникам.