Диссертация (1173755), страница 74
Текст из файла (страница 74)
и установить по соглашению с Государственным Контролером продажную цену бандерольного листа в зависимости от ожидаемых доходов и расходов(так, чтобы, с одной стороны, она не оказывала существенного влияния на цену чая, сдругой – чтобы общий доход от обандероливания покрывал расходы по этой операции).Она составила 4 коп., т. е. на 1 коп. меньше высшей стоимости, определенной закономот 20 марта 1895 г.К 1 января 1896 г. действовало уже около 250 постоянных складов для расфасовкии обандероливания чая и 30 «периодических развесок», осуществляющих наложениебандеролей от 2 до 10 дней в месяц781.
К концу февраля бандероли были наложены почти на все остатки чая, ввезенного ранее. Таким образом, 8-месячный срок между изданием закона и вступлением его в силу оказался вполне достаточным для перехода от факультативного обандероливания к обязательному.После обнародования закона выяснилось, что для потребностей «наиболее бедного класса населения, покупающего чай на одну заварку» 782, необходим выпуск в розничную продажу чая в упаковках менее двух золотников 783. Поэтому в дополнение к изданному закону, в ноябре 1895 г. в Комитет министров была внесена записка министра финансов с ходатайством о разрешении, в виде временной меры – на один год, рассыпатьчай в упаковки 1/96 фунта, с наложением на них казенных бандеролей. Это предложение после одобрения Комитета министров получило Высочайшее утверждение 29 де-11 ноября 1895 г. Департаментом таможенных сборов была представлена на утверждение министруфинансов инструкция о производстве обандероления чая в местностях, где количество чая, подлежащегоразвеске, незначительно.
Отчет по операции обандероления чаев за 1889 – 1897 гг. СПб., 1898. С. 10, 12– 13.782Там же, с. 13.7831 золотник = 1/96 фунта = 4,266 г.781273кабря 1895 г.784, а Высочайше утвержденным мнением Государственного Совета от 17февраля 1897 г. развеска чая в золотниковые картузы была допущена в виде постоянноймеры785. В последний день 1899 г. временно (на один год) была разрешена развеска чаяи в более мелких помещениях, весом 1/128 и 1/64 фунта, с наложением на них казенныхбандеролей786.
В 1903 году временно (на два года) была разрешена розничная продажачая в оригинальной китайской упаковке, весом до десяти фунтов, с наложением на неетаможенных пломб 787. На основании Высочайше утвержденного положения КомитетаМинистров от 5 ноября 1904 г. министру финансов было предоставлено временное право (в течение двух лет) «разрешать по особым ходатайствам развеску чая в картузы весом в 1/192 и 1/ 128 фунта»788. А Высочайшим повелением, последовавшим 22 апреля1906 г., в законодательном порядке было установлено, что вес мелких упаковок, в которые рассыпается привозной чай, подлежащий обязательному обандероливанию, отнынеопределяется министром финансов789.В целях установления контроля над оптовой чайной торговлей, 27 января 1896 г.министром финансов был утвержден выработанный Департаментом таможенных сборовпроект правил о надзоре за складами для хранения чая в губерниях Царства Польского,Виленской, Ковенской, Гродненской и Курляндской, а также о контроле за его доставкой из таможен и состоящих под таможенным надзором складов в находящиеся в этихгуберниях развесочные помещения.ПСЗ – III.
Т. XV. № 12339. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров от 29 декабря1895 г. «О некоторых временных мерах по введению в действие закона об обязательном обандеролениичаев». Отд. I. С. 742.785ПСЗ – III. Т. XVII. № 13740. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета от 17 февраля 1897 г. «О некотором изменении постановлений, касающихся обандероления чаев». С. 61 – 62.
Этимзаконом вносились соответствующие изменения в ст. 604 Устава Таможенного Свода Законов Российской Империи, Т. VI, по Прод. 1895 г.786ПСЗ – III. Т. XIX. № 17958. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров от 31 декабря1899 г. «О разрешении развески и обандероления чаев в мелких помещениях, весом 1/128 и 1/64 фунта».С. 1298.787ПСЗ – III. Т.
XXIII. № 22643. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров от 14 марта1903 г. «О допущении в розничную продажу помещений с чаем в оригинальной китайской упаковке,весом до десяти фунтов». С. 148.788ПСЗ – III. Т. XXIV. № 25296. Высочайше утвержденное положение Комитета Министров от 5 ноября1904 г. «О разрешении развески чая в картузы весом 1/192 и 1/128 фунта». С. 1067. Такая развеска предназначалась, например, для потребления в чайных комитетах попечительств о народной трезвости, о чемпредседателям этих комитетов сообщалось Циркуляром министра финансов от 20 января 1905 г.
за№ 1310. См.: Сборник циркуляров, распоряжений и разъяснений по учреждению попечительств онародной трезвости. Ч. III. СПб., 1905. С. 34 – 35.789ПСЗ – III. Т. XXVI. № 27771. 22 апреля 1906 г. Высочайше утвержденное мнение ГосударственногоСовета «О развеске чая в мелкие помещения». С. 438.784274Закон об обязательном наложении бандеролей не был распространен на Сибирь.В результате, крупные коммерсанты, ведя в некоторых местностях Сибири (например, вТюмени, Томске, Омске) бойкую торговлю чаем и уплачивая, на основании закона о факультативном обандероливании, на содержание контролера по 1 тысяче рублей в год ипо 2 копейки за лист бандеролей, зачастую сбывали свой чай в ближайшие пункты, гдедействовал закон об обязательном обандероливании.
Находясь в более выгодных условиях, они составляли немалую конкуренцию местным фирмам. Для устранения создавшейся несправедливости Министерство финансов в мае 1896 г. в законодательном порядке испросило разрешение о распространении на местности, где обандероливание неявляется обязательным, положений закона от 20 марта 1895 г. в части платы за бандероли и покрытии расходов по их заготовлению, рассылке, а также по надзору за обандероливанием 790 .
Т. е. добровольное обандероливание в таких местностях отныне должнобыло производиться по правилам закона 1895 г. А в тех местностях Сибири, в которых«допускался к продаже лишь оплаченный пошлиной чай» 791 , министру финансов в1899 г. в законодательном порядке было предоставлено право ввести обязательное егообандероливание792.ПСЗ – III. Т.
XVI. № 12975. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета от 20 мая1896 г. «О распространении на местности, где обандероление чая необязательно, установленных дляпрочих местностей правил относительно платы за бандероли и покрытия расходов по изготовлению ирассылке оных, а также по надзору за обандеролением». С.
468.791Обособленное положение в отношении уплаты таможенных пошлин вплоть до конца XIX в. занималоПриамурское генерал-губернаторство, куда чай, включая байховый, ввозился беспошлинно. Потомувплоть до 90-х годов таможенная черта для байхового чая начиналась с Иркутской таможни. Только законом от 4 июня 1899 г.
(ПСЗ – III. Т. XIX, № 17047) министру финансов было предоставлено право, посоглашению с Приамурским генерал-губернатором, распространить таможенное обложение байховогочая на все протяжение сухопутной границы Приамурского края и вдоль Тихоокеанского побережья кюгу от устьев Амура, по мере установления по этим границам таможенного надзора. Во исполнение этого закона, с 1 января 1901 г. по 1 мая 1904 г.
байховый чай, ввозимый в Приамурье, облагался пошлинойна общем основании. После начала русско-японской войны, ввиду военных действий, Именным Высочайшим указом, данным Министру Финансов 1 мая 1904 г. (ПСЗ – III. Т. XXIV, № 24452), был разрешенбеспошлинный привоз иностранных товаров, в том числе и чая, в Приамурское генерал-губернаторство.Это положение сохраняло силу до начала 1909 г., пока законом от 16 января 1909 г. (ПСЗ – III. Т. XXIX,№ 31369) порто-франко не было отменено. С закрытием на Дальнем Востоке порто-франко, с 1909 г.прекратился массовый разрешенный беспошлинный привоз байхового чая. Небольшие его партии продолжали поступать в Россию без уплаты пошлины в пределах 50-ти верстной полосы вдоль китайскойсухопутной границы. 1 января 1913 г.
состоялось возобновление Договора России с Китаем, которым50-верстная полоса была отменена. С этого времени весь байховый чай, привозимый в Россию, подлежал оплате пошлиной. Подробнее о размерах таможенных пошлин на ввозимый в Российскую Империючай в период 1881 – 1913 гг.
см.: Коломийцов Н. П. Чай: Мировая торговля чаем и вопрос о казеннойчайной монополии в России. М., 1916. С. 97 – 107.792ПСЗ – III. Т. XIX. № 17019. Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета от 2 июня1899 г. «О дополнении закона об обязательном обандеролении чаев и о распространении действия онагона Сибирь». С. 586.790275Кроме того, во второй части закона 1899 г. содержались нормы о защите товарных знаков, принятые в обеспечение соответствующих положений закона от26.02.1896 г.793: «Учреждениям, заведывающим обандеролением чая, предоставляется недопускать развеску и обандероление чая в обложках, представляющих явное подражание этикетам, заявленным в установленном порядке другими фирмами» 794.Уже через два года действия закона об обязательном обандероливании чая 544фирмы производили развеску и наложение бандеролей в собственных (211 фирм) илисовместных (333 фирмы) складах.
55 фирм рассыпали чай периодически, без устройстваспециальных помещений, около 100 торговцев обандероливали чай в казенных помещениях при таможнях или управлениях таможенных округов, а свыше 3000 чаеторговцевпроизводили рассыпку чая под своими этикетами в складах других фирм 795 . Самойкрупной среди чаеторговых компаний считалась фирма «Бр. К. и С. Поповы», котораятолько за 1897 год обандеролила свыше 100 тысяч пудов чая. Несколько уступали ей вторговых оборотах 6 крупных фирм. Большинство же представленных на рынке чайнойторговли предприятий, по сведениям Министерства финансов, являли собой небольшиефирмы, рассыпавшие чай в количестве одной-двух тысяч пудов и менее. Только в течение 1897 г.
было обандеролено около 1488 тысяч пудов 796 чая и использовано дляоклейки мелких помещений свыше 10 миллионов листов бандеролей.Наблюдение за развеской и обандероливанием было поручено в местностях, гдеимеются таможенные учреждения – чинам таможенного ведомства, а в остальных пунктах возложено на акцизное ведомство.За два года после введения обязательного обандероливания наблюдалось увеличение ввоза чая в Россию, повлекшее возвышение поступлений от соответствующих таможенных пошлин на 10%. Такой результат можно объяснить не только возрастаниемпотребления чая, но и уменьшением его контрабанды и фальсификации.