Диссертация (1173749), страница 50
Текст из файла (страница 50)
Однако, критерий переходадокумента из категории письменных в вещественные доказательства, по мнениюсоискателя, требует уточнения.Можносогласитьсяспричислениемдокументаквещественнымдоказательствам при информативной значимости его вида, внешним свойствам ипр. Но вряд ли возможно отрицать логичность отнесения неподлинногодокумента к вещественным доказательствам в случае его интеллектуального(информационного) подлога, когда существенное значение имеют не толькоматериальные признаки, но и смысловое содержание документа. Внешнихпризнаков, характерных для подделки (изменения первоначального содержанияпутем подчистки, исправлений, замены листов и т.д.), данный документ несодержит,однакоизложенныевнемсведениянесоответствуютдействительности.
В то же время такой документ по «букве закона» не являетсявещественным доказательством. Статус письменного доказательства он такжетеряет по причине своей неподлинности. Логично отнести его к категориивещественных доказательств, которым он становятся благодаря факту своегоматериального существования именно в виде неподлинного документа.В целом, термин «предмет», использованный в ст. 73 ГПК и ст.
76 АПК вшироком смысле как любой материальный объект, является достаточно ёмким иисчерпывающе определяет объект – вещественное доказательство. Однако,следует иметь в виду, что этот термин имеет и другое, более узкое значение –вещь316. Поэтому при употреблении слова «предмет» нельзя его понимать в узкомсмысле и противопоставлять термину «документ», т.к. в определенных условиях316Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка. М., 1992. С. 514.244первое понятие поглощает второе. В связи с изложенным подчеркнем, что подпонятие предмета в контексте ст. 73 ГПК и ст. 76 АПК должны подпадать нетолько вещи, но и документы, обладающие определенными свойствами, подкоторыми имеется в виду неподлинность, а также общая информативность в связис нахождением в определенном месте, в определенных условиях и т.п.».Использование термина «предмет» в качестве материального субстратавещественного доказательства требует еще одного уточнения.
В числе типичныхдля гражданских дел объектов, требующих осмотра и исследования, могутвыступать объекты недвижимости – строения, помещения, земельные участки ипр., которые в повседневной жизни плохо ассоциируются с представлением опредмете. Однако, они также представляют собой материальные объекты,которые благодаря их существованию, свойствам или местонахождениюстановятсяисточникамиинформацииофактическихобстоятельствах,относящихся к рассматриваемому делу.Таким образом, под вещественные доказательства в качестве материальныхсубстратов подпадают: вещи, документы, объекты недвижимости и другиематериальные объекты, которые в силу своего существования, состояния,присущим им свойствам, условиям и месту нахождения, могут служитьисточниками информации о фактических обстоятельствах, имеющих значение длярассмотрения и разрешения дела.Характерным для цивилистического процесса является множественностьсубъекта судебного осмотра.
Как судебное действие доказательственногозначения осмотр организует и проводит суд. В.Г. Тихиня в качестве первогопринципа осмотра в гражданском судопроизводстве называл принцип единогосудебногоруководствапроцессуальноеэтимсудебнымзаконодательстводействием317.предусматриваетВместеучастиевстем,немлиц,участвующих в деле – сторон, третьих лиц, включая соответствующихпредставителей, прокурора, свидетелей, специалистов, экспертов. Тем не менее,317Тихиня В.
Г. Теоретические проблемы применения данных криминалистики в гражданскомсудопроизводстве: автореф. дис….. докт. юрид. наук. С. 21.245основным субъектом осмотра является суд. Именно его оценка результатовосмотра лежит в основе принятия волевых решений о признании потенциальныхдоказательств действительными.В связи с множественным характером субъекта осмотра очень важно, чтобыпроведение этого сложного судебного действия было профессиональным икомпетентным. Для этого не только суд, но и иные участники осмотра должныобладать необходимыми знаниями криминалистической методики осмотра.В зависимости от состава участников осмотра в цивилистическом процессе,проводящегося на различных стадиях судопроизводства, следует различатьследующие виды осмотра:- единоличный осмотр судом;- осмотр судом с участием стороны (сторон) или (и) специалиста в порядкеподготовки к судебному разбирательству;- судебный осмотр совместно с лицами, участвующими в деле, прирассмотрении дела по существу;- нотариальный осмотр, проводимый в порядке обеспечения доказательств(ст.
64 – 66 ГПК, ст. 72 АПК).Единоличныйсудебныйосмотрвсоответствииспроцессуальнымзаконодательством возможен в отношении доказательств по месту их нахождения(ч. 2 ст. 58 ГПК, ч. 2 ст. 78 АПК) и вещественных доказательств, подвергающихсябыстрой порче (ч. 2 ст. 75 ГПК, ч. 2 ст. 79 АПК), при условии, что участвующие вделе лица были надлежащим образом извещены о времени производства осмотра,но не явились. Упомянутые объекты могут быть подвергнуты судебному осмотрусудьей единолично, а в случае необходимости с участием свидетелей,специалистов, экспертов.К осмотру в качестве тактического оперативного средства, как мы ужеупоминали, суд может обратиться в отношении любого объекта в порядкеознакомления с материалами при подготовке к судебному разбирательству.
Этотспособ работы судьи с доказательствами, не предусмотренный нормативно,246тактическиоченьваженипредполагаетширокоеиспользованиекриминалистических средств, обеспечивающих его эффективность.Результаты единоличного осмотра судом, проведенного в непроцессуальнойформе, целесообразно использовать при опросе сторон, проводимом в порядкеподготовки дела к судебному разбирательству. Этот осмотр может бытьпродолжен с участием сторон и, в случае необходимости, с привлечениемспециалистов. Осмотр с участием сторон и специалистов осуществляется судомкак в предусмотренных законом ситуациях, так и в качестве непроцессуальноготактического средства работы с доказательствами подготовительного характера.Присутствие тактического оперативного осмотра как познавательногодействия было бы полезно в норме, посвященной исследованию письменныхдоказательств, а также в нормах более общего характера, относящихся к работесуда с доказательствами, например, при рассмотрении вопроса о принятииискового заявления (ст.
133 ГПК, ст. 127 АПК), действиях суда по подготовке ксудебному разбирательству (ст. 150 ГПК, ст. 135 АПК), в предварительномзаседании (ст. 152 ГПК, ст. 136 АПК).Отсутствие процессуальной регламентации осмотра, проводимого судом сучастием сторон и специалистов в ситуациях, не предусмотренных законом, досудебного разбирательства, по мнению соискателя, является особенно ощутимымв работе с наиболее частым носителем доказательственной информации вгражданском и арбитражном процессах – документами.
К их осмотру суд истороны неизбежно и даже неоднократно прибегают до осмотра и исследования всудебном заседании. Нередко он служит основанием для назначения судебнойэкспертизы. Вместе с тем, закон не содержит предписаний о возможностипроведения осмотра в других необходимых случаях и закрепления егорезультатов, хотя это, несомненно, способствовало бы более оперативномусовершению других судебных действий и сохранению нужной информации дляпоследующего исследования в судебном заседании.В стадии судебного разбирательства по существу судебный осмотр вотношениипредусмотренныхзакономобъектов(скоропортящихсяи247осматриваемых на месте) носит повторный характер и состоит в ознакомлении спротоколом осмотра.
Поэтому, чаще всего, основное содержание осмотра всудебном заседании составляют исследование и оценка уже известных егорезультатов. В соответствии с процессуальным законодательством в судебномосмотре могут принимать участие стороны и другие лица, участвующие в деле,которым предъявляются объекты осмотра. Они могут обращать внимание суда наобстоятельства, связанные с осмотром, давать пояснения.Кроме судебного осмотра в цивилистическом процессе имеет местонотариальный осмотр, который проводится в порядке обеспечения доказательств(ст.
64 - 66 ГПК, ст. 72 АПК). В этом случае осмотр производится нотариусом,который руководствуется при этом соответствующими нормативными актами318.В нем также могут принимать участие лица, участвующие в деле, специалисты,эксперты.Большоезначениенотариальныйосмотрприобретаетприиспользовании в процессе в качестве доказательств документов, изготовленных спомощью цифровых технологий и не имеющих бумажной основы319.Рассмотренные характерные особенности объектов и субъектов осмотра вцивилистическом процессе существенны для разработки тактических основ егопроведения.Как было отмечено выше, В.Г. Тихиня в качестве одного из основныхпринципов осмотра назвал последовательность его проведения. Он же наметилего основные стадии – общий, ознакомительный и детальный320.
Осмотр каксложное судебное действие имеет свою структуру (организацию), котораяопределяется рассмотренной ранее общей структурой судебного действия поустановлению фактических обстоятельств в гражданском судопроизводстве.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате// Российская газета, N 49,13.03.1993; Приказ Минюста России от 4 июля 2014 г. N 152// Российская газета. 2014. 15 июля.N 156319Бегичев А.В. Электронные доказательства и способы их фиксации нотариусом // Нотариус.2014. N 5. С.
3-9.320Тихиня В.Г. Теоретические проблемы применения данных криминалистики в гражданскомсудопроизводстве: автореф. дисс…. докт. юрид. наук. Минск, 1984. С. 21.318248Общаяструктурасудебногодействиядоказательственногозначенияпредполагает: подготовку к проведению действия, совершение собственнодействия, закрепление и оценку его результатов321. Основную цель осмотра вцивилистическом процессе исследователи видели в выявлении признаковосматриваемогообъекта,свидетельствующихоегосвязисискомымифактическими обстоятельствами, сведения о которых имеют значение длярассмотрения гражданского дела по существу. Достижение этой цели реализуетсяв процессе судебного осмотра, который укладывается в общую методическуюсхему судебного действия, но обретает конкретное содержание в зависимости отвида объекта осмотра.Таким образом, общую структуру судебного осмотра можно представитьследующим образом: подготовительная стадия (определениеобъекта, конкретных задачосмотра, состава участников, места и времени проведения осмотра,обеспечение техническими средствами и пр.); изучениеобъекта(выявлениеиисследованиеинформативныхпризнаков); оценка результатов изучения объекта (информативных признаков и ихкомплекса); фиксация хода и результатов осмотра.Подготовительная стадия носит в основном организационный характер ипредполагает: а) определение объекта осмотра, предварительное ознакомление сним; б) принятие решения судом о производстве осмотра; в) определение составаучастников осмотра; г) определение места и времени проведения осмотра; д) принеобходимости обеспечение техническими средствами проведение осмотра изакрепление его результатов.Основное содержание осмотра – это его исследовательский компонент,который состоит в изучении признаков объекта, свидетельствующих о его связи сфактическими обстоятельствам, подлежащими установлению.