Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173749), страница 17

Файл №1173749 Диссертация (Теория и практика применения современной криминалистики в цивилистическом процессе) 17 страницаДиссертация (1173749) страница 172020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 17)

Так, требование немедленного осмотраи исследования судом вещественных доказательств, подвергающихся быстройпорче (ч. 1 ст. 75 ГПК) связано с угрозой утраты доказательственной информациии потери доказательства. Криминалистическая тактика осмотра вещественногодоказательства в данном случае содержит момент оперативности и относится квнутреннейструктуресудебногодействия.Всоответствиискриминалистическими рекомендациями проводится общий осмотр места, гденаходится вещественное доказательство, затем при детальном осмотре изучаютсясвойства предметов, выделяются, исследуются и оцениваются признаки и т.д.Такимобразом,разграничениекриминалистическогообеспечениядоказывания и доказательственного права в общем аспекте идет по линииразделения: в первом случае – это не правовая, а технологическая деятельность,реализуемая на основе и в рамках процессуальной регламентации, а во втором –собственно правовая регламентация доказательственной деятельности.82Глава 2.

Методологические основы криминалистического обеспеченияцивилистического процесса2.1. Методологические подходы к созданию криминалистическогообеспечения судебной деятельности в цивилистическом процессеОсновойдлядальнейшегоразвитиязнанийокриминалистическомобеспечении гражданского судопроизводства, естественно, должна служитьметодология криминалистики.Гносеологическаянаправленностьосновныхчастейкриминалистики(техники, тактики, частной методики) заключает в себе методологический смысл,определяя разработку и применение технических, тактических и методическихсредств в целях расследования преступлений и обеспечения эффективностисудебного разбирательства. В криминалистике разработана и представлена в видесоответствующих теорий и учений методология расследования преступлений иактивно создаются криминалистические основы судебного следствия108.Наосноведеятельностного,системно-структурного,системно-функционального, информационного и других научных подходов сложилосьпредставление о криминалистической методологии как сложной системнойкатегории,охватывающейтеоретическийипрактическийуровенькриминалистической деятельности109.

В связи с этим криминалистические теорииО криминалистической составляющей в судебных действиях в уголовном судопроизводствесм.: Егоров К.С. Проблемы криминалистического обеспечения судебного следствия: дис. …канд. юрид. наук. М., 1994; Кореневский Ю.В. Криминалистика для судебного следствия;Корчагин А.Ю. Организационно-тактические и методические основы криминалистическогообеспечения судебного разбирательства уголовных дел: дис. … докт. юрид. наук. М., 2007;Сычёва О. А Тактика судебного следствия: дис. ...канд. юрид.

наук. Казань, 2009; и др.109См. Колдин В.Я., Полевой Н.С. Информационные процессы и структуры в криминалистике.М., 1985; Крестовников О.А. Системно-деятельностный анализ методологии криминалистики.М., 2013.10883и учения могут и должны служить научной базой для формированияметодологических основ применения криминалистических знаний и средств вгражданском и арбитражном процессах110.Путь дальнейших шагов по созданию методологической базы длякриминалистической деятельности в цивилистическом процессе соискателюпредставляется следующим: выявить закономерности системной организации установления фактическихобстоятельств доказательственного значения как сложной функциональнойсистемы, имеющей общие свойства, не зависящие от отраслевой правовойрегламентации; определить общие подходы к изучению выявленных свойств и использоватьих в качестве базовых для создания методологии криминалистическогообеспечения гражданского и арбитражного процессов; с учетом отраслевой правовой природы доказывания определить общуюметодическую структуру обеспечения криминалистическими средствамигражданского судопроизводства.Исследование процесса установления фактических обстоятельств, сведения окоторых составляют содержание доказательств, соискателем проводилось наосновесистемно-функциональногоподхода–наиболееобщегометодологического средства изучения любого целенаправленного действия,начало которому было положено и в дальнейшем фундаментально разработаноученым-физиологом и философом П.К.

Анохиным111. В любом случае системнофункциональныйвнутреннююподходструктурупозволяет(модель)раскрытьсовершениянасамомчеловекомобщемуровнепроизвольногоповеденческого акта112. Не требует аргументации тот факт, что установлениефактических обстоятельств в процессе доказывания представляет собой очень110Подробнее см.: Жижина М.В.

Криминалистическое обеспечение методики доказывания вгражданском (арбитражном) судопроизводстве // Актуальные проблемы российского права.2014. № 9. С. 2020-2027.111Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М., 1968; Философскиеаспекты теории функциональной системы. Избранные труды. М.,1978.112Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. С.261.84сложную функциональную целенаправленную систему и соответственно обладаетцелым рядом изначально присущих ей свойств, определяющих её целостнуюструктуру. Выделение этих свойств существенно для определения подходов длясозданияметодологическихосновкриминалистическогообеспеченияцивилистического процесса.В качестве функционально-системной категории процесс установленияфактических обстоятельств должен обладать: а) целью, т.е. направленностью наполучение конкретного результата; б) программой предстоящего действия(действий), определяющей порядок реализации его содержания; в) пусковыммеханизмом, приводящим систему в действие; г) собственно динамикойпродвижения от «старта» до достижения цели с использованием нужных длядостижения результата средств; д) контрольным механизмом постоянногосличения получаемых промежуточных данных с ожидаемыми (по П.К.

Анохину,механизм «акцептора действия», прогнозирование потребногобудущего).Благодаря последнему свойству система функционирует по принципу кольцевогоуправления,хорошоизвестноговнаукахестественногопрофиля.Наперспективность обращения к построению функциональных систем в разработкеметодологическихпроблемкриминалистикиобращалвниманиеО.А.Крестовников113.

Перечисленные узловые компоненты функциональной системы врассматриваемом процессе выглядят примерно следующим образом.Цель криминалистической деятельности по установлению фактическихданных – выяснить наличие или отсутствие фактов, сведения о которых имеютдоказательственное значение, и в дальнейшем служат основой юридическойквалификации правоотношений рассматриваемых судом и вынесения решения посуществу дела (приговора по уголовному делу, решения по гражданскому илиарбитражному делу).

Целью доказывания на стадии судебного разбирательства,совпадающей с общей целью доказывания в гражданском процессе, является«правильное и своевременное установление фактических обстоятельств дела»114.113114Крестовников О.А. Системно-деятельный анализ методологии криминалистики. С. 21.Фокина М.А. Указ. соч.

С. 27.85Таким образом, цель криминалистической деятельности по установлениюфактических данных органически включается в доказательственный процесс.Программа совершения доказательственных действий предусматриваетсязаконом в виде процессуальных процедур, допустимых к использованию средств.М.А.Фокинарассматривает«нормыдоказательственногоправаиправоположения судебной практики»115 в качестве первого элемента механизмадоказывания.Впрактическуюреализациюэтихдействийвходиткриминалистический компонент – действия технического, тактического иметодическогохарактера,направленныенаустановлениезначимыхдлярассмотрения дела фактов, но не предусмотренные законом.«Пусковым механизмом» для начала действий по установлению фактическихданных является возникновение проблемной ситуации, разрешение которойтребует обращения к доказыванию и включению в него криминалистическойдеятельности. Будучи исходной в начале доказательственного процесса, этаситуация изменяется по ходу его продвижения, но до его окончания остаетсястимулирующим фактором.Установление фактических данных в процессе доказывания – динамичнаядеятельность,развертывающаяся во времени и различающаяся по степенидостижения искомого результата, т.е.

информативности накапливаемых впроцессе работы с объектами сведений об искомых и проверяемых фактах,значимых для дела. Различие по уровню (степени) доказанности связано сосвойством динамичности процесса доказывания как развивающейся системы,накапливающей доказательственную информацию, в направлении конечной цели– полной доказанности фактических обстоятельств по делу.Построение целостной итоговой картины фактических обстоятельств впроцесседоказыванияимеетинтеграционныйхарактер(иерархичность).Многоступенчатость этого процесса отмечалась криминалистами.

Так, в работеавторского коллектива (Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, О.А. Крестовников)обращается115вниманиеТам же. С. 7.нато,что«…каждоедоказательствовходитв86промежуточную систему доказательств, посредством которых устанавливаетсядоказательственныйфакт.Главныйфактустанавливаетсясистемойдоказательственных фактов и верифицируется общей системой доказательств,собранных по делу»116.Иерархичность или уровневый характер установления фактических данныхозначает различение получаемой информации в зависимости от степени общности(объема) предмета установления. Чем этот предмет объемнее и ближе к егоконечной цели – получению комплекса сведений о фактической картинеобстоятельств,котораяможетбытьположенавосновуюридическойквалификации спорных отношений и принятия судебного решения, тем уровеньорганизации процесса доказывания и применения криминалистических средстввыше.

Напротив, чем предмет установления фактических обстоятельств меньшепо объему и более отдален от конечной цели доказывания, тем ниже степеньобщности результата и больше выражен его частный характер. В зависимости отэтого в процессе установления фактических данных отчетливо просматриваютсядва уровня: общий, охватывающий весь комплекс доказательственных фактов, ичастный, относящийся к отдельным фактам, входящим в этот комплекс, итребующийсовершенияотдельныхдействийкриминалистическогоидоказательственного значения.Прогностическая(втомчислеконтролирующая)направленностьрассматриваемых действий – свойство, отражающее динамику их развития ипостоянную корректировку действий по пути продвижения к цели.

Процессустановления фактических обстоятельств как гносеологическая информационнаямодель строится таким образом, что совершению каждого действия предшествуетаприорноепредставлениеожидаемогорезультатаиготовностьдальшедействовать в соответствии с ним. Это свойство, с одной стороны, находит своеотражение в стадийной организации процесса, в планировании и методичностиего совершения, а с другой – в отсутствии жестких догматических схем,116Ищенко Е.П., Колдин В.Я., Крестовников О.А.

Характеристики

Список файлов диссертации

Теория и практика применения современной криминалистики в цивилистическом процессе
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее