Диссертация (1173731), страница 31
Текст из файла (страница 31)
Дополнить главу 23 БК РФ соответствующей статьей 214.1, в которойзакрепитьправоучитыватьэффективностьреализациигосударственныхпрограмм как важный фактор определения бюджетных назначений при внесениикорректировок в федеральный бюджет на основе проектов государственныхпрограмм и при бюджетировании на следующий финансовый год.2. Внести в главу 15 КоАП РФ статью 15.15.17, устанавливающуюответственностьисполнителязанедостижениецелейпрограммыинеэффективность их деятельности.Многоаспектно рассмотренные основные направления бюджетирования,ориентированного на результат, позволили в ходе настоящего исследованиявывести наиболее значимые тенденции, свойственные развитию региональнойполитики рассматриваемых территорий Севера, Сибири и Дальнего Востока, что,в свою очередь, дает возможность перейти к анализу государственных имуниципальных программ, являющихся механизмами бюджетного планирования,ориентированного на реализацию стратегического планирования, как направлениягосударственной политики в социально-экономическом и финансовом секторе, иобеспечения национальной безопасности государства, в целом.2.2.
Государственная программа как документ бюджетного планированияПод государственной программой предлагается понимать комплексмероприятий по реализации одной или нескольких целей в той или иной областиэкономики, социальной сферы, управлении государством с указанием источниковфинансирования, т.
е. увязывает цели с финансовыми ресурсами.Первой целевой программой в СССР многие теоретики считают планГОЭЛРО, разработанный на основе указаний В.И. Ленина.156А в 1971 году в решениях 24 съезда КПСС была утверждена «целостнаяконцепция качественной перестройки планового руководства хозяйством,отвечающую требованиям современного уровня высокоразвитой советскойэкономики, ускорения научно-технического прогресса» - это первое упоминаниео целевых программах217.Можно выделить следующие основные этапы процесса внедренияпрограммного подхода:1. Возможность принятия федеральных целевых программ с 1995 года илианалогичных программ на региональном и муниципальном уровне для решенияприоритетных социально – экономических, оборонных, научно-технических,природоохранных и других важнейших задачмежведомственного характера.Основными документами программного планирования тогда стали программысоциально – экономического развития и отраслевые стратегии развития.Одним из первых источников по применению и внедрению программноцелевого метода стало постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 № 594«О реализации Федерального закона «О поставках продукции для федеральныхгосударственных нужд»218, которое закрепило, пусть и на подзаконном уровне,понятиецелевой программы как увязанного по задачам, ресурсам и срокамосуществления комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских,производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных идругих мероприятий, призванных обеспечить эффективное решение системныхзадач, стоящих перед государством, в целях реализации государственнойполитики.2.
Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. № 249 былаутверждена Концепция реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006гг., в которой предусматривалось усиление роли целевых программ и общиетребования к бюджетным целевым программам, а именно: четкая формулировкацели программы в соответствии с государственной политикой; количественная217218Материалы 24 съезда КПСС.СЗ РФ.
1995. № 28. Ст. 2669.157оценка ожидаемых результатов реализации программы; система показателей дляизмерения результатов реализации программы и целевых значений каждого изних; обоснование потребностей в ресурсах для достижения цели и результатовпрограммы, оценки внешних условий и рисков реализации программы;определение системы управления реализацией программы, разграниченияполномочий и ответственности.3.
Принятая затем Программа Правительства РФ по повышениюэффективности бюджетных расходов на 2010-2012 гг. предполагала внедрениегоспрограмм и переход к программному формату федерального бюджета сприведением законодательной базы под программный формат бюджетовбюджетной системы. Также утверждалась необходимость внедрения новойформы управления учреждениями, оказывающими государственные услуги, т.е.вместо сметы было введено государственное (муниципальное) задание какосновной инструмент, сметной финансирование сохранилось только дляказенных учреждений.Однако, как справедливо отметил А.С.
Матненко219, законодательноесопровождение реформы не обеспечило создание всего комплекса условий,необходимых для формирования в России современной системы программноцелевого бюджетного планирования.К сожалению, приходится констатировать, что изменения, внесенные вБюджетный кодекс Российской Федерации, также не решили эту задачу, аправовой основой государственного планирования, разработки, утверждения иисполнения федеральных целевых программ составляли акты, принятые задолгодо этого момента. Запаздывание правового регулирования проявлялось болееощутимо на фоне активного внедрения новых механизмов общенациональногопланирования в рамках приоритетных национальных проектов, Концепцииразвития России до 2020 года и плана ее реализации на 2009-2012 гг.219Матненко А.С.
Правовое регулирование программно-целевого метода бюджетной деятельности. Авторефератдисс. на соискание ... доктора юридич.наук. – Омск, 2009. С. 3-4.158С 1 января 2008 г. в бюджетный процесс публично-правового образованиябыли введены ведомственные целевые программы. С 1 января 2009 г.дополнительно был закреплен механизм формирования долгосрочных целевыхпрограмм.
Однако уже с 1 января 2014 г. долгосрочные целевые программы былиупразднены,появилсяновыйвид-государственные(муниципальные)программы, при этом сохранились федеральные (в том числе ведомственные)целевые программы.Таким образом, в БК РФ не были закреплены четкие определения иклассификационные взаимосвязи различных видов программ. Это позволило вБюджетном послании Президента РФ «О бюджетной политике в 2014-2016 гг.»от 13 июня 2013 г. отметить, что государственные программы не сталиинструментомвыработкииреализациигосударственнойполитикинадолгосрочную перспективу.4.
Перечисленные мероприятия привели к принятию Федерального законаот 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в РоссийскойФедерации», который придал государственным программам статус документастратегического планирования и закрепил определение государственных имуниципальных программ на законодательном уровне в ст. 2 указанного Закона.Придание статуса государственным программам должно повысить уровеньответственного подхода при их формировании и определении целевогоназначения данных программ. Важным при принятии государственных программявляется достижение целей, заложенных в них установленные в программахсроки, а также с учетом достижения поставленных в них задачах в соответствии спринципом эффективности расходования заложенных в программах бюджетныхсредств. Принятие таких программ для территорий, населяемых кореннымималочисленными народностями Севера, Сибири и Дальнего Востока, вполнемогло бы способствовать более эффективному распределению денежных средствв соответствии с условиями целеполагания программ.Для исторической справки необходимо отметить, что впервые определениегосударственной программы в ее нынешнем понимании было представлено в159упомянутой выше Программе Правительства РФ по повышению эффективностибюджетных расходов на период до 2012 года, а затем для программ федеральногоуровня понятие было уточнено Постановлением Правительства РФ от 11 ноября2010 г.
№ 588220, согласно которому государственная программа – это системамероприятий (взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам) иинструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализацииключевыхгосударственныхфункцийдостижениеприоритетовицелейгосударственной политики в сфере социально-экономического развития ибезопасности.В настоящее времяопределение государственной(муниципальной)программы закреплено в Федеральном законе от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «Остратегическом планировании в Российской Федерации».В соответствии со ст. 2 указанного закона под государственной(муниципальной)планирования,программойсодержащийпонимаетсякомплексдокументпланируемыхстратегическогомероприятий,взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления, исполнителям и ресурсам, иинструментов государственной политики, обеспечивающих в рамках реализацииключевыхгосударственныхгосударственнойполитикифункцийдостижениевсоциально-экономическогосфереприоритетовицелейразвитияпублично-правового образования и обеспечения национальной безопасностиРоссийской Федерации.По мнению ученых221, программно-целевое финансирование расходовбюджета позволяет обеспечить развитие приоритетных отраслей и комплексов,отдельных территорий, привлекать для этих целей финансовые ресурсы изразличных источников.
Данный метод характеризуют как как отвечающий внаибольшей степени современным требованиям государственного финансового220СЗ РФ. 2010. № 32. Ст. 4329.Калинина Л.Е. Программно-целевое финансирование как метод расходования бюджетных средств // Налоговоеи бюджетное право: современные проблемы имущественных отношений: материалы международной научнопрактической конференции.
Воронеж, 29-31 марта 2012г. / под ред. М.В. Карасевой (Сенцовой); Воронежскийгосударственный университет. Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2012. С.144.221160регулирования социально-экономических процессов, так как ориентирует органывласти и организации на достижении поставленных целей. Отличительнымиособенностями программно-целевого метода признаются обеспечение увязкиинтересов, целей и задач органов власти и различных хозяйствующих субъектов,увязка расходов бюджетов с результатами использования выделенных средств, атакже бюджетных ассигнований с функциями органов госвласти и местногосамоуправления, нацеленность на решение проблем различного характера,преимущественно межотраслевого или межтерриториального.Следует обратить внимание, что последний из выделенных признаковпроявляется в исследуемой в данной работе теме наиболее полно и характеризуетфинансирование коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ДальнегоВостока за счет бюджетных средств с помощью программных инструментовнаиболее ярко.Кроме того, как отмечает Е.И.