Диссертация (1173411)
Текст из файла
Государственное образовательное учреждение высшего образованияМосковской области Московский государственный областной университет(МГОУ)На правах рукописиГригорьева Марина ЮрьевнаДинамика идентичности как фактор социализации подростковСпециальность 19.00.05 –«Социальная психология»Диссертация на соискание учёной степеникандидата психологических наукНаучный руководитель:доктор психологических наук, профессор,Шульга Татьяна ИвановнаМытищи – 20192ОглавлениеВведение..……………………………………………………………………………….3Глава 1. Теоретический анализ проблемы идентичности в психологии…………..161.1.
Современные подходы к изучению идентичности в отечественной изарубежной психологии ……………………………………………………………...161.2. Психологический анализ факторов социализации в отечественных изарубежных подходах…………………….……………………………..……………291.3. Исследования особенностей идентичности подросткового возраста вотечественной психологии………………………………..………………………….421.4. Подходы к изучению идентичности подростков и модель ее развития………51Выводы по главе 1……………………………..……………………………………...73Глава 2.
Эмпирическое исследование динамики видов идентичности как факторасоциализации подростков………………………...…………………………………..752.1. Цель, задачи, методы изучения динамики идентичности как факторасоциализации подростков……………………………………………………….……752.2. Результаты изучения динамики видов идентичности подростков……...….....772.3. Анализ результатов исследования динамики развития видов идентичностиподростков…………………...……………………………….………………………1142.4. Анализ результатов исследования динамики развития позитивнойидентичности подростков……………...…………………...……………………….121Выводы по главе 2..………………………………………………………………….133Глава 3.
Программа развития идентичности подростков………………....………1363.1. Программа волонтерской деятельности в образовательной организации,направленная на развитие идентичности подростков «Вместе мы – сила!»(формирующий эксперимент) …………………………...………………………....1363.2. Результаты формирующего эксперимента…………………………...………..138Выводы по главе 3…….……………………………………………………………..147Заключение…………………………………………………………………………...149Список литературы……………………………………………………………..……154Приложения………………………….…………………………………………….....1823ВведениеАктуальность темы исследования определена постоянно изменяющейсясоциальной реальностью, при которой преобразовывается внутренняя и внешняякартина мира человека, происходит трансформация системы ценностей, что особозатрагивает подростков цифрового поколения и неоднозначно сказывается на ихсоциализации.Современный мир актуализирует ряд сложностей в развитии подростков,связанныхспроблемойобщениянадоверительномуровне,ростомнестабильности взаимоотношений в группах, проявлений тревоги и страхабудущего, трудностями взаимопонимания и поддержки со стороны взрослогопоколения.
Современный подросток оказался перед необходимостью поискаидентичности, непрерывного социального и личностного самоопределения,"достраивания" своего "Я", определения своего места в обществе. Наряду спроблемными моментами жизни юного поколения, по данным исследованийподростковоговозраста,врядумодныхтенденцийвыделяются«самосовершенствование» и «саморазвитие» в сфере любых увлечений, жаждапризнания и успеха, ожидание похвалы за любое действие во взрослой жизни,социальная популярность, которые можно реализовать в социально полезнойдеятельности.Для подрастающего поколения становится значимым принятие в группесверстников; опыт проживания проблемных ситуаций во взаимодействии созначимым взрослым и в референтной группе, жизнедеятельности в различныхсферах; осознание своей идентичности, так как от этого зависит успешностьсоциализации в обществе и последующая траектория жизни.Проблемаидентичности в контекстесоциализации рассматриваласьзарубежными учеными с разных точек зрения: как феномен, предполагающийпсихологическую уверенность в себе (Эриксон Э., 1968); стремление кположительномуобразусебя(ТэджфелГ.,ТэрнерДж.,1986,1996);положительной самооценке и самоуважению (Хартер С., Борба М., Борба С.,41999); повышение жизнестойкости (Кони Е., Моради С.
и др., 2019); позитивныйвектор самореализации (Марсиа Дж., 1990); требующий наличия большого числаположительных возможных «Я» (Маркус Х., Нуриус П., Ойсерман Д., Байби Д.,Терри К., Харт-Джонсон Т., 2004); наличия цели и смысла жизни (Уотерман А.С.,1999; Сан Р.C. и Шек Д.Т., 2010); создания благоприятной поддерживающейобразовательной среды (Аббасси Н., 2016); разработки способов поощренияположительных результатов развития позитивных социальной и личностнойидентичностей Пфейфер Д.Х., Беркман Э.Т., 2018); как буфер рискованногоповедения подростков в контексте давления со стороны группы сверстников(Дюма Т.М., Эллис В.Е., Вульф Д.А., 2012).Вотечественнойнаукеидентичностьрассматриваласькаквекторэффективной социализации: Урбанович З.Ф.
(1998, 2001) через самоопределение,которое способствует принятию себя и восприятию окружающего мира какстабильного, надежного; Шнейдер Л.Б. (2007) рассматривала один из пятиуровней идентичности, включающий позитивное самоотношение, положительноесамооценивание и наличие стабильной связи с социальной реальностью;Семененко И.С., Лапкиным В.В., Пантиным В.И. (2010) как тенденция кукреплениюсоциальнойсолидарности,котораястановитсяфундаментомраспространения социального творчества; Андреевой Г.М. (2011) как источникформированиякомфортногосоциальногосамочувствиячеловека,проявляющегося в поведенческих последствиях; Савиной О.О. (2011) как наличиеспособности к наращиванию осознанности самоценности и ролевых позиций,готовностииуменияделатьвыбор,планироватьперспективы,братьответственность на себя; Яблонской Т.Н. (2013) как осознанное, позитивное «Я»,сформированноенаосновеиндивидуальногоопытаценностиличности;Шамионовым Р.М.
(2014) как фактор устойчивости социального поведения;Шавдаровой Е.А., Гимаевой Р.М. (2015) как психологические задатки длядальнейшего самоопределения; Шнейдер Л.Б., Хрусталевой В.В. (2014, 2016) какмотивационную готовность к реализации себя в сообществе подобных, квхождению в деятельностную среду, к постоянному самоисследованию и5развитию своей личности с ориентацией на просоциальные нормативы и идеалыобщества.В ходе изучения проблемы идентичности выявлено, что наименее изученытакие ее виды как цифровая и межгрупповая. Погружение человека впространство интернета привело к появлению цифровой идентичности, котораяШнейдер Л.Б.
(2018, 2019), Сыманюк В.В. (2017) рассматривается как совокупноеосознаниеипереживаниесвоейкомпетентности,тождественностииуникальности в мире цифровых технологий, включающее ценностное отношениек себе, другим людям, информации и интернету в целом, характеризующеесяцеленаправленностью действия и умением полноценно решать задачи припомощи цифровых технологий, сопровождающееся формированием новыхсмыслов деятельности. Современная ситуация в обществе обостряет проблемумежгрупповойвраждебности,поэтомузначимойстановитсяразвитиемежгрупповой идентичности, основы исследования, которой заложены в теории«Межгрупповых отношений» (Тэджфел Г.).
На наш взгляд, исследованиединамики межгрупповой идентичности подростков позволит найти механизмыгуманизации отношений в обществе.Стремительные перемены в социуме диктуют необходимость изученияусловий и форм, в которых может происходить развитие всех видовидентичности, достигая высокого уровня и выступая фактором социализации.Изменение пространства социализации подрастающего поколения требует отвзрослых новых подходов, программ, технологий развития видов идентичности.
Всовременной социальной психологии динамика видов идентичности и еедостигнутого уровня как фактора социализации подростков исследоваласьнедостаточно.Наука, практика и общество в целом заинтересованы в изучении социальнопсихологических показателей достижения позитивной идентичности подростков,усиленииих самореализациивсовременномобществе,повышенииихпросоциальной активности. Научная задача состоит в изучении динамики разныхвидов идентичности подростков, повышении ее уровня развития, как фактора6социализации в подростковый период. Экспериментальная апробация развитиявидов позитивной идентичности подростков в рамках разработанной программы,позволит адресно и целенаправленно формировать ее и поддерживать ее уровни.Цельисследования-изучитьдинамикуразвитияразныхвидовидентичности на протяжении подросткового возраста как фактора социализации.Объект исследования – идентичность подростков.Предмет исследования – динамика развития видов идентичности вподростковом возрасте как фактора социализации.Гипотеза исследования: динамика развития разных видов идентичности вподростковом возрасте происходит неравномерно, преобладающим видомидентичностиявляетсясоциальнаяидентичность,котораяспособствуетсоциализации.Частные гипотезы:1.
Отдельные виды идентичности на протяжении подросткового возрастамогут достигать позитивного уровня, способствующего социализации, другиевиды не достигают позитивного уровня идентичности.2. Достигнутый уровень разных видов идентичности в подростковомвозрасте может эффективно развиваться при участии в групповых значимыхвидах деятельности (на примере волонтерской деятельности).3. Динамика достигнутой (позитивной) идентичности в подростковомвозрасте характеризуется ростом осознанности собственной идентичности иактивным проявлением ее в социуме.Задачи исследования:1.
Провести теоретический анализ проблемы идентичности в современнойотечественной и зарубежной психологии.2. Изучить динамику идентичности на протяжении подросткового возраста.3. Разработать модель развития видов идентичности подростка, выделить ееструктуру и критерии.4. Описать развитие уровней достигнутой (позитивной) идентичности какфактора социализации подростков и их гендерную специфику.75. Адаптировать и провести программу развития достигнутой (позитивной)идентичности в групповой значимой волонтерской деятельности подростков.6. Выявить динамику достигнутой (позитивной) идентичности подростков,принимающих участие в волонтерской деятельности.7.Разработатьпрактическиерекомендациипосопровождениюволонтерской деятельности для психологов, социальных педагогов, педагоговорганизаторов, классных руководителей.Теоретико-методологическая основа исследования:ОсновнымиотечественнойКона,Д.И.подходами и концепциями для исследованияявились впсихологии: концепции Л.С.
Выготского, Л.И. Божович, И.С.Фельдштейна,подходысубъект-субъектный(А.В.Мудрик),социально-психологический (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, А.В. Петровский),историко-генетический (Т.Д. Марцинковская, А.Н. Аянян, А.Н. Голубева, Е.М.Дубовская, И.В. Чумичева), конструкционистский (Т.В. Костяк, О.В. Решетников,Е.В. Якимова, И.Г. Ясавеев), системно-диахронический (М.В. Григорьева, Р.М.Шамионов) к проблеме социализации и идентичности.Исследование опирается на труды отечественных психологов, изучающихпроблему идентичности на протяжении подросткового возраста Л.Б. Шнейдер,В.В. Хрусталевой, Ю.В. Живаевой, О.В.
Васьковой, И.Л. Гринфельд, А.В.Микляевой, П.В. Румянцевой, О.А. Гордеевой, О.О. Савиной, О.В. Ходаковской,Г.Р. Хузеевой.Теоретическойосновой исследованияявляются трудызарубежныхавторов: психосоциальный подход Э. Эриксона; социологический подход Т.Парсонса; концепция критической социализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Ю.Хабермас); интеракционистский подход (Дж. Г. Мид, Ч.Х. Кули); теориясоциальнойидентичности(Г.Тэджфел,Дж.Тэрнер);теориястатусовидентичности Дж. Марсии; подход развития идентичности А. Уотермана; теориявозможных «Я» (Х. Маркус, П.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.