Диссертация (1173405), страница 24
Текст из файла (страница 24)
значимость(2-стор.)Хи-квадрат ПирсонаОтношение правдоподобия12,835a18,64822,001,000Линейно-линейная связь13,1151,001Кол-во валидных наблюдений24a.b.В 5 (84,3%) ячейках ожидаемая частота меньше 5.Минимальная ожидаемая частота равна 1,54.Таким образом, конкурирующий тип МГА определяет наличие такихэффектов МГА: межгрупповая дифференциация, гомогенность другой группы ипредрассудки. МГА носит деструктивный, конфликтный характер.
Другая группарассматривается как помеха на пути удовлетворения групповых потребностей иценностей своей группы. Члены другой группы воспринимаются как иные,отличающиеся от представителей своей группы, они оцениваются выраженонегативно. Кооперативному типу МГА характерна низкая степень выраженностиэффектов МГА. Здесь МГА конструктивна. В организации поощряетсястремление к межгрупповой открытости и взаимопомощи. Автономный тип МГАнеустойчиво связан с эффектами МГА.
Видимо, это тип накопления валентностимежгрупповых отношений.146Выводы по второй главеВо-первых, разработана методика изучения ЭК МГА в строительнойполикультурной организации, сформулированы критерии, подобраны валидныедиагностические методики.Во-вторых, эмпирически доказано, что эмоциональный компонент МГАперсоналаорганизациисоставляющих,важныхможетдлябытьпредставленэффективногокаксовокупностьееперсоналом:а)управленияэмоциональной направленности и насыщенности эмоционального компонентаМГА руководителей, сотрудников и рабочих; б) социальной идентичностиперсонала; в) общего эмоционального потенциала персонала; в) эмоциональногопотенциала руководителей компании. Получены эмпирические результаты:1) Структура эмоциональной направленности у различных категорийперсонала отличается.
Каждая эмоция-потребность вносит свой вклад в общуюструктуру. В каждой категории строителей выделяются наиболее и наименеезначимые, являющиеся вероятностными мишенями (точками или участками)воздействия при управлении этими группами строительной организации.2) Эмпирические выявлено и раскрыто содержание насыщенностиэмоционального компонента по отдельным группам персонала строительныхорганизаций.3) Социальная идентичность строителей находится на среднем и высокомуровне суммарно от 65% до 80%, преобладает достигнутая социальнаяидентичность. В зависимости от статуса в организации структуры социальнойидентичности статистически отличаются на уровне p≤.05.4)Проведенныйматематико-статистическийанализ,во-первых,сиспользованием t-критерия Стьюдента, не выявил достоверных различий междууровнем эмоционального интеллекта у женщин и мужчин как занимающихруководящие должности (p, так и являющихся сотрудниками илирабочими в строительных компаниях (p.
Во-вторых, у руководителейвыявлены высокие и крайне высокие интеграционные показатели EQ, их отличаетбольшее разнообразие развития шкал EQ. В-третьих, подтверждена полученная в147других исследованиях (например, А. Кравцова, 2012) тенденция возрастанияуровня развития EQ от молодых респондентов (21-35 лет) к представителямсреднего возраста (36 и старше), что является, скорее всего, естественнымрезультатом непосредственного влияния на EQ профессионального опытареспондентов.5) Доказана достоверность зависимости результатов по отдельным шкаламэмоционального интеллекта от стилей управления.6) Эмпирически обоснованы категории «должность» для дифференциациигрупп в строительной организации на свои и другие.7) Выявлено, что все четыре типа организационных культур (по Куинн иКамерон в адаптации и модернизации А.В.
Булгакова) статистически значиморазличаются между собой, а организационная культура «Результат» являетсянаиболее распространенной в строительных организациях.8) Показаны возможности использования межличностного ЭИ Опросникаэмоционального интеллекта «ЭмИн» Д.В. Люсина в качестве инструментадиагностики доминирующего в группе типа МГА.Таким образом, доказана вторая часть гипотезы: выявлено социальнопсихологическоесодержаниеиструктуравзаимосвязиэмоциональногокомпонента межгрупповой адаптации разностатусных социальных групп сэффективностьюуправленияперсоналомполикультурныхстроительныхорганизаций. Решена вторая задача исследования: организовано и проведеноэмпирическоеисследованияэмоциональногокомпонентамежгрупповойадаптации, выявлена его структура и содержание в контексте управленияперсоналом поликультурных строительных компаний.148Глава 3. Повышение эффективности управления персоналомполикультурной строительной компании с использованием эмоциональногокомпонента межгрупповой адаптации сотрудниковВопрос повышения эффективности управления персоналом поликультурнойстроительнойкомпаниисиспользованиемэмоциональногокомпонентамежгрупповой адаптации сотрудников рассмотрен в ходе следующей частиэмпирического исследования.
В начале проводилась оценка уровня развитиястроительных поликультурных организаций на основании Индекса зрелостикомпании «Индустрия 4.0». Выявленные типы организаций соотносились суровнем эффективности управления персоналом в организациях и влияниемвзаимосвязиорганизаций.сэмоциональнымДалеепроведенокомпонентомМГАобоснованиевразличныхПрограммытипахповышенияэффективности управления персоналом поликультурной строительной компании,разработка рекомендаций по повышению уровня эффективности управленияперсоналом за счет выявленных в ходе констатирующего экспериментасоциально-психологических знаний эмоционального компонента МГА какфактора управления персоналом поликультурной строительной организации.3.1 Оценка уровня развитие организации на основании Индексазрелости компании «Индустрия 4.0», соотнесение их с эффективностьюуправления персоналомИндустрия 4.0 определяется как новый этап индустриализации России.Основа – цифровая трансформация всех отраслей, включая строительство.
Вектор– поиск, разработка и внедрение новых технологий и инноваций, приводящих кросту производительности труда и эффективности использования ресурсов,прежде всего человеческих, во всех сферах экономики.149Анализ интернет-контента, высказываний руководителей строительныхорганизаций на конференциях, семинарах, совещаниях, проводимых в НИУМГСУ, личной тренинговой и консультационной работы [125] позволил выявитьфакторы, мешающие строителям идти в ногу со временем и повышатьэффективность своей работы за счет современных информационных систем. Законодательно закрепленное засилье бумажного документооборота. Привсем желании повысить эффективность работы и полностью избавиться от бумагироссийские строительные компании не могут.
Причина в действующих нормахдокументооборота по стройке, они должны быть только на бумаге. Строителиотказываются от любых мыслей об автоматизации, так как никому не хочетсяделать двойную работу, заполняя документы и в электронном, и в бумажномвиде. Сегодня существует решение этой проблемы. На некоторых стройкахудалось повысить эффективность обследования объекта в три раза [194]. Отсутствиекультурыиспользованияпрограммдлябизнесанасмартфонах и планшетах.
Многие руководители решают вопросы как прежде,позвонив нужному человеку по телефону. Специалисты и руководители старшихвозрастов (начальники отделов, инженеры строительного контроля) имеютнизкую компьютерную грамотность. Сегодняшние программы с интуитивныминтерфейсом позволяют решать и эту проблему. Боязнь за сохранность данных. Стереотипное мышление в одной из самыхконсервативных отраслей экономики – строительстве – сталкивается с быстроменяющейся сферой – IT.
Настоящее исследование показало, что более 82%руководителей против загрузки любых данных по проекту на внешние серверы икомпьютеры сотрудников. Здесь необходимо юридическое просвещение ихранение данных на российских серверах проверенных поставщиков. Негативный опыт внедрения IT-систем. Несколько лет назад тратилисьмногомиллионные бюджеты на проекты IT по повышению эффективности работыкомпании. Владельцы строительных компаний верили разработчикам, которые недо конца разбирались в предметной области. Изменений не происходило.«Железо» само собой не работает, внедрение IT-системы должно иметь150социально-психологическоесопровождение.Основусоставляетизменениеорганизационной культуры компании [217].Строительная отрасль в России имеет хороший потенциал к цифровизации.Переход на цифру назрел: несмотря на многие неблагоприятные факторы,значительное число наиболее прогрессивных строительных компаний внедряет всвою работу новые технологии, видя их высокий потенциал и эффективность.
И,судя по обнародованным планам правительства, в «цифровую эпоху» российскаястроительная отрасль окончательно войдет уже в ближайшие два года [178], аПоручение Президента России Владимира Путина Председателю правительстваДмитрию Медведеву о внедрении технологии информационного моделирования встроительстве менее чем за один год (Поручение ПР-1235 от 19.07.2018) [97],показывает, что этот процесс находится под жестким контролем.Теоретический анализ содержания Индекса зрелости компании «Индустрия4.0», предложенного Институтом управления промышленной деятельностью приРейн-Вестфальском техническом университете Ахена и адаптированного кроссийским условиям, позволило сделать предположение о линейном характерезависимости ЭК МГА и уровня развития организации.
Однако наличиероссийской ментальности и вышеприведенных факторов в системах управлениязаставило усомниться в этом. Возникает вопрос о качестве оценки состояния делкак в компании, так и об оценке уровня развития строительной организации покритериямцифровойэкономики,подходыккоторойсегоднябольшеобсуждаются, чем реализуются. Важным для целей настоящего исследованияостается вопрос о вкладе ЭК МГА в эффективность управления персоналом втаких условиях. В связи с этим была выдвинута гипотеза о нелинейнойзависимости эффективности управления персоналом строительной организацииот уровня развития организации по критерию Индекса зрелости компании«Индустрия 4.0» в связи с воздействием на эту взаимосвязь фактораэмоциональной компоненты межгрупповой адаптации в организации.Оценка уровня развитие организации на основании Индекса зрелостикомпании «Индустрия 4.0» проводилась на выборке №1 – строители,151обучающиеся в вузе.
В экспертном опросе приняли участие 127 чел. Результатыпредставлены на рис. 3.1.Рисунок 3.1 – Результаты экспертной оценки строителями руководителями,сотрудниками и рабочими, обучающимися в вузе, своих организаций по Индексу зрелостикомпании «Индустрия 4.0», в %, n=127 чел.Опрос проводился в ходе учебных занятий по дисциплинам социального,психологического и правового циклов. Схема экспертного опроса: после лекцииоб инновационных технологиях управления строительными организациями,самостоятельного чтения пособия «Индустрия 4.0», его обсуждения на семинаре,опрашиваемые (слушатели курсов повышения квалификации, магистры вечернегоотделения) заполняли анкету, представленную в пособии по определению уровняразвития организации, где они работают.