Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173227), страница 18

Файл №1173227 Диссертация (Сравнительный анализ психопатологических и патопсихологических феноменов и синдромов в структуре химических и нехимических аддикций) 18 страницаДиссертация (1173227) страница 182020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

В данном случае установлено, что в группеиспытуемыхсопиоиднойзависимостьюпривысокомзначенииоднойколичественной переменной будет иметь место высокое значение другойпеременной (Рисунок 15).101Рисунок 15 – Диаграмма рассеяния показателей «Склонность к зависимомуповедению» и «Аддиктивное влечение» в группе с опиоидной зависимостьюСравнивая количественные в группе пациентов с опиоидной зависимостьютакие показатели как «Торонтская алекситимическая шкала» и «Аддиктивноевлечение», мы отметили прямую умеренную связь (rxy= 0,698, p = 1,582 × 10-09). Вданном случае можно сделать вывод, что пациенты из этой группы, имеющиевысокий балл по шкале аддиктивного влечения, будут иметь и высокий балл поТоронтской алекситимической шкале (Рисунок 16).Рисунок 16 – Диаграмма рассеяния показателей «Склонность к зависимомуповедению» и «Торонтская алекситимическая шкала» в группе с опиоиднойзависимостью102Анализируясвязьмежду Торонтскойалекситимической шкалойисклонностью к зависимому поведению в группе пациентов, страдающихопиоидной зависимостью, мы отметили прямую умеренную связь междуизучаемыми количественными переменными.Следовательно, чем больше будет баллов у исследуемого в группе сопиоидной зависимостью по данной психометрической методике, тем значимобольше будет баллов у второй переменной (rxy= 0,618, p = 1,582× 10-09) (Рисунок17).Рисунок 17 – Диаграмма рассеяния показателей «Аддиктивное влечение» и«Торонтская алекситимическая шкала» в группе с опиоидной зависимостьюПроведя корреляционный анализ между показателями «Методика ДембоРубинштейн» и «Аддиктивное влечение» в группе пациентов, страдающихопиоидной зависимостью, мы отметили сильную прямую связь (rxy= 0,803, p = 6,55× 10-22).

В данном случае установлено, что данные переменные между собой имелипрямо пропорциональную зависимость, то есть при высоком уровне аддиктивноговлечения пропорционально изменены данные второй количественной переменной(Рисунок 18).103Рисунок 18 – Диаграмма рассеяния показателей «Аддиктивное влечение» иметодики Дембо-Рубинштейн в группе с опиоидной зависимостьюПри проведении корреляционного анализа связи между Методикой ДембоРубинштейн и склонностью к зависимому поведению в исследуемой группе,страдающей опиоидной зависимостью, мы отметили, что наблюдается прямаяумеренная статистическая связь (rxy= 0,627, p = 1,457 × 10-10). Таким образом,пациенты, у которых выявлена склонность к зависимому поведению, имеютпропорционально измененные результаты по второй сравниваемой шкале (Рисунок19).Рисунок 19 – Диаграмма рассеяния показателей «Склонность к зависимомуповедению» и методики Дембо-Рубинштейн в группе с опиоидной зависимостью104В результате корреляционного анализа, который проводился между такимипоказателями как методика Дембо-Рубинштейн и «Торонтская алекситимическаяшкала» в группе пациентов, страдавших опиоидной зависимостью, былаустановлена прямая умеренная корреляционная связь (rxy= 0,607, p = 5,554 × 10-7).Установлено, что при изменении в результатах методики Дембо-Рубинштейнотмечается существенное изменение показателей в Торонтской алекситимическойшкале в сторону увеличения (Рисунок 20).Рисунок 20 – Диаграмма рассеяния показателей «Торонтская алекситимическаяшкала» и методики Дембо-Рубинштейн в группе с опиоидной зависимостьюПроведя анализ связи между склонностью к зависимому поведению иаддиктивным влечением в группе пациентов, страдающих каннабиноиднойзависимостью, мы установили прямую сильную связь между изучаемымивеличинами.Таким образом, чем выше испытуемый из группы с алкогольнойзависимостью имеет показатель одной из переменных, тем значимо выше будетпоказатель второй переменной.

(rxy= 0,774, p = 1,41× 10-18) (Рисунок 21).105Рисунок 21 – Диаграмма рассеяния показателей «Аддиктивное влечение» и«Склонность к зависимому поведению» в группе с каннабиноидной зависимостьюСравнивая в группе пациентов с каннабиноидной зависимостью такиепоказатели, как «Торонтская алекситимическая шкала» и «Склонность кзависимому поведению», мы отметили прямую умеренную связь (rxy= 0,682, p =2,392 × 10-06).

Следовательно, испытуемые из данной группы, имеющие высокийбалл по аддиктивному влечению, будут иметь, вероятнее всего, и высокий балл поТоронтской алекситимической шкале (Рисунок 22).Рисунок 22 – Диаграмма рассеяния показателей «Торонтская алекситимическаяшкала» и «Склонность к зависимому поведению» в группе с каннабиноиднойзависимостью106При корреляционном анализе в группе пациентов с каннабиноиднойзависимостью были обнаружены значимые связи между количественнымипоказателями.Так,сравниваяколичественныепоказателиТоронтскойалекситимической шкалы с аддиктивным влечением, мы установили прямуюсильную связь (rxy= 0,804, p = 1,167 × 10-9). Следовательно, испытуемые из группыс каннабиноидной зависимостью при высоком значении одной количественнойпеременной будут иметь высокое значение другой переменной (Рисунок 23).Рисунок 23 – Диаграмма рассеяния показателей «Торонтская алекситимическаяшкала» и «Аддиктивное влечение» в группе с каннабиноидной зависимостьюПри проведении корреляционного анализа между такими показателями, какметодика Дембо-Рубинштейн и «Аддиктивное влечение», в группе пациентов,страдающих каннабиноидной зависимостью, была отмечена сильная прямая связь(rxy= 0,731, p = 2,42 × 10-17).

Таким образом, данные переменные между собой имелипрямо пропорциональную зависимость, то есть значимые изменения по тестуДембо-Рубинштейн, как правило, чаще регистрировались у тех испытуемых, ктоимел более высокий уровень аддиктивного влечения (Рисунок 24).107Рисунок 24 – Диаграмма рассеяния показателей «Аддиктивное влечение» иметодики Дембо-Рубинштейн в группе с каннабиноидной зависимостьюКорреляционный анализ связи между Методикой Дембо-Рубинштейн исклонностью к зависимому поведению в исследуемой группе, страдающейканнабиноидной зависимостью, показал, что наблюдается прямая умереннаястатистическая связь (rxy= 0,643, p = 8,960 × 10-8). Возможно сделать вывод, чтопациенты, имеющие склонность к зависимому поведению, как правило, будутиметь завышенную самооценку (Рисунок 25).Рисунок 25 – Диаграмма рассеяния показателей «Склонность к зависимомуповедению» и методики Дембо-Рубинштейн» в группе с каннабиноиднойзависимостью108В ходе корреляционного анализа, который проводился между такимипоказателями, как методика Дембо-Рубинштейн и «Торонтская алекситимическаяшкала», в группе пациентов, страдающих каннабиноидной зависимостью, былаустановлена прямая умеренная корреляционная связь (rxy= 0,590, p = 3,514 × 10-9).При увеличении самооценки исследуемого отмечается существенное изменениепоказателей в Торонтской алекситимической шкале в сторону увеличения(Рисунок 26).Рисунок 26 – Диаграмма рассеяния показателей «Торонтская алекситимическаяшкала» и методики Дембо-Рубинштейн» в группе с каннабиноидной зависимостьюПроведя корреляционный анализ в группе пациентов, страдающих табачнойзависимостью, мы обнаружили статистически значимые связи между некоторымиколичественными переменными.Сравнивая такие показатели как «Склонность к зависимому поведению» и«Аддиктивное влечение», мы установили обратно пропорциональную слабуюсвязь (rxy=-0,012, p = 0,919).

Связь была статистически незначима. Таким образом,не выявлено какой-либо связи между сравниваемыми переменными (Рисунок 27).109Рисунок 27 – Диаграмма рассеяния показателей «Склонность к зависимомуповедению» и «Аддиктивное влечение» в группе с табачной зависимостьюПроведя анализ связи между склонностью к зависимому поведению иТоронтскойалекситимическойшкалойв группе пациентовстабачнойзависимостью, мы отметили обратную слабую связь между изучаемымивеличинами (rxy= -0,083, p =0,474). В данном случае, также, как и в предыдущемотмечалась статистически незначимая связь (Рисунок 28).Рисунок 28 – Диаграмма рассеяния показателей «Склонность к зависимомуповедению» и «Торонтская алекситимическая шкала» в группе с табачнойзависимостью110Таким образом, изменение одной из переменных не влияет на изменениедругой.При проведении корреляционного анализа было установлено, что связимежду Торонтской алекситимической шкалой и аддиктивным влечением в группепациентов, страдающих табачной зависимостью, имеют прямо пропорциональнуюсильную связь между изучаемыми величинами (rxy= 0,848, p = 4,457× 10-22)(Рисунок 29).Рисунок 29 – Диаграмма рассеяния показателей «Аддиктивное влечение» и«Торонтская алекситимическая шкала» в группе с табачной зависимостьюПроведя корреляционный анализ между такими показателями, как методикаДембо-Рубинштейн и «Аддиктивное влечение», в группе пациентов, страдающихтабачной зависимостью, мы отметили наличие сильной прямой связи (rxy= 0,784, p= 2,893 × 10-17).

В данном случае установлено, что результаты по тесту ДембоРубинштейн были изменены у тех испытуемых, кто имел более высокий уровеньаддиктивного влечения (Рисунок 30).111Рисунок 30 – Диаграмма рассеяния показателей «Аддиктивное влечение» иметодика Дембо-Рубинштейн в группе с табачной зависимостьюКорреляционный анализ связи между методикой Дембо-Рубинштейн исклонностью к зависимому поведению в исследуемой группе, страдающейтабачной зависимостью, показал, что наблюдается прямая слабая статистическаясвязь (rxy= 0,166, p = 0,149). В данном случае связь между величинами быланесущественной. Таким образом, корреляционной связи между даннымивеличинами не установлено (Рисунок 31).Рисунок 31 – Диаграмма рассеяния показателей «Склонность к зависимомуповедению» и методики Дембо-Рубинштейн в группе с табачной зависимостью112При проведении корреляционного анализа, который проводился междутакимипоказателями,алекситимическаякакшкала»,методикавгруппеДембо-Рубинштейнпациентов,и«Торонтскаястрадавшихтабачнойзависимостью, была установлена прямая умеренная корреляционная связь (rxy=0,693, p = 1,21× 10-17).

При увеличении самооценки исследуемого отмечаетсясущественное изменение показателей в Торонтской алекситимической шкале всторону увеличения (Рисунок 32).Рисунок 32 – Диаграмма рассеяния показателей «Торонтская алекситимическаяшкала» и методика Дембо-Рубинштейн в группе с табачной зависимостьюПри проведении корреляционного анализа в группе пациентов, страдающихпатологическим гемблингом, мы обнаружили статистически значимые связи.Сравнивая такие значения как «Склонность к зависимому поведению» и«Аддиктивное влечение», мы установили прямую сильную связь (rxy= 0,860, p =1,776 × 10-22) (Рисунок 33).113Рисунок 33 – Диаграмма рассеяния показателей «Аддиктивное влечение» и«Склонность к зависимому поведению» в группе с патологическим гемблингомСравниваяв группепациентов, которые страдали патологическимгемблингом, такие показатели, как «Торонтская алекситимическая шкала» и«Склонность к зависимому поведению», мы определили прямую умеренную связь(rxy= 0,65, p = 8,960 × 10-17).

Испытуемые из данной группы, набравшие высокийбалл по аддиктивному влечению, будут иметь, скорее всего, и высокий балл поТоронтской алекситимической шкале (Рисунок 34).Рисунок 34 – Диаграмма рассеяния показателей «Торонтская алекситимическаяшкала» и «Склонность к зависимому поведению» в группе с патологическимгемблингом114Анализируя корреляционную связь между склонностью к зависимомуповедению и Торонтской алекситимической шкалой в группе пациентов,страдающих патологическим гемблингом, мы установили прямую сильную связьмежду изучаемыми количественными переменными.Следовательно, чем больше будет баллов у пациента из группы с опиоиднойзависимостью, тем значимо больше будет баллов у второй переменной.

Характеристики

Список файлов диссертации

Сравнительный анализ психопатологических и патопсихологических феноменов и синдромов в структуре химических и нехимических аддикций
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6488
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее