Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169902), страница 30

Файл №1169902 диссертация (Макроэкономические аспекты оценки системного риска финансового сектора) 30 страницадиссертация (1169902) страница 302020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Подчеркиваетсянеобходимость более активного включения финансовых индикаторов вмакроэкономические прогнозные модели в дальнейшем.2.Систематизированы основные теории, описывающие причинывозникновения финансово-экономического кризиса, в частности теория шокапроизводительности, эффекта богатства, монетарные теории (снижениепредложения денег, а также рост спроса на деньги) и дефицита кредитных168ресурсов (credit crunch).

Вместе с тем рассматриваются особенности,отличающие финансово-экономический кризис 2007-2009 годов от другихэпизодов нестабильности в мировой экономике (в частности, значительноеснижение ВВП, практически сопоставимое с падением уровня благосостояния впериод Великой Депрессии, а также процикличное поведение потребительскихцен). Наконец,сучетомуроковкризисапредставленынаправлениядальнейшего развития экономической теории, в частности необходимость учета«трений» на финансовом рынке в построении макроэконометрических моделей,а также развитие «поведенческой» макроэкономики, ориентированной на учетдоверия, паники, стадного поведения агентов рынка.3.Указанные макроэкономические концепции используются дляраскрытия понятия системный риска, выявления источников его возникновенияи каналов распространения.Для целей диссертационного исследования предлагается использоватьнаиболеераспространенноемеждународныхрасчетов,определениесогласносистемногокоторомурискасистемныйрискБанкаестьвозможность возникновения срыва в процессе функционирования финансовойсистемы, которая ведет к ухудшению состояния всей финансовой системы илиее части и влечет за собой серьезные отрицательные последствия для реальнойэкономики.В качестве основных причин возникновения системного риска в работевыделяются реализация идиосинкратического риска финансового института,экзогенногосистематическогомакрошока,атакжепроцикличногопоследовательного накопления дисбалансов в системе.

Распространение жесистемного риска становится возможным благодаря существованию реальных(через взаимное кредитование, расчеты и др.) и информационных взаимосвзеймежду участниками финансового рынка.1694.Рассмотрены основные группы подходов к количественной оценкесистемного риска:1) Методы стресс-тестов2) Индикаторы раннего обнаружения системного кризиса3) Сетевые методы4) Метрики, основанные на Value-at-Risk (CoVaR, MES, SRISK)5) Специфические индексыВ работе подчеркивается, что в настоящее время отсутствуетуниверсальный инструмент, который мог бы точно предсказывать началосистемных кризисов. Модельные подходы не учитывают всех возможныхфакторов, влияющих на изучаемый процесс (риск модели). Большинствометодик направлены на анализ и оценку отдельных аспектов системного риска.В этой связи методы количественного анализа целесообразно дополнятькачественнымиподходами,суждениемэкспертов,анализомкосвеннойинформации из других секторов и т.д.5.В работе в качестве меры нестабильности на финансовом рынкеиспользуется индекс дистанции Махаланобиса, отражающий «нетипичное»поведение цен финансовых активов.

Было доказано, что динамика этогопоказателя совпадает с общепризнанными эпизодами финансового стресса.Анализ взаимосвязи между индексом финансовой нестабильности итемпами роста ВВП показал, что в большинстве случаев именно высокийуровень накопленного риска в финансовом секторе предшествовал спаду вреальном секторе (хотя и не является его причиной в строгом смысле). Крометого, согласно полученным результатам, последствия реализации системногофинансового риска негативно сказываются на динамике ВВП рассматриваемыхстран в среднем в течение 2-3 кварталов.С методологической точки зрения, однозначный вывод относительнопрогнозной силы индикатора сделать сложно.

Связано это с тем, что для170подобного анализа необходимо рассматривать достаточно продолжительныевременные периоды, на которых должны наблюдаться неоднократные кризисы.За период, который используется для расчетов, имело место только два эпизоданестабильности – локальный кризис доткомов в США в начале 2000-х годов имировойфинансово-экономическийкризис2007-2009годов.Оценка,полученная для 2008 года, является адекватной, что свидетельствует о том, чтоиндекс Махаланобиса работает, по крайней мере, ретроспективно.6.Рассмотрены механизмы трансмиссии риска финансового сектора вмеждународном масштабе и методы их количественной оценки.

Показывается,что наряду с положительными сторонами углубления интеграции происходитповышение вероятности трансмиссии финансового стресса между странами.В качестве основных каналов распространения шоков выделяютсямежстрановые торговые и финансовые взаимосвязи, которые могут быть теснокоррелированы между собой. Считается, что для развитых стран болеехарактерна передача стресса посредством финансовых взаимосвязей, а дляразвивающихся – через торговый канал. Такие факторы, как рыночнаянеопределенность, настроение глобальных инвесторов и асимметричностьинформации,такжеспособствуютусилениюпроцессовфинансовогозаражения.Механизм взаимовлияния стран в условиях кризисов в диссертационнойработе исследуется с помощью математических и инструментальных методованализа экономики. В работе представлена следующая классификация способовколичественного моделирования трансмиссии финансового стресса междустранами: анализ корреляции стоимости активов или валютных курсов; анализ волатильности рынков; анализ условных вероятностей; анализ c помощью выделения глобального фактора;171 анализ с помощью семейства VAR-моделей (VECM); построение индексов трансмиссии финансового стресса.На основе анализа трансмиссии шоков между странами для индексовакций, государственных облигаций и рынка недвижимости методомдекомпозиции вариации, подтверждается тот факт, что основными странами,чьи шоки в наибольшей степени влияют на остальной мир, являются США икрупнейшие страны ЕС – Германия, Франция, Италия.

При этом наиболеесильная трансмиссия волатильности между рынками акций разных стран.С вопросом трансграничного распространения финансового стрессатесно связан вопрос об уровне глобального системного риска. Количественныхоценок такого риска на данный момент немного (лидирующим показателемявляется GSRISK, разработанный Volatility Institute (V-LAB)), однако процессразработки индексов финансовой нестабильности и системного риска в“мировом масштабе” идет достаточно динамично.7.Проанализированынекоторыеаспектывзаимосвязиденежно-кредитной и макропруденциальной политик, вероятные конфликты интересов ивозможности их координации.

В результате проведенного анализа, делаетсязаключение о том, что ни одна из политик не может игнорировать меры,которые принимают специалисты в рамках другой. Наилучшим решениемвидится сохранение ценовой стабильности в качестве первостепенной задачиденежно-кредитной политики, но с учетом положения в финансовой системе.Этопозволитцентральномубанкупринеобходимостииспользоватьинструменты денежно-кредитной политики, чтобы противостоять нарастаниюдисбалансоввовремяподъема,приэтомсохраняяосновнойкурс,направленный на поддержание ценовой стабильности.8. Проанализирована взаимосвязь между различными характеристикамикорпоративного управления (в частности, структурой совета директоров,системой компенсации сотрудников, организацией риск-менеджмента, а также172структурой собственности) финансовых институтов и уровнем рисков, которыеонипринимаютнасебя.Существующиеэмпирическиеисследованиясвидетельствуют в пользу наличия прямой положительной взаимосвязи междуизучаемыми величинами.

Делается вывод о том, что эффективная системакорпоративногоуправлениясдерживаетчрезмерноепринятиерисковфинансовыми институтами и косвенно оказывает влияние на уровеньсистемного риска финансового сектора, то есть способствует поддержаниюфинансовой стабильности с микропруденциальной точки зрения. Такимобразом,дальнейшееусовершенствованиеиреформированиесистемыкорпоративного управления может стать эффективным дополнением к мераммакропруденциального регулирования, направленным на снижение системногориска.

Особую рроль в реформировании должен сыграть учет такихтеоретическихпроблем,какпринципал-агент,агентскиеиздержки,ограниченная ответственность акционерного общества.9.Изучены изменения в системе регулирования финансового секторадля снижения уровня системного риска, предпринятые после кризиса. Вкачестве основных направлений реформ рассмотрены совмещение микро- имакропруденциальногопруденциальногоподходовнадзора,кболеерегулированию,тщательныйрасширениемониторингрисковсистемнозначимых игроков, усовершенствование и гармонизация стандартовбухгалтерского учета, изменение роли рейтинговых агентств.Принятые меры имеют свои достоинства и недостатки. С однойстороны, отдельные финансовые институты стали проводить более осторожнуюполитикуиизбегатьпринятиячрезмерныхрисков.Сдругой,естьсвидетельства в пользу того, что риски финансовых институтов на микроуровнедействительно снизились, однако, финансовая система в целом, наоборот, сталаболее уязвима к рискам заражения.173Основные направления критики реформы системы регулированиясостоят в следующем:Наличие элемента процикличности в стандартах Базель III.Неэффективностьограниченийнапроведениеопределенныхопераций банками.Неоднозначность новых требований в отношении регулированиясделок с деривативами.Вероятность регуляторного арбитража.Дальнейшие задачи регулирования заключаются в том, чтобы сгладитьэти недостатки предприянтых реформ и обеспечить такое функционированиефинансового сектора, при котором будет наблюдаться устойчивый рост.174СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫОфициальные документы и соглашения1.

Обзор финансовой стабильности II-III кварталы 2015 года. – М.:Центральный банк Российской Федерации, 2015. - 60 с.2. Обзор финансовой стабильности IV квартал 2014-I квартал 2015 года. – М.:Центральный банк Российской Федерации, 2015. - 55 с.3. Показатели финансовой устойчивости.

Руководство по составлению. –Международный Валютный Фонд, 2007. - 312 с.4. Российский статистический ежегодник – 2015 г. – М.: Федеральная службагосударственной статистики (Росстат), 2015. - 729 с.5. Consolidated Spillover Report. – International Monetary Fund, 2011.6. Directive 2010/76/EU of the European Parliament and of the Council of 24November 2010.7. Financial Stability Report. – International Monetary Fund, 2015.8. Global Financial Stability Report. Containing Systemic Risks and RestoringFinancial Soundness. – International Monetary Fund, April 2008.9. Global Financial Stability Report.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,62 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Макроэкономические аспекты оценки системного риска финансового сектора
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее