диссертация (1169751), страница 21
Текст из файла (страница 21)
Европейский Союз в Большойдвадцатке представлен председателем Европейской комиссии и председателемЕвропейского совета.Таким образом, сотрудничество государств-членов ЕС в сфере прямогоналогообложения происходит на международном уровне и на уровне ЕС.Основными направлениями сотрудничества государств являются обменналоговой информацией и помощь в сборе налогов. На уровне ЕС помимо обменаинформацией и помощи в сборе налогов предусмотрены и другие формыадминистративного сотрудничества.В области налогообложения в рамках ОЭСР и Большой Двадцаткигосударства-члены ЕС сотрудничают по трем основным направлениям: (1)глобальный форум по транспарентности и обмену информацией для налоговыхцелей; (2) противодействие размыванию налоговой базы и перемещению прибылив низконалоговые юрисдикции; (3) автоматический обмен информацией.Глобальный форум по транспарентности и обмену информацией дляналоговых целей (Global Forum on Transparency and Exchange of Information forTax Purposes)Глобальный Форум объединяет 131 юрисдикцию для разного родаобсуждений вопросов транспарентности и обмена налоговой информацией.Работа Глобального форума возглавляется и поддерживается ОЭСР.
Работанаправлена на достижение результатов в области международной налоговойпрозрачности и обмена информацией206.По инициативе Глобального форума по транспарентности и обменуинформацией для налоговых целей Секретариатом Глобального форума былсоздан портал об обмене информацией207.Глобальный форум изучает и составляет обзоры по возможности отдельнойК участникам G20 относятся: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия,Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР,Япония.206У Глобального форума есть обособленный секретариат, включающий 27 сотрудников, обладающих высокимипрофессиональными знаниями, которые ведут основную работу форума. Со структурой секретариата можноознакомиться по ссылке http://www.oecd.org/tax/transparency/about-the-global-forum/global-forum-secretariat.pdf207The Exchange of Tax Information Portal // http://www.eoi-tax.org/#default20593юрисдикции участника ОЭСР сотрудничать с налоговыми органами другихгосударств в соответствии с согласованными международными стандартами.Обзор законодательства большинства участников форума завершен, сейчас фокуссделан на изучение практики применения законодательства.На данный момент стандартом является представление информации позапросу в случае, когда это является предсказуемым и относящимся к налоговыморганам конкретного государства и необходимым для исполнения внутреннегозаконодательства запрашивающего государства.Для эффективного обмена информацией необходимо, чтобы государстваобеспечивалидоступностьинформации,чтобывлюбоймоментпринеобходимости налоговые органы запрашивающего государства смогли получитьэту информацию благодаря наличию специальных механизмов.Отчеты, подготовленные секретариатом глобального форума, содержатинформацию о правовых аспектах обмена (1 фаза) и как обмен информациейосуществляется на практике (2 фаза).
Также на портале отражается информацияоб изменениях, которые были достигнуты государствами в ответ на рекомендацииглобального форума по улучшению эффективности обмена информацией.По итогам саммита «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге 5-6 сентября2013 года была принята Санкт-Петербургская декларация лидеров «Группыдвадцати»208. В Декларации указывается, что уклонение от уплаты налогов иснижениеналоговогобременивтрансграничномаспектеподрываютустойчивость фискальных систем государств и доверие людей к справедливостиналоговой системы. На саммите лидеры стран одобрили планы решения данныхпроблем и подтвердили обязательство предпринять шаги по изменению правил,ограничивающих возможности избежания налогов, применения наносящих ущербпрактик и агрессивного налогового планирования209.
К декларации лидеров стран«Группы двадцати было принято Приложение по вопросам налогообложения». ВСанкт-Петербургская декларация лидеров «Группы двадцати» [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://ru.g20russia.ru/news/20130906/782776168.html209Преамбула к Санкт-Петербургской Декларации Лидеров «Группы Двадцати», п.
6.20894нем отмечается, что Глобальный форум будет использовать опыт Группыразработки финансовых мер борьбы с легализацией денежных средствполученных преступным путем (FATF) по вопросам выявления бенефициарныхсобственников. Также в приложении предусматривается, что Глобальный форумобеспечит наличие у всех стран информации относительно бенефициаровюридических лиц, осуществляющих деятельность в их юрисдикции 210.21-22 ноября 2013 года в Джакарте (Индонезия) состоялся шестойГлобальный форум по прозрачности и обмену налоговой информацией211.
ЧленыГлобального Форума приняли ряд важных мер для укрепления международногосотрудничества в сфере противодействия налоговым уклонениям. Среди такихважных шагов было опубликование рейтинга 50 стран и юрисдикцийотносительно практической имплементации стандартов Глобального форума всфере обмена информацией. Рейтинг был составлен на основе исследованияуровня готовности к обмену налоговой информацией.Согласно представленному рейтингу, все страны были поделены на 4группы, в зависимости от соответствия стандартам:Соответствуют (Compliant) - 18 юрисдикций212;Восновномсоответствуют(LargelyCompliant)-26юрисдикций213;Частично соответствуют (Partially Compliant) - 2 юрисдикции214;Не соответствуют (Non-Compliant) - 4 юрисдикции.Среди тех, кто не соответствовал стандартам - Британские Виргинскиеострова, Кипр, Люксембург и Сейшельские острова.
Два государства-члена ЕС несоответствовали стандартам ОЭСР по обмену информацией (Люксембург, Кипр).Вновомрейтинге,подготовленномсекретариатомглобальногофорума,Санкт-Петербургская декларация лидеров «Группы двадцати» [Электронный ресурс] // Режим доступа:http://ru.g20russia.ru/news/20130906/782776168.html211В нем принимали участие 200 делегатов из 86 стран и 11 международных организаций. Шесть государств сталиновыми членами: Азербайджан, Доминиканская Республика, Лесото, Румыния (член ЕС), Сенегал и Украина.212К государствам – членам ЕС, которые полностью соответствуют международному стандарту относятся:Швеция, Испания, Словения, Ирландия, Франция, Финляндия, Дания, Бельгия.213К государствам – членам ЕС, которые в основном соответствуют международному стандарту относятся:Великобритания, Словакия, Нидерланды, Мальта, Италия, Греция, Германия, Эстония.214Частично соответствует стандартам Австрия // http://www.oecd.org/tax/transparency/GFratings.pdf21095представлено 86 юрисдикций.
В нем Кипр обозначен как государство, частичносоответствующее стандартам215.В рамках глобального форума была учреждена группа по автоматическомуобмену информацией (AEOI Group), открытая для всех заинтересованных стран216.Цель создания данной группы - выработка мер, направленных на имплементациюположений об автоматическом обмене информацией217.Размывание налоговой базы и перемещение прибыли в низконалоговыеюрисдикции (Base Erosion and Profit Shifting (BEPS)В сфере налоговой консолидации, серьезной социальной и политическойпроблемой стало то, что многие крупные компании, ведущие бизнес в развитойвысоконалоговой юрисдикции, регистрируют свои компании в низконалоговыхюрисдикциях и соответственно не уплачивают налог в бюджет государства, гдереально ведется деятельность.
Таким образом, многие государства не дополучаютденежные средства в бюджет.В этом контексте Большая Двадцатка поддержала работу ОЭСР по BEPS иприветствовала отчет ОЭСР на своем заседании в феврале 2013 года218. По фактуработа ОЭСР направлена против уклонения от уплаты корпорационного налога встраневедениякорпоративнымдеятельностиналоговым(corporatetaxпланированиемavoidance).подразумеваетЗлоупотреблениеискусственноеперемещение прибыли в низконалоговую или необлагаемую юрисдикцию с цельюминимизации совокупного налогового бремени. При таком перемещенииподрывается принцип, в соответствии с которым налогообложение должнопроисходить там, где реально осуществляется экономическая деятельность.ОЭСР предоставила на заседании министров финансов стран Большойдвадцатки (19 июля 2013 года) План действий по Размыванию налоговой базы и2158th Meeting of Global Forum on Transparency and Exchange of Information for Tax Purposes, Bridgetown, Barbados,29-30 October 2015// http://www.oecd.org/tax/transparency/statement-of-outcomes-2015.pdf2166th Global Forum meeting // http://www.oecd.org/newsroom/global-forum-moves-towards-automatic-exchange-of-taxinformation-and-transparency.htm217Данная группа представляет собой добровольную рабочую группу.
Она проводит регулярные собрания ипредоставляет отчеты на пленарных заседаниях глобального форума.218AddressingBaseErosionandProfitShifting//http://www.keepeek.com/Digital-AssetManagement/oecd/taxation/addressing-base-erosion-and-profit-shifting_9789264192744-en#page196перемещения прибыли в низконалоговые юрисдикции (BEPS)219. План включает всебя 15 конкретно определенных мер, которые должны коренным образомизменить международные налоговые правила. План также объясняет, почемуданные меры приведут к фундаментальным изменениям существующих правил, атакже содержит информацию, что данные меры не повлекут негативныхпоследствийдляизбежаниядвойногоналогообложенияинесоздадутнеопределенности, поскольку это пагубно для трансграничных инвестиций.Пояснительная часть также обращает внимание на тот факт, что международнаяналоговая система (international tax system) создается суверенными государствами,которые не так активно и хорошо взаимодействуют друг с другом, тогда какбизнес структуры являются глобальными участниками и взаимодействуют болееэффективно.ВСанкт-Петербургскойдекларациилидеров«Группыдвадцатиуказывается, что прибыль должна облагаться налогом там, где осуществляютсяфункции, стимулирующие прибыль, и где создается стоимость (п.
50). В целяхминимизации размывания налогооблагаемой базы и перемещения прибылилидеры стран Большой Двадцатки призывают всех стран-членов изучить, в какойстепени их законодательство способствуетBEPS, иобеспечить, чтобымеждународные и внутренние правила налогообложения не позволяли и непоощрялимногонациональнымкорпорациямсокращатьобщуюсуммууплаченных налогов посредством искусственного перемещения прибыли вюрисдикции с низкими налогами.Таким образом, вследствие того, что государства-члены ЕС помимо того,чтоявляютсясувереннымиучастникамигосударствамиинтеграционногоисубъектамиобразованияЕС,международногоявляютсяправа,сотрудничество государств-членов ЕС в сфере прямого налогообложенияпроисходит на нескольких уровнях, в том числе на международном.