Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169363), страница 18

Файл №1169363 диссертация (Формирование профессиональной идентичности студентов-международников в условиях российского вуза) 18 страницадиссертация (1169363) страница 182020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Предварительно перевод письмана русский язык осуществляют студенты, участвующие в Модели.Тематика Модели объявляется заранее. Работа в рамках «МоделиООН» предусматривает, что каждый из участников представляет не себялично, а определенную страну. Это предполагает не только соблюдениепроцедурных норм и правил составления документов, но и знаниевнутренней и внешней политики представляемой страны, ее приоритетов намеждународной арене.В некоторых случаях Модель проводится в учебное время в качествезавершающего этапа работы над изученным материалом.

Прошедшая вапреле 2018 г. «Модель ШОС» была посвящена борьбе с терроризмом вЦентральной Азии. На заседании глав делегаций государств-членовШанхайской организации сотрудничества студенты изложили позицииучастников и представили к обсуждению проект итогового документа.

Послеоживленных дебатов, в ходе которых в документ были внесены изменения идополнения, состоялось голосование и была принята Совместная декларацияо противодействии терроризму в Центральной Азии (см. Приложение 2).Подобногородаделовыеигрымоделируютработуреальносуществующих международных организаций и дают возможность будущимспециалистам-международникампочувствоватьсебяпредставителямипрофессионального сообщества, решающими серьезные международныепроблемы, оценить свои силы и соотнести уровень готовности работать вкоманде, использовать, при необходимости, лидерские качества, принимать101решения, осуществлять межкультурную коммуникацию с требованиямиконкретной профессиональной ситуации. Практические заданияПри подготовке к приему делегации или к зарубежной командировкеможет возникнуть необходимость составления политического портрета.А.

В. Торкунов отмечает, что в работе дипломатических представительстврегулярно возникает необходимость составления характеристики на того илииного политического или общественного деятеля (политического портрета)или на главу делегации – особенно при подготовке визитов и/или встречиделегаций. Для сотрудников центрального аппарата этот вид работы такжеявляется неотъемлемой составляющей повседневной работы в связи сосменой политических лидеров и членов их команд в результате выборов,отставкойчленовкабинетаминистров,советниковруководителейгосударства и т.п. «Кроме биографических сведений на интересующее лицо вполитической характеристике должны присутствовать в первую очередьмировоззренческиеориентациипозиции,фигуранта,политическиероль,местоивзглядывлияниеивценностныеполитическомистэблишменте страны, сильные и уязвимые стороны его как политическогоили государственного деятеля, особенности характера» 122. Развивая этумысль, В.

И. Попов отмечает важность внесения в характеристику(политический портрет) дополнительных сведений об описываемом лице,отличающем его от прочих лиц, например, вегетарианство, принадлежность ктой или иной конфессии и проч.123Идея использования задания «составление политического портрета» врамкахкурса«Информационно-аналитическаяработавДипломатическая служба: Учебное пособие / Под ред.

А. В. Торкунова, А. Н. Панова. –М.: Изд-во «Аспект Пресс», 2014. 352 с. С. 247-248.123Попов В. И. Современная дипломатия. Теория и практика. Курс лекций. Часть 1.Дипломатия – наука и искусство / ДА МИД РФ. – М.: Научная книга, 2000. 576 с. С. 449450.122102загранпредставительстве» принадлежит Ю.В. Дубинину 124. К сожалению, всвязи со смертью профессора, курс был закрыт.Экспериментальноеобучение подтвердило возможность применения задания в смежной области,в рамках дисциплин «Деловые культуры» (МО) и основы межкультурнойкоммуникации (МЖ) с расширением диапазона личностных характеристик засчетрегионально-страновойспецификиикультурно-поведенческихимперативов представителей разных типов культур. Использование технологии смешанного обучения – blended learningПри изучении ряда дисциплин используется технология смешанногообучения (blended learning) – создание аккаунта на платформе Moodle иразмещениевинформационнойобразовательнойсредеМГИМО(ed.mgimo.ru) программ дистанционной поддержки читаемых дисциплин.Применение технологии смешанного обучения позволяет:обновлять содержание учебных пособий и дополнительных материалов,оперативно предоставляя преподавателям и студентам свежие материалыпо изучаемой дисциплине;расширять базу дополнительных материалов, в том числе, видеосюжетов;выносить выполнение заданий, которые может проверить компьютернаяпрограмма, за рамки аудиторных занятий, предоставляя возможностьэффективнее использовать контактные часы;формировать ряд профессионально значимых компетенций.В частности, межкультурная компетенция формируется в ходеосвоения дисциплин «Деловые культуры» (факультет Международныхотношений)и«Основымежкультурнойкоммуникации»(факультетМеждународной журналистики).

В программе даны обязательные идополнительныетекстовыематериалы,презентацииклекциям,дополнительные видеосюжеты, образец теста. Студенты выкладывают впрограмму выполненные домашние задания в форме докладов-презентаций.Советский и российский дипломат, Чрезвычайный и полномочный Посол, постоянныйпредставитель СССР при ООН, посол СССР в Испании, Франции, США, Украине,профессор МГИМО.124103Переводческая компетенция формируется в ходе освоения дисциплины«История и методология подготовки переводчиков для внешнеполитическоговедомства России», где магистранты факультета МО выкладывают перевод«Грамоты Анны Иоанновны английскому королю Георгу II о назначенииКантемира послом в Лондон» (документ из Архива внешней политикиРоссийской империи) и проводят экспертизу переводов слушателейУчебного отделения восточных языков при Азиатском департаменте МИДРоссийской империи.Лингвострановедческая компетенция формируется в ходе освоениякурса лингвострановедения Великобритании и США («Great Britain: CultureAcross History» и «The USA: Culture Across History»), читаемого нафакультетеМеждународныхэкономическихотношений.Здесьпредусмотрена более тщательная методическая разработка программы:лексико-грамматические задания, проверяемые компьютером, проверкапонимания видеосюжетов (выбор правильного ответа из несколькихпредложенных, выстраивание предложений в хронологическом порядке,подбор подходящего по смыслу конца предложения) и т.д.

Программаиспользуется как на аудиторных занятиях, так и для самостоятельной работы,при этом преподаватель имеет возможность контролировать выполнениезаданий – время выполнения, количество попыток и оценка сохраняется впрограмме и доступны только преподавателю. Внеаудиторная деятельность Научно-проектная деятельностьОдной из наиболее эффективных форм вовлечения студентов в научнопроектнуюдеятельностьконференция.являетсяКонференциядаетстуденческаявозможностьнаучно-практическаястудентам–дажепервокурсникам – почувствовать причастность к избранной профессии черезподготовкусобственныханалитическихматериаловпотемам,непосредственно связанным с деятельностью экономистов международногопрофиля.104Работа по подготовке, проведению и участию в конференцияхформирует следующие профессионально значимые компетенции:o в соответствии с ФГОС ВО (3++)«командная работа и лидерство»: УК-3 – способность «осуществлятьсоциальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде» 125;«межкультурноевзаимодействие»126:УК-5–способность«воспринимать межкультурное разнообразие общества в социальноисторическом, этическом и философском контекстах»;«профессиональнаякоммуникациянагосударственномязыкеРоссийской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)» 127: ОПК-1 –способность«осуществлятьэффективнуюкоммуникациювмультикультурной профессиональной среде на государственном языкеРоссийской Федерации и иностранном(ых) языке(ах) на основеприменения понятийного аппарата по профилю деятельности» 128;«применение информационно-коммуникационных технологий»: ОПК-2–способность«применятьинформационно-коммуникационныетехнологии и программные средства для решения стандартных задачпрофессиональнойдеятельностибиблиографическойкультурынаиосновеинформационнойтребованийиинформационнойбезопасности»129.o в соответствии с ОС ВО МГИМО МИД РоссииОК-4 – способность «к коммуникации в устной и письменной формахна русском и иностранном языках для решения задач межличностногои межкультурного взаимодействия»130;Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования –бакалавриат по направлению подготовки 41.03.05 Международные отношения.

Утвержденприказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 июня 2017 года№ 555. URL: http://fgosvo.ru/uploadfiles/FGOS%20VO%203++/Bak/410305_B_3_07072017.pdf126Там же.127Там же.128Там же.129Там же.130ОС ВО МГИМО МИД России. Направление подготовки 38.03.01. «Экономика».Уровень «Бакалавриат». URL: https://mgimo.ru/sveden/eduStandarts/380301_sos-economybachelor.pdf (дата обращения: 03.05.2019).125105ОК-5 – способность «работать в коллективе, в том числе, смеждународнымсоциальные,составомэтнические,участников,толерантноконфессиональныеивоспринимаякультурныеразличия»131;ПК-10 – способность «использовать для решения коммуникативныхзадачсовременныетехническиесредстваиинформационныетехнологии»132. Гендерный аспект формирования профессиональной идентичностиспециалистов международного профиляРезультаты социально-психологических исследований говорят о том,что имеются существенные различия в мотивации мужчин и женщин кпрофессиональной деятельности: одни и те же группы потребностейразличаются по значению для мужчин и женщин 133.

Анкетирование,проведенное среди студентов первого и третьего курсов факультетаМеждународных отношений МГИМО (N1=102; N3=86) с целью выявлениязначимости мотивационных факторов, показало, какие из них они считаютнаиболее привлекательными в профессии специалиста-международника.Поступая на факультет МО, как юноши, так и девушки в первую очередьориентированы на защиту национальных интересов – разница в 16% в пользуюношей. Это подтверждает результаты исследования С. Н. Чируна и Е. А.Бобровой, показавшие, что общественное мнение объясняет желание женщинучаствовать в политической жизни стремлением «решать актуальныеобщественные проблемы»134.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование профессиональной идентичности студентов-международников в условиях российского вуза
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее