Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169254), страница 52

Файл №1169254 диссертация (Концепции и приоритеты внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004—2012 гг) 52 страницадиссертация (1169254) страница 522020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 52)

как«неверную» и «эмоциональную»), так и влияющего на него прошлого («Не зря431Ţalgirio nacionalinio pasipriešinimo judėjimo oficiali svetainė. – Prieigos reţimas: http://suzalgiriu.lt/apie-mus/(Дата обращения: 11.06.2014).432Подробнее о деятельности движения «Жальгирис» см.: Воротников В. Литовское общественное движение«Жальгирис» и формирование альтернативной внешнеполитической философии (по материалам приложения«Жальгирис» к газете «Республика») / В. Воротников // Балтийский регион. – 2011. – №3(9). – С. 59-70.433Tyla prieš audrą.

Manifestas [Elektroninis resursas] / Ţalgiris. – №1. – 2009-03-11. – Prieigos reţimas:http://www.respublika.lt/uploads/files/10738865_pdf_12_172711.pdf (Дата обращения: 11.06.2014; на литовскомязыке).434Общереспубликанская газета «Республика» является второй по значимости и главной оппозиционнойгазетой Литвы. Была создана в качестве печатного органа движения «Саюдис», первый номер вышел 16сентября 1989 г. В настоящее время является одной из газет, издаваемых издательской группой «Республика».По оценке TNS «Gallup» на апрель 2008 г., издаваемые этой группой газеты «Respublika», «Vakaro ţinios»,«Šiaulių kraštas», «Vakarų ekspresas» читает 79,2% общей читательской аудитории („TNS Gallup―: „Respublikos―skaitomumas[Elektroninisresursas]/Balsas.lt.–2008.04.03.–Prieigosreţimas:http://www.balsas.lt/naujiena/189723/tns-gallup-respublikos-skaitomumas/rubrika:naujienos-verslasreklamairziniasklaida (Дата обращения: 11.06.2014; на литовском языке).).

В то же время аудитория собственногазеты «Республика» (вместе с русскоязычной версией) на октябрь 2009 г. оценивалась в 25,3%, или около 665тыс.чел. (Bendra dienraščio „Respublika― auditorija išaugo iki 22 proc. [Elektroninis resursas] / Balsas.lt. –2009.10.19. – Prieigos reţimas: http://www.balsas.lt/naujiena/314734/bendra-dienrascio-respublika-auditorija-isaugoiki-22-proc/rubrika:naujienos-verslas-medija (Дата обращения: 11.06.2014; на литовском языке)).

С 23 мая 2014 г.газета «Республика» перестала выходить как ежедневная. (В Литве перестала выходить газета «Республика»[Электронный ресурс] / Delfi. – 23.05.2014. – Режим доступа: http://ru.delfi.lt/news/live/v-litve-perestala-vyhoditgazeta-respublika.d?id=64863775 (Дата обращения: 11.06.2014)).236в межвоенный период в дипломатическом языке страны Балтии называли тремямаленькими спесивцами (pasipūtėliai).

В этом смысле мы не изменились»). Взаключение Ч. Лауринавичюс делает вывод: «Если откажемся от конфликтнойпарадигмы, постараемся найти язык и с Востоком, и с Западом, – а не сотдельными группировками, ориентированными на конфликт, – сможемразрешить много проблем»435.Кроме того, во многих дискуссиях (не только и, может быть, не столько повнешнеполитическимвопросам)явственноприсутствуетностальгическиблагоприятное отношение к социалистическому прошлому Литвы (в основном,в тех интервью и обсуждениях, где речь идѐт о проблемах экономики,культуры, науки, искусства).

В частности, один из инициаторов движения,подписант Акта 11 марта 1990 г. Р. Паулаускас во время одной из прессконференций констатировал: «К сожалению, мало кто знает – посмотрите всоветскойлитовскойэнциклопедии–увидитепоразительныецифры.Оказывается, литовцы в Советском Союзе имели больше всего машин на 100жителей, больше всего домов и – парадокс – имели накопления всберегательной кассе»436.Опартийно-политическомконсенсусевЛатвиипредставляетсявозможным говорить также в самом общем смысле. Как уже отмечалось, напротяжении всех лет после обретения этой республикой независимости квластиниразунеудавалосьприйтисиламсоциал-демократическойнаправленности, выступающим за прагматичную и деидеологизированнуювнешнюю политику.

Кроме того, ситуация в Латвии осложняется наличиемзначительной группы «неграждан» – лиц с особым правовым статусом,лишѐнных основополагающих политических и гражданских прав.435Č. Laurinavičius: esame papūgos su Napoleono kompleksu [Elektroninis resursas] / Ţalgiris. – №53. – 2010-03-18.– Prieigos reţimas: http://www.respublika.lt/uploads/files/99590941_pdf_12_161203.pdf (Дата обращения:11.06.2014; на литовском языке).436Kodėl taip lengvai prarandame sunkiai iškovotą nepriklausomybę? [Elektroninis resursas] / Ţalgiris.

– №89. – 201012-02. – Prieigos reţimas: http://www.respublika.lt/uploads/files/99596746_pdf_12_120522.pdf (Дата обращения:11.06.2014; на литовском языке).237Нерешѐнность в течение более чем 20 лет независимости национального иязыкового вопросов, а также использование данной тематики как правымирадикалами (партия «Всѐ для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»), так инаиболее непримиримыми защитниками прав русскоязычных (партии «За правачеловека в единой Латвии», «За родной язык!» (создана В.Линдерманом в 2012г.) и др.) привѐли к поляризации настроений, преодоление которойпредставляется вряд ли возможным даже в среднесрочной перспективе. Тем неменее в условиях финансово-экономического кризиса, когда на первый пландля рядовых жителей Латвии вышли не мифическая угроза России иисторические счѐты, а вполне реальные проблемы социально-экономическогохарактера (см. Таблицу 25), значительную поддержку населения приобрелапартия «Центр согласия», позиционирующая себя как представителя интересоввсегонародаЛатвиипринадлежности.Небезразделенияследуетпоэтническойпреувеличиватьеѐилиязыковойпопулярностьсредиэтнических латышей, тем не менее, по разным оценкам, до трети голосов навыборах она получает именно со стороны латышского электората.Поддерживаемая русскоязычными партия «За права человека в единойЛатвии», выступающая за радикальную трансформацию экономической иполитико-правовой системы Латвии, проиграла парламентские выборы в 2010 и2011гг.,чтообозначило(вкупесмаргинализациейрадикально-националистических партий) стремление латвийцев к поиску политическихкомпромиссов.Недаромпопулярностьприобрелнетолькосоциал-демократический «Центр согласия», но и правоцентристская «Партия реформЗатлерса», и «партия бизнесменов» «За хорошую Латвию» (на выборах 2010г.),тогда как крайне правая партия «Всѐ для Латвии!» — «Отечеству исвободе/ДННЛ» в 2006 и 2010 гг.

с трудом набирала достаточное дляпрохождения в Сейм количество голосов.Прагматизм политической программы «Центра согласия» сказывается и наеѐ внешнеполитической составляющей. Партия выступает за нормализацию238отношений с восточными соседями (Россией и странами СНГ), чему должныспособствоватьгеографическоеположениеЛатвиии«накопленныйисторический опыт». В программе партии, в частности, отмечается: «Вотношениях с Россией необходима «деидеологизация», эти отношения должныопираться на последовательный прагматизм. Разногласия в интерпретацииисторических событий в ближайшем будущем неизбежны, в этой ситуациилучшим решением было бы принять эти разногласия и не пытаться навязатьсвою правду, ожидая такого же отношения и со стороны соседней страны.Важно добиться, чтобы эти разногласия не мешали конструктивномусотрудничеству в экономике, культуре, туризме, борьбе с преступностью и вдругих сферах»437.

Отчасти «восточная политика» партии на протяжении уже 5лет реализуется мэром Риги Нилом Ушаковым, запустившим оказавшиесяуспешными туристические и торговые проекты с Москвой и рядом российскихрегионов.Впрочем, по вопросу введения евро, т.е. важнейшему аспекту членстваЛатвии в ЕС, определяющему сегодня уже не столько внешнеполитическуюстратегию,сколькохарактериперспективывнутриполитическогоивнутриэкономического развития, «Центр согласия» хотя и заявлял онеобходимости проведения референдума и переноса сроков реализации этогопроекта на более позднее время, в конечном счѐте решил «не препятствоватьдвижению Латвии в еврозону»438.

Таким образом, из парламентских партийтолько оппозиционный «Союз зелѐных и крестьян» оказался полностью противэтого шага (кстати, на этапе партийной дискуссии оппозиция введению евро437Программа Социал-демократической партии «Согласие» [Электронный ресурс] / Официальный сайтОбъединенияполитическихпартий«Центрсогласия».–Режимдоступа:http://saskanascentrs.lv/ru/programma/programma-social-demokraticheskoj-partii-soglasie/?view=2 (Дата обращения:11.06.2014)438Центр согласия не будет препятствовать движению Латвии в еврозону [Электронный ресурс] / Delfi. –05.06.2013. – Режим доступа: http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/centr-soglasiya-ne-budet-prepyatstvovatdvizheniyu-latvii-v-evrozonu.d?id=43379717 (Дата обращения: 11.06.2014)239была и в рядах правящей коалиции – со стороны националистов из «Всѐ дляЛатвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»439).Ситуация в Эстонии, в целом, представляется схожей с латвийской, однакоострота межпартийного противостояния там несколько ниже.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,55 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Концепции и приоритеты внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004—2012 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее