Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169254), страница 53

Файл №1169254 диссертация (Концепции и приоритеты внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004—2012 гг) 53 страницадиссертация (1169254) страница 532020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 53)

В отличие отЛатвии«неграждане»(или,какихназываютвЭстонии,«лицаснеопределѐнным гражданством») имеют право голоса на местных выборах(могут избирать, но не быть избранными), но также подвержены несколькимдесяткамограниченийихполитических,гражданскихисоциально-экономических прав. Как и в Латвии, это определяет повестку борьбы междуведущими эстонскими партиями как по внутри-, так и по внешнеполитическимвопросам.Находящиеся у власти «Партия реформ Эстонии» и партия «СоюзОтечества и Res Publica» во внешнеполитических вопросах полностьюпридерживаются евроатлантической ориентации.

Решение национального иязыкового вопросов они видят на пути активной ассимиляции меньшинств.Заявляя о поддержке практического сотрудничества Эстонии и России, ихпрограммы содержат тезисы о необходимости «основания международногомузея преступлений коммунизма, а также сооружения в Таллинне [так в тексте– прим.авт.] мемориала жертвам коммунизма» и о поддержке «инициативы пообразованию Международной комиссии по расследованию преступленийкоммунизма наподобие Международного уголовного суда»440. Последнее врядли способно содействовать конструктивному политическому диалогу двухстран.Социал-демократическая партия (до 2004 года – «Народная партия«Умеренные») также предлагает евроатлантическую повестку во внешнейполитике, но более мягкий по сравнению с правительственным вариант439Националисты в Сейме Латвии против введения евро [Электронный ресурс] / Ю.Виноградов //Парламентская газета.

Издание Федерального Собрания Российской Федерации. – 03.12.2012. – Режим доступа:http://www.pnp.ru/news/detail/5106 (Дата обращения: 11.06.2014)440Программа правительства Эстонской Республики. 2011-2015 / Официальный сайт «Партии реформЭстонии». – Режим доступа: http://www.reform.ee/ru (Дата обращения: 11.06.2014).240политики ассимиляции русскоязычных в эстонское общество (но не интеграциидвухязыковыхобщин!)441,преодолениясоциальнойотчуждѐнностинациональных и языковых меньшинств, в особенности в районах ихкомпактного проживания (например, Харьюмаа и Ида-Вирумаа)442.

Отсутствуетв еѐ программе и идеологизированная антироссийская направленность, хотяулучшение отношений с Россией увязывается с состоянием прав человека идемократических свобод в ней. Кроме того, в 2012 году в еѐ состав вошлаРусская партия Эстонии. Однако в русскоязычном общественно-политическомдискурсе Эстонии эта партия считается «партией-ловушкой» для левого ирусскоязычного электората, поскольку оценивается, несмотря на своѐ название,как правоцентристская, на протяжении двух десятилетий оттягивавшаялевоцентристский и русскоязычный электорат у социал-демократической (непо названию, а по содержанию программных установок) Центристской партииЭ.Сависаара443.

В 1992-1994 гг., 1994-1995 гг., 1999-2001 и 2007-2009 гг.представителиСоциал-демократическойпартиивходиливсоставправоцентристских правительств. Тем не менее в нынешних условиях социалдемократы рассматриваются как естественный и единственно возможныйсоюзник центристов для формирования новой правительственной коалиции444.Центристская партия Э.Сависаара, которого считают «символом» и«мотором» нормализации отношений с Россией, пользуется наибольшейподдержкой русскоязычного электората и нередко в эстонской (особеннонационалистической) печати именуется «русской партией».

Хотя такая оценкапредставляется упрощѐнной (в ряде регионов, в том числе в Таллине, до441Программая к Парламентским выборам 2011 года [Электронный ресурс] / Официальный сайт Социалдемократическй партии Эстонии. – Режим доступа: http://www.sotsdem.ee/ru/sotsial-demokratyi/programma-kparlamentskim-vyiboram-2011-goda/ (Дата обращения: 11.06.2014)442Почему государство не замечает русских? [Электронный ресурс] / Официальный сайт Социалдемократической партии Эстонии. – 14 мая 2012 г. – Режим доступа: http://www.sotsdem.ee/ru/pochemugosudarstvo-ne-zamechaet-russkih/ (Дата обращения: 11.06.2014).443Розенфельд И. Эстония до и после «бронзовой ночи» / И.Розенфельд.

– Тарту: Крипта, 2009. – 15-21 c.444Розенфельд И. Точка зрения: Какие политические силы должно поддержать русское и русскоязычноенаселение Эстонии [Электронный ресурс] / И.Розенфельд // Портал русской общины Эстонии. – 30.05.2013. –Режим доступа: http://baltija.eu/news/read/31469 (Дата обращения: 11.06.2014).241четверти поддержки партии обеспечивается за счѐт голосов собственноэстонцев), она отражает альтернативность предлагаемой Центристской партиейвнутри- и внешнеполитической программ. В первую очередь это касаетсяположения русскоязычных – например, предлагается пересмотреть закон огражданстве; партия выступает за сохранения образования на русском языке445.Во внешней политике центристы, не ставя под сомнение еѐ евроатлантическуюоснову (включая сохранение расходов на оборону в размере 2% от ВВП),предлагают уделять большее внимание новым направлениям, таким как:усилениеконтактовсКитаем,ИндиейиБразилией,расширениесотрудничества с Северными и Балтийским странами.

Что касается России, то,помимо тезиса о деидеологизации и прагматизации двусторонних отношений,ещѐ в предвыборной программе в 2011 году было заявлено о необходимостивозобновления рассмотрения вопроса о пограничном договоре с Россией,вышедшего на повестку дня российско-эстонских отношений в 2012-2013 гг., а,кроме того, о поддержке отмены безвизового режима ЕС с Россией446.Из непарламентских (после выборов 2011 года) можно выделить такжеПартию зелѐных Эстонии, которая на сегодняшний день, впрочем, не имеет, даи в годы нахождения в Парламенте (2007-2011 гг.) не имела большого влияниянавнешнеполитическийпроцесс(заисключениемобсуждениятемыстроительства «Северного потока»).

В основе еѐ внешнеполитическойпрограммы лежит экологическая составляющая. Так, членство в ЕС и НАТОхарактеризуется как фундамент внешней политики Эстонии, в то же времяотмечается: «Видя источник многих проблем в глобальной милитаризации, мыне желаем, чтобы затраты на оборону превышали 2% от ВВП». В программезаявлена необходимость интенсификации сотрудничества в экологическойсфере в регионе Балтийского моря, усиления экологической составляющей в445III Программа Центристской партии Эстонии. Принята на 11 съезде Центристской партии Эстонии 21августа 2005 года в Раквере [Электронный ресурс] / Официальный сайт Центристской партии Эстонии.

– Режимдоступа: http://www.keskerakond.ee/rus/erakond/programm (Дата обращения: 11.06.2014).446Предвыборная платформа Центристской партии Эстонии [Электронный ресурс] / Сайт-блог МихаилаСтальнухина. – Режим доступа: http://stalnuhhin.ee/?p=3360 (Дата обращения: 11.06.2014).242энергетической политике Эстонии, экологизации повестки деятельностиЭстонии в качестве члена ООН, ОЭСР, а кроме того, даже максимальновозможного присутствия в проектах сотрудничества в Арктике и Антарктике(включая начало государственного финансирования проекта «Эстонскаяэкспедиция в Антарктику»).Такимобразом,анализвнешнеполитическихпрограммосновныхполитических партий (прежде всего парламентских) стран Балтии показывает,что, несмотря на кризис, ни одна из них не ставит под сомнениеевроатлантического выбора во внешней политике своей страны, роли ЕС иНАТО в еѐ современной внешней политике и политике безопасности, темсамым сохраняя стратегический консенсус по вопросам внешнеполитическойориентации.

Различия в оценках внешнеполитического курса состоят, скорее, вметодах его реализации или определении места (2-ое, 3-е, 4-е и т.д., но непервое!) следующих за членством в ЕС и НАТО направлений внешнейполитики в иерархии еѐ внешнеполитических приоритетов.

Речь в этом случаеобычно идѐт о прагматизации внешней политики и еѐ диверсификации внаправлении России и стран СНГ (или Таможенного союза), как предлагают,например, «Центр согласия» в Латвии, Социал-демократическая партия иПартия труда в Литве, Центристская партия в Эстонии.Кризис общественной поддержкиЕсли в начале и середине 2000-х годов внешнеполитическая проблематикабыла на первых позициях общественного внимания в странах Балтии, то послевступления в ЕС и НАТО, а затем и в условиях экономического кризиса длярядовых граждан она отошла на второй план. Согласно данным проводимыхЕвропейской комиссией опросов «Eurobarometer» жители Латвии, Литвы иЭстонии в 2008-2012 годах основные проблемы и угрозы для своих государстввидят в социально-экономической сфере: безработица, рост цен/инфляция,общая экономическая ситуация (см.

Таблицу 25).243В целом население прибалтийских стран не ставит под сомнениеправильность европейского выбора, сделанного в 2004 года – тогда нареферендумах по поводу вступления в ЕС в Латвии «за» проголосовали 66,9%(явка – 72,5%), в Литве – 91,1% (явка – 63,4%), в Эстонии – 66,8% (явка –66%)447. В тоже время жителями странБалтии остро ощущаетсядемократический дефицит в масштабах ЕС. Так, только 25% жителей Латвии,25% – Литвы и 22% – Эстонии «скорее согласны» с мнением о том, что ихголос учитывается в ЕС (в среднем по ЕС – 33%). Впрочем, для сравнения: 32%латвийцев, 16% литовцев и 53% эстонцев «скорее согласны» с мнением, что ихголос учитывается в их собственных государствах (в ЕС – 52%)448.Поэтому неудивительно, что явка на выборах в Европарламент нередкозаметно ниже средних показателей по ЕС.

Так, в 2004 г. она составила вЭстонии 26,83%, в Латвии – 41,34%, в Литве – 48,38% (при средней для ЕС-25 –45,6%). В 2009 г. она была 43,9% в Эстонии, 52,57% – в Латвии и всего лишь20,54% – в Литве (в ЕС-27 – 43,24%). В 2014 г. в Латвии – 30,24%, в Литве –47,35%, в Эстонии – 36,52% (в среднем по ЕС-28 – 42,54%). Высокиепоказатели латвийской явки в 2009 г. и литовской в 2004 и 2014 гг.объясняются тем, что на эти же дни были назначены соответственно в Латвиивыборы в органы муниципального управления (явка на которые до 2013 года вЛатвии была традиционно высокой), в Литве – выборы президента. Востальном же показатели говорят сами за себя.Интересно, что присоединение Эстонии к еврозоне в 2011 году, равно как ипринятие латвийским правительством соответствующей програмы в 2012 годупрошло в условиях отсутствия общественной поддержки этого шага.

Так,проведѐнный в октябре 2010 г. в Эстонии опрос показал, что только 34%4472003 Referenda Results (RS21624) [Electronic resource] / Julie Kim; Foreign Affairs, Defense, and Trade Division.– United States Congressional Research Service; September 26, 2003 (Wikileaks release: February 2, 2009).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,55 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Концепции и приоритеты внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004—2012 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее