Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169254), страница 55

Файл №1169254 диссертация (Концепции и приоритеты внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004—2012 гг) 55 страницадиссертация (1169254) страница 552020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 55)

Аналогичноесли в среднем 54% опрошенных заявили, что «положение дел в Латвии всоставе СССР было хорошим», среди русскоязычных ответивших такимобразом оказалось 71%, среди латышей – 33%462. Что касается современности,то 41% респондентов (34% – среди латышей, 51% – среди русскоязычных)согласились с утверждением «обычному человеку в Латвии сегодня было былучше, если бы мы были в составе СНГ, а не ЕС», а 36% опрошенныхположительно оценили тезис «Латвии как государству сегодня было бы лучше,если бы она была в составе СНГ, а не ЕС»463.

Наконец, 82% русскоязычных и52% латышей (в среднем по выборке – 64%) полагают, что на сегодняшнийдень«экономическоеспасениеЛатвиисостоитвболеетесномсотрудничестве с Россией и государствами СНГ!»464.459Cepurītis M. Ārpolitikas mīti Latvijā: Eiropas Savienība un Krievija / M.Cepurītis, R.Gulbis. – Rīga: LatvijasVēstures mazās bibliotēkas atbalsta fonds, 2012. – 29 l.460В диссертации автором даются округлѐнные до целых единиц данные. В источнике есть также и болееточные показатели (95-106 l).461Ibidem, 62 l.462Ibidem, 47 l.463Ibidem, 63 l.464Ibidem, 66 l.248Исследование в очередной раз подтвердило евроскептицизм латвийскогообщества.75%респондентов(72%латышейи77%русскоязычных)согласились («полностью согласны» или «скорее согласны») с утверждением,что «руководству Европейского союза всѐ равно, как ощущают себя жителиЛатвии»465.Крометого,73%опрошенных(65%латышейи79%русскоязычных) полагают, что «от членства Латвии в ЕС пользу получилалишь небольшая группа лиц»466.

Наконец, 78% респондентов (73% латышей и86% русскоязычных) уверены, что «Латвия в Европейском союзе –государство второго сорта»467.В то время как относительно различных аспектов членства своих государствв ЕС жители прибалтийских государств настроены скептически, поддержкачленства в НАТО продолжает носить неизменный характер. Опросыпоказывают, что в 2008-2012 гг. общественная поддержка членства в этойорганизациииуверенностьвтом,чтоСевероатлантическийальянсобеспечивает безопасность и независимость их стран, колеблется на уровне 5575% (наибольшая – в Эстонии). В то же время в условиях экономическогокризисаинеобходимостисокращениягосударственныхрасходоввприбалтийских обществах уже в 2008-2009 гг.

сформировалось негативноеотношение (более 50% респондентов «против») к участию контингентов ихстран в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане.В соответствии с данными 2012 года, 60,1% литовцев468, 72% латвийцев469 и55% эстонцев470 выступали против этого. Тем не менее, вряд ли на протяжении465Ibidem, 55 l.Ibidem, 55 l.467Ibidem, 56 l.468Realių grėsmių Lietuvai nėra, o jei bus mus apgins NATO [Elektroninis resursas] / Spinter tyrimai; Delfi. – 2012-1123. – Prieigos reţimas: http://spinter.lt/site/lt/vidinis/menutop/9/home/publish/NDYxOzk7OzA (Дата обращения:11.06.2014; на литовском языке).469Aptauja: pret misijas turpināšanu Afganistānā iebilst vairums Latvijas iedzīvotāju [Elektronisks resurss] /Kasjauns.lv. – 07.10.2012.

– Pieejas reţīms: http://www.kasjauns.lv/lv/zinas/96410/aptauja-pret-misijas-turpinasanuafganistana-iebilst-vairums-latvijas-iedzivotaju (Дата обращения: 11.06.2014; на латышском языке).470Public Opinion and National Defence. Ordered by Ministry of Defence of Estonia [Electronic resource] / Saar Poll. –Tallinn:March,2013.–Modeofaccess:http://www.kaitseministeerium.ee/files/kmin/nodes/13474_Public_Opinion_and_National_Defence_2013_March.pdf(Accessed 11.06.2014).466249кризисных лет общественные настроения могли повлиять на реальныевнешнеполитическиешагиподанномувопросу.Ведьдемонстрациясолидарности с мировым сообществом (и в первую очередь – с США) в борьбес терроризмом является символически важным для стран Балтии как«получателей услуг» со стороны НАТО (а, кроме того, и финансовойподдержки в целях обновления военной и транспортной инфраструктуры).Таким образом,в условиях экономического кризиса обострилисьмежпартийные противоречия и ослабла общественная поддержка проводимогов странах Балтии внутри- и внешнеполитического курсов.

Наиболее значимымвопросом в сфере внешней политики, по которому возникли расхождениямежду основными политическими партиями (правящими, оппозиционнымипарламентскими,необходимостьтакотказаназываемымиотпрежней«русскими»),одностороннейсталаестественнаяевроатлантическойвнешнеполитической и внешнеэкономической ориентации в пользу болеесбалансированного подхода к отношениям с восточными соседями (и в первуюочередь с Россией). При этом если в Литве о наличии партийного консенсусаговорить с определѐнной долей условности представляется возможным, то вЛатвиииЭстониивнешнеполитическаястратегия,осложняемаянерешѐнностью внутриполитических национальных и языковых проблем,является предметом столкновения позиций правящей правоконсервативнойкоалиции и социал-демократической оппозиции.Более того, в условиях сложной экономической ситуации«угроза состороны России» постепенно стала утрачивать роль определяющего факторапри оценке эффективности политического курса, хотя в преддверии выборовиногда и давала правоконсервативным силам лишние 5-10%.

По словамбританского политолога А.Ливена, Россия «не стремится создавать трудности встранах Балтии… Отсутствие попыток Москвы использовать этническуюнапряжѐнность в прибалтийских государствах заслуживает особого внимания,учитывая серьѐзные экономические трудности в Латвии и Литве вследствие250глобальной экономической рецессии.

Это послужило причиной того, чтозначительное количество их населения стали сомневаться в выгодах отчленства в НАТО и ЕС»471.Дажевусловиях«украинскогокризиса»2013-2014гг.,когдаправоконсервативные силы заявили о необходимости увеличения расходов наоборону и более активного противодействия России на информационном поле,эти меры не вызвали в обществах (особенно в деловой среде472) значительнойподдержки.§2. Российское направление внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии.Наконцептуальномуровне–вофициальныхдокументахвнешнеполитического планирования, а также в заявлениях лиц, ответственныхза формирование и реализацию внешнеполитического курса, – отношения сРоссией не фигурируют в качестве приоритета. В реальности еѐ место вовнешних связях и внутреннем общественно-политическом дискурсе всегдабыло и продолжает оставаться одним из основных.

Это и роль фактораирританта в условиях внутриполитической борьбы и предвыбрных кампаний,позволяющего правонационалистическим силам мобилизовывать электорат припомощи антироссийской риторики473; и непосредственно связанная с Россиейполитическаямифология(такназываемая«оккупационнаядоктрина»),лежащая в основе существующих в странах Балтии политических режимов (впервую очередь речь идѐт о Латвии и Эстонии, где официальная трактовкаисторическогопрошлогообусловливаетсохранениеинститута471Lieven A. U.S.-Russian Relations and the Rise of China [Electronic resource] / A.Lieven // New AmericaFoundation.–July11,2011.–Modeofaccess:http://newamerica.net/publications/policy/us_russian_relations_and_the_rise_of_china (Accessed 11.06.2014).472Например, см.: Глава LDz: мы объясняли правительству опасность санкций против РФ.

Интервью спрезидентом Латвийской железной дороги Угисом Магонисом [Электронынй ресурс] / RuBALTIC.ru. –07.07.2014. – Режим доступа: http://www.rubaltic.ru/article/energetika-i-transport/07062014-Magonis/ (Датаобращения: 08.07.2014).473Смирнов В.А., Сутырин В.В. Россия как фактор-ирритант для политической элиты стран Балтии в контекстеэлекторальных кампаний 2010-2011 годов: экспертный взгляд / В.А.Смирнов, В.В. Сутырин // Балтийскийрегион. – 2011. - №2(8). – С.146-153.251«негражданства»; однако и в Литве взятый за основу государственногостроительства принцип континуитета государственности межвоенного периода,а также отрицание положительного опыта советского периода лежат в основегосударственной политики)474; и, наконец, ведущее место России в их внешнейторговле на протяжении всех постсоветских лет.Как уже было отмечено во введении, прибалтийское направление наконцептуальном уровне традиционно занимало особое место в европейскойполитике Российской Федерации.

Так, в Концепции внешней политикиРоссийской Федерации 1992 г. отмечались опасения по поводу возможностипревращения стран Балтии (как части Восточной Европы) «в своего родабуферный пояс, изолирующий нас от Запада», в связи с чем в отношении нихпостулировалось,что«установлениедобрососедскихвзаимовыгодныхотношений с государствами Балтии, отвечает долговременным интересамРоссии». Основными приоритетами, исходя из новой геополитическойреальности того периода, провозглашались «нахождение взаимоприемлемыхрешений неотложных вопросов, включая защиту прав россиян и выводроссийских войск, создание климата доверия и установление нормальногомежгосударственного сотрудничества»475. Хотя в стратегическом документе«Долговременная линия России в отношении стран Балтии», появившемся вфеврале 1997 г., где впервые была предложена идея дифференцированногоподхода в отношениях с прибалтийскими государствами, высказываласьозабоченность по поводу их возможного вступления в НАТО и ЕС, а состояниеотношений описывалось в довольно пессимистичных тонах («отношения сЛатвией и Эстонией находятся в тупике, из которого их может вывести только474Симонян Р.Х.

Прибалтика. Вспоминая предвоенные годы / Р.Х.Симонян // Международная жизнь. – 2009. –№1. – С.58-77.475Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. Хрестоматия в четырех томах. Том IV.Документы / Редактор-составитель Т.А. Шаклеина.

– М.: МГИМО (У), РАМИ, АНО «ИНО-Центр(Информация. Наука. Образование.)», 2002. – 35-36 с.252добрая воля обеих или одной из сторон»476), в новой Концепции внешнейполитики 2000 года отмечалось: «Хорошие перспективы имеет развитиеотношений Российской Федерации с Литвой, Латвией и Эстонией. Россиявыступает за то, чтобы повернуть эти отношения в русло добрососедства ивзаимовыгодного сотрудничества. Непременным условием этого являетсяуважение данными государствами российских интересов, в том числе встержневом вопросе о соблюдении прав русскоязычного населения»477.В«ОбзоревнешнейполитикиРоссийскойФедерации»,впервыеподготовленном МИД в 2007 году, вновь говорилось о заинтересованностиРоссии «в налаживании добрососедских отношений с прибалтийскимигосударствами, реальный прогресс в которых будет зависеть прежде всего откардинального улучшения их политического фона, готовности партнеровучитывать российские интересы и озабоченности»478.

В Концепции внешнейполитики,утверждѐннойПрезидентомРоссийскойФедерацииД.А.Медведевым 12 июля 2008 года, также была подтверждена важностьприбалтийского направления внешней политики России, в связи с чемотмечалось, что «Российская Федерация настроена на взаимодействие сЛатвией, Литвой и Эстонией в духе добрососедства, на основе обоюдного учетаинтересов»479. Кроме того, в связи с развитием интеграционных процессов,регионального, субрегионального и приграничного сотрудничества в Европе,особое внимание в основополагающих внешнеполитических документахРоссии традиционно уделялось сотрудничеству со странами Балтии в рамках476Долговременная линия России в отношении стран Балтии // Российская газета.

– 1997, 13 февраля (Цит. поМозель Т.Н. Балтия, Россия и Запад в поисках модели безопасности в Европе // Т.Н. Мозель. – М.: Научнаякнига, 2001. – 21 с.).477Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. Хрестоматия в четырех томах. Том IV.Документы / Редактор-составитель Т.А.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,55 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Концепции и приоритеты внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии в 2004—2012 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее