Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1169091), страница 21

Файл №1169091 Диссертация (Совершенствование налогового регулирования трансфертного ценообразования в России) 21 страницаДиссертация (1169091) страница 212020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

В целях минимизации рисков злоупотребления возможностью проведениясимметричных корректировок налоговой базы, описанных в параграфе 2.3настоящего диссертационного исследования, предлагается внести в статью 105.18НК РФ положения об ограничении сумм симметричных корректировок размером115суммы самостоятельно уплаченного налогоплательщиком (первой сторонойконтролируемой сделки) налога в бюджеты бюджетной системы РоссийскойФедерации, что позволит исключить потери поступлений в бюджеты.II. Разработка схемы применения правил возможности осуществлениякорректировки, не приводящей к уменьшению суммы налога или увеличениюубытка, в рамках соглашения о ценообразовании для целей налогообложения(далее – Соглашение).Специальный механизм трансфертного ценообразования, предусмотренныйНК РФ, - Соглашение между ФНС России и налогоплательщиком о порядкеопределения цены в сделке.

В Соглашениях закрепляется методика определенияцены в сделке и ее соответствия рыночному уровню.Соглашение может быть заключено в отношении совершенных сделок,истекшего налогового периода.По общей норме раздела V.I НК РФ, в случае если в сделках междувзаимозависимыми лицами устанавливаются не рыночные условия, то доходы,которые могли бы быть получены независимыми лицами, должны учитываться дляцелей налогообложения.При этом корректировки по рыночным условиям осуществляются только,если они не приводят к уменьшению суммы налога или увеличению убытканалогоплательщика.

НК РФ предусмотрены исключения, когда корректировки всторону уменьшения налога и увеличения суммы убытка возможны, в частности,если налоговая база изменяется в соответствии с заключенным соглашением оценообразовании с группой российских налогоплательщиков.Вместе с тем, применение максимального и минимального значенийрыночных интервалов в рамках методов, предусмотренных разделом V.I НК РФ,предусмотрено только, если это не приводит к уменьшению суммы налога илиувеличению суммы убытка налогоплательщика.Соглашениеможетбытьзаключеноснесколькимироссийскиминалогоплательщиками, если предметом Соглашения является группа однородных116сделок – многостороннее Соглашение. При этом условия указанного Соглашенияраспространяются на всю группу налогоплательщиков, его заключивших.Таким образом, порядок определения цены и ее сопоставление с рыночнымуровнем распространяется на всю группу налогоплательщиков, являющихсястороной Соглашения.При заключении многостороннего Соглашения требование применения дляцелей налогообложения минимального или максимального значения интерваларыночных цен производится при условии, что это не приводит к уменьшениюсуммы налога или увеличению суммы убытка группы налогоплательщиков,являющихся сторонами Соглашения.Авторсчитаетнеобходимымдляопределениявозможностиилиневозможности применения для целей налогообложения минимального илимаксимального значения интервала рыночных цен оценивать изменение суммыналога,уплаченногосторонамиСоглашения,исходяизпоказателейанализируемого периода.Так как Соглашение заключается в отношении контролируемых сделок итестирование совершенных сделок на соответствие критериям контролируемости,установленным статьей 105.14 НК РФ, осуществляется за соответствующийкалендарный год.Чтокасаетсяналогообложениякритерияминимальногоневозможностиилиприменениямаксимальногодлязначенияцелейинтерваларыночных цен при увеличении суммы убытка в рамках Соглашения необходимотакжеоцениватьизменениявеличиныналоговойбазыгруппыналогоплательщиков, являющихся сторонами Соглашения.Следовательно, применение для целей налогообложения минимального илимаксимального значения интервала рыночных цен невозможно в следующихситуациях:1.

При цене сделки меньше минимального значения интервала рыночныхцен, определенного согласно положениям статьи 105.9 НК РФ, для целейналогообложения не применяется минимальное значение интервала рыночных цен:1171.1.Если ставки по налогу на прибыль организаций у сторон сделкиодинаковые.

По итогам анализируемого налогового периода Продавец получилубыток в налоговом учете, а Покупатель – прибыль;1.2.Если ставка по налогу на прибыль организации Покупателя ниже, чемставка Продавца. По итогам анализируемого периода Продавец получил убыток вналоговом учете, а Покупатель – прибыль;1.3.Если ставка по налогу на прибыль организации Продавца ниже, чемставка Покупателя. По итогам анализируемого периода Продавец и Покупательполучили прибыль в налоговом учете; Продавец получил убыток в налоговомучета, а Покупатель – прибыль; Продавец и Покупатель получили убыток вналоговом учете.2. При цене сделки больше максимального значения интервала рыночныхцен, определенного согласно положениям статьи 105.9 НК РФ, для целейналогообложения не применяется максимальное значение интервала рыночныхцен:2.1.Если ставки по налогу на прибыль организаций у сторон сделкиодинаковые.

По итогам анализируемого налогового периода Продавец получилприбыль в налоговом учете, а Покупатель – убыток;2.2.Если ставка по налогу на прибыль организации Продавца ниже, чемставка Покупателя. По итогам анализируемого периода Продавец получил прибыльв налоговом учете, а Покупатель – убыток;2.3.Если ставка по налогу на прибыль организации Покупателя ниже, чемставка Продавца.

По итогам анализируемого периода Продавец и Покупательполучили прибыль в налоговом учете; Продавец получил прибыль в налоговомучета, а Покупатель – убыток; Продавец и Покупатель получили убыток вналоговом учете.Все рассмотренные случаи систематизированы в таблице 3.2.2:118Таблица 3.2.2 Осуществление корректировки, не приводящей к уменьшению суммыналога или увеличению убытка, в рамках соглашения о ценообразовании для целейналогообложения [составлено автором]Стороны сделкиСтороны сделкиЦена в сделкеПродавецПокупатель Продавец ПокупательФинансовый результатПрибыльПрибыльПрибыльУбытоксторон сделок:у Продавца и Покупателя одинаковая ставка по налогу на прибыль организацииниже min++выше max+не корректируетсяу Продавца ставка по налогу на прибыль организации выше, чем у Покупателяниже min++выше maxне корректируетсяне корректируетсяу Продавца ставка по налогу на прибыль организации ниже, чем у Покупателяниже minне корректируется+выше max+не корректируетсяIII.Стороны сделкиПродавецПокупательУбытокПрибыльСтороны сделкиПродавецПокупательУбытокУбытокне корректируется+++не корректируется++не корректируетсяне корректируется+не корректируется+Уточнение полномочий налоговых органов разных уровней власти поосуществлению проверок цен в сделках между взаимозависимыми лицами.В первой главе диссертационного исследования, анализируя особенностинововведений, было отмечено, что разделом V.I НК РФ предусмотрен отдельныйвид проверок трансфертного ценообразования, который осуществляет ФНС Россиипо месту своего нахождения.Основаниями для контроля являются представленные налогоплательщикамиуведомления о контролируемых сделках, извещения территориальных налоговыхорганов, которые выявили не заявленные контролируемые сделки в рамкахвыездных, камеральных проверок, налогового мониторинга или при проведенииповторной проверки вышестоящих налоговых органов.Таким образом, контроль трансфертного ценообразования осуществляетсяцентральным аппаратом и выведен на федеральный уровень.

При этом проверкасоответствия цен рыночному уровню в контролируемых сделках не может являтьсяпредметом территориальных налоговых органов.В то же время, территориальные налоговые органы наделены правомпроводить выездные и камеральные налоговые проверки за те же периоды.Анализ арбитражной практики показал, что территориальные налоговыеорганы устанавливают соответствие цены между взаимозависимыми лицамирыночномууровню,сприменениемметодовразделаV.IНКРФ.119Налогоплательщикиоспаривалиправомерностьосуществленияконтролятерриториальными налоговыми органами.В связи с чем, необходимо четко разграничить полномочия территориальныхналоговых органов в части доказательства получения налогоплательщикаминеобоснованной налоговой выгоды.НК РФ дополнен статьей 54.1, которая регламентирует особенности анализаполучения необоснованной налоговой выгоды.

При этом для детальногопонимания нормы стоит обратиться к положения Постановления ПленумаВысшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Обоценкеарбитражнымсудомобоснованностиполучениянеобоснованнойналоговый выгоды» (далее – Постановление № 53). Под налоговой выгодойпонимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности,уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы,применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат(зачет) или возмещение налога из бюджета.Налоговая выгода может быть обусловлена подменой сущности сделки и ееотличием от договорных условий, а также осуществлением финансовохозяйственных операций, не отвечающих основной цели ведения коммерческойдеятельности – извлечению прибыли.Вслучаезамещенияэкономическогосодержаниясделкисудомопределяются фактические обязательства, и устанавливается налогооблагаемаябаза, исходя из объема прав и обязанностей налогоплательщика по сделке.

Характеристики

Список файлов диссертации

Совершенствование налогового регулирования трансфертного ценообразования в России
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее