Диссертация (1169091), страница 21
Текст из файла (страница 21)
В целях минимизации рисков злоупотребления возможностью проведениясимметричных корректировок налоговой базы, описанных в параграфе 2.3настоящего диссертационного исследования, предлагается внести в статью 105.18НК РФ положения об ограничении сумм симметричных корректировок размером115суммы самостоятельно уплаченного налогоплательщиком (первой сторонойконтролируемой сделки) налога в бюджеты бюджетной системы РоссийскойФедерации, что позволит исключить потери поступлений в бюджеты.II. Разработка схемы применения правил возможности осуществлениякорректировки, не приводящей к уменьшению суммы налога или увеличениюубытка, в рамках соглашения о ценообразовании для целей налогообложения(далее – Соглашение).Специальный механизм трансфертного ценообразования, предусмотренныйНК РФ, - Соглашение между ФНС России и налогоплательщиком о порядкеопределения цены в сделке.
В Соглашениях закрепляется методика определенияцены в сделке и ее соответствия рыночному уровню.Соглашение может быть заключено в отношении совершенных сделок,истекшего налогового периода.По общей норме раздела V.I НК РФ, в случае если в сделках междувзаимозависимыми лицами устанавливаются не рыночные условия, то доходы,которые могли бы быть получены независимыми лицами, должны учитываться дляцелей налогообложения.При этом корректировки по рыночным условиям осуществляются только,если они не приводят к уменьшению суммы налога или увеличению убытканалогоплательщика.
НК РФ предусмотрены исключения, когда корректировки всторону уменьшения налога и увеличения суммы убытка возможны, в частности,если налоговая база изменяется в соответствии с заключенным соглашением оценообразовании с группой российских налогоплательщиков.Вместе с тем, применение максимального и минимального значенийрыночных интервалов в рамках методов, предусмотренных разделом V.I НК РФ,предусмотрено только, если это не приводит к уменьшению суммы налога илиувеличению суммы убытка налогоплательщика.Соглашениеможетбытьзаключеноснесколькимироссийскиминалогоплательщиками, если предметом Соглашения является группа однородных116сделок – многостороннее Соглашение. При этом условия указанного Соглашенияраспространяются на всю группу налогоплательщиков, его заключивших.Таким образом, порядок определения цены и ее сопоставление с рыночнымуровнем распространяется на всю группу налогоплательщиков, являющихсястороной Соглашения.При заключении многостороннего Соглашения требование применения дляцелей налогообложения минимального или максимального значения интерваларыночных цен производится при условии, что это не приводит к уменьшениюсуммы налога или увеличению суммы убытка группы налогоплательщиков,являющихся сторонами Соглашения.Авторсчитаетнеобходимымдляопределениявозможностиилиневозможности применения для целей налогообложения минимального илимаксимального значения интервала рыночных цен оценивать изменение суммыналога,уплаченногосторонамиСоглашения,исходяизпоказателейанализируемого периода.Так как Соглашение заключается в отношении контролируемых сделок итестирование совершенных сделок на соответствие критериям контролируемости,установленным статьей 105.14 НК РФ, осуществляется за соответствующийкалендарный год.Чтокасаетсяналогообложениякритерияминимальногоневозможностиилиприменениямаксимальногодлязначенияцелейинтерваларыночных цен при увеличении суммы убытка в рамках Соглашения необходимотакжеоцениватьизменениявеличиныналоговойбазыгруппыналогоплательщиков, являющихся сторонами Соглашения.Следовательно, применение для целей налогообложения минимального илимаксимального значения интервала рыночных цен невозможно в следующихситуациях:1.
При цене сделки меньше минимального значения интервала рыночныхцен, определенного согласно положениям статьи 105.9 НК РФ, для целейналогообложения не применяется минимальное значение интервала рыночных цен:1171.1.Если ставки по налогу на прибыль организаций у сторон сделкиодинаковые.
По итогам анализируемого налогового периода Продавец получилубыток в налоговом учете, а Покупатель – прибыль;1.2.Если ставка по налогу на прибыль организации Покупателя ниже, чемставка Продавца. По итогам анализируемого периода Продавец получил убыток вналоговом учете, а Покупатель – прибыль;1.3.Если ставка по налогу на прибыль организации Продавца ниже, чемставка Покупателя. По итогам анализируемого периода Продавец и Покупательполучили прибыль в налоговом учете; Продавец получил убыток в налоговомучета, а Покупатель – прибыль; Продавец и Покупатель получили убыток вналоговом учете.2. При цене сделки больше максимального значения интервала рыночныхцен, определенного согласно положениям статьи 105.9 НК РФ, для целейналогообложения не применяется максимальное значение интервала рыночныхцен:2.1.Если ставки по налогу на прибыль организаций у сторон сделкиодинаковые.
По итогам анализируемого налогового периода Продавец получилприбыль в налоговом учете, а Покупатель – убыток;2.2.Если ставка по налогу на прибыль организации Продавца ниже, чемставка Покупателя. По итогам анализируемого периода Продавец получил прибыльв налоговом учете, а Покупатель – убыток;2.3.Если ставка по налогу на прибыль организации Покупателя ниже, чемставка Продавца.
По итогам анализируемого периода Продавец и Покупательполучили прибыль в налоговом учете; Продавец получил прибыль в налоговомучета, а Покупатель – убыток; Продавец и Покупатель получили убыток вналоговом учете.Все рассмотренные случаи систематизированы в таблице 3.2.2:118Таблица 3.2.2 Осуществление корректировки, не приводящей к уменьшению суммыналога или увеличению убытка, в рамках соглашения о ценообразовании для целейналогообложения [составлено автором]Стороны сделкиСтороны сделкиЦена в сделкеПродавецПокупатель Продавец ПокупательФинансовый результатПрибыльПрибыльПрибыльУбытоксторон сделок:у Продавца и Покупателя одинаковая ставка по налогу на прибыль организацииниже min++выше max+не корректируетсяу Продавца ставка по налогу на прибыль организации выше, чем у Покупателяниже min++выше maxне корректируетсяне корректируетсяу Продавца ставка по налогу на прибыль организации ниже, чем у Покупателяниже minне корректируется+выше max+не корректируетсяIII.Стороны сделкиПродавецПокупательУбытокПрибыльСтороны сделкиПродавецПокупательУбытокУбытокне корректируется+++не корректируется++не корректируетсяне корректируется+не корректируется+Уточнение полномочий налоговых органов разных уровней власти поосуществлению проверок цен в сделках между взаимозависимыми лицами.В первой главе диссертационного исследования, анализируя особенностинововведений, было отмечено, что разделом V.I НК РФ предусмотрен отдельныйвид проверок трансфертного ценообразования, который осуществляет ФНС Россиипо месту своего нахождения.Основаниями для контроля являются представленные налогоплательщикамиуведомления о контролируемых сделках, извещения территориальных налоговыхорганов, которые выявили не заявленные контролируемые сделки в рамкахвыездных, камеральных проверок, налогового мониторинга или при проведенииповторной проверки вышестоящих налоговых органов.Таким образом, контроль трансфертного ценообразования осуществляетсяцентральным аппаратом и выведен на федеральный уровень.
При этом проверкасоответствия цен рыночному уровню в контролируемых сделках не может являтьсяпредметом территориальных налоговых органов.В то же время, территориальные налоговые органы наделены правомпроводить выездные и камеральные налоговые проверки за те же периоды.Анализ арбитражной практики показал, что территориальные налоговыеорганы устанавливают соответствие цены между взаимозависимыми лицамирыночномууровню,сприменениемметодовразделаV.IНКРФ.119Налогоплательщикиоспаривалиправомерностьосуществленияконтролятерриториальными налоговыми органами.В связи с чем, необходимо четко разграничить полномочия территориальныхналоговых органов в части доказательства получения налогоплательщикаминеобоснованной налоговой выгоды.НК РФ дополнен статьей 54.1, которая регламентирует особенности анализаполучения необоснованной налоговой выгоды.
При этом для детальногопонимания нормы стоит обратиться к положения Постановления ПленумаВысшего Арбитражного суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Обоценкеарбитражнымсудомобоснованностиполучениянеобоснованнойналоговый выгоды» (далее – Постановление № 53). Под налоговой выгодойпонимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности,уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы,применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат(зачет) или возмещение налога из бюджета.Налоговая выгода может быть обусловлена подменой сущности сделки и ееотличием от договорных условий, а также осуществлением финансовохозяйственных операций, не отвечающих основной цели ведения коммерческойдеятельности – извлечению прибыли.Вслучаезамещенияэкономическогосодержаниясделкисудомопределяются фактические обязательства, и устанавливается налогооблагаемаябаза, исходя из объема прав и обязанностей налогоплательщика по сделке.