Диссертация (1168901), страница 26
Текст из файла (страница 26)
«Перевод и переводоведение» Всоответствиисквалификационнымитребованиямиквоенно-профессиональной (специальной) подготовке выпускников, и формируяобщекультурные, профессионально-культурные компетенции (ОК-3, ОК-5),(ПК-25) курсант должен уважительно и бережно относиться к историческомунаследию и культурным традициям, толерантно воспринимать этнические имежкультурные различия, осуществлять различные формы межкультурноговзаимодействия. Данный процесс осуществляется не только на занятиях, но ивходевоспитательнойдеятельности.Реализуяпроекты«Языкимежкультурная коммуникация», «Многообразие измерений безопасностисовременной России: цивилизационные вызовы и угрозы», у курсантовформируютсянавыкикоммуникативноговзаимодействия,умениявыстраивать взаимоотношения с представителями различных конфессий,анализировать материалы современных исследований в области лингвистики,межкультурной коммуникации и переводоведения для их самостоятельногоиспользования.Формируемыекомпетенциипозволяютрегулироватьповедение курсанта, которое необходимо для успешной социализации ввоинском коллективе.Посредством изучения курса истории у курсантов НВВКУ, НВИ ВНГРФ, ВУ МО формируется мировоззрение на место роли России в мировоммасштабе, понимание процессов развития всемирной и отечественнойистории, осуществляется воспитание патриотизма и чувства ответственностиза судьбу страны, ее национальную безопасность.
В ходе подготовки к148тематическим конференциям («Анализ опыта лингвистического обеспеченияоперации ВС РФ в Сирийской Арабской Республике», «Социально-культурнаядеятельность в современном мире: состояние и перспективы», «Рольпреподавателя ГСЭД в формировании духовно-нравственных качествличности современной России», «Обеспечение межпредметных связей припреподавание дисциплин международного гуманитарного права», и др.)формируются убеждения, нравственные идеалы, принципы познания.Справедливо заметим, что формирование нравственных ценностей,патриотизма происходит в период, когда Западом сформулирована стратегияразмывание этой системы, подмену понятий, нивелирование историческогозначения русского народа, опошление духовных авторитетов и героев,включая героев Великой Отечественной войны.
Ярким примером являетсяУкраина, Польша, Латвия, Восточная Европа. Сегодня в публикациях сталоможно наблюдать процессы дегероизации русского народа и Красной армии.Более того, проводится реабилитация и возвеличивание предателей,прислужников фашизма. Сегодня мы наблюдаем в странах Балтии, в Украинеежегодное чествование ветеранов «лесных братьев», ветеранов СС; сноспамятников в странах «социалистического лагеря», таких как Грузия, Эстония,Украина, Польша.Сегодня огромные средства тратят США, Британия, ЕС и НАТО наежегодноесодержаниеразногородароссийскихииностранных"общественных организаций", "экспертов", "журналистов" и "деятелейкультуры", которые пытаются исковеркать роль русского народа в ВеликойОтечественной и победном разгроме фашистских войск.
После окончанияВторой мировой войны была уверенность, что нацизм и фашизм разрушенынавсегда. Однако события в Европе и в других регионах мира свидетельствуютоб обратном, увеличивается число молодежных организаций, которыепровозглашают своей идеологией нацизм.В этой связи приведем цитату из выступления президента РФВ.В. Путина, который заявил: «Мы видим, какие риски несет циничное149отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческимифактами ведут к разобщению стран и народов, появлению новыхразделительных линий, формированию образа врага… особенно опасен курс,взятый в некоторых странах, на героизацию нацизма, оправдание пособниковнацистов. Это не только оскорбляет память жертв преступлений нацистов,такаяполитикаподпитываетнационалистические,ксенофобские,радикальные силы.
Ревизия истории фактически открывает дорогу кпересмотру основ современного миропорядка»1.Изучение дисциплин гуманитарного цикла, (истории, философии,культурологи, и др.) способствует воспитанию у будущих офицеров чувствавоинскойчести,высокихморально-боевыхкачеств,готовностиксамоотверженной защите Родины; умению разоблачать фальсификациизападных и отечественных учёных, извращающих историю России наразличных этапах её исторического развития.Особое значение в формировании мировоззренческих установок,раскрытии нравственных ценностей у курсантов имеет изучение философии,которая относится к базовой части программы специалиста и являетсяобязательной для освоения.
Рассмотрение философских проблем проводитсяс учетом направления подготовки курсантов, анализа современного состоянияроссийского общества и жизнью войск Национальной гвардии РФ и МО РФ.В результате изучения дисциплины курсант должен уметь диалектическимыслить, оценивать, исходя из интересов Отечества, исторические исовременные процессы в мире и стране, понимать место и роль в немВооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии РФ.Так,входеподготовкемежкафедральнымксеминарскимконференциямзанятиям,межвузовским,(Мировоззренческо-методологическиеСм.: Героизация нацизма ведет к пересмотру миропорядка – Путин // ТРК ВС РФ Звезда:официальныйсайт[Электронныйресурс]–Режимдоступа:https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201704201337-hs6h.htm. – Дата обращения:20.04.2017.1150аспектывзаимодействияфилософииифилологиивформированиинравственности личности в современной России», «Парадигмы военнофилософской мысли в современной России») по философии, у курсантаформируетсямировоззрение,целостноепредставлениеомире.Положительное эмоциональное состояние курсанта является регуляторомповедения и деятельности.
Воля в сочетании с убеждениями и чувствами ведетк обоснованным решениям, поступкам. Это означает, что на 1 курсепосредством изучения гуманитарных дисциплин происходит созданиепредставлений об активной позиции защитника Отечества, путем погруженияв военную среду, на 2 курсе посредством изучения гуманитарных дисциплини дисциплин военного цикла осуществляется создание ценностных установоки развитие активной позиции защитника Отечества, на 3 курсе –формирование профессионально-значимых качеств защитника Отечества;Анализируя современное состояние стандартов образования в военныхвузах Нацгвардии, укажем на снижение количества часов дисциплингуманитарного цикла.
Так, если в 1982 году в НВИ МВД России им. И.К.Яковлева на основные предметы по кафедре военной педагогики и психологиивыделялось 386 часов (организация и методика воспитательной работы – 130часов; общая и военная педагогика – 148 часов; общая и военная психология –108 часов), по программе 2007 года – 220 часов (методика моральнопсихологического обеспечения – 80 часов; военная педагогика – 60 часов;военная психология – 80 часов), то по программе 2013 года – 192 часа(организация морально-психологического обеспечения – 72 часа; военнаяпедагогика – 48 часов; военная психология – 72 часа).
Далее, наблюдаемсокращение количества часов на философию, политологию по специальности«Правовое обеспечение национальной безопасности», в 2016 г. выведена изучебного плана дисциплина Религиоведение.Такая политика противоречит требованиям Главного командованиявнутренних войск Министерства внутренних дел (сейчас национальнойгвардии) Российской Федерации, по формированию высоконравственной151личности офицера, воспитанию таких качеств как честь, долг, благородство,достоинство, патриотизм, справедливость, ответственность.
Ответственность.Речь идет о том, что формирование облика офицера российской армииневозможно при усечено-фрагментарной форме преподавания дисциплингуманитарного цикла.Во время встречи с молодежью (дек. 2017 г.) в г. Сочи В.В. Путинобозначил, что «мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте.И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей истории итрадициям, духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетнейкультуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков натерритории России».Посредством изучения дисциплин гуманитарного цикла, формированиявоенно-профессиональныхкомпетенций(беззаветнослужитьнародуРоссийской Федерации, мужественно и умело защищать РоссийскуюФедерацию; понимать место и роль в мире, стране Вооруженных СилРоссийской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации;верность Российской Федерации, воинскому долгу и Военной присяге,патриотизм) у будущих офицеров вырабатывается понятие «нравственныйидеал», то есть образец нравственного поведения, к которому надо стремиться.Формирование компетенций и закрепление профессионально-значимыхкачеств офицера по формированию отношения к активной позиции защитникаОтечества осуществляется на 4–5 курсе.Нравственный идеал представляет собой конкретизацию для данныхисторических, культурных, социальных условий представлений о добре и зле,справедливости, долге, счастье, смысле жизни, других понятий морали.В качестве идеала может выступить историческая личность (чаще всегоидеализированная), — начиная от В.
Мономаха, и, заканчивая поэтами,артистами и др. У молодого человека, существует острая потребность вдостойном, авторитетном идеале, который в определенной мере определяет исодержание нравственных ценностей той или иной личности. В этом контексте152важна роль командира подразделения, заместителей командиров роты повоспитательной работе, которые способствуют формированию правильныхжизненных ориентиров у курсантов.