Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168895), страница 31

Файл №1168895 Диссертация (Формирование и развитие культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации) 31 страницаДиссертация (1168895) страница 312020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 31)

Модуль организационных мероприятий, направленный на созданиеусловий развития культуры общения в офицерской среде.2. Модуль психолого-диагностических и коррекционных мероприятий.3. Модуль обучения офицеров технологиям общения в служебной ибытовой сферах.4. Модуль педагогических мероприятий, направленный на развитиекоммуникационных качеств.5.Модульмероприятийпоукреплениюавторитетаофицераподразделения.6. Модуль развития у офицеров вербальных и невербальных средствобщения.Одновременно были разработаны критерии для оценки уровня развитиякультуры общения офицеров подразделений.

К таким критериям были отнесены:организационно-деятельностный,содержательный,методическийирезультативный. Каждый из критериев имел свои показатели, по которымосуществлялась оценка.С помощью данных критериев представлялось возможным определитьуровень развитости культуры общения офицеров. Таких уровней, и способов ихвычисления было определено пять: низкий уровень, уровень ниже среднего,средний уровень, уровень выше среднего и высокий уровень.Применение целевой педагогической программы осуществлялось в ходеопытно-экспериментального исследования в подразделениях в/ч 3419, 3382 и3795.Для повышения эффективности исследования процесса развития культурыобщения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской169Федерации было проведено пилотажное исследование, где анализировалисьвозможности целевой педагогической программы решить поставленный передней задач, а также выверялся, отобранный для эксперимента, психолого­педагогический исследовательский инструментарий.Обнадеживающие результатыпилотажного исследования позволилиперейти к реализации основной целевой педагогической программы в ходепедагогического эксперимента.

Исследование проводилось по классическойсхеме, которая предполагала; проведение констатирующего эксперимента,имевшего целью выявления исходного состояния развитости культуры общенияофицеров подразделений, как в контрольной, так и в экспериментальнойгруппах; проведение основной и заключительной части эксперимента, гдереализовывались основные положения целевой педагогической программы иосуществлялся анализ полученных результатов.Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, чтореализация шести модулей целевой педагогической программы, позволилиполучить результаты в экспериментальных группах выше среднего уровня, тогдакак результаты контрольных групп понялись с низкого уровня поднялись доуровня ниже среднего.

Такое движение объясняется естественным ходомусиления воспитательной работы в частях и подразделениях войск, а такженепосредственным контактом офицеров, участвующих и не участвующих вэксперименте, в процессе служебной деятельности в подразделении и решениисовместных задач.Результаты анализа проведенного экспериментального педагогическогоисследования позволяют, сделать вывод о том, что работу по развитию культурыобщения офицерского состава, оказывающую непосредственное влияние наморально-психологическое состояние офицерского состава, а в конечно счете науровень боевой готовности подразделений, надо активизировать в масштабевойск национальной гвардии Российской Федерации, с усилением этой работыпо ряду направлений.

Как показывают результаты исследования, к такимнаправлениям, следует отнести: усиление мотивации офицерского состава к170развитиюкультурыобщения черезудовлетворение их потребностейисоциальной защиты их интересов; повышение эффективности педагогическогоруководствапроцессомразвитиякультурыобщенияофицеров,совершенствование методического мастерства командиров и повышения ихавторитета; оптимизация содержания психолого-педагогических мероприятий,проводимых с офицерами подразделений по развитию их культуры общениямежду собой и с подчиненным личным составом, а также усиление вниманиясамосовершенствованию офицеров подразделений в области их культурыобщения.171ГЛАВА 3.

О СН О ВН Ы Е П ЕД А ГО ГИ Ч ЕС К И Е П У ТИ П О В Ы Ш Е Н И ЯЭ Ф Ф ЕК ТИ В Н О С ТИ П РО Ц ЕС С А Ф О РМ И РО В А Н И Я И РА ЗВИ ТИЯК У Л ЬТ У РЫ О БЩ Е Н И Я У О Ф И Ц ЕРО В П О ДРА ЗД ЕЛЕН И Й ВО Й СКН А Ц И О Н А Л ЬН О Й ГВАРДИИ РО С С И Й С К О Й Ф ЕДЕРА Ц ИИ3.1. П овы ш ение эффективности педагогического руководства процессомф орм ирования и развития культуры общения офицеров подразделенийвойск национальной гвардии Российской Ф едерацииЭффективностьвнаучнойлитературетрактуетсякакдейственность1.Эффективность - комплексное понятие, которое описываетсятакими характеристиками, как целесообразность, результативность, качество,полезность и пр. Эффективность в системном смысле - характеристика системыс точки зрения качества, результативности и своевременности достижения еецелей, развития системы в запланированном направлении при выполненииопределенных критериальных показателей и ограничений. В более узком смыслеэффективность системы характеризует соотношения затрат (в широком смыслезатрат неких ресурсов) и результатов функционирования системы2.Эффективностьпедагогическуюруководствакатегорию,развитием,представляеткоторая демонстрирует вкладсобойорганизаторовпедагогического процесса в воинской части (организации) в совокупныйрезультатподостижениюпоставленнойцели.Многиеисследователивкладывают именно такой смысл в данное понятие.

Критерии эффективностируководства в данном случае представляются как результаты деятельности истепень реализации целей и задач, которые были поставлены в определенном1См.: Ожегов С.И., Ш ведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: АЗЪ, 1993.С. 948.2 См.: Луценко И. А. Что такое эффективность. Казань: Изд-во «Бук», 2018. С. 74.172педагогическом направлении.НекоторымируководстваученымипедагогическимЛ. Д. Столяренкоиобоснованосодержаниеэффективностипроцессом.Так,представлениюС.

И. Самыгина(сопоссылкойнаФ. Фидлера):-«Вероятностная модель эффективности руководства опосредствована степеньюконтроля руководителя над ситуацией, в которой он действует. Ситуация зависитот параметров:1) степень благоприятности отношений руководителя сподчиненными; 2) величина власти руководителя (его возможность в контролезадействиямиподчиненныхииспользованииразличныхсредствстимулирования их активности); 3) структура групповой задачи (четкостьпоставленной задачи, пути и способы ее решения, наличие множественностирешений, возможность проверки их правильности). Совокупная количественнаяоценка (по специально разработанным шкалам) всех перечисленных вышепараметров позволяет судить о величине осуществляемого руководителемситуационногоконтроля(СК),т.е.о степенивладенияимситуациейфункционирования группы»1.С определением модели эффективности руководства, представленнойЛ.

Д. Столяренко и С. И. Самыгина можно согласиться лишь при условииопределения опосредованности степени контроля руководителя над ситуацией,созданием условий, в которых возникает эта ситуация.Что касается критериев эффективности руководства, то анализ научныхисточников (см.: Китов, 1984; Кричевский, Рыжак, 1985; Свенцицкий, 1986;Синк, 1989) позволяет сделать вывод о том, что все возможные критерииэффективности педагогического руководства, в том числе процессом развитиякультуры общения офицеров подразделений можно разделить на два класса:психолого-педагогические и не психолого-педагогические. В числе психолого­педагогических критериев находятся: а) установление в воинской части(подразделении) твердого уставного порядка; б) удовлетворенность офицеров1См.: Столяренко Л. Д., Самыгин С.

И. Сто экзаменационных ответов по психологии:экзаменационный экспресс-справочник. Ростов-н/Д: Изд. центр «МарТ», 2001. С.99.173подразделенийусловиямивоинскойслужбы(например,социальнойзащищенностью, отношениями с коллегами и руководителями, условиями труда,заработной платой и т. д.); 6) мотивация офицеров (речь идет об: возможностикарьерного роста, потребности и желании офицеров общаться и стремлениисохранить членство в воинском коллективе); в) авторитет руководителя вколлективе; г) самооценка коллектива (она касается целого ряда важных егохарактеристик и представляет собой некий общий итог успешности егофункционирования) и др.Не психолого-педагогические критерии эффективности представляются вобобщенном виде как результат развития культуры общения офицеровподразделений.В результате проведенного педагогического эксперимента по развитиюкультуры общения офицеров подразделений были выявлены ряд условий, прикоторых, педагогическое руководства процессом развития культуры общенияофицеров осуществляется наиболее эффективно.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование и развитие культуры общения офицеров подразделений войск национальной гвардии Российской Федерации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее