Диссертация (1168895), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Несмотря на то, что в результатереформирования МВД России образовались новые подразделения, увеличилоськоличества решаемых задач, усложнилось их решение, идет непростой процессстановления этих структур, развитие нормативно-правовой базы Росгвардии. Ряданалитиков,осуществляющиханалитико-исследовательскуюдеятельностьпроисходящих процессов в войсках, указывают на это, «...ключевым аспектомдеятельности командиров подразделений войск национальной гвардии с точкизрения социальной и практической актуальности будет воспитательная работа с122личным составом.
Важность данного аспекта в работе командиров очевидна иобусловлена необходимостью укрепления правопорядка, воинской дисциплины ипрофилактики правонарушений, которые по свидетельству исследователей ипрактиков, имеют место»1.На необходимость усиления воспитательной работы в войсках национальнойгвардии указал и исследователь А.
А. Сотосов2. Он определил спецификуорганизации воспитания личного состава в структуре войск национальной гвардии,Среди основных положений, сформулированных автором, указываются такие как:1) необходимость комплексного определения воспитательных целей, исходяиз специфики задач, решаемых войсками национальной гвардии;2) построение воспитательной деятельности офицеров подразделений, всоответствии с целями воспитания;3) самосовершенствования личности военнослужащего на основе идеалавоеннослужащего войск национальной гвардии;4) организация педагогической среды для служебно-боевой деятельностивоеннослужащего и, прежде всего, уставного порядка в воинской части.Э. Х. КарсановиС.
А. Петровскихуказывают,чтопроектированиевоспитательного процесса в войсках национальной гвардии «.. .должно строитьсяс учетом системы качеств, определяемых этическим кодексом государственногослужащего3, Военной присягой4 и общевоинскими уставами Вооруженных СилРоссийской Федерации»5.Проведенное исследование показывает, что вскрытая древняя историческая1См.: Карсанов Э. Х., Петровских С. А.
Особенности воспитания и педагогическогосопровождения личного состав войск национальной гвардии//Вестник Санкт-Петербургскогоуниверситета МВД России. 2017. №3. С.165.2См.: Сотосов А. А. Современные педагогические подходы к воспитанию военнослужащихвнутренних войск МВД России // Вестник Бурятского государственного университета. 2012. №1. С. 234-237.3См.: Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащихРоссийской Федерации и муниципальных служащих (от 23 декабря 2010 г.). ЦКЪ:ййр://Ьа8е.соп8и11ап1.т (дата обращения 14.03.2018).4См.: О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28 марта 1998 г.
№53-ФЗ (в ред. от 06.02.2019). ЦКЪ: ййр://^^^.соп8и11ап1.ги (дата обращения 14.03.2018).5См.: Карсанов Э. Х., Петровских С. А. Указ.соч. С. 165.123тенденция к развитию культуры общения в офицерской среде с помощью правовыхнорм действует и сегодня. Этот факт можно констатировать как педагогическуюзакономерность.Историческаяпреемственностьявляетсязакономерностьюразвития и функционирования воинского этикета, как составной части культурыобщения1.
Так, правила общения военнослужащих, заложенные Петром I вВоинском и Морском Уставах, с учетом современных условий жизни идеятельности военнойорганизации заложены в Общевоинских уставах иобязательны для выполнения всеми военнослужащими.В статье 67 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ (далее - УВСВС РФ) сказано: «Военнослужащие должны постоянно служить примером высокойкультуры, скромности и выдержанности, свято блюсти воинскую честь, защищатьсвое достоинство и уважать достоинство других. Они должны помнить, что по ихповедению судят не только о них, но и о Вооруженных Силах в целом». 2Большое внимание в УВС ВС РФ уделяется привитию военнослужащимправил воинской вежливости, что нашло отражение в главе «О воинскойвежливости и поведении военнослужащих»Содержащиеся в уставах правовые нормы, регламентирующие поведение иобщение военнослужащих могут быть представлены в виде системных модулей:-В первый модуль входят общие требования к воинскому этикету.
Здесьопределены основные критерии, лежащие в основе выполнения военнослужащимиустановленных правил.Эти критерии, затрагивают нравственные стороныповедения военнослужащих и относятся к дисциплине, честности, храбрости,войсковому товариществу, воинской вежливости и др. В этот же модуль входяттребования к командирам по развитию указанных качеств у личного состава.-Второй модуль относиться к служебному этикету. Уставы требуют от1См.: Исторические и теоретические основы воинского этикета и культуры общениявоеннослужащих // Воинский этикет и культура общения военнослужащих. Мир знаний. ИКЬ:ййр://т1Г2папп.сот/а/268965/уот8к1у-ейке1;-1-ки11;ига-оЪ8Йсйешуа^оеппо81и2Йа8ЙсЫкй(датаобращения 14.03.2018).2См.: Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007. №1495 «Устав внутреннейслужбы Вооруженных Сил Российской Федерации».
ЦКЪ: ЬНр:/У^^.кгетНп.ги/ас18/Ьапк/26528(дата обращения 14.03.2017).124военнослужащих строго и точно соблюдать правила общения и поведениявоеннослужащего как на службе, так и в быту. В привитии навыков воинскогоэтикета у подчиненных основную роль призван сыграть командир. В егообязанности входит «проявлять чуткость и внимательность к подчиненным, недопускатьвотношении ихбестактностии грубости,сочетать высокуютребовательность и принципиальность с уважением их личного достоинства» (ст.78 УВС ВС РФ).-Третий модуль относится к правилам и нормам воинского этикета вобласти отношений между военнослужащими и воинской дисциплины.-Четвертый модуль касается строевого этикета.-Пятый модуль относится к этикетным нормам и правилам укрепленияуставного порядка.-Шестой модуль касается этикетных норм безопасности и сохраненияздоровья военнослужащих.-Седьмой модуль включает в себя этикетные нормы воинского быта.-Восьмой модуль относится к этикету воинских ритуалов.И, наконец, девятый модуль содержит нормы, относящиеся к поведениювоеннослужащих во время пребывания вне воинской части.Общевоинские уставы, определяющие нормы культуры поведения иобщения военнослужащих дополняются приказами и директивами МинистраОбороны Российской Федерации в которых детализируются те или иныеположения Общевоинских уставов.Положения Общевоинских уставов ВС РФ, а также вопросы воинскогоэтикета и культуры общения военнослужащих ежегодно являются предметомизучения в системе морально-психологической подготовки.
Так, например, тема«Воинский этикет и культура общения военнослужащих» изучалась в 2014, 2015 и2016 года. На изучение данной темы отводилось два занятия. На первомрассматривался вопрос: «Сущность и основы воинского этикета», а на втором «Культура общения военнослужащих». Для руководителей групп МПП журнал«Ориентир» регулярно публиковал методические материалы, разработанные125А. Колосовым,В. Кирилловым,В. ПаневинымиД. Самосватом.Большойпопулярностью в войсках пользуется работы Б. Н. Платонова1, В. Н. Панкратова2,а также учебник «Воинский этикет», разработанный на кафедре культурологииВоенного университета МО РФ под руководством профессора Б.
В. Воробьева3.В связи с изменением целей и задач войск национальной гвардии РФстановится актуальной разработка Кодекса этики и служебного поведениявоеннослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, которыйутвердит в войсках норм служебного поведения военнослужащих, в тех нюансах,которые не вошли в нормы Общевоинских уставов ВС РФ.В области общения военнослужащих войск национальной гвардии Кодексможет предписывать им:-быть образцом профессионализма, безупречной репутации;-укреплять морально-психологический климат в воинской коллективе, какнепременное условие эффективности служебной деятельности;-создавать в подразделении атмосферу бесконфликтности;-противодействовать любым проявлениям коррупции в армейской среде;-исключить политическую активность и участие военнослужащих вдеятельности политических партий;-быть честным, беспристрастным и справедливым.В служебном поведении Кодекс может требовать от офицера:-воздерживаться от любых действий дискриминационного характера пополовым,возрастным,расовым,национальным,языковым,религиознымпризнакам, а также по социальному, имущественному или семейному положению;-исключить проявления заносчивости, грубости и предвзятости.
Недопускать высокомерия и пренебрежительности в общении в процессе служебнойдеятельности;-исключитьвыражения,аизтакжеповседневнойдействия,практикинегативноугрозы,влияющиенаоскорбительныеобщениесредивоеннослужащих и провоцирующие их на противоправное поведение;Данныйкодекс,можетбытьразработаннаосновеКодекса1 См.: Платонов Б. Н. Воинский этикет. М., 1983.
С. 232 См.: Панкратов В. Н. Культура общения офицера. М., 1993. С. 563См.: Воинский этикет: учебник /Под общ.ред. Б. В. Воробьева. М.: ВУ, 2005.С. 31-33.126профессиональнойэтикисотрудника органоввнутренних дел РоссийскойФедерации.Современная ситуация с культурой общения в офицерской среде еще разподчеркиваетактуальностьисследуемойпроблемыитребуетнаучногообоснования ее разрешения.Таким образом, исследование практики развития культуры общенияофицеров подразделений в современных войсках национальной гвардии показало,что этот процесс протекает под воздействием внешней и внутренней сред и зависитот эффективности решения ряда общих и специфических, касающихся развитиякультурыобщения,задач.Средиобщихзадачважноеместозанимаетформирование у офицеров ВНГ РФ морально-психологического состояния,закладывающего основы ценностных ориентаций и мотивации поведения иобщения, формирования у них различных коммуникационных качеств.
Важноеместосреди решаемых задачпо развитию культурыобщения офицеровподразделений занимает усиление их правовой защищенности, совершенствованиесоциально-бытовых условий жизни и службы, укрепление авторитета командирови начальников, своевременное разрешение конфликтов, в томчисле, намежнациональной почве.В результате педагогического воздействия командиров и начальников,органов по работе с личным составом в офицерской среде формируется культураобщения, развиваются навыки вербальных и невербальных средств общения,повышаетсяуровеньсамоконтролясвоегоэмоциональногосостояния,толерантности, в том числе межнациональной.