Диссертация (1168610), страница 58
Текст из файла (страница 58)
Основные задачи: развитиеосознавания себя как профессионала, как личности; укрепление позитивноговосприятия себя; развитие профессиональных и личностных притязаний участников;развитие ощущения корпоративного «педагогического братства».Цель четвёртой встречи — «Наши Ученики» — ориентация участников наличностно ориентированную, субъект-субъектную стратегию взаимодействия сучащимися.
Основные задачи: актуализация проявления учителями эмпатии поотношению к ученикам; актуализация идентификационных проявлений учителей поотношению к ученикам; актуализация процесса субъектификации учителями своихучеников; актуализация педагогической рефлексии участников; развитие осознаванияважности проблемы межличностного взаимодействия учителей и учеников иустановки на партнерский тип педагогического взаимодействия.Цельпятойвстречи—«НашиИтоги»—осознаваниеучастникамиперсональных результатов, достигнутых ими в процессе занятий.
Основные задачи:обобщение результатов обратной связи, полученной каждым участником от группы;300созданиепозитивногонастроенияучастников;осознаваниеучастникамистратегических ориентиров своего личностного и профессионального роста;осознавание участниками необходимости «популяризации» в своих педагогическихколлективах организации творческой образовательной среды.Э.Н. Гусинским, анализирующим тренинг «как средство достижения полногообразовательного эффекта», подчеркивается: «Эффект развития у каждого — свой.Нужно сказать и больше: нет никакой возможности предсказать, каким он будет уконкретного человека в данной образовательной ситуации — ни сам человек неможет это сделать, ни любой, даже самый чуткий наставник.
Но в активнойобразовательной среде весьма высока вероятность возникновения случая, которыйвозбудит личный интерес, спровоцирует кризис компетентности или будетспособствовать стабилизации уже перестраивающейся системы моделей, или укрепитсознание собственной компетентности — словом, в зависимости от этапа цикларазвития и степени зрелости личности будет продвигать развитие в том или иномотношении.
Личность, находясь в активной образовательной среде, богатойплодотворными для развития случайностями (возможностями), совершает выбор,устремляясь навстречу тем из них, которые оказываются для нее наиболеезначимыми» (Э.Н. Гусинский, 1994, С. 140).Считается, что ведущий тренинга, как правило, должен иметь профессиональноепсихологическое или педагогическое образование. Однако наш многолетний опытсвидетельствует, что само по себе базовое образование не гарантирует тренерупрофессиональной успешности. За годы супервизорской практики сложиласьтипология неконструктивных позиций, нередко занимаемых ведущими в процессеработы с тренинговой группой (Рисунок 5.2.3).
Очевидно, что, представленные далеетренерскиестратегиивомногомобусловленыименнопрофессиональнойментальностью ведущих, сформированной у них в вузах соответствующего профиля.301УЧИЛКА- Он такой умный!Я столько новогозаписала!ПРОПОВЕДНИКВнешнее.Информация- Было весело! Мы столько всегоделали… Только не пойму, к чему…ПРОФЕССОРРЕЖЕССЁР-ПОСТАНОВЩИКЛекция УрокПроповедьДеловые ианимационныеигрыОТРЯДНАЯВОЖАТАЯГУРУЛАКЕЙТренингАктивностьведущегоНАСТАВНИКЭКЗЕКУТОР- Меня всего разрезали,размазали…Чувствую себяотвратительно…АктивностьгруппыГрупповойпсихоанализНеуправляемыйконфликтСЕРДОБОЛЬНАЯСОСЕДКАПРАКТИКАНТ-ДИПЛОМНИКЛАБОРАНТПРЕПАРАТОРПСИХОТЕРАПЕВТВнутреннее- А потом всепереругались…ПереживанияРисунок 5.2.3 — Типология неконструктивных позиций ведущего в процессесоциально-психологического тренингаПредлагаемая типология строится на основе системы координат с осями:«Содержательная направленность групповой работы» и «Степень поведенческойактивности группы». Ось содержательной направленности групповой работы имеетинформационный (внешний) и личностный (внутренний) полюса, а ось групповойактивности — полюса минимальной и максимальной активности участников группы.Данным четырём полюсам соответствуют четыре базовые позиции ведущего, дляобозначения которых были подобраны соответствующие символические названия(В.А.
Ясвин, 2011):1.«Училка» — ориентация ведущего на «формирование знаний» участников,сообщение некой «внешней» по отношению к ним информации и т.п.302«Психотерапевт»2.—ориентацияведущегонаанализличностныхособенностей участников группы, их переживаний, состояний и т.п.«Гуру» — позиция ведущего, характеризующаяся полным доминированием в3.группе и подавлением активности других её членов.«Лакей»4.—позицияведущего,характеризующаяся«обслуживанием»участников группы, потаканием их спонтанным желаниям, прихотям и т.п.Соответственно, в данной системе координат выделяются четыре сектора,характеризующие процессы и формы взаимодействия ведущего с группой (Рис.5.2.3.).Сектор,расположенныймеждувекторами«Внешняяинформация»и«Активность ведущего», характеризуется процессами изложения ведущим некойинформации с проверкой её усвоения слушателями или без таковой.
Доминируюттакие формы занятий как лекции, проповеди и уроки. Могут быть выделеныследующие позиции ведущего: «Профессор» (ближе к «Училке») и «Проповедник»(ближе к «Гуру»). Если «Училка» организует определённую, хотя и оченьформализованную, обратную связь с участниками группы, то «Профессор» делает этосущественно реже, а «Проповеднику» такая связь уже, практически, не требуется.Соответственно, поведенческая активность группы снижается до минимума, когдаведущий занимает позицию «Гуру», которому остаётся только трепетно внимать.Впечатления участников группы, работа с которыми велась преимущественно врамках данного сектора, могут быть сформулированы тезисом: «Он такой умный, мыстолько его мыслей записали...».Конечно же, «Гуру» не может обойти стороной вопросы «правильной инеправильной жизни» участников группы, направляя, таким образом, содержаниегрупповой работы в сторону «психоанализа», то есть, к позиции «Психотерапевта»(полюс внутренних переживаний по оси содержания работы).
В данном сектореведущий может занимать позицию «Наставника-экзекутора» (ближе к «Гуру»), жёсткокритикующего и унижающего участников за их неспособность соответствовать«нормамиидеалам»,и/илипозицию«Лаборанта-препаратора»(ближек«Психотерапевту»), с энтузиазмом и упоением «раскладывающего под микроскопом»личности участников на психологические «пестики и тычинки». Впечатления303участников группы, работа с которыми велась преимущественно в рамках данногосектора, могут быть сформулированы тезисом: «Нас разрезали, размазали… Всеостались подавлены, чувствуем себя ужасно».Сектор между векторами «Внешняя информация» (позиция ведущего «Училка»)и «Активность группы» (позиция ведущего «Лакей») характеризуется нарастаниемвнешне заметной групповой активности.
Однако эта активность не носитрефлексивного, аналитического характера, а сосредоточена, скорее, на выполненииучастниками определённых (часто двигательных) действий и может быть обозначенакак «деловые игры» или «анимационные игры». Ведущий может занимать позицию«Режиссёра-постановщика» (ближе к «Училке»), формально и жёстко регулирующегодеятельность группы, требующего чёткого выполнения участниками определённыхучебно-игровых действий, исполнения тех или иных ролей и т.д. Если же ведущийзанимает позицию ближе к «Лакею», предоставляя группе относительно большесвободы самовыражения и ориентируясь, прежде всего, на двигательную активностьучастников, то такая его позиция может быть обозначена как «Отрядная вожатая».Впечатления участников группы, работа с которыми велась преимущественно врамках данного сектора, могут быть сформулированы тезисом: «Мы столько всегоделали! Было интересно, только непонятно, к чему всё это…».Наконец, в секторе, расположенном между векторами «Активность группы» и«Внутренние переживания» содержания групповой работы могут возникнуть позицииведущего: «Сердобольная соседка» (ближе к «Лакею») и «Практикант-дипломник»(ближе к «Психотерапевту»).
Ведущий в позиции «Сердобольной соседки»практически не управляет группой. Участники, перебивая друг друга, рассказываютразличные «важные» истории из своей жизни, критикуют и поучают своихтоварищей, а ведущий, выражая всем сочувствие и понимание, также пытаетсярассказатьгруппеосвоихжитейскихпроблемахидаватьучастникам«психологические советы». В качестве же «Практиканта-дипломника» ведущийстремится строго выполнять все «правила тренинга», неукоснительно следоватьнекому формальному плану, оценивая «психотипы» участников и «раскладывая их взаготовленные кластеры» для «дальнейшей обработки».
Такие стратегии неизбежноведуткнарастающемунапряжениювгруппеизаканчиваютсяполнымигнорированием группой своего ведущего, а также неуправляемыми конфликтами304между участниками. Впечатления участников группы, работа с которыми веласьпреимущественно в рамках данного сектора, могут быть сформулированы тезисом: «Ав конце все переругались…».УЧИЛКАВнешнее.ИнформацияПРОФЕССОРРЕЖЕССЁР-ПОСТАНОВЩИКОТРЯДНАЯВОЖАТАЯПРОПОВЕДНИКГУРУЛАКЕЙТренингАктивностьгруппыАктивностьведущегоНАСТАВНИКЭКЗЕКУТОРГрупповойпсихоанализСЕРДОБОЛЬНАЯСОСЕДКАПРАКТИКАНТ-ДИПЛОМНИКЛАБОРАНТ-ПРЕПАРАТОРПСИХОТЕРАПЕВТВнутреннееПереживанияРисунок 5.2.4 — Пример построения индивидуального профиля позицийведущего тренинга в процессе работы с группойВ логике представленной типологии эффективная тренерская стратегия, с однойстороны, представляет собой синтез представленных позиций, каждая из которыхвыражена в малой степени, а, с другой, вообще находится вне плоскости даннойсистемы координат.Данная типология может быть оформлена в графическом виде, что существеннооблегчает её восприятие и понимание.
В частности, путём супервизорской оценки ирефлексии проведённого занятия (или цикла занятий) самим ведущим может бытьпостроен индивидуальный профиль его профессиональных позиций (Рисунок 5.2.4),305который зарекомендовал себя как эффективный инструмент в практике подготовки иповышения мастерства ведущих социально-психологических тренингов с учителями.Мотивация профессиональной активности учителей на основе5.3горизонтальной педагогической карьерыКак уже отмечалось, для современных образовательных систем характернаширокаянаправленностьтрадиционнымсодержаниякогнитивнымобразовательногосодержанием,процесса:образованиенарядунаправленоснаэмоциональное, нормативно-поведенческое, социальное и экспрессивное (умениевыражать себя) развитие личности.