Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168499), страница 25

Файл №1168499 Диссертация (Ряд Ярослава I в отечественной историографии XVIII — начала XXI вв) 25 страницаДиссертация (1168499) страница 252020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Там нет ни малейшего намека направо Изяслава судить своих младших братьев, наказывать их, распределятьмежду ними русские волости по усмотрению, приказывать выступать в походпр.; а потому его нельзя приводить в пояснение высказанного авторомвзгляда. В завещании говорится, правда, о послушании младших братьевстаршему, но в то же время говорится и о послушании их друг другу, и,следовательно, о послушании старшего младшим». Вывод В.

И. Сергеевичасводился к тому, что предположение Соловьёва о «старшем» князе былонеправильным и это неправильное предположение «повело к неправильномупредставлению о порядке перехода столов, о князьях, исключенных изстаршинства, изгоях, и пр.».

Исследователь указал и на источник этогопредставления, которое, по его мнению, коренилось в «предшествующемсостоянии исторической науки, в некоторых взглядах Эверса и Рейца»218.С. М. Соловьёв в дополнениях к пятому изданию II тома «ИсторииРоссии…» (1879) в общих чертах подверг критике представления В. И.Сергеевича о вече и об отсутствии родового «старейшинства» среди русскихкнязей, отметив, что при воспроизведении междукняжеских отношений онследует взгляду М. П.

Погодина, у которого «князья действуют каквладельцы, не имеющие никаких отношений между собою», вследствие чего,«читая книгу г-на Сергеевича, мы видим себя среди каких-то зверей, а нелюдей, всегда чувствующих потребность оправдать свои действия»219.Однако,подвергаякритикедогматическийподходСергеевичаприинтерпретации рассматриваемых явлений, настаивая на «историческом пути»Сергеевич В. И. Вече и князь.

С. 271, 272. Ср. Иллерицкая Н. В. Некоторые вопросыистории России в трудах В. И. Сергеевича… С. 154–155.Соловьёв С. М. История России... Т. 1–2. С. 663.117их рассмотрения, С. М. Соловьёв умолчал о том, что критика родовой теорииСергеевичем не была лишена собственной «теоретической нагрузки»,обусловленной тенденцией к раскрытию междукняжеских отношений какдоговорных, которая приобрела законченный вид в его трехтомном труде«Русские юридические древности» (во 2 и 3 изданиях — «Древностирусского права»), вышедших в свет между 1890 и 1911 гг.последней прижизненной публикации этого компендиума,произошла радикализация представлений автора относительно договорногоначала в междукняжеских отношениях.

Если сначала исследовательдатировал появление договорной практики третьим десятилетием XI в., тозатем ее зарождение было отнесено к 970-м гг. — точнее, к несостоявшемусямирному договору между Владимиром и Ярополком Святославичами,заключение которого, согласно «Повести временных лет», сорвалось из-заубийства последнего в результате предательства воеводы Блуда. Исходя изпредставления о том, что удельные князья являлись выразителями интересовволостей, В. И. Сергеевич предполагал, что служение этим интересам моглоразорвать даже естественную связь отца с сыном, приводя в качествепримера конфликт между Владимиром Святославичем и его сыномЯрославом из-за новгородской дани в 1014—1015 гг. и, подразумевая, чтоесли было возможно открытие военных действий отцом против сына,сорванных вследствие внезапной кончины Владимира, то столь жевероятным было и заключение между ними договора о мире.

Налицо былатенденция к целенаправленному удревнению договорных отношений,которая опиралась уже не на факты из летописи, а на гипотетическиедопущенияисследователя.Меньшуютрансформациюиспыталопредставление Сергеевича о роли завещания Ярослава I в утвержденииотчинного принципа наследования уделов, в котором исследователь виделвторую попытку установления подобного порядка наследования послевыделения Владимиром I полоцкого княжества в отчину своему сынуИзяславу, о чем ретроспективно сообщалось в Лаврентьевской летописи под1181128 г. Подобная точка зрения обусловила утверждение о том, что «перехододного из сыновей Ярослава на стол другого по его смерти является таким женарушением завещания, как и захват братнина стола при его жизни»220.Последняяволякнязямодифицироваласьзасчетпроецированияконцептуальной интерпретации, определяющей раскрытие дальнейшего ходамеждукняжеских взаимоотношений, на зафиксированный в «Повестивременных лет» запрет захвата чужих владений. В результате целый рядпоследующих событий, — включая изгнание Изяслава Ярославича из Киевамладшими братьями в 1073 г., — трактовался Сергеевичем как нарушениеотчинного принципа наследования волостей, которые, по его мнению,должны были передаваться по прямой нисходящей линии.Существенные изменения претерпели взгляды исследователя навопрос о приоритете «старейшинства».

Если в 1867 г. Сергеевич считал егоформальным явлением, то к 1909 г. он утверждал следующее: «Естьоснование думать, что в княжеских семьях старшему сыну принадлежалонекоторое преимущество в наследовании княжеских владений. Наследованиев княжеских владениях отличалось от наследования в частной собственности.Собственность делилась на равные части, а при дележе владенийсообразовалась с естественным делением их на волости, а волостей на городапригороды. При этом доли получались неравные и не одинаковогодостоинства; одни волости были лучше, другие хуже; города же, по общемуправилу, всегда были лучше пригородов.

Таким образом, при разделекняжеских отчин всегда возникал вопрос, кому дать лучшую волость, комуследующую за ней по достоинству и т. д. При этом обнаруживалосьпреимущество старшинства братьев. Старший брат при всех других равныхусловиях, получал от отца лучший стол, остальные распределялись междуСергеевич В. И. Древности русского права: В 3 томах.

Т. 2. Вече и князь. Советникикнязя. М.: Зерцало, 2006. C. 117–119, 135.119младшими»221. Установление подобного порядка — наблюдаемого «сдревнейших времен» — В. И. Сергеевич относил ко времени сыновейСвятослава I, тогда как в первом издании своего труда он отстаивал мнениеоб их равноправии. При этом надо отметить, что на представления В. И.Сергеевича оприоритете«брата старейшего» повлиялине тольколетописные примеры, относящиеся к X—XI вв., но и более поздние примеры,относящиеся к XII—XIV вв., что стало следствием догматического подхода кинтерпретации рассматриваемых явлений, при котором идея развитияпрактически отсутствовала. Казалось бы, в представлениях В.

И. Сергеевичародовом старейшинстве мы могли бы констатировать определеннуюэволюцию взглядов, если бы в том же томе «Древностей русского права», впосвященном родовому старейшинству разделе, исследователь не выступил скритикой гипотезы о наследовании киевского стола по старшинству,полемизируя с концепцией К. А. Неволина и отстаивая мнение омногообразии вариантов приобретения столов222.Подобная тенденция имела место и в отношении концепции С. М.Соловьёва, критика которой была существенно расширена за счет вопроса опорядке наследования столов в X—XI вв., который В.

И. Сергеевич обошелмолчанием в 1867 г. «По смерти Святослава старший его сын получает Киев,младшие — один Древлянскую землю, другой Новгород. По теории, Ярополкделается отцом своих братьев, младшие его братья, Олег и Владимир, — егосыновьями. Но действительные отношения этих князей совершенно несоответствуют такому предположению. Ярополк начинает войну с Олегом иприсоединяет волость брата к своим владениям.

За этим Владимир начинаетвойну с Ярополком, изменнически приказывает его убить при входе в свойдворец и завладевает всеми его владениями. Это ли господство родовогобыта в среде князей, это ли общее, нераздельное владение Русской землейТам же. С. 142. Наряду с генеалогическим «старейшинством» В. И.

Сергеевич выделял«старейшинство» по княжению в «старейшем» городе, которое могло быть приобретено наосновании договора между князьями (Там же. С. 144).Там же. С. 224–248.120целым родом Рюриковичей? По смерти Владимира старший его сын,Святополк, делается киевским князем и также вступает в братоубийственнуювойну с братьями из-за владений. Где же тут отец и дети? Победителемвыходит Ярослав. Он переживает всех своих братьев за исключениемСудислава, но и он не может терпеть подле себя брата, а по родовой теории— сына. Он заключает его в тюрьму и раздает все свои владения сыновьям,ничего не оставляя брату, тогда как, по теории, брату следовало дать первоеместо. Отчего же устранен Судислав от общего, нераздельного владенияРусской землей? Может быть, он изгой в том смысле, как понимает это словородовая теория? Нет, его отец сидел в Киеве и с точки зрения теории он имелнесомненное право на старейшинство после Ярослава.

Он устранен былпотому, что наши древние князья и не подозревали о существовании теорииродового распределения столов» — заключал В. И. Сергеевич223.Комментируя это высказывание историка, во-первых, необходимозаметить, что оно, в некоторой степени, вступало в противоречие с егоутверждением о том, что право «брата старейшего» на лучший столскладывалосьсдревнейшихвремен,аво-вторых,теоретическиенесоответствия подобного рода, при всей их справедливости, можно найти игипотезе об отчинном порядке наследования волостей, которые Сергеевичсписывална«самовольныераспоряжениястаршихбратьев»224.Неограничиваясь указанными соображениями, авторская критика родовойтеории в «Древностях русского права» распространялась и на гипотезу олествичном восхождении при распределении волостей. Против этойгипотезы В.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Ряд Ярослава I в отечественной историографии XVIII — начала XXI вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее