Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168499), страница 19

Файл №1168499 Диссертация (Ряд Ярослава I в отечественной историографии XVIII — начала XXI вв) 19 страницаДиссертация (1168499) страница 192020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Ф. Платоновым идеи, увидевшие свет в 1899 г.,имеют большое сходство с идеями В. О. Ключевского в том виде, как онипозднее были представлены в «Курсе русской истории». Так, общими длядвух авторов являются упоминания князя-отца, сыновей-посадников,«политической случайности» в установлении единодержавия, водноготоргового пути («из Варяг в Греки»), два конца которого по разделу Ярославадержал в своих руках его старший сын Изяслав.

Единственным отклонениемможно считать лишь то, что Платонов отметил отсутствие волости уРостислава Владимировича, тогда как Ключевский во всех лекционныхкурсах следовал за гипотезой В. Н. Татищева и С. М. Соловьёва,предполагавшей, что местом княжения Ростислава по разделу 1054 г. сталРостов162.Большинство учеников Ключевского, известных под названиемМосковской исторической школы (П. Н. Милюков, М. М. Богословский, А.А. Кизеветтер, Ю. В. Готье, С.

В. Бахрушин и др.)163, посвятили свои161Ср.: Платонов С. Ф. Лекции по русской истории: В 3 выпусках. Вып. 1. СПб.:Столичная скоропечатня, 1899. C. 65–66; Его же. Лекции по русской истории [переиздание 10-гоизд., Пг., 1917]. СПб., 2004. C. 78–79.Ключевский В. О. Лекции по русской истории... С.

104; Его же. Лекции по русскойистории. Т. 1. С. 66; Его же. Курс русской истории. Ч. 1. C. 181. Ср.: Татищев В. Н. ИсторияРоссийская. Т. 2–3. C. 83; Соловьёв С. М. История России… Т. 1–2. С. 341.Подробнее о Московской исторической школе, сложившейся вокруг В. О. Ключевскогосм.: Эммонс Т. Ключевский и его ученики // Вопросы истории. 1990. №10; Попов А. С. В. О.Ключевский и его «школа»: синтез истории и социологии. М.: Сигналъ, 2001; Гришина Н. В.«Школа В. О.

Ключевского в историографии»: научный дискурс и историографическая судьба //Вестник Челябинского государственного университета. 2009. №12 (150). История. Вып. 31; Её же.87исследования XVI—XVIII вв., поэтому, мы сосредоточимся на рассмотрениихарактеристик ряда Ярослава, сделанных двумя учениками мэтра — Н. А.Рожковым (1868—1927) в «Обзоре русской истории с социологической точкизрения» (1905) и академиком М. К. Любавским (1860—1936), преемникомКлючевского по кафедре русской истории, а позже ректором Московскогоуниверситета, в курсе лекций по русской истории, вышедшем в 1910-х гг.Н. А.

Рожков, считая князей одной из главных движущих сил ДревнейРуси, наряду с вечем, отмечал, что родовая теория с гипотезой о «лествичномвосхождении» князей по городам, так и противостоящая ей теория«добывания столов» (см. 3.2), последователи которой из положений родовойтеории готовы признать «некоторое влияние понятия об «отчине», а такжеучастие веча в замещении княжеских столов», дают лишь «частичноепонимание целого». По мнению исследователя, летописные известия онаследовании княжеских столов между 972 и 1113 гг.

позволяли согласитьсясо сторонниками родовой теории в том, что «идеалом княжеского владениябыло известное соответствие между степенью старшинства князей истепенью богатства волостей, ими занимаемых, при чем Киев всегда должендоставаться старшему, а определение лестницы остальных волостей, постепени их достоинства, установилось не сразу»164.Точка зрения Рожкова на «порядок княжеского владения» являласьвоспроизведением трактовки В. О.

Ключевского165, с той разницей, чтоРожков допускал постепенное формирование «лествицы» волостей. Рассказ оразделе Ярослава I был сведен к простому перечислению княжений, апоскольку приоритет «старейшинства», выражавшегося во владении Киевом,«Школа В. О. Ключевского» в исторической науке и российской культуре. С. 23–27; Тихонов В. В.Московская историческая школа в первой половине XX века: Научное творчество Ю. В. Готье, С.Б. Веселовского, А. И. Яковлева и С. В. Бахрушина. М., СПб.: Нестор-История, 2012; Его же.Московская и Петербургская школа «русских историков» в контексте дихотомии «Москва –Петербург» (конец XIX – начало XX в.) // Люди и тексты.

Исторический альманах. 2012. М., 2013;Шаханов А. Н. Русская историческая наука… С. 148–251, и др.Рожков Н. А. Обзор русской истории с социологической точки зрения. Ч. 1. Киевская Русь(с VI до конца XII века). 2-е изд. М.: Изд. И. К. Шамова, 1905. C. 76.Ср. Ключевский В. О. Курс русской истории. Ч.

1. С. 184.88историк видел уже в летописных статьях 1015 и 1026 гг., данноеобстоятельство свидетельствует о том, что он не связывал принципиальныхтрансформаций принципов наследования с разделом 1054 г.166 Дав общуюхарактеристику междукняжеских отношений конца X — начала XII вв. врамках родовой теории, Рожков, в то же время, выделил ряд второстепенныхпринципов, оказывавших воздействие на порядок замещения столов:договорное начало (со времени договора 1026 между Ярославом иМстиславом), «добывание столов» (которым, по мнению исследователя,руководствовалисьсыновьяСвятославаI),«отчинный»принципнаследования столов, выделение волостей для князей-изгоев и влияние вечана выбор князей167.

В этих дополнительных элементах концепции Н. А.Рожкова можно заметить влияние идей, восходящих к В. И. Сергеевичу (см.3.2). Эти представления не претерпели изменений в процессе творческойэволюцииисследователя,синтезировавшегодостижениялиберальнойисториографии второй половины XIX в. и марксизма, и в 1920-е гг. быливоспроизведены в первом томе «Русской истории в сравнительноисторическом освещении»168, где были дополнены рассуждениями охарактеремеждукняжескихотношений,изкоторыхследовало,что«отношения младших князей к старшему в XI и XII веках определялисьвесьма неясной формулой, обязывающей младших почитать старшего, какотца», а в качестве иллюстрации этого утверждения приводилась, в томчисле, летописная «заповедь» Ярослава под 1054 г., причем подчеркивалось,что отношения младших князей к старшему не имели «характерагосударственногоподчинения»169.Инымисловами,приоритет«старейшинства» рассматривался Н.

А. Рожковым как патриархальноеРожков Н. А. Обзор русской истории… С. 77, 79–80.Там же. С. 77–79.Ср. Рожков Н. А. Русская история в сравнительно-историческом освещении (основысоциальной динамики). Т. 1. Первобытное общество. Дикари. Варвары. Феодальная революция. 3изд. Л., М.: Книга, 1928. С. 190–195.Там же. С. 195–196.89явление,утверждениекоторогонесвязывалосьсконкретныммеждукняжеским разделом.М. К. Любавский, несколько расходясь с Ключевским во взглядах наинтенсивность процесса разложения родового быта, который, якобы,«держался в народной массе восточного славянства ко времени появлениякнязей»170, в остальном следовал концепции учителя, считая, что рядом состатками «племенных организаций» в восточнославянском обществесуществовали«городовыеволости»и«варяжскиекняжества»,сформировавшиеся вокруг торговых городов.

Аналогично Ключевскомуисследователь трактовал и механизм развития междукняжеских отношений:«до половины XI века великий князь Русский правил в сущности единоличнорусской землей. Рассылаемые им по волостям князья и мужи были егопосадниками, которые были обязаны идти по его зову на войну, доставлятьему часть даней и других доходов. По большей части это были его сыновьяили дружинники, которых он мог выводить из земель и волостей и смещать сдолжностей.

Два раза, впрочем, великому князю пришлось иметь дело сбратьями: в первый раз по смерти Святослава (972 год), во второй раз посмерти Владимира Святого (1015 год), и всякий раз происходила борьба,заканчивавшаяся торжеством одного князя, устранением и подчинениемдругих»171. Здесь акцент авторской интерпретации событий делается напостулирование княжеского единовластия, которое предстает у Любавскогонекак«политическаяслучайность»,аскореекакполитическаязакономерность. В остальном ход его суждений являлся амплификациейпостроений Ключевского, о чем исследователь написал в предисловии ксвоим лекциям.Как отмечал Любавский, после кончины Ярослава I в 1054 г.«господствовавшая доселе тенденция к единоличному владению всейЛюбавский М. К.

Лекции по древней русской истории до конца XVI века. 4 изд., СПб.:Лань, 2000. C. 119.Там же. С. 168.90Русской землей уступила свое место тенденции к товарищескому, братскомувладению Русской землей всеми членами княжеского рода под главенствомстаршего. В области княжьего владения, совершилась обычная в то время наРуси эволюция, в силу которой единоличные владения и хозяйства по смертиих основателей превращались в совместные владения и хозяйства ихпотомков, без окончательного раздела, под главным распоряжениемстаршегоилибольшака.Политическоезначениекняжеговладенияобусловило особый порядок в распределении волостей, в силу которогонаиболее важные города, наиболее ответственные посты в охране общегодостояния Русской земли должны были доставаться и наиболее старшим, какболее умудренным жизнью, князьям.

Эти князья должны были получать инаибольшее количество средств, дани и разных других доходов длянадлежащего выполнения лежащих на них задач. По рассказу летописи,начало новому порядку во владении Русской землей положил сам Ярослав.Перед смертью он призвал всех своих сыновей и внука Ростислава и положилряд о Русской земле, распределив ее волости по старшинству междусыновьями и внуком. Старшему сыну Изяславу он дал Киев и Новгород,второму сыну — вторую по значению волость — Чернигов, присоединив кнему Муромо-Рязанскую область и отдаленную Тмутаракань, третьему сынуВсеволоду дал и третью по значению волость — Переяславль, присоединив кнему Суздаль и Белоозеро, четвертому Вячеславу — Смоленск, пятомуИгорю — Владимир Волынский, внуку Ростиславу Владимировичу —Ростов.

В этом распределении было довольно точное соответствие междустаршинством князей и старшинством, т. е. политическим, значениемволостей, как его можно видеть из рассказа летописи о договоре Олега сгреками. Идею Ярослава усвоили и сыновья его и старались, по крайнеймере, на первых порах, держаться ее в дальнейшем распределенииволостей»172.Там же. C. 168–169.91предложенной Любавским трактовке раздела 1054 г. отразилосьвлияние экономически ориентированной концепции Ключевского,спроецированной на гипотезу о лествичном восхождении князей призамещении княжеских столов, которые были аксиоматизированы историком,повторившим не только слова учителя о том, что политическое значениераспределенных Ярославом городов подтверждается их упоминанием врусско-византийских договорах X в., но и утверждение о том, что в разделе1054 г. принял участие внук Ярослава Ростислав, который наравне сЯрославичами получил во владение Ростов, что выходило не только за рамкилетописного рассказа, но и интерпретации, предложенной Ключевским и егопредшественниками.

Этот пример демонстрирует не только неосторожностьЛюбавского, но и некритическую рецепцию построений Ключевского,вследствие чего, его собственная интерпретация события превратилась втипичную иллюстрацию предшествующей теории (это характерно и для С.Ф. Платонова). Однако трудно сказать, произошла ли подобная рецепциямеханически, под влиянием авторитета Ключевского173, либо вследствиеневозможности самостоятельного рассмотрения проблемы исследователями,специализировавшихся на изучении позднего средневековья, в ограниченныхрамках лекционных курсов.Среди лекционных курсов рубежа XIX—XX вв., использовавшихродовую теорию междукняжеских отношений, также следует выделить«Обзор истории русского права», написанный одним из основоположниковКиевской исторической школы174, членом-корреспондентом ПетербургскойАН М.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Ряд Ярослава I в отечественной историографии XVIII — начала XXI вв
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее