Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168470), страница 62

Файл №1168470 Диссертация (Советское научное сообщество в 1918-1934 гг. социальный, институциональный, публичный аспекты) 62 страницаДиссертация (1168470) страница 622020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 62)

было оченьнемного рабочих и крестьян. «Бывшие» работали в высшей школе и научныхучреждениях,фактическиопределяяколлективныйпортретнаучно-педагогического и научно-исследовательского сообщества. И, несмотря нагрозную риторику тех лет, их прием на работу, этапы прохожденияПохожая стратегия: Гордон Г.О. Из воспоминаний о Г.И. Челпанове // Вопросыпсихологии. 1995. № 1. С. 84–96.647Сорокина М.Ю. Русская научная элита и русский тоталитаризм… URL:http://old.ihst.ru/projects/sohist/papers/sork97n.htm (Дата обращения: 03.02.2019).646318профессиональной карьеры, увольнение, выход на пенсию на практикеопределяла не лояльность власти, а их профессиональные качества и навыки;сетевые связи – знакомства и протекция, а также корпоративные механизмы,нормы и правила функционирования научного сообщества в 1920-е – 1930-е гг.ВыводыТакимобразом,научноесообществовисследуемыйпериодфункционировало как статусная привилегированная профессиональная группа,защищеннаяуказанныйвсоциально-экономическомфеноменполучилотношении.объяснениевВрамкахисториографиит.н.политики«наукократического договора», «большой сделки», «сталинской сословности».Причина особого статуса ученых заключалась в сциентистском импульсеполитики большевиков, позиционировавших себя как «правительство экспертов».Хотя принятые меры были трудно реализуемы на практике в силу ограниченностиресурсов, местного бюрократизма и др.

перечисленных факторов, образ ученыхкакпривилегированнойгруппыуспешноконструировалсяна страницахпопулярной периодики, художественной литературы, в игровом кинематографе.В силу ограниченности ресурсов и конкурентных процессов внутри научногополя научное сообщество в исследуемый период функционировало какиерархическое. В условиях «эгалитаризма» – отмены ученых степеней и званий –ученые оказались разделены на разряды и (позднее) категории в соответствии с ихквалификационными характеристиками, однако это изначально социальноэкономическое разделение приобрело впоследствии статусные черты.

Отнесениеученых к той или иной категории стало действующим даже в условияхквалификационноговакуумамеханизмомэкспертнойоценки,неформализованным механизмом квалификации. Включение ученых в ту илииную категорию находилось в ведении Центральной комиссии по улучшениюбыта ученых – Экспертного бюро Секции научных работников. Хотя приотнесении ученых к тем или иным разрядам до конца 1920-х гг. указанныеобъединения имели возможность противостоять властным рекомендациям, в319условиях квотирования мест они были вынуждены учитывать расстановку сил ипроцессы внутринаучной конкуренции.При выявлении факторов, влиявших на статусную позицию ученого внаучнойиерархии,былипроанализированыиндикаторыполитическойлояльности и социального происхождения ученых.

Был сделан вывод о том, чтобеспартийность в большей степени, а «чуждое» социальное происхождение вменьшей не являлись препятствиями для прохождения отдельными ученымикарьерных ступеней, хотя и использовались в качестве риторических приемов иобвинительных штампов в отношении отдельных индивидов, профессиональныхгрупп и сообществ. Причина этого заключалась в узости рабоче-крестьянскойпрослойки в научном сообществе исследуемого периода: несмотря на наличиесоциальных «лифтов» и «поддержек», вхождение указанных групп в научноесообщество в силу разных причин носило медленный характер.

С другойстороны, в исследуемый период, хотя и возник властный запрос на «партийность»ученых, научное сообщество не спешило на него откликаться: удельный вескоммунистов оставался крайне узок не только среди представителей старшегонаучного поколения, но и в группе молодых ученых и аспирантов.320ГЛАВА 4ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ:ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ПОВСЕДНЕВНЫЕ ПРАКТИКИ3214.1.

От ученого к научному работнику: изменение характера иприоритетов научного трудаИзучениеиндивидуальныхтактик итраекторийвживаниянаучныхработников в постреволюционную действительность хотя и раскрывает пестротуи яркость происходящих в поле науки событий, однако требует упорядочения иструктуризации. Научное сообщество являлось социально-профессиональнойгруппой, и индивид становился научным работником, конечно, не в моментзаполнения одной из многочисленных анкет 1920-х гг.

и не в хлопотах за«научный паек». Он приобретал эту функцию внутри профессиональногосообщества, в рамках того или иного исследовательского объединения; ученымже он становился, осознавая причастность особой корпоративной этике,ценностям и смыслам профессии.Именно профессиональное пространство формировало, структурировало,упорядочивалоповседневностьнаучныхработников,обозначаяособыйсоциальный портрет группы. Принадлежность же к тем или иным объединениямопределяла для членов группы некоторую общую судьбу - до определеннойстепени все они испытывали на себе последствия их успехов и неудач.

Проблемазаключается в том, что с точки зрения науковедения фокус изучения тех или иныхформ объединения ученых соотносится с целым веером исследовательскихнаправлений: от изучения научных обществ648 до исследования т.н. схоларнойпроблематики649. Взаимодействие научных работников внутри этих «невидимыхколледжей» в изучаемый период крайне трудно реконструируемо, хотя и оченьперспективно как исследовательская стратегия.Однако применительно к изучаемому периоду нам кажется продуктивнойиная,предложеннаяврамкахэкономическойсоциологиитеория–организационных структур (в другой трактовке – организационных форм). ОнаСинельникова Е.Ф.

Власть и научные общества Петрограда-Ленинграда в 1920-е гг.:Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2013. 26 с.649Мейер Дж., Роуэн Б. Институционализированные организации: формальнаяструктура как миф и церемониал // Классика новой экономической социологии… С. 136.648322делает акцент не на «невидимых» взаимодействиях и коммуникациях, а нажесткойструктуредействующихорганизаций.Посути,этонеоинституциональный подход, согласно которому организация отражаетсоциально сконструированную реальность650. Она – способ упорядочения,координации и контроля сложных сетей отношений, возникающих в рамкахпроизводственной деятельности; управления взаимосвязями как внутри себя, таки на своих границах отношений с внешней средой651.

Все организации укорененыв среде социальных отношений и вследствие этого заинтересованы в том, чтобыкоординировать и контролировать свою деятельность, иметь о ней рациональноепредставление652. Таким образом, успех организаций напрямую зависит отизоморфизма по отношению к институционализированным правилам внешнейсреды. Именно организации часто демонстрируют согласованность при адаптациик ее условиям, из-за чего возникает системный изоморфный эффект653. В такомракурсе важными оказываются не индивидуальные, разрозненные стратегии, аколлективные средства адаптации того или иного сообщества: механизмы,принципы и процессы принятия организационных решений654.Врамкахнеоинституциональногоподходапримеромподобной«организационной формы» выступает отдельная институция (учреждение) с еерегулируемым и контролируемым штатным наполнением, инфраструктурным ифинансовым обеспечением, внутренней расстановкой сил, тактиками принятияорганизационных решений и стилем взаимодействия с властью научного лидера.Понятие институции в исследуемый период ключевое: оно закрепилось даже науровнеисториографическихсужденийпоотношениюкнаучнымипедагогическим сообществам тех или иных учреждений (Института Краснойпрофессуры, Коммунистической академии, Академии наук СССР и т.д.),Мейер Дж., Роуэн Б.

Указ. соч. С. 141.Там же.652Там же. С. 150.653Хеннан М., Фримен Дж. Популяционная экология организаций / Пер. с англ. Г.Б.Юдина // Экономическая социология. 2013. Вып. 14(2). С. 42–72.654Там же.650651323определяя коллективный портрет их представителей. Нахождение в рамкахинституцииформировалоработников, обеспечивалопрофессиональнуюихповседневностьнаучныхв экономическом и бытовом отношении,структурировало и иерархизировало персональный состав, определяло икорректировало направления исследовательского поиска, наконец, объединялочленов корпорации в одно сообщество.

Тем более что в указанный период самученый действовал и воспринимался не иначе, как научный или педагогическийработник той или иной организации, в рамках ее организационной формы,вследствие этого изучать научного работника вне аффилированной с ниминституции и ее истории невозможно.Исследователи сходятся на том, что в исследуемый период организационныеструктуры науки трансформировались. Изменились сущностные характеристикии основы функционирования научных институций, принципы их взаимодействияс властью и процессы принятия организационных решений. Появились новые имодифицировались, если были сохранены, старые формы. Подчеркнем, что приэтом изменились и принципы взаимодействия ученых внутри организационныхформ.Ключевым фактором институциональных изменений в исследуемый период,как и в случае социальных трансформаций, стала Первая мировая война. Причемдалеко не всегда влияние войны на изменение характера научных исследованийоценивалось пессимистично.

Так, в статье «Наука будущего» академикА.Е. Ферсман писал: «Среди уроков войны, среди великих экономическихпотрясений человечества значение научного творчества в государственной жизнинародов сделалось общим лозунгом. Впервые в истории культуры война своимиреальными последствиями показала, какую огромную роль играют успехи науки втехнике войны и мира, в экономике строительства промышленной жизни»655.Безусловно, речь в тексте 1922 г. шла о роли «государственного строительства» вФерсман А.

Пути к науке будущего: Речь, произнесенная на годичном актеГеографического института 30 января 1922 г. Пг., 1922. С. 7.655324процессе организации науки – концепции, которая надолго закрепилась и всоветской историографии656. А. Кожевников отмечал, что уже в годы войны былпоставлен вопрос о координации научной работы – создании сети хорошооснащенных лабораторий, институтов и музеев, действующих под финансовымпатронажем либо государства, либо промышленников и купцов657.

Однаконаиболееявное воплощение идея координирования стихийныхнаучныхисследований сверху получила уже после революции и окончания Гражданскойвойны в процессе создания «новых коллективных форм» организации науки –«государственнойсетинаучныхисследовательскихинститутов»658.Возглавлявший подотдел мобилизации научных сил Наркомпроса Л.Г. Шапиро встатье «Мобилизация науки», опубликованной в журнале «Народное хозяйство»за март – июнь 1918 г., подчеркивал важность государственной централизациинаучных работ и их регуляции для такой страны, как Россия, где незначительноеколичество ученых работает вразнобой из-за ведомственной разобщенности иконкуренции.Было ли усиление роли государственного регулирования науки «русскимслучаем»? В исторических работах последних лет исследователи все чащесходятся на том, что указанная тенденция была в той или иной степени присущавсем национальным научным сообществам в военный и послевоенныйпериоды659.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее