Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168423), страница 25

Файл №1168423 Диссертация (Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования) 25 страницаДиссертация (1168423) страница 252020-03-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Результаты математическихрасчетов представлены в таблице 29.138ЭГ-2ЭГ-1Субшкала5Субшкала4Субшкала3Субшкала2ПараметрыСреднийрангСуммаранговСреднийрангСуммаранговСреднийрангСуммаранговСреднийрангСуммаранговСреднийрангСуммаранговСреднийрангСуммаранговОтрицательные ранги1176824110000Положительные ранги202301416319227202302123120229СовпадающиенаблюденияЗначимость (2-хсторонняя)Отрицательные ранги0000000,0010,0990,0010,0010,0010,0011184351423440325Положительные ранги202131719620227192281719118206Совпадающиенаблюдения0000000,0010,0050,0010,0010,0090,002Значимость (2-хсторонняя)ЭГ-3Субшкала1Общие№ п/пТаблица 29.Динамика смысложизненых ориентаций в экспериментальныхгруппахОтрицательные ранги391225110000Положительные ранги182222022919226202302123121231Совпадающиенаблюдения0000000,0010,0010,0010,0010,0010,001Значимость (2-хсторонняя)Полученные данные указывают на то, что все показатели теста «СЖО»повысились во всех исследуемых группах после реализации модели (р≤0,01),кроме ориентации на цель в ЭГ-1 (р>0,05).

Это позволяет заключить, чтоорганизованное воздействие способствует повышению интереса к жизни,удовлетворенности собственной жизнью, уверенности в способности управлятьсвоей жизнью, формированию представления о себе как о сильной личности.Можносделатьвыводы,чтовоспитательно-образовательнаясредадополнительного образования обладает большими возможностями позитивноговлияния на смысложизненные ориентации детей, так как непосредственнонаправлена на приоритеты их физического, умственного, эмоционального,социального и социокультурного развития.139Для определения уровня сплоченности группы был использован методсамооценкигрупповойсплоченностипоА.Н.Лутошкину.Полученныерезультаты по самооценке детей были определены по среднему значению погруппам. Группа оценивалась по среднему значению старших подростков ипедагогов дополнительного образования. Среднее значение, по наблюдениямпедагогов, в целом совпадают с данными по самоаттестации отряда детьми.Данные по степени групповой сплоченности, по оценке старших подростков ипедагогов, представлены ниже (Рис.10).Степень сплоченностиГрупповая сплоченность420ЭГ-1ЭГ-2Экспериментальные группыстаршие подросткиЭГ-3педагоги ДОРисунок 10.

Степень групповой сплоченности по самоаттестации пометодике А. Н. ЛутошкинаВсе опытные группы отмечают высокую степень сплоченности своегоколлектива. Группа осознает себя как общность («мы», «наша команда»), активноразвиваются межличностные отношения. Участники всех экспериментальныхгрупп (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) отмечают 4 степень сплоченности («Алый парус»), а этоозначает, что дети из данной группы действуют по принципу «один за всех и всеза одного», отмечается дружеское участие, а заинтересованность сочетается свзаимной требовательностью.

Тем не менее, в сплоченной группе могутнаблюдатьсяссорыиконфликты,длярешениякоторыхнеобходимовмешательство педагога. При анализе программы наблюдения было обнаружено,140что старшие подростки активно участвовали в мероприятиях, выбирая роль«организаторов» или «помощников». Таким образом, полученные данныесвидетельствуютовысоком уровне групповойсплоченностиитесныхмежгрупповых связей.Полученные результаты по всем параметрам (прямым и косвенным)позволяют говорить о том, что за время проведения педагогическогоэксперимента произошли качественные изменения в ценностных ориентацияхстарших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительногообразования.Таким образом, констатируем, что цель исследования достигнута, гипотезаподтверждена, задачи решены.Выводы по второй главе1.

Проверка эффективности педагогической технологии формированияоснов ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектнойсреды дополнительного образования осуществлялась в ходе экспериментальнойработы (педагогического эксперимента). Цель и задачи экспериментальнойработы были направлены на проверку эффективности реализации авторскойпедагогической технологии. Был определен комплекс методик диагностикиценностных ориентаций старших подростков (наблюдение, беседа, ранжирование,самооценка, экспертные оценки, анкетирование, тесты), которые позволилиполучить объективные данные по всем этапам педагогического эксперимента.2.

Результаты первичной диагностики (констатирующий этап) позволиливыявить значимые ценностные ориентиры старших подростков, которые вбольшей мере отражают личностную значимость для каждого (стремление кздоровому образу жизни; стремление быть образованным; стремление ксохранению дружеских отношений, стремление к материальному благополучию,др.). Старших подростков характеризует «средний уровень» осмысленностижизни и недооценка собственного будущего, что проявляется в относительно141более низких значениях по шкале «ориентация на цель». В целом, для старшихподростков «ценность настоящего времени» имеет большее значение, чемперспективы будущего.

Диагностика профессиональных ориентиров показала,что среди пяти типов профессий, разделенных по признаку «предмет труда», дляподростков более предпочтительными являются профессии: «человек–человек».3. Врамкахреализациитехнологиибыларазработанапрограммадополнительного образования «Золотой запас», направленная на формированиеценностных ориентаций. Учитывая психологические особенности старшихподростков, настоящая программа также включала компонент, имеющийнаправленность на раскрытие их лидерских через участие в волонтерскойпедагогической деятельности.4. По итогам реализации программы (формирующий этап эксперимента)проведена повторная диагностика.

В частности, было установлено, чтопроизошли изменения значимости ценностных ориентаций старших подростков.Анализ результатов диагностики показал повышение «среднего значения»ценностных ориентаций, что свидетельствует о росте значимости ценностногоориентира у старших подростков. Произошли изменения в повышении ранга изначимости ценностных ориентаций, таких как: «стремление заботиться /помогать другим», «стремление к профессиональному самоопределению». Этотакже нашло подтверждение в повышении процентного соотношения.Понижение «ранга значимости» произошло среди таких ориентиров, как«стремление к внешней красоте», «стремление к личностной самопрезентации вближайшем окружении», «стремление к получению личной выгоды», чтосвидетельствует о понижении значимости смыслового содержания взятыхценностейсредиучастниковпедагогическогоэксперимента(старшихподростков).

Полученные данные демонстрируют повышение предпочтенияпрофессиитипа«человек-человек»,чтосвидетельствуеторезультатахпедагогического эксперимента, включающего профессиональную ориентациюподростков на педагогическую профессию.142ЗаключениеВыполненноедиссертационноеисследованиеноситтеоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблемобразования – формирования основ ценностных ориентаций старших подростковв условиях полисубъектной среды дополнительного образования.Актуальностьдиссертационногоисследованияобусловленагосударственной и общественной важностью решения проблемы воспитания исоциализации подрастающего поколения. Формирование основ ценностныхориентацийстаршихподростковвусловияхполисубъектнойсредыдополнительного образования как раз и выступает важным направлениемрешения данной проблемы.

От прочности сформированности ценностныхориентаций старших подростков зависит их дальнейшее социальное становление,самосовершенствование и самореализация в жизни.Одним из наиболее интенсивных периодов развития человека, в которомпроисходит формирование ценностных ориентаций, считается подростковыйвозраст. Именно в этом «переходном» возрасте происходит не только физическоесозревание, но и социальное, когда активно закладываются основы духовнойсферы личности, смыслы и ценности, формирующие его мировоззрение. Этовремя построения собственного социального «Я», которое будет определять егоиндивидуальнуютраекториюжизни,еговозможностииспособностипреодолевать препятствия на жизненном пути. Его индивидуальное «Я»проявляется в ежедневной деятельности и поведении подростка.

Поэтому,подростокдолженбыть включен в процесс формирования ценностныхориентаций, которым должен руководить педагог, воспитатель, родитель. С нимвсегда должен находиться человек, обладающий зрелой социальной позицией,высоким уровнем духовности и жизненным опытом (педагог-наставник). Процессформирования гармоничной личности – процесс, как указывают педагоги,сложный и длительный. Однако, изначально заложенные основы ценностныхориентаций, принятых сердцем и сознанием подростка, будут выступать той143охранной грамотой, которая не позволит ему совершать плохие поступки,свернуть с жизненного пути.Сформированные и принятые подростком«ценности-цели», которыеформируются как под воздействием среды, в которой находится ребенок, так и врезультате индивидуального жизненного опыта, приобретаемого в процессесоциализации,воспитанияисамовоспитания,начинаютвыступать«движителями» его развития и становления как личности в течение всей жизни.В подростковом возрасте происходят психофизиологические изменения,которые влияют на ход и содержание социализации, в процессе которойпроисходит передача обществом и усвоение индивидом социально-историческогоопыта, культуры, правил и норм поведения, ценностных ориентаций.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование основ ценностных ориентаций старших подростков в условиях полисубъектной среды дополнительного образования
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее