Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1167329), страница 57

Файл №1167329 Диссертация (Категоризация темпорального опыта в английском и русском языках) 57 страницаДиссертация (1167329) страница 572020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 57)

СлРЯ, 1988, с. 141)– имплицитно свидетельствует о совершающемся в памяти-праздновании преодолении времени и соприкосновении с вечностью, в которой пребывают святые. Ср.: «Их197Как указывает А.М. Камчатнов, память оказывается той силой, которая сохраняет имя человека вовремени и в вечности (Камчатнов, 1998, с. 130).198Закрепились они и в гимнографических текстах, ср. в частности, стих акафиста: «Иисусе, памяте предвечная» (Акафист Иисусу Сладчайшему, икос 8).216же [преподобных] памяти творяще и житиа их почитающе, хвалимъ творца... Акызвѣзды сиающе въ памятехъ святих, просвѣщають души наша» (Феод.

Печ. [Ер.],177. XV в. ~XI в.; СлРЯ, 1988, с. 141).В этом смысле память-праздник служит основой годового круга времени,структурируя череду календарных дней, представляющих собой не безличные хрнологические отрезки, а события-памяти. Ср.: «В лето от воплощения Бога Слова1705-е, месяца февруария, в 9-й день, на память святаго мученика Никифора, сказуемого победоносца, в отдание праздника Сретения Господня, изрекшу святому Симеону Богоприимцу свое моление: ныне отпущаеши раба твоего, Владыко, в деньстраданий Господних пятничный, в оньже на кресте рече Христос: совершишася, –пред субботою поминовения усопших и пред Неделею Страшного Суда, помощиюБожиею и Пречистыя Богоматери, и всех святых молитвами, месяц август написася.Аминь» (запись святителя Димитрия [Туптало; † 1709] в летописи Ростовских архиереев о завершении работы над последней книгой Миней Четьих).

Сопряжениеконкретного дня – в приведенном примере 9 февраля (ст.ст.) – с памятью празднуемых святых и событиями Священной истории помещает календарное время вконтекст вечности.В сочетании с прилагательным вечный слово память впервые входит в русский язык в составе текстов Псалтири: «В память вечную будет праведник» (Пс.111: 6). В форме молитвенного прошения в церковном чине поминовения почивших– «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабам Твоим, исотвори им вечную память!» – это словосочетание указывает на сопряженностьмира земного и небесного199.В Корпусе сочетание вечная память встречается в нескольких типах языкового окружения. Первая группа употреблений, характерная для примеров XVIII в., –это сочетание с прилагательным достойный («заслуживающий чего-л.»).

Ср.:(1) …в котором обещал многия е. в. (Его величества) вечной памяти достойныя делаизобразить (В. Н. Татищев. И. А. Черкасову, 1725).(2) Пред вступлением его в должность наставника его императорского высочестваблаженной и вечной памяти достойная государыня императрица Елисавета Пет199Ср. следующее объяснение значения сочетания вечная память: «Когда мы погребаем нашихусопших и молимся об упокоении их душ, мы просим, чтобы Господь сотворил им “вечную память”. Но эта молитва может относиться и к нам, живущим еще на земле, потому что и мы нужда емся в том, чтобы Господь имел нас в Своей вечной памяти, ведь цель нашей жизни и есть приобщение к вечности <...> Поэтому во время Божественной Литургии священник <...> поминает живыхи усопших и молится, чтобы Господь помянул их в Царствии Своем, то есть приобщил их к ВечнойСвоей Памяти, которая и есть Царствие Божие» (Мечев, 2001, c.

164-165, 170).217ровна повелела изготовить начертание воспитания (Д. И. Фонвизин. Жизнь графаНикиты Ивановича Панина, 1784)(3) По дошедшим слухам к Государю, что его почитают немилосердым, говорил он<...> следующую речь, достойную содержать в вечной памяти: «Я ведаю, почитаютменя строгим Государем и тиранном (А. А. Нартов. Рассказы о Петре Великом, 17851786).Этот тип употребления сохраняется и в современном русском языке, приобретая чрезвычайно высокую ценностную отнесенность. Ср.:(4) Эти ребята спасли немало жизней, они достойны вечной памяти, в том числе издесь в Беслане (Новый регион 2, 2006).Вторая группа употреблений – устойчивые формулы-синтагмы, восходящие кбогослужебным песнопениям.

Ср.:(5) Даруй ему, Господи, вечную память, ибо он утверждал полагать упование своена Бога (Л. А. Травин. Записки, 1806-1808).Корпусные фиксации этого типа, преимущественно, свойственные текстамдиаристического, мемуарного и беллертистического дискурсов, воспроизводят –полностью (6), частично (7) или в парафразированной форме (8) – слова молитвенного прошения. Ср.:(6) В это время, случайно, кто-то растворил двери, и из внутренних покоев послышался громогласный возглас диакона: «Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшему рабу Твоему, Великому князю Георгию, и сотвори емувечную память!» (Н.А.

Полевой. Клятва при гробе Господнем, 1832).(7) Милостив Господи, всеумиленно Тя прошу, сотвори ей вечную память! (М. М.Тюльпин. Летопись 1762-1841, 1800-1824).(8) Покойный, его светлость, – твердили они, – был наш отец, облегчал нашу службу, довольствовал нас всякими потребностями; <...> дай Бог ему вечную память!(Н.Э. Гейнце. Князь Тавриды, 1898).В краткой форме прошения «дай Бог...» пожелания «вечной памяти» встречаются, хотя и с меньшей частотностью, среди примеров Корпуса ХХ в. Ср.:(9) Дай Бог ему вечной памяти и спокойной земли (А.

Розенбаум. Бультерьер, 19871998).Третий тип употреблений сочетания вечная память – с лексемами, указывающими на совершение молитвенной памяти-поминовения в храме; это глаголы и образованные от них существительные с основами пою- (петь, воспеть, запеть,отпеть, пропеть) и глас- (возгласить, провозгласить). Ср.:(10) ...Будем воспоминать времена великой русской славы, петь многолетие царюцарствующему, возглашать вечную память Благословенному и славить его войско,218некогда столь храбро отстоявшее Россию (В. А.

Жуковский. Пожар Зимнего дворца,1838).В ряде случаев выражения подобного типа получают расширительное значение как неперестающего во времени поминовения-памяти. Ср.:(11) Нет, волны Иртыша не поглотили ее: Россия, история и церковь гласят Ермакувечную память! (Н. М. Карамзин. История государства Российского, 1816-1820).(12) ...Отправлена была божественная литургия и потом панихида о упокоении воЦарствии Божием Парасковьи, Варвары и Иларии, которым была пред всею церковью нашею провозглашена и будет из года в год в день сей и в стенах храма, и всердцах отзываться вечная память (П.

Е. Кирилов. Пекинские письма, 1830-1838).Примеры этой группы отличаются среди материалов Корпуса наибольшей частотностью и регулярностью: в XIX в. – первой половине XX в. они составляют почти три четверти всех употреблений сочетания вечная память и функционируют,прежде всего, в сферах, не имеющих непосредственного отношения к церковнобогословскому дискурсу – в беллетристических текстах, публицистических статьях,газетных (новостных) сообщениях, поэзии.

Ср.:(13) Последний стройный и печальный аккорд «вечной памяти» растаял в мягкомвоздухе (А. И. Куприн. Воробей, 1895).(14) Перед возглашением вечной памяти епископ Анастасий, обращаясь к собиравшимся и к памятнику, произнес прекрасную речь о значении Ивана Федорова дляпросвещения и для церкви («Новое время», 1909).(15) В слово живое кто мысль воплощал/ И в тишине свое дело свершал – / К счастью стремился в годину невзгоды / С верою в силу родного народа, / Духом не падал в призванье святом, / Вечную память споем! (С.

Дрожжин. Вечная память, 1877).Тот факт, что именно пение «вечной памяти» составляет устойчивый, многократно воспроизводимый в художественных текстах образ, указывает на синкретичный характер вхождения словосочетания вечная память в картину мира носителейрусского языка, свидетельствуя о его насыщенности не только логическими, но эмоциональными ассоциациями.Снижение частотности этого типа конструкций приходится на начало 40-х гг.ХХ в., когда сама память о церковном поминовении намеренно уничтожается.

Средипримеров Основного подкорпуса в 1922-1939 гг. встречаются 28 употреблений сочетания вечная память с лексемами типа пропеть, возгласить; с 1945 г. по 1969 г. ихколичество сокращается втрое, причем описываются события дореволюционных лет.В 1970-90-х гг. Корпус практически не фиксирует подобного типа употреблений, чтосвидетельствует о нарушении не только духовной, но и языковой традиции 200.Ср. замечание М.Ф.

Мурьянова о причинах этого явления: «Язык усваивается не только в контролируемой государством школе, обучение языку начинается значительно раньше. Понадобилась дву200219Процесс возвращения этого контекста приходится на первую декаду ХХI в.,когда среди примеров Основного и газетного подкорпусов словосочетание вечнаяпамять вновь начинает встречаться в окружении лексем петь (пение), звучать, провозглашать (провозглашение), молитва. Ср.:(16) Все замолчали, когда над полем разнеслись слова молитвы: “Всем усопшим вгоды лихолетья, страданий и мучений претерпевших – вечная память…” (Труд-7,2004).Четвертый тип употребления конструкции вечная память – в форме самостоятельной обособленной синтагмы (19) или в сочетании с местоимениями и именамидеятеля в форме дательного присубстантивного (20). Ср.:(17) Слава в вышних, кто не отстанет! Вечная память, кто мертвый ляжет! Горе настрашном суде, кто отговариваться станет (Ф.

В. Ростопчин. Афиши 1812 года, илидружеские послания от главнокомандующего в Москве к жителям ее, 1812);(18) Вечная память тебе да будет, великий российский наш пастырь! (АрсенийЖадановский. Иоанн Кронштадтский. Воспоминания, 1909-1937).Употребления этого типа представляют собой краткую форму молитвы «Сотвори им, Господи, вечную память», часто функционируя в едином микроконтекстес ценностно-маркированными именами мир, хвала, слава, честь. Ср.:(19) Мир ему, – и вечная память! (И.

М. Долгоруков. Повесть, 1788-1822).(20) Царство им небесное, вечная память! (Н.А. Полевой. Рассказы русского солдата, 1834)201.Этот тип употреблений, менее частотный, по сравнению с глагольнымиконструкциями предыдущей группы в XVIII-XIX вв., получает особенно широкоераспространение после 1945 г., когда исходная полная форма церковного поминовения-молитвы в силу известных причин оказывается вытесненной из языкового узуса, а живая потребность в памяти-поминовении сохраняется.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,95 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Категоризация темпорального опыта в английском и русском языках
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6476
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее