monit-1 (1161688), страница 20
Текст из файла (страница 20)
На 36 рекламных щитахбыли начертаны слоганы «Цвета "Единой России"...» с продолжением – «...цвета детства»,«...цвета заботы». Иск в облсуд почти полностью дублировал жалобу в облизбирком,которую КПРФ подала в августе 2006 г. И облсуд, и избирком претензии коммунистов57отклонили, сочтя, что договор на аренду щитов был заключен до начала избирательнойкампании. Как уточнили в облизбиркоме, договор действует с 1 июля 2006 г. по 1 января2007 г., выходя далеко за рамки кампании по выборам в облдуму, которые пройдут 8октября. «Избирком признал, что баннеры не являются агитацией, более того, были взятыв пользование даже до объявления выборов», – пояснил зампред облизбиркомаВ. Золотокопов.
А сами надписи на щитах, по его мнению, носят исключительноинформационный характер. По данным юриста обкома КПРФ С. Кузенева, заявителипредставили в суд платежный документ, из которого следует, что из 680 тыс. руб., накоторые был заключен договор между рекламными компаниями и астраханской «ЕдинойРоссией», 280 тыс. руб.
были заплачены в августе, то есть в разгар кампании, а 400 тыс.руб. на тот момент не были уплачены вовсе.В Республику Тыва перед выборами Великого Хурала республики прибыл уроженецреспублики, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия», министр РФ поделам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствийстихийных бедствий С. Шойгу с целью «проверить готовность объектов топливноэнергетического комплекса к работе в зимних условиях».
Несмотря на «рабочий характер»визита, Шойгу активно комментировал деятельность партий – оппонентов «ЕдинойРоссии» на выборах в Тыве. 22 сентября Шойгу также посетил Великий Новгород. Врамках поездки состоялась встреча министра с профессорско-преподавательскимсоставом и студентами Новгородского государственного университета, не имеющаяотношения к деятельности возглавляемого им ведомства. Говоря о предвыборнойситуации в Новгородской области он сказал: «Я надеюсь, что у "Единой России" шансына выборах хорошие, и что все будет нормально».
По сути Шойгу использовалофициальные командировки должностного лица для предвыборной агитации в пользупартии «Единая Россия».Как отметил председатель ЦИК РФ А.А. Вешняков на пресс-конференции 4 октября2006 г., одной из главных причин для споров и жалоб, подаваемых в избиркомы в ходенынешней избирательной кампании, стало предоставление партиям неудобного временидля теледебатов (чаще всего – утреннего). Из девяти регионов, где проходили выборы,таких проблем не было только в Приморском крае, Астраханской и Новгородскойобластях.В ряде регионов фиксировались отказы в размещении предоставляемых партиями икандидатами агитационных материалов.Так, в Свердловской области по данным Ura.Ru сразу несколько телеканаловЕкатеринбурга («Четвертый канал», «10 канал» и СГТРК) отказались выпустить в эфиррекламный ролик партии «Народная воля».
В данном ролике лидер списка партии«Народная воля» встречается на боксерском ринге с представителем «Штаба«Единорогов» и побеждает его. Заканчивается видео призывами голосовать за «Народнуюволю». В заключении председателя облизбиркома В. Мостовщикова отмечено, что данномироничном ролике имеется «апелляция к насилию», пропагандируются «методыполитической борьбы, основанные на жестоком, уничижающем человеческое достоинствообращении». «В целом, – пишет Мостовщиков, – ролик не может быть признанотвечающим нормам морали и нравственности». Ранее «Областная газета» отказаласьпубликовать предвыборную платформу «Народной воли», так как в той содержаласьчересчур резкая критика «Единой России».В Новгородской области главный редактор официального издания администрацииНовгородского муниципального района «Звезда» С.
Иванов отказал кандидату в депутатыНовгородской областной Думы по округу № 2 В. Шитикову (партия «Патриоты России»)в предоставлении платной печатной площади для публикации своих агитматериалов.Основанием для этого С. Иванов посчитал опоздание В. Шитикова на жеребьевкупечатных площадей, которая состоялась 5 сентября. В итоге В. Шитиков и юрист партииВ. Боровский подали жалобу в окружную избирательную комиссию о нарушении прав58кандидата на равные условия ведения предвыборной агитации. Рассмотрев изложенную вжалобе ситуацию, избирком направил в редакцию «Звезды» специальное указание, толькопосле получения которого Шитикову было предоставлено право на опубликование наплатной основе агитационных материалов.11 сентября редакция еженедельника «Факт и компромат» обратилась в прокуратуруАстраханской области с заявлением о привлечении председателя избирательной комиссииАстраханской области Е.
Покровского к уголовной ответственности по статье 144 УК РФ(«Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).Обращение к правоохранителям связано с действиями г-на Покровского на открытомзаседании астраханского облизбиркома 25 августа 2006 г. Сначала он потребовалнасильственного вывода соучредителя газеты М. Терского из зала, где проходилозаседание, а затем забрал у главного редактора газеты Г.
Иванова редакционныйдиктофон. Вернуть свое имущество представителю газеты удалось лишь спустя некотороевремя, при этом Покровский потребовал расписку.В Новгородской области между рядом избирательных объединений иадминистрацией г. Великий Новгород возник конфликт в связи с размещениемагитационной продукции в местах, не входящих в утвержденный администрациейперечень. 15 сентября были задержаны первые агитаторы РПЖ за распространениеагитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах иреферендумах.
18 сентября административный отдел администрации г. Великий Новгородофициально уведомил областную избирательную комиссию о том, что в ВеликомНовгороде наглядной предвыборной агитацией наносится порча имуществу граждан. 26сентября административный отдел администрации Великого Новгорода повторнопредупредил региональное отделение РПЖ, что агитационной группой распространяютсялистовки этой партии с нарушением установленных правил.
Предупреждение направленои одному и кандидатов в депутаты, представляющему региональное отделение КПРФ.По данным мэрии Великого Новгорода, в ее адрес поступали заявления граждан иорганизаций о том, что, расклеивая агитационные материалы в неположенных местах,агитаторы производят порчу имущества собственников.
Последние требуютвосстановления имущества или компенсации за нанесенный ущерб. Так, Новгородскийфилиал «Северо-Западного телекома» заявил, что потратил на покраску шкафовраспределителей, размещенных по всему городу, 16 тыс. рублей. Эти объекты былиоблеплены листовками. Компания обещала потребовать от представителей политическихорганизаций, ответственных за агитпродукцию, компенсировать причиненный имуществуущерб.Отметим, что всего на территории Великого Новгорода в соответствии сраспоряжением администрации города для размещения печатных агитационныхматериалов установлено лишь 82 официальных щита, что существенно меньше числазданий и сооружений в городе (примерно 1 щит приходится на 1 избирательный участок,что очевидно является крайне незначительным количеством).
Таким образом, городскаяадминистрация сама создала почву для нарушения закона.Ряд проблем был связан с использованием норм избирательного законодательствапо вопросам сохранения прав интеллектуальной собственности и использованияизображений конкретных физических лиц.Так, избирательная комиссия Еврейской автономной области запретила реализациютиража областной партийной газеты РПЖ под названием «Жизнь», так как на еестраницах была опубликована фотография французского футболиста Зинедина Зидана,который, как посчитали в комиссии, должен был дать на это письменное разрешение. Визбирательном штабе РПЖ были уверены в том, что публикуют изображение неконкретной персоны, а просто игрока в футбол.
Газеты все-таки распространили,несмотря на запрет, за что облизбирком вынес партии предупреждение.5926 сентября Приморская краевая избирательная комиссия вынесла предупреждениеза нарушение избирательного законодательства во время проведения предвыборнойагитации партии «Единая Россия». В своих агитационных материалах партияиспользовала изображение детей, что запрещено российским законодательством.Предупреждения за использование несовершеннолетних в агитматериалах либомероприятиях в Приморском крае также вынесены РПЖ и Российской партиипенсионеров.Приморский крайизбирком также направил в УВД Приморского края требованиеизъять из распространения агитационные материалы партии «Единая Россия» – «Выимеете право» и «Единая Россия.
Выбор ответственных людей», которые не былиоплачены из избирательного фонда партии и размещены еще до начала предвыборнойагитации.Президент РФ В. Путин дал официальное согласие на использование своегоизображения в агитационных материалах Российской партии Жизни. Разрешениераспространялось только на Липецкую область – регион, где партийный список РПЖ навыборах 8 октября 2006 г. возглавил лидер партии, председатель Совета ФедерацииС. Миронов.
Соответствующий документ был представлен в Липецкий облизбирком 8сентября, подпись Президента датирована 3 августа. Комиссия также получила проектбилборда с изображением Путина и Миронова, сидящих за столом. Под изображениемсодержалась надпись: «За жизнь, за родину, за народ!». Ранее весь август РПЖраспространяла в регионе печатную продукцию с высказываниями Президента, взятымииз обращения к делегатам IV съезда РПЖ в 2005 г., когда Путин назвал рождение РПЖ«добрым знаком для нашей страны». У липецкой ДПР возникли сомнения вдостоверности заявления РПЖ о наличии согласия В. Путина, но на просьбу членаизбиркома с правом совещательного голоса от ДПР ознакомиться с представленнымиРПЖ документами был получен отказ.28 сентября Приморский краевой суд отменил регистрацию независимого депутатаН.