Itemattach417 (1161680), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Поэтому, обозначая перспективы совершенствования этойсистемы, необходимо рассматривать и вопрос о перспективах развитияконституционных норм.Во!вторых, принимая за основу узкий подход к пониманию законо!дательства, полагаем, что система законодательства, в отличие от систе!мы нормативных актов, состоит только из законов и не включает в себякакие!либо подзаконные акты. В качестве первичного, образующегоэлемента системы законодательства следует называть именно законо!дательный акт, закон. Руководствуясь таким подходом, в настоящем ис!следовании мы исходим из того, что систему избирательного законода!тельства в Российской Федерации составляют соответствующие зако!ны — федеральные и субъектов Российской Федерации, и в нее невходят иные нормативные акты, например постановления избиратель!ных комиссий.
При этом, однако, преобразование системы избиратель!ного законодательства, влекущее изменение круга отношений, урегули!рованных на уровне закона, повлечет соответственно изменение кругаотношений, регулируемых подзаконными актами. В связи с этим, рас!суждая о перспективах совершенствования системы избирательного за!конодательства, следует рассматривать и вопрос о соотношении пред!мета регулирования этого законодательства с предметом регулирова!ния принимаемых в целях его конкретизации подзаконных актов.1 См.: Козлова Е. И., Кутафин О. Е.
Конституционное право России: учебник.3!е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2002. С. 87.60Полагаем, что для повышения эффективности и стабильности изби!рательного законодательства как элемента сложной системы россий!ского законодательства необходимо проведение его систематизации.Экстраполяция тенденций развития избирательного законодательствав Российской Федерации позволяет сделать вывод о приоритетностикодификации как способа систематизации его федеральной подсисте!мы, без использования которого избирательное законодательство ожи!дает дальнейшее усложнение и эрозия системной основы. Кроме того,в качестве более отдаленной перспективы, реализация которой должнабыть привязана к проведению конституционной реформы в стране,можно назвать системное закрепление основных принципов избира!тельного права и основ избирательной системы в Конституции Россий!ской Федерации.С учетом изложенного в качестве основных перспектив совершен!ствования системы избирательного законодательства в РоссийскойФедерации (и конституционных норм, на которых она основана) мож!но выделить следующие.1.
Системное закрепление в Конституции Российской Федерациипринципов избирательного права и основ избирательной системы в Рос7сийской Федерации. В конституциях советского периода традиционноприсутствовала глава, посвященная регулированию основ избиратель!ной системы и основным принципам избирательного права. Впервыетакая глава «исчезла» именно из действующей Конституции Россий!ской Федерации 1993 г. Оценивая отсутствие в российской Конститу!ции систематизированной группы норм, регламентирующих основы из!бирательной системы, разные авторы справедливо подчеркивают нега!тивные стороны этого явления1.Мнение о том, что реформа конституционных норм, посвященныхвопросам избирательной системы в стране, является одним из приори!тетных направлений дальнейшего совершенствования правового регу!лирования избирательных отношений, высказывалось, в частности,О.
О. Мироновым, В. А. Елисеевым и другими2. Аналогичная мысль бы!ла отражена в докладе специально создававшейся в 1996 г. Рабочейгруппы по подготовке проектов законодательных актов по совершенст!1 См.: Князев С. Д. Принципы участия российских граждан в выборах: вопросыправового обеспечения // Правоведение. 1999. № 1. С. 25; Зражевская Т.
Д. Проблемаконституционного закрепления принципов избирательной системы Российской Феде!рации // Право и власть. 2001. № 1. С. 25; Чиркин В. Е. Конституционное право: Россияи зарубежный опыт. М.: ЗЕРЦАЛО, 1998. С. 54; Варламова Н. В. Российская Конститу!ция: опыт трехмерной интерпретации // Становление конституционного государствав посттоталитарной России. Вып. 1. М., 1996. С. 43 и др.2 См.: О парламентских слушаниях на тему «Основные направления совершенст!вования избирательного законодательства в Российской Федерации» // Вестник ЦИКРФ. 1997. № 1 (43). С. 89—90.61вованию избирательной системы в Российской Федерации1 и в ДокладеЦИК России «О развитии и совершенствовании законодательства Рос!сийской Федерации о выборах и референдумах» 2000 г.2По нашему мнению, принцип достаточности Конституции Рос!сийской Федерации позволяет избирательному законодательствуразвиваться и при неизменной конституционной регламентации ос!нов избирательной системы.
При этом, не призывая к сиюминутномуизменению Конституции Российской Федерации, полагаем, что совер!шенствование этой регламентации на определенном этапе может сыг!рать значительную позитивную роль. В связи с этим считаем, что еслив перспективе в стране будет проводиться конституционная реформа,одним из ее направлений все!таки должно стать реформирование норм,регламентирующих основы избирательной системы.Прежде всего, в Конституции Российской Федерации должны най!ти отражение основополагающие принципы избирательного права, ко!торые необходимо конкретизировать и в законодательстве, о чем под!робнее будет сказано ниже.Полагаем также, что не заслуживает положительной оценки отсут!ствие в Конституции Российской Федерации упоминания о Цен!тральной избирательной комиссии Российской Федерации и о систе!ме избирательных комиссий. Избирательные комиссии являются спе!циализированными органами, профессионально обеспечивающимифункционирование двух высших форм непосредственного выражениявласти народа — референдума и свободных выборов, а также гаранти!рующими реализацию центральных политических прав граждан Рос!сийской Федерации.
Признавая общегосударственную важность функ!ций избирательных органов, полагаем, что в Конституции РоссийскойФедерации следует закрепить основы статуса Центральной избира!тельной комиссии Российской Федерации и основные параметры сис!темы избирательных комиссий в стране.2. Выделение из состава избирательного законодательства норм,регламентирующих референдумный процесс. Законодательство о выбо!рах и законодательство о референдумах объединено как в ряде субъек!тов Российской Федерации, так и на федеральном уровне.
Кроме того,в некоторых субъектах Российской Федерации в единые акты сведенынормы, регламентирующие порядок проведения выборов, референду!мов, а также голосования по отзыву депутатов и выборных должност!1 Основные направления совершенствования избирательного законодательстваРоссийской Федерации. (Доклад Рабочей группы по подготовке проектов законода!тельных актов по совершенствованию избирательной системы в Российской Федера!ции) // Вестник ЦИК РФ.
1997. № 1 (43). С. 91.2 О развитии и совершенствовании законодательства Российской Федерациио выборах и референдумах. Доклад Центральной избирательной комиссии РоссийскойФедерации. М., 2000. С. 28—29.62ных лиц. Например, в Алтайском крае действует Кодекс Алтайскогокрая о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должност!ных лиц от 8 июля 2003 г.
№ 35!ЗС1 (с последующими изменениями),в Воронежской области действует Закон Воронежской области от22 июля 2003 г. № 42!ОЗ «Кодекс о выборах, референдуме и отзыве вы!борных лиц»2 (с последующими изменениями) и т. д.По нашему мнению, подобное объединение не самым благоприят!ным образом сказывается на системе избирательного законодательства,размывая ее границы и затрудняя правоприменение, а в некоторых слу!чаях даже понимание тех или иных сложных норм закона, регулирую!щих одновременно и избирательный, и референдумный процессы.
По!лагаем, что следует согласиться с А. Е. Постниковым в том, что сходствов регулировании выборов и референдумов все же не дает основанийобъединять законодательство о выборах и законодательство о референ!думах (а также об отзыве) в одну подотрасль конституционного законо!дательства3. Выборы и референдумы имеют самостоятельную ценностькак равновеликие формы непосредственной демократии, в связи с чемсмешение их правового регулирования должно иметь свои пределы и несводиться к полной интеграции.Таким образом, в преобразованное избирательное законодательствоне должны будут входить нормы, регламентирующие референдумныйпроцесс.
Более того, в перспективе можно будет рассмотреть вопросо том, чтобы свести нормы, детально регламентирующие все процедуры,связанные с проведением референдума Российской Федерации, вместес нормами, устанавливающими основные гарантии реализации праваграждан на участие во всех референдумах на территории Российской Фе!дерации, в самостоятельный кодифицированный закон, например, в Ко!декс о референдумах в Российской Федерации. Возможно также вклю!чение в такой кодекс норм об иных видах всенародного голосования, до!пустим, о голосовании по вопросам изменения границ муниципальногообразования, преобразования муниципального образования. Этот ко!дифицированный акт может продолжить тенденцию кодификациив системе российского конституционного законодательства, начало ко!торой должно быть положено созданием Избирательного кодекса Рос!сийской Федерации.3.
Полная кодификация федерального избирательного законода7тельства. По нашему мнению, федеральную подсистему избирательно!го законодательства, освобожденную от норм о референдуме, следует1 Сборник законодательства Алтайского края. 2003. № 87. Ч. 1. С. 31 (первоначаль!ный текст).2 Коммуна. (Первоначальный текст). 2003. 29 июля. № 111.3 См.: Постников А. Е. Система избирательного законодательства в РоссийскойФедерации. Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени док!тора юридических наук.
М., 1997. С. 18, 20.63в ближайшей перспективе преобразовать коренным образом путем еекодификации. Основными причинами этого можно считать необходи!мость обеспечения наибольшей стабильности избирательного законо!дательства и максимального облегчения работы с ним правопримените!лей.Мысли об усовершенствовании федерального избирательного зако!нодательства путем его кодификации высказывались неоднократно1.Однако до практической реализации этого предложения дело не дохо!дит, его рассмотрение периодически откладывается до проведения сле!дующих федеральных избирательных кампаний, после которых тради!ционно принимается решение лишь о переработке существующих зако!нов, но не об их кодификации.Полагаем, что на настоящий момент законодательную основу длякодификации федерального избирательного законодательства следуетпризнать достаточной.