Диссертация (1155592), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Дело в том, что подобные террористические действия, с технической точки зрения, нереально совершить с воздушных судов коммерческой авиации. Реальность совершения таких действийвозможна только с использованием специально оборудованных для таких целейгражданских воздушных судов, которые относятся, вероятнее всего, к деловойили любительской авиации156.Новшеством Пекинской конвенции 2010 г. является включение в нее положений о преступлениях, связанных с использованием воздушного судна в целях причинения смерти, серьезных телесных повреждений или серьезногоущерба имуществу или окружающей среде.
Очевидно, что эти изменения быливнесены после событий, произошедших 11 сентября 2001 г. в США.На Пекинской дипломатической конференции спорным вопросом быловключение в Конвенцию положений об экологическом ущербе. Делегации некоторых государств высказали мнение, что подобные убытки не должны бытьвключены в договор такого характера и их нужно рассмотреть в рамках отдель-Абашидзе А.Х, Солнцев А.М., Травников А.И. Укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконными актами в отношении международной гражданскойавиации // Противодействие терроризму. Counter Terrorism.
Проблемы XXI века. 2011. № 1.С. 57.155Травников А.И. Международно-правовые проблемы борьбы с воздушным терроризмом // Закон и право. Law & Legislation. 2011. № 5. С. 105.156Там же. С. 106.15447ного договора. Однако в итоге большинство государств высказалось за сохранение ссылки на окружающую среду157.В качестве вывода следует отметить, что проведенный анализ позволяетопределить воздушный терроризм как крайне экстремистскую идеологию, которая использует для достижения своих целей противоправные действия в отношении гражданских воздушных судов, находящихся в полете.По мнению автора диссертации, принятие Пекинской конвенции 2010 г.
является важным шагом в борьбе с терроризмом в отношении гражданской авиации.Этим шагом еще раз была продемонстрирована обеспокоенность международногосообщества в быстром устранении этой проблемы. Однако еще рано говорить обэффективности этого документа, так как он только недавно вступил в силу(01.07.2018). Как и предыдущие документы по борьбе с актами незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, он также направлен на криминализацию противоправных действий в отношении гражданской авиации.Резкий рост количества террористических актов по всему миру стал причиной не только международного сотрудничества государств в борьбе с этимявлением в рамках уже действующих международных организаций, но и созданию новых международных организаций на региональных уровнях.Одной из таких организаций является Шанхайская организация сотрудничества (далее – ШОС). ШОС – это региональная организация, которая действует на евразийском пространстве158.
ШОС была основана 15 июня 2001 г.подписанием Россией, Казахстаном, Китаем, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном Декларации о создании Шанхайской организации сотрудничества159, а также подписанием 7 июня 2002 г. Хартии ШОС160 (является устав-157ICAO, LC/34-WP/4-1.Международное право: Общая часть / отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.М. Абайдельдинов.Воронеж: Наука-Юнипресс, 2013.
С. 476.159Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества. 15 июня 2001 г.URL: rus.sectsco.org/documents (дата обращения: 12.02.2018).160Хартия Шанхайской организации сотрудничества. Санкт-Петербург, 7 июня 2002 г.URL: rus.sectsco.org/documents/ (дата обращения: 12.02.2018).15848ным документом этой организации) и Соглашения о региональной антитеррористической структуре161 (далее – РАТС).В рамках ШОС существует несколько нормативно-правовых документовв области борьбы с терроризмом.
Эта организация встала на борьбу с терроризмом еще за несколько месяцев до событий 11 сентября 2001 г. в США. Однимиз первых документов в данной сфере является Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, принятая 15 июня 2001 г. (далее – Шанхайская конвенция 2001 г.)162.С учетом того, что в настоящее время в международном праве отсутствует общепринятое определение понятия «терроризм», важным являются положения Шанхайской конвенции 2001 г.
в этой сфере. В ней содержатся определения понятий «терроризм» и «террористический акт». В соответствии со ст. 1этой конвенции, терроризм – это «какое-либо деяние, которое признается преступлением в одном из договоров, перечисленных в Приложении к настоящейКонвенции (далее – Приложение), и как оно определено в этом договоре»163.Под террористическим актом понимается «любое деяние, которое направленона то, чтобы вызвать смерть какого-либо гражданского лица или любого другого лица, не принимающего активного участия в военных действиях в ситуациивооруженного конфликта, или причинить ему тяжкое телесное повреждение, атакже нанести значительный ущерб какому-либо материальному объекту, атакже планирование такого деяния, пособничество его совершению, подстрекательство к нему, когда цель такого деяния в силу его характера или контекста заключается в том, чтобы запугать население, нарушить общественную безопасность или заставить органы власти либо международную организацию совер-Соглашение между государствами – членами Шанхайской организации сотрудничества о Региональной антитеррористической структуре 7 июня 2002 г.
URL: www.kremlin.ru/supplement/3864 (дата обращения: 12.02.2018).162Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом(принята в Шанхае 15.06.2001). URL: www.mid.ru/foreign_policy/international_safety/crime//asset_publisher/3F5lZsLVSx4R/content/id/579622 (дата обращения: 12.02.2018).163См. там же, п. «а» ст. 1.16149шить какое-либо действие или воздержаться от его совершения, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательствомсторон»164.Цели и задачи ШОС закреплены в ст.
1 ее Хартии, среди которых – «развитие многопрофильного сотрудничества в целях поддержания и укреплениямира, безопасности и стабильности в регионе и совместное противодействиетерроризму, сепаратизму и экстремизму во всех их проявлениях»165. В соответствии с положениями Хартии они выполняются ее органами, в числе которыхРегиональная антитеррористическая структура (РАТС)166.РАТС – это постоянный действующий орган ШОС, который «предназначен для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств – членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом,как эти преступления определены в Конвенции»167.Функции и задачи РАТС закреплены в ст.
6 Соглашения. Эта статья конкретизирует основные ее задачи, куда входят:«1) разработка предложений и рекомендаций в области развитии сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом для соответствующих структур ШОС;2) содействие компетентным органам сторон по просьбе одной из сторонв борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, в том числе в соответствии с положениями Конвенции;3) сбор и анализ информации, поступающей в РАТС от сторон, по вопросам борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом;Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом(принята в Шанхае 15.06.2001), п. «б» ст.
1. URL: www.mid.ru/foreign_policy/international_safety/crime/-/asset_publisher/3F5lZsLVSx4R/content/id/579622 (дата обращения: 12.02.2018).165Хартия Шанхайской организации сотрудничества. Санкт-Петербург, 7 июня 2002 г.URL: rus.sectsco.org/documents (дата обращения: 12.02.2018).166См.: ст. 4 Хартии Шанхайской организации сотрудничества. Санкт-Петербург,7 июня 2002 г.
URL: rus.sectsco.org/documents (дата обращения: 12.02.2018).167Статья 3 Соглашения между государствами – членами ШОС о региональной антитеррористической структуре (подписано 7 июня 2002 г. в Санкт-Петербурге). URL: www.kremlin.ru/supplement/3864 (дата обращения: 12.02.2018).164504) предоставление информации по запросам компетентных органов Сторон;5) формирование банка данных РАТС (в частности, о международныхтеррористических и иных экстремистских организациях, их структуре, лидерахи участниках, других причастных к ним лицах, а также источниках и каналах ихфинансирования и т.д.)»168 и др.Со дня своего основания ШОС стремится к объединению усилий правоохранительных органов государств – членов этой организации с целью борьбыс новыми возникающими угрозами и вызовами. Можно сказать, что одной изпричин основания ШОС является сотрудничество в сфере безопасности во всехсферах, в том числе авиационной.Статья 6 Соглашения между государствами – членами ШОС о региональной антитеррористической структуре (подписано 7 июня 2002 г.
в Санкт-Петербурге). URL: www.kremlin.ru/supplement/3864 (дата обращения: 12.02.2018).16851ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВОКАК ИНСТРУМЕНТ БОРЬБЫС АКТАМИ НЕЗАКОННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВАВ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ2.1. Международная нормативно-правовая базаборьбы с правонарушениями на воздушном транспортеПроблема борьбы с актами незаконного вмешательства в деятельностьгражданской авиации является сложной и актуальной, которая не знает географических рамок и не ограничивается какой-либо одной политической причиной.Для достижения своих целей террористы используют все возможные средства, включая гражданские воздушные суда.После Второй мировой войны угоны воздушных судов постепенно сталипериодически повторяться.