Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155350), страница 10

Файл №1155350 Диссертация (Трансформация профессиональных компетенций журналиста в период цифровизации медиапространства) 10 страницаДиссертация (1155350) страница 102019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Так, сетевой взаимодействие OpISIS,начавшееся во Франции, фактически избавило Twitter от аккаунтов,занимавшихсяинформационно-пропагандистскимсопровождениемдеятельности террористической группировки «Исламское государство».Наконец, и использование пользовательской обратной связи вделовых интересах имеет позитивные аспекты.

За счет сбора данных опользователях медиаконтента, у производителей есть более точныйпортрет целевой аудитории продукта, что позитивно сказывается на егокачестве,клиенто-ориентированностииудобствеканаловраспространения.Такимобразом,процессымедиапотреблениявсовременныхмедийных реалиях имеют положительные и отрицательные аспекты,присущие исключительно конвергентным медиа. Вместе с тем, все этиаспекты обусловлены не столько природой самих медиа, сколькоособенностями политического, экономического и философского контекстасовременности.§4. Понятие новых медиа в отечественной и зарубежной литературеВпроцессетехнологическихизученияисамыхметодологическихразныхаспектовсоциологических,новыхмедиа54(конвергентных медиа, информационно-коммуникационных систем — какправило, эти понятия в литературе заменяют друг друга с разной степеньюобоснованности),исследовательнеизбежносталкиваетсястерминологическими сложностями.

Более того, не вполне ясно, с какогомомента имеет смысл говорить о зарождении этого дискурса впрофессиональной литературе. Некоторые современные отечественныеисследователи предпринимают не вполне продуктивные, на наш взгляд,попытки связать зарождение новых медиа (и как феномена журналистики,и как связанной с ним дефиниции) с конкретной датой в прошлом. Так,О.С. Рогалёва и Т.В. Шкайдерова пишут: «Точкой отсчета новой эрыжурналистики можно считать 19 апреля 1995 года, когда в результатетеррористического акта в городе Оклахома журналисты стали активнопомещать все имеющиеся у них данные в Интернете»32.

С одной стороны,нас не может устраивать попытка настолько конкретно детализироватьдень рождения новых медиа, с другой стороны — средства интерактивнойкоммуникации стали использовать и осмыслять гораздо раньше. Даже вСССР, находившемся едва ли не на периферии информационнокоммуникационных технологий, в ходе событий 19-21 августа 1991 года тенемногие москвичи, которые имели доступ к электронной почте, ужеобменивались информационными сообщениями политического характера,что можно также рассматривать как первые признаки проникновенияновых медиа в жизнь человека.По-видимому,отправнойточкойосмысленияэтоготипакоммуникации людей следует считать работы М. Макклюэна.

В своейсамойизвестнойрасширениякнигечеловека»1964онгодавпервые«Пониманиепоказал,Медиа:наскольковнешниемедийныесообщения могут изменять жизнь их адресата. Более того, он сказал о32Рогалёва О.С., Шкайдерова Т.В. Новые медиа: эволюция понятия (аналитический обзор) // ВестникОмского государственного университета. 2015.

№ 1. С. 222.55средствах массовой информации то, что будет вполне реализовано толькотогда, когда они станут интерактивными: «Медиа есть сообщение»33.Вместе с тем, Макклюэн в данной работе выступает скорее как предтечапонимания новых медиа, а не как их теоретик.Одна из первых полноценных попыток характеристики того, какиесвойства будут у новых медиа, и как они будет отличать их оттрадиционных технологий передачи информации, была предпринята У.Расселом Нейманом, профессором Университета Нью-Йорка. В 1991 годуонпредположил34,чтоновыемедиабудутобладатьпятьюспецифическими чертами:1.Возможность нивелирования географической дистанции.2.Возможность передачи огромных объемов информации.3.Возможность увеличения скорости передачи информации.4.Возможность интерактивной (многосторонней) коммуникации.5.Возможностьобъединенияразделенныхпреждеформкоммуникации в одну.Характеризуято,какбудетвыглядетьвобщемданнаяинформационная система, Рассел Нейман предсказывал, что «на нашихглазах рождается универсальная, интегрированная сеть аудио- видео- иэлектронных текстовых коммуникаций, которая сотрёт различия междумежличностнойимассовойкоммуникацией,атакжечастнойиобщественной коммуникацией».В начале 2000-х годов, когда само явление интерактивных медиастало более осязаемым, появились более глубокие и подробныетеоретические концепции.

Так, Л. Манович в 2003 году, открываятематический3334сборникпубликаций,сформулировалвосемьчерт,Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М., 2007. С. 67.Croteau D., Hoynes W. Media/Society: Industries, Images and Audiences. Pine Forge, 2003. P. 208.56имманентно присущих новым медиа35:1. Новые медиа не являются «киберкультурой» и могут бытьпротивопоставлены ей: если последняя сосредоточена исключительно насетевых взаимодействиях, таких как онлайн-игры, блоги, мессенджеры, тоновыемедиастроятсявокругкультурныхобъектовипарадигм(телевидение, телефоны и т. д.)2.Новыемедиаиспользуюткомпьютерныетехнологиикакдецентрализованную платформу: в новых медиа культурные объектыраспространяются посредством компьютерных технологий.3. Новые медиа представляют собой цифровые данные, управляемыепрограммным обеспечением.

В новых медиа все их объекты могут бытьскопированы, отправлены, изменены неограниченное количество разпосредством цифровых алгоритмов.4.Новыекультурныхмедиаобразцовпредставляютисобойпрограммногосмесьсуществующихобеспечениядляихраспространения. Культурные образцы, таким образом, отсылают квизуальномуизображениюреальностиичеловеческомуопыту, апрограммное обеспечение — переводит всё это в цифровой код.5. Новые медиа как эстетическое отражение любой технологии,находящейся на ранней стадии развития.6. Новые медиа как ускоряющиеся алгоритмические итерации того,что ранее выполнялось вручную, либо посредством других, менеесовершенных технологий.7.

Новые медиа как художественное выражение постмодерна, «надмедиа». Подобно тому, как количественные показатели переходят вкачественные, новые медиа переводят категории модернизма в категориипостмодернизма.35Manovich, L. New Media From Borges to HTML // The New Media Reader.

Cambridge, Massachusetts,2003. P. 13-25.578.Новыемедиакаквизуальноевыражениетехнологийкомбинаторики.Как видно с позиций настоящего времени, почти все характеристики,данные Мановичем, за исключением разве что самых эксцентричных,вполне могут быть применимы к новым медиа. Тогда, в конце 1990-х начале 2000-х споры вокруг определения новых медиа в зарубежной наукевелись в основном вокруг двух вопросов.Во-первых, будут ли они в действительности демократическими идецентрализованными? К примеру, американские интеллигенты левогонаправления, такие как Д.

Келлнер считали, что новые медиа станутосновойдемократическогопостмодернистскогоодноранговогообщественного взаимодействия, в котором хорошо осведомленные людибудут участвовать в равной дискуссии, что позволит им выработатьгармоничные социальные структуры36. Их научные и идеологическиеоппоненты, к примеру — Э. Херман и Р.

МакЧесни, напротив, полагали,что переход к новым медиа даст жизнь сети транснациональныхтелекоммуникационныхкорпораций,которыесмогутуправлятьобщественными, политическими и экономическими взаимодействиями всобственных интересах. Уровень их глобального влияния будет таким,который нельзя было и представить в эпоху старых медиа37.Во-вторых, споры касались того, какое начало в большей степенипредопределит природу новых медиа — технологическое или культурное?Первоначальногосподствоваладоктринат.

н.«технологическогодетерминизма», предполагавшая, что эффекты новых медиа будутопределяться самими технологиями передачи данных по ним, а несоциальными3637сетями,правительствами,общественнымиKellner, D., Best, S..The Postmodern Adventure: Science, Technology, and Cultural Studies at the ThirdMillennium. New York, 2001. P.

132.Herman S., McChesney R. The Global Media. Washington, 1997. P. 114.58взаимодействиями,врамкахкоторыхонибудутсуществовать.Впоследствии эта точка зрения была пересмотрена, в первую очередь, вработах М. Листера38 и представителей его школы, призвавших большеобращатьвниманиенакультурныеобразцы,которыебудуттранслироваться посредством сетей новых медиа.

Компромиссную точкузрения («мягкий детерминизм») высказывал, к примеру , М. Кастельс,заявлявший, что «технологии не формируют общество, но и обществосамо по себе не определяет курс своего технологического развития. Впроцессе изобретения, научно-технического прогресса и его общественнойимплементации большую роль играют многие факторы, к примеру —личная креативность и предприимчивость, в итоге общий результатдостигается только комплексом факторов. Общество и его технологии немогут рассматриваться в отдельности друг от друга»39.Таким образом, к середине 2000-х годов в американской науке, впринципе, сложилось четкое представление о том, что такое новые медиаи какие базовые принципы их функционирования и развития можновыделять.

Следующий этап дискуссии был связан уже скорее ссоциальным преобразовательным потенциалом новых медиа. В частности,важное место занимала дискуссия о том, являются ли новые медиапричиной глобализационных процессов или сами порождены ими какчастью социального контекста. Австралийский исследователь Терри Флюотметил, что «глобализация зародилась как результат эволюции новыхмедиа»40.

Напротив, вышеупомянутые Л. Манович и М. Кастельсотмечали, что, подобно тому, как масс-медиа существуют в рамках логикииндустриальногоиндивидуальности,383940общества,«новыеставящегомедиаконформизмпорожденывышелогикойСм.: Lister M., Kelly, K. New Media: A Critical Introduction. London, 2003.Castells, M. Rise of the Network Society, The Information Age: Economy, Society and Culture.Massachusetts, 1996.

Р. 45.Flew T. New Media: An Introduction. London, 2002. P. 54.59постиндустриального общества, общества глобализации, где каждыйгражданин волен жить той жизнью, которой захочет и выбирать своюидеологию из сотни вариантов. Вместо того, чтобы предлагать всем одно ито же, маркетинг новых медиа старается достучаться до каждого поотдельности»41.Наконец, существовал и подход, который считал, что ключевоесоциальноепоследствиераспространенияновыхмедиа—неформирование глобальной информационной системы, а изменение балансасилвтреугольнике«медиа-человек-государство»42.Наконец,впредставлениях Г. Рейнгольда и Ш.

Таркла наиболее яркое воздействиеновые медиа оказывают на уровне отдельного человека. Рейнгольдотмечал, что новые медиа формируют глобальные сообщества, которые«заменяют людям то, что раньше они делали в реальности». В этихсообществах, пишет Рейнгольд, люди «используют слова на экранах,чтобы спорить и соглашаться друг с другом, начинать интеллектуальныедискуссии, вести бизнес, строить планы, изобретать новое, сплетничать,влюбляться, создавать маленькие шедевры и тратить время на пустуюболтовню»43. Ш. Таркл отмечал, что компьютер становится «вторым я,душа которого находится внутри машины и, таким образом, может прийтина смену человеческим отношениям»44.Таким образом, к настоящему моменту дискуссия о природе понятияновых медиа в западной литературе прошла три этапа.

Характеристики

Список файлов диссертации

Трансформация профессиональных компетенций журналиста в период цифровизации медиапространства
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее