Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155350), страница 5

Файл №1155350 Диссертация (Трансформация профессиональных компетенций журналиста в период цифровизации медиапространства) 5 страницаДиссертация (1155350) страница 52019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Считается, что к2021 году он фактически не будет расти, но не будет и падать, а переломздесь наступит позднее. Вместе с тем, применительно к рекламнымдоходам,своеобразная«точканевозврата»ужепройдена—на27традиционном радио рынок рекламы растет на 3,1 % в год, а на онлайнрадио — на 8,6 % в год. Это идёт вразрез с общемировыми тенденциями— в мире суммарная востребованность классического радио продолжаетрасти на 2,2 % в год за счет развивающихся стран.

По разным оценкам, от11до12%радиослушателейиспользуютонлайн-сервисыдляпрослушивания любимых радиостанций, 42 % всех пользователей радио— автомобилисты5.Еще одним важным трендом современных медиа является широкоевнедрение технологий т. н. «Интернета вещей» (Internet of things, IoT) и«больших данных» (Big Data). Первая, предусматривающая использованиеинтернет-технологий в предметах повседневной жизни, которые раньше неподключалиськглобальнойсети,находитсвоёприменениенепосредственно в медиа (системы Smart TV, мультимедийные решенияApple и т. д.).

Вторая чаще используется «вторично», для сбора аналитикио медиапотреблении. В свою очередь, эта аналитика позволяет болеекачественно и точно таргетировать рекламный и основной медийныйконтент, лучше удовлетворять запрос медиапотребителя, обращаться кболее точно ограниченной аудитории и т. д.Таким образом, применительно к рынку отечественных масс-медиа,можно утверждать, что ключевыми трендами являются:1.Рост популярности и монетизации онлайн-версий классическихСМИ (радио и телевидения), хотя и несколько более замедленный посравнению с Западом.2.Преобладание рекламных доходов над доходами от тиража дляклассических печатных СМИ в условиях сохранения ориентации крупныхмаркетинговых бюджетов на печатные СМИ.5Всемирный обзор индустрии развлечений и СМИ: прогноз на 2017-2021 годы.

Ключевые тенденциимирового и российского рынков. // Электронный ресурс: https://www.pwc.ru/ru/assets/media-outlook2017-rus.pdf . Режим доступа: открытый. Дата обращения: 10.08.2018.283.Трудности при монетизации ряда «новых» отраслей: платнаяонлайн-подписка на электронные версии газет (единственный успешныйпример к данному моменту - «Ведомости»), дистрибуция легальногоконтента в социальных сетях и т. д.4.Преобладаниемобильныхустройствобеихнаиболеераспространенных операционных систем (iOS и Android) как главныхинструментов просмотра мультимедийного контента.5.Более стремительный переход развлекательного контента вонлайн-пространствопосравнениюсделовымиобщественно-политическим.Столь стремительные и глубокие изменения, обусловленные кактехнологическими, философско-мировоззренческими, так и социальнополитическими сдвигами конца ХХ века, не могут не наложить своегоотпечатка на требования к профессиональному становлению и общейкомпетентности субъекта журналистской деятельности — журналиста сего умениями и навыками.

Анализ литературы по данной теме позволяетсудить о том, что к настоящему времени сформировались два подхода кпониманиютого,какиетребованияпредъявляютсяксубъектужурналистики в эпоху новых медиа.Первый аспект уместно назвать прикладным. Он включает в себятребования именно к тому, что предстоит делать журналисту в процессеего повседневной деятельности в его СМИ. Е.А. Баранова6 выделяетследующие компетенции такого рода:1.Навыки видеосъемки и создания инфографики. Подразумевается,что журналист, ранее не выполнявший функции оператора, видеографа,графического дизайнера и т. д., отныне должен сам делать свой контентмультимедийным.

С одной стороны, это ускоряет процесс подготовки6См.: Баранова Е.А. Новые журналистские компетенции в условиях медиаконвергенции: мифы иреальность // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика. 2017. Т. 22. № 1. С. 178-179.29яркого, привлекательного для пользователя материала, с другой стороны— позволяет сокращать штаты дизайнеров, видеографов и художников,что немаловажно в погоне за монетизацией. Если в современных ведущихотечественных медиа с 2011-2012 года предпринимались попыткипереподготовки пишущих журналистов с целью освоения ими навыковмультимедийного контента, то для зарубежных СМИ такие навыкисчитаются хорошим тоном уже на этапе поступления журналиста в штатиздания.2.Умение общаться с аудиторией и продвигать своим материалы.Эти требования являются производным от трансформаций способовраспространения информации в эпоху Web 2.0.

В отличие от условногопериода Web 1.0, характеризовавшегося статичным контентом сайтов иисключительностьюпрерогативыихсоздателейразмещатьиредактировать контент, Web 2.0. предполагает широкое распространениесистемуправленияконтентом(CMS),позволяющихпотребителяммедиаконтента загружать его, комментировать, вступать в диалог с егосоздателем, т. е. процесс интеракции вокруг любой статьи, фильма илиинтервью теперь является многосторонним. В этих условиях, дляжурналиста является критически важным освоение навыков этого диалога,навыков беседы с читателями самого разного уровня подготовленности,различной мотивацией к ознакомлению с контентом. К этим навыкампримыкает и умение самому быть промоутером своих статей, умениеотстоятьпозициювонлайн-спорахсредипрофессионаловинепрофессионалов, иными словами — привлечь к результатам своейпрофессиональной деятельности заметный интерес, задействовав самыеразные способы.

Разумеется, крупные редакции, даже поощряя увлечениесвоих сотрудников продвижением собственных материалов, не должныотказываться от услуг специалистов по SEO- и SMM – продвижению.3.Умение работать с пользовательским контентом. Ещё одним30выражением эпохи Web 2.0. применительно к современной журналистике,является широкое распространение так называемого User-generated content,пользовательского контента. Сознавая креативный и функциональныйпотенциал своей аудитории, современные медиа предлагают своимпосетителям направлять в их адрес интересные видеоролики, статьи,фотографии и т.

д., выплачивая определенное вознаграждение за переходавторского права на интересующие редакцию материалы. Примеромможетявлятьсяприложение«Мобильныйрепортёр»,посредствомкоторого онлайн-канал Life News покупает у пользователей необычныйпользующийся спросом контент. В большинстве своем речь идет оматериалах, связанных с чрезвычайными происшествиями, природнымикатаклизмами, острыми политическими и социальными проблемами. Неговоря о специальных сервисах, подобных «Мобильному репортеру»,редакцииотслеживаюткомментариинасвоихсервисах,заводятспециальные почтовые ящики для получения видео и т. д.

Менеджменттакого контента предполагает одновременные мониторинг интересующихаудиторию трендов, установление долгосрочных контактов с наиболеепродуктивными и интересными продюсерами контента, урегулированиеправовых вопросов, расширение базы «мобильных репортеров» и т.

д.Весьма подробно этот подход раскрывает А.А. Амзин7, требующий отсовременного журналиста следующих навыков:1. Грамотность, одновременно понимаемая и как умение быстроразобраться в тематике материала, который готовится редакцией, и какбезукоризненное следование всем правилам и нормам русского языка.2. Навык быстрого поиска требуемой информации в сети Интернет.3. Высокая скорость подготовки объемных авторских материалов.4.7Владение на высоком уровне хотя бы одним иностраннымАмзин А.А. Новостная интернет-журналистика. М., 2011. С. 20.31языком.5.Навыки работы с современными графическими редакторами.Второй подход к пониманию того, что современные медиа требуют отжурналиста, можно назвать более широким, теоретическим.

В основе еговыводов лежит ответ на вопрос «Как должен работать журналист?». Этотподход, с одной стороны, обобщает те характеристики, которые даётпервый подход, с другой стороны — предъявляет более всеобъемлющиетребования к профессиональному становлению субъекта журналистики. Вшироком смысле, эпоха новых медиа требует от профессионала выработкиследующихчерт,разрабатывающийкаксчитает,проблемыкэволюциипримеру,О.В.Копылов8,профессиональногообликажурналиста в эпоху медиаконвергенции:1. Способность работать в условиях конвергентной редакции,объединяющей различные медиаплатформы, выдерживая высокие темпывзаимодействия и создания контента.2. Способность работать в команде, взаимодействовать с коллегами итехническими службами, ощущать сопричастность к результатам итоговколлективного труда.3. Способность эффективно работать в условиях конкурентноймедиасреды.4.Способностьработатьвусловияхжесткоготайминга,беспрерывного временного цикла, ненормированного графика.5.

Способность к четкой личной организации в условиях точногохронометража редакционной работы, дефицита времени.6. Способность адаптироваться к языку электронных СМИ, осваиватьновые медиапродукты.7. Способность использовать передовые технологии работы во8Копылов О.В. Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции:автореферат...канд.фил.наук. Барнаул, 2013.

С 13.32взаимодействии с окружающей медиасредой (облачные технологии, базыданных и т. д.)8.Способностьпривлекатьвниманиечитателейконтентом,ориентированным на интересы пользователей.9. Способность справляться с постоянными изменениями, бытьготовымкнеопределенностиинелинейностивусловияхпрофессиональной деятельности, гибкость мышления.10. Стремление к постоянному развитию, саморефлексии, умениеоперативно и точно оценивать изменения в профессиональных условиях,способность к транспрофессиональной коммуникации.Как можно заметить, два этих подхода дополняют друг друга,описывая требования как к профессиональному, так и к личностномустановлению журналиста. Быстрая обучаемость, ориентация на интересыпользователя контента, готовность к диалогу своим читателям, интерес кновым технологиям, умение принимать, анализировать и воспроизводитьбольшие объемы информации, таким образом, составляют некую основукомпетентностного подхода к субъекту журналистики эпохи цифровыхмедиа.§2.

Понятие конвергентности масс-медиа: институциональный подходВероятно,наиболееобщейхарактеристикойсовременнойжурналистики, встречающейся как у отечественных, так и у зарубежныхисследователей,являетсят. н.«конвергентность».Самтермин,восходящий к предметным областям большого числа общественнонаучных и естественно-научных дисциплин, предполагает отсылку кпроцессам сближения, схождения, пересечения каких-либо отраслей,процессов, течений, представлений. Применительно к журналистике, подконвергентностьюпонимаютинформационныхилибопроцесскоммуникативныхслияния,технологийинтеграциивединый33информационный ресурс9, либо передачу единого контента разнымисредствами (с помощью текста, звука или видео) и по разным каналамкоммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет)10.Представления о возможностях конвергентности СМИ впервыезаняли своё место на повестке дня исследователей теории массовойкоммуникации в 1960-1970-е годы.

Характеристики

Список файлов диссертации

Трансформация профессиональных компетенций журналиста в период цифровизации медиапространства
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее