Диссертация (1155350), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Причины этого представляютсякомплексными. С одной стороны, это технологические изменения,связанные с распространением телевизионной журналистики, упрощениемкоммуникации,появлениемпредставленийоролиЭВМкакперспективного средства передачи данных. С другой стороны, 1960-1970-егоды ознаменовали собой завершение послевоенного и постколониальногопередела мира, складывание двух систем общественных отношений, чтотакже составило часть контекста формирования представлений ожурналистикеновоготипа.Однимизпервыхисследователейконвергентности масс-медиа в западной науке был Итьель де Сола Пул,профессора Массачусетского технологического института.
Еще в середине1960-х годов в своих первых работах он предсказал неизбежность«объединения усилий» компьютерных ресурсов, телевидения, радио ителеграфа для передачи информации. В 1983 году в своём opus magnum“Технологии свободы” он ввёл понятие «конвергентности способовкоммуникации»: «Текущая конвергенция разделенных доселе способовкоммуникации может быть объяснена лишь особенностями цифровойэлектроники. Общение, новости, театр и передача текста всё большеосуществляются цифровым путём. Электронные технологии объединяютвсе способы коммуникации в одну огромную систему»11.Следует отметить, что когда данный труд ещё только готовился к91011Вартанова Е.Л.
К чему ведёт конвергенция в СМИ? М., 1999. С. 12.Качкаева А.Г. Журналистика и конвергенция. Почему и как традиционные СМИ превращаются вмультимедийные. М., 2010. С. 45.De Sola Pool, I. Technologies of freedom. Chicago, 1983. P. 34.34изданию, в США о конвергентности медиа заговорили практики. Так,глава CBS У. Пейли, выступая на отраслевом съезде представителейиндустрии телерадиовещания, отметил, что «конвергенция способовпередачи новостей и информации ставит ряд критически важныхвопросов, связанных с Первой поправкой», имея в виду, что неотъемлемыеправаисвободынеизбежноамериканцев,испытаютнасебегарантированныеэтойвлияниепутейновыхпоправкой,передачиинформации12. Н.
Негропонте, коллега де Сола Пула по Массачусетскомутехнологическому институту и будущий создатель Media Lab – первого изкрупных научно-практических центров проблем новых медиа, в своихдискуссияхспредставителямиамериканскоймедиаиндустриисформулировал теорию «трёх кругов». В соответствии с этой теорией, весьбизнес, построенный на передаче информации, представлен «тремякругами»:«Удаленноевещаниеипередачаизображений»,«Компьютерные технологии», «Печатное и издательское дело»13. Помнению Негропонте, эти три круга окончательно образуют единуюсистему к 2000 году.В отечественной науке первые исследования на данную темупринадлежат перу В.С. Хелемендику.
В 1977 году он опубликовалмонографию «Союз пера, микрофона и телекамеры», отмеченную премиейСоюза журналистов СССР за лучшую исследовательскую работу.Хелемендик сформулировал представление о системе средств массовойкоммуникациикакотрадиционнуюсистемуфеномене,СМИ.которыйПринципамиполностьюэтогоизменитизменения,поХелемендику, станут специфичность, систематическое корректированиесодержания,1213функциональнаявзаимозависимостьинеобходимостьGordon R. Digital Journalism: Emerging Media and the Changing Horizons of Journalism. MIT, 2003. P.112.Gordon R. Digital Journalism...Р. 113.35признания общности функций печати, радио и телевидения и ихвзаимодействия.
Институционализация этих изменений, в свою очередь,повлечётзасобойполнуюсменуорганизационнойструктурыжурналистики, когда «ныне самостоятельная газета, радио, телевидениесольются в своеобразные объединения с общим информационнымцентром, планированием и измерением эффективности их воздействия намассы»14.Как и в случае с требованию к субъекту журналистики, всовременной науке существует несколько подходов к характеристикепроцессов конвергенции медиа. Наиболее глубоко типология всего, что всовременнойжурналистикеподвергаетсяконвергенции,дана,какпредставляется, в работе 2007 года «К вопросу о конвергенции»15,принадлежащей перу норвежских исследователей Андерса Фагерйорда иТаньи Сторсул.
В соответствии с их типологией, представляетсяцелесообразным выделить как минимум шесть типов конвергенции массмедиа:1.Конвергенция сетей. Предполагается, что постепенно цифровойсигнал и аналоговый сигнал станут взаимозаменяющими, т. е. потелевизионным сетям, привычным для восприятия пользователям, будутпередаваться компьютерные данные. С вытеснением аналогового вещанияэтот процесс будет ускоряться.2.ранееКонвергенция устройств. В рамках этого процесса не связанныеустройствабудутобъединенывмультифункциональный,мультимедийный центр передачи и обработки информации.
Устройствомтакого типа может считаться обычный персональный компьютер, которыйможет одновременно использоваться для чтения газеты, прослушивания1415Хелемендик В.С. Союз пера, микрофона и телекамеры. М., 1977. С. 96.Fagerjord A., Storsul T. Questioning Convergence // Электронный ресурс:https://www.duo.uio.no/bitstream/handle/10852/37257/Ambivalence%20Fagerjord%20%26%20Storsul.pdf?sequence=1 . Режим доступа: открытый.
Дата обращения: 10.08.2018.36радио, просмотра видео, загрузки подкаста и т. д. Более частным примеромможет служить приставка типа Smart TV, интегрирующая телевизор,способный принимать цифровой сигнал, в систему «Интернета вещей»посредством подключения к интернет-сервисам видеотрансляций.3.Конвергенция услуг.
Предполагается, что мультимедийныйконтент по мере объединения различных типов информации, будет во всёвозрастающей степени становиться товаром. Опираясь на сети иустройства, мультимедиа могут «продаваться» более удобными имногообразными способами: сюда относятся столь непохожие друг надруга явления как платная подписка на мультимедийные ресурсы,отправка коротких сообщений в мессенджер и т.
д.4.Конвергенция рынков. Она будет заключаться в том, что в рамкаходних организационно-правовых форм владения будут сосредотачиватьсяСМИ,ориентированныеИнституционально,этотнавыпускразноготипконвергенциитипанеизбежноконтента.породитмедиахолдинги, как организационные структуры, способные доставитьпользователю любой интересный ему контент. Неизбежность этого видаконвергенции будет заключаться в том, что организация подачиразнопланового мультимедийного контента будет представлять собойочень сложный процесс, нуждающийся в выверенной и продуманнойсистеме координации.5.медиаКонвергенция жанров и форм.
Сращивание различных видовнеизбежнопородитжанры,окоторыхраньшенебылопредставления. К примеру, речь идет о лонгриде — длинном тексте,снабжённом видеозаписями, инфографикой и т. д. Другими примерамиконвергенции жанров является текстовая онлайн-трансляция, которая посодержанию восходит к тексту, а по форме — к прямой трансляции нателевизионных или радиосетях.6.Конвергенциярегулированиянапрямуювытекаетиз37конвергенции рынков, так как в результате возникновения совместныхрынков, власти вводят регулирующие процедуры, общие для всех этихбольших рынков. Возможно, важным этапом этого процесса станетзакреплениеправовогостатусановыхорганизационныхформвзаимодействия разных медийных институтов.Отечественные исследователи (А.А.
Качкаева, В.В. Шеремет и ряддругих) говорят о четырёх уровнях конвергенции в медиа16, разных постепени сложности , по скорости протекания, по результату и т. д.Первый уровень предполагает типологическую конвергенцию. Этопростое сближение в рамках одних материалов и институтов разных типовсредств массовой коммуникации. Наиболее яркий пример типологическойконвергенции — сайт информационного агентства или газеты, гдесосуществуют едва ли не все известные современному читателю способыкоммуникации, а также принимается обратная связь от пользователейсайта, ведутся дискуссии и т.
д.Второй уровень предполагает технологическую конвергенцию. Вотличие от «конвергенции устройств» западных исследователей, которая,грубо говоря, охватывает только интеракцию разных протоколов данных,технологическая конвергенция характеризуется взаимопроникновениемтехнологий воздействия: психологических, публицистических, языковых,рекламных и т.
д. Исследователи относят к этому типу конвергенции такиеразные технологии как игра слов в заголовке (самый частый случай —кликбейт в онлайн-СМИ) и встраивание видеозаписей в текст.Третий уровень конвергенции — жанровый. Он в большей степеникоррелирует с представлениями А. Фагерйорда и Т. Сторсул оконвергенции жанров. На этом уровне сращивание и взаимное обогащениетипов и форм подачи информации становится отправной точкой рождения16Шеремет В.В. Типология медиаконвергенции // Вестник Адыгейского государственногоуниверситета. Серия 2. Филология и искусствоведение. 2012.
№ 3. С. 11.38доселе невиданных жанров.Наконец, на четвёртом уровне конвергентности наступает смысловаяконвергенция. Если воспринимать текст (письменный, устный), видеоряд,аудиоряд как сообщения и единицы коммуникации, то можно отметить,что каждый из этих смысловых потоков обусловлен другими такими же, асмысл всего высказывания, в свою очередь, обусловлен пересекающимисяи объединяющимися смыслами всех его составных частей, даже если онивыражены разными средствами мультимедиа.Следует отметить, что заметная часть исследователей стараласьпоместить процессы медиаконвергенции в тот или иной социальнополитической контекст. Упомянутый выше В.В.
Шеремет, к примеру,сопоставляетпроцессыскладыванияпервыхпредставленийоконвергенции медийной с конвергенцией политической. Действительно,1960-1970-е годы явили миру ряд конвергентных политических теорий, кпримеру — доктрины «новых левых», «новых правых», еврокоммунизма,евросоциализма, титоизма и т. д. Современный, развитый этап медийнойконвергенции также должен быть объяснен с точки зрения той или инойсоциологической теории.Представляетсяпродуктивнымохарактеризоватьдватипамедиаконвергенции с позиции теории институциональных матриц17 С.Г.Кирдиной, российского экономиста и социолога.
Суть этой теории состоитв выделении специфического архетипа организации общественного игосударственного строя — институциональной матрицы. Под этимтермином сторонники данной макросоциологической теории понимаютисторическибазовыхсложившийсяинститутов,устойчивыйрегулирующихтриплексвзаимосвязанныхфункционированиеосновныхобщественных подсистем: экономики, политики и идеологии.17См.: Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России: введение в X-Y-теорию.
М.,2014.39С.Г. Кирдина видит два типа матриц — X-матрицу и Y-матрицу. Впервом случае общество имеет дело с коммунальной организацией, гдеинтересы большой группы стоят выше интересов индивида, во-второмслучае интересы индивида стоят выше интересов группы. Для Х-матрицыосновой экономической жизни является подчеркнутая роль государствакак носителя прав собственности на основные средства производства,ключевого организатора процессов производства и распределения благ,ключевоеместоидеологии,Х-эффективность,понимаемаякакминимизация издержек и т.