Диссертация (1155251), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Но необходимоотметить, что контроль не должен ограничивать прав и свобод гражданна получение и распространение достоверной информации, в противномслучаегосударство,информатизацииизолированноеможетоказатьсяотмировых«забортом»процессовглобальныхинформационных преобразований и, следовательно, значительно отстатьв своем развитии.Как сообщил представитель канцелярии по информатике приГоссовете, доктор Люй Чэнчжао, в стране повышенное вниманиеуделяется обеспечению безопасности информации в Интернете.
В томчисле,созданбезопасностииусовершенствованинформации,разработанрежимиинформированиянепрерывнооукрепленпредохранительный проект по обеспечению безопасности информации вчрезвычайных случаях; в дальнейшем будет усовершенствована системаконтролянадчрезвычайнымиситуациямивгосударственнойобщественной компьютерной Сети.3435Тун Бин. Введение в теорию коммуникативистики в сфере журналистики. - Пекин, 2000. - С.185.Ли Сигуан. Мировоззрение и современное общество.
- Гуанчжоу, 2005. - С.69.50Следуетподчеркнуть,чтоприрегулированиидеятельностикитайских онлайновых СМИ власти Китая придают большое значениеполитической и идеологической роли интернета, и уделяют особоевниманиеэлектроннымресурсамсемиосновныхведущихгосударственных СМИ: агентство «Синьхуа», газета «Жэньмин Жибао»,крупнейшее китайское издание на английском языке «Чайна Дэйли»,радиостанции «Китайский народ», «Международное радио Китая»,«Китайский информационный интернет-центр», «Китайское народноерадио».
Особенно в последнее время, на этих сайтах обсуждаютсягорячие общественно-политические темы, а посетители могут не просточитать, но и обсуждать и в какой-то степени критиковать внешнюю ивнутреннюю политику государства.Сфера распространения информации в человеческом обществе ужедавно является предметом научных исследований и публикаций. В эпохупечатных средств массовой информации, распространение общественнозначимой информации в Китае было ограничено (недостаточнаяграмотность населения, доступность приобретения продукции печатныхСМИидр.).ЭлектронныеСМИзначительнорасшириликругпотребителей информации.
Но эпоха электронных СМИ создала условиядля непосредственного обмена информацией между членами общества. Всовременную эпоху Интернета и онлайновых СМИ перед личностью ичеловеческим обществом в целом открылась возможность обсуждатьпроблемы, а не только знакомиться с точкой зрения распространителейинформации.Новое качество информационного общения привело и к появлениюновых проблем, таких, как регулирование информационных потоков,сортирование информации и др. Разумеется, вся эти проблемы можноизучать на опыте национального Интернета и онлайновых СМИ любогогосударства.
Изучение китайского опыта имеет не только национальное,но и общечеловеческое значение. Почти триста миллионов интернет51пользователей своейдеятельностью в этой области порождаюткачественный иной опыт по сравнению с опытом пользователей в малыхгосударствах. Опыт Китая важен в мировом масштабе и потому, чточеловечество неуклонно движется по пути глобализации (в научномпонимании этого термина) и опыт 17-20 процентов мирового населенияважен для этого движения.В КНР уже более десятилетия правительство осуществляетстратегическое планирование развития национального информационногопространства.
С развитием интернет-СМИ, китайское правительствоначинает приступать к правовому регулированию новой информационнойтехнологии. Здесь становится важным соотношение свободы слова ицензуры.Очевидно, что в современном мире наиболее полную информациюо социальной-политической действительности человек получает не изличного опыта, а посредством информации интернет-СМИ, которые ужене только транслируют информацию, но и сами активно формируют«настоящий мир», индивидуальное и массовое сознание. Таким образом,следует признать, что участие личности в социально-политическойдеятельности, формирование отношения к тем или иным событиям,деятельности различных социальных групп и отдельных физических лицпроисходит, главным образом, при помощи интернет-СМИ. Например,всекитайский народный представитель – Ян Цун взывал к примениюновой технологии интернет-СМИ, которые могут контролироватьдеятельность чиновников, чтобы обеспечивать и защищать интересы иправа китайскогонарода.
Тем самым одним из главных факторов,определяющих выбор человека, является интернет-СМИ, которые,формируяобщественноемнениеивырабатываяопределенныеустановки, интернет-СМИ выходят за пределы сугубо информационныхсредств управления обществом.52Длявлиянияинтернет-СМИнесуществуетитолькогеографических границ, но и границ культур и цивилизаций. Связываяидеологические модуляции с источниками власти, элитные группыпосредством интернет-СМИ целенаправленно и продуманно создают ирегулируют социальную реальность, структурируют мировоззрение своейаудитории. Фактически данные СМИ формируют свою аудиторию, азатеммягкоиненавязчивомировосприятия, определять ходначинаютзадаватьориентирымыслей, побуждать к действиям.
Ипоэтому, в последние годы в китайском информационном пространстверазвернулосьнастоящеепротивостояниемеждувластямиипользователями по поводу использования Интернета.Причем информационное воздействие интернет-СМИ на сознаниекак инструмента власти, заключающегося в использовании ресурсов иособенностейкоммуникативногопространствасоциума,свойствчеловеческой психики для контроля и управления разного уровнясубьектами социальной структуры путем создания особых условий,программирующих их поведение.ВсовременнойклассификацииСМИпроисходятбольшиепреобразования под воздействием компьютерно-сетевых технологий.Процессы конвергенции затрагивают все виды и типы СМИ, которыенеизбежно должны переформатироваться в сетевом пространстве позаконамитребованиямпредставленияинформациипосредствомкомпьютера и в онлайн-пространстве.Общность информационного пространства России и Китая винтернете осложняется его двуязычием и существенными культурнымиразличиями между этими двумя странами.
Такое информационноеинтернет-пространство неизбежно делится на два сегмента: на русском икитайском языках. Контент русскоязычного сетевого сегмента, в своюочередь, также делится на две составляющие: российские источники и53русскоязычные китайские интернет-СМИ. Таким образом, пространствоРунета становится интернациональным в том смысле его расширения засчет иностранных СМИ, которые выпускаются на русском языке ипризваны выполнять воздействующую функцию в качестве «мягкойсилы» на территории стран-партнеров.54ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:Китайские интернет-СМИ во многом задают смысловые «системыкоординат», то есть представления о мире, роли человека в этом мире, опутях развития цивилизации, и становятся эффективным инструментоминформационного и психологического воздействия.Система СМИ КНР представляет собой многокомпонентнуюструктуру.
Одним из компонентов системы СМИ КНР являются печатносетевые ресурсы, которые создаются Китаем на русском языке с цельюпродвижения имиджа КНР в российской аудитории через формируемыйими медиаобраз. Важнейшей особенностью китаской печати стало ееактивное участие в решении идеологических и морально-этическихпроблемобщества.неизменнымПриостаетсявсехтакойтрансформацияхважнейшийимодернизацияхпринципкитайскойжурналистики, как ее народность, верность идеям и задачам деятельностипартии и общества и направленность на предоставления аудиториивсесторонней, высокой по качеству и отражающей потребности обществаинформации. Доступность, облегченная стилистика, универсальностьстановятся важными качествами стиля журналистской работы.
Главнымпринципом работы с аудиторией становится ориентация на предпочтенияаудитории. Именно в газетах были сформулированы так называемые«качественныекритерии»такихновостныхпубликаций:содержательность, новизна, значимость, контрастность и стильность. Так,развитие периодической печати постепенно подготовило свой переход вонлайн формат, условиякоторого позволяют выполнять данныетребования наиболее адекватно.55ГЛАВА II. МЕДИАОБРАЗ СТРАНЫ В АСПЕКТЕ ЕЕИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЗА РУБЕЖОМ2.1.
Медиаобраз как инструмент формирования странового имиджаКитая за рубежомСегодня, в условиях перманентного, постоянно усиливающегося ипринимающего различные формы информационного противостоянияпроблемы формирования и поддержки позитивного имиджа государстватакже становятся все более актуальными. Тем более когда речь идет отакой неоднозначно воспринимающейся в мире стране, как Китай.Глобализация мирового пространства проявляется сегодня в том, чтослияние информационных потоков в единое сетевое пространствопроисходит на фоне углубляющихся политических, экономических,культурных, социальных, религиозных противоречий.