Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155251), страница 9

Файл №1155251 Диссертация (Особенности имиджа КНР в русскоязычных печатно-сетевых СМИ Китая) 9 страницаДиссертация (1155251) страница 92019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

Способом решения этоговопроса может служить организация двуязычных печатных изданий,интернет-порталов, телевизионных каналов, совместного радиовещанияпри поддержке двух стран. Цель создания таких проектов - не толькоинформировать китайских и российских граждан, посещающих илиработающих в России и Китае, интересующихся культурой, политикой,экономикой этих стран, но также помочь гражданам Китая и Россииадаптироваться в новой для них социальной среде.28Монастырева О.В.

Русскоязычные СМИ Китая: история и перспективы развития [Электронный ресурс] //Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/russkoyazychnye-smi-kitaya-istoriya-i-perspektivy-razvitiya (Датаобращения: 23.01.15)29Лю Пэн. Влияние государства на развитие медиапространства Китая // Научный вестник МГТУ ГА.

2012. -№182 - .С. 13745Во-вторых,-развитиемежгосударственнойсистемыСМИ,включающей СМИ с китайским капиталом в РФ и СМИ с российскимкапиталом в КНР. При надлежащем государственном регулировании спомощьютакихСМИможнодобитьсяпредоставленияполномасштабного и систематического российско-китайского контента, атакжепроведениярядасовместныхинформационныхкампаний,посвященных рассказу о возможностях и перспективах развитияинформационных пространств двух стран для взаимного внедрения СМИдвух стран.В-третьих, - постоянный и последовательный процесс заключенияпротоколов, соглашений, договоров, направленных на расширение иуглубление сотрудничества в сфере СМИ радио, кино и телевидения двухстран.Развитие российско-китайского информационного сотрудничестваи становление общего информационного пространства России и Китая вомногомзависитотсозданиякомплементарнойбизнес-среды,неотъемлемой частью которой, прежде всего, является PR-деятельность,которая должна быть ориентирована на информирование общества двухстран о культурной, политической, экономической жизни Китая и России,включая проведение маркетинговых и социологических исследований.Работа пресс-служб может быть направлена на ликвидацию создавшегосяв России и Китае информационного вакуума по китайской и российскойтематике на фоне возросшего интереса россиян к Китаю и китайцев кРоссии, включая многие аспекты.

Данная задача неизбежно требуетрешения проблемы нехватки специализированных кадров в области СМИсо знанием китайского и русского языка.Одним из средств решения данной проблемы может служитьсоздание Информационного холдинга с функциями информирования иконсалтинга народов двух стран. Данный холдинг может вестиразнонаправленнуюдеятельность,включаяСМИ:выпуск46специализированных печатных изданий, создание информационныхинтернет-порталов, радио- и телевещания, а также консалтинговыеуслуги. Для проведения в жизнь такого проекта необходимо создатьблагоприятнуюспособствующуюPR-среду,формированиюсредыделового общения между РФ и КНР в информационной сфере, чтоподразумеваетпрозрачностиобеспечениеинформационнойторгово-экономическогодоступностисотрудничествасиучетомкультурно-гуманитарной составляющей.

В конечном результате такоймедиахолдингмогбыобеспечиватьсвоевременнуюразработкупарадигмы гуманитарно-культурного сотрудничества для двух стран истатьэффективнойформойорганизацииинформационно-коммуникационного пространства между Россией и Китаем.Не менее важным вопросом является налаживание общегомедиапространствамеждукитайскойироссийскоймассовойаудиториями. Очевидно, что в современном мире наиболее полнуюинформацию осоциально-политическойдействительностичеловекполучает не из личного опыта, а посредством информации интернетСМИ.Структуракитайскогоинтернет-пространстватакова,чтоинформация уплотняется, сжимается, концентрируется, что налагаетопределенные ограничения, связанные с когнитивными возможностямипользователя интернетом. И теперь важную роль играют те китайскиеинтернет-СМИ, которые не только транслируют информацию, но и самиактивно формируют «настоящий мир», индивидуальное имассовоесознание китайской аудитории.

Таким образом, следует признать, чтоучастие китайцев в социально-политической деятельности, формированиеотношения к тем или иным событиям, деятельности различныхсоциальных групп и отдельных физических лиц происходит, главнымобразом,припомощиинтернет-СМИ.Всекитайскийнародныйпредставитель Ян Цун даже призвал к применению интернет-СМИ дляконтроля за деятельностью чиновников, чтобы обеспечивать и защищать47интересы и права китайскогонарода.

Тем самым одним из главныхфакторов, определяющих выбор человека, является интернет-СМИ.Формируя общественное мнение и вырабатывая определенные установкикитайской аудитории, интернет-СМИ выходят за пределы сугубоинформативных средств управления обществом.М.М. Лукина и И.Д. Фомичева считают, что Интернет дает большиетехнологические преимущества, влияя на оперативность работы синформацией30, Л.Д. Болотова обращает внимание на недостаткиэлектронных СМИ31, такие как недостаточная сформированностьправовой сферы, низкая степень проникновения электронных СМИ встраны с развивающейся и с переходной экономикой, низкий уровеньпубликацийпопричинемассовогодоступакним,отсутствиеинструментов для регулирования информации, монетизация работыСМИ, а также о неразвитость механизмов получения прибыли в даннойсфере.Для интернет-СМИ не существует не только географическихграниц,ноиграницкультурицивилизаций.Интернет-СМИцеленаправленно и продуманно создают и регулируют социальнуюреальность, структурируют мировоззрение своей аудитории.

Фактическиданные СМИ формируют свою аудиторию, а затем мягко и ненавязчивоначинают задавать ориентиры мировосприятия, определять ход мыслей,побуждать к действиям.По данным исследования, проведенного в Сети китайскиминформационным центром China Internet Network Information Center(CNNIC), основной аудиторией китайского сегмента интернета являютсяучащиеся, студенты и молодые специалисты мужского пола (до 70процентов).

56 процентов из них моложе 24 лет и почти все они30Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета - М.: Факультет журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова, 2005. —С.4231Болотова Л.Д. СМИ в современном мире. – СПб: Питер, 2001. – С.

47.48проживают в крупных городах. 40 процентов зарабатывают всего от 500до 1 500 юаней (от 60 до 180 долларов США) в месяц 32 .Китайская молодежь считает интернет местом относительносвободного проявления своих мыслей и позиции по тому или иномувопросу. В отличие от печатных средств информации как публичных, таки корпоративных, где действует строгая проверка, интернет, до недавнеговремени, был местом свободного обмена информацией. Это создалоблагоприятные условия для формирования единой позиции у людейрасположенных зачастую за многие километры друг от друга.ПравительствоКитая,рассматриваяинтернеткаксредствоидеологического влияния на население, с самого начала принималоразличные административные и экономические меры по контролю надинтернетом и доступа к нему населения Китая.

Понимая что, в силупоступательного развития экономики страны и ее интеграции вмеждународные и региональные организации, сложно взять их подадминистративный контроль, Правительство перенесло свои усилиянепосредственно в сеть 33 .Мировоззрение современных китайцев находится под оченьсильным влиянием интернет-СМИ. Безусловно, нельзя недооцениватьроль социальных институтов и межличностного общения, но в эпохутотального влияния интернет-СМИ все труднее приобрести верныеориентиры в потоке сильно искаженной информации, передаваемойразными сайтами.В целом регулирование, ориентированное на новый вид СМИ, вКНРследуеткурсу,сложившемусявпрактикерегулированиятрадиционных СМИ. КНР считается одной из стран, которые на самомраннем этапе развития Интернета и онлайновых СМИ создализаконодательство для регулирования их деятельности.3233Янь Бошу.

Интернет и общество. - Ухань, 2004. - С.98.Там же. – С.9949Китайские специалисты выделяли пять категорий регулированиядеятельностикитайскихправительственноеСМИ:партийноерегулирование,регулирование,правовоерегулирование,регулирование сообществ, отраслевоерегулирование34. Китайскаясистема регулирования деятельности в сфере онлайновых СМИ опираетсяна оригинальные и исключительные особенности, характерные длякитайского интернета.Еще в 2007 г. китайские власти прилагали усилия к повышениюспособности экстренного реагирования на возможные чрезвычайныеситуации в Интернете и максимальному обеспечению безопасности35информации в интернете. Об этом было заявлено на всекитайскомфоруме по экстренному урегулированию проблем компьютерной Сети,состоявшемся в городе Санья провинции Хайнань.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,56 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Особенности имиджа КНР в русскоязычных печатно-сетевых СМИ Китая
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее