Диссертация (1155251), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Способом решения этоговопроса может служить организация двуязычных печатных изданий,интернет-порталов, телевизионных каналов, совместного радиовещанияпри поддержке двух стран. Цель создания таких проектов - не толькоинформировать китайских и российских граждан, посещающих илиработающих в России и Китае, интересующихся культурой, политикой,экономикой этих стран, но также помочь гражданам Китая и Россииадаптироваться в новой для них социальной среде.28Монастырева О.В.
Русскоязычные СМИ Китая: история и перспективы развития [Электронный ресурс] //Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/russkoyazychnye-smi-kitaya-istoriya-i-perspektivy-razvitiya (Датаобращения: 23.01.15)29Лю Пэн. Влияние государства на развитие медиапространства Китая // Научный вестник МГТУ ГА.
2012. -№182 - .С. 13745Во-вторых,-развитиемежгосударственнойсистемыСМИ,включающей СМИ с китайским капиталом в РФ и СМИ с российскимкапиталом в КНР. При надлежащем государственном регулировании спомощьютакихСМИможнодобитьсяпредоставленияполномасштабного и систематического российско-китайского контента, атакжепроведениярядасовместныхинформационныхкампаний,посвященных рассказу о возможностях и перспективах развитияинформационных пространств двух стран для взаимного внедрения СМИдвух стран.В-третьих, - постоянный и последовательный процесс заключенияпротоколов, соглашений, договоров, направленных на расширение иуглубление сотрудничества в сфере СМИ радио, кино и телевидения двухстран.Развитие российско-китайского информационного сотрудничестваи становление общего информационного пространства России и Китая вомногомзависитотсозданиякомплементарнойбизнес-среды,неотъемлемой частью которой, прежде всего, является PR-деятельность,которая должна быть ориентирована на информирование общества двухстран о культурной, политической, экономической жизни Китая и России,включая проведение маркетинговых и социологических исследований.Работа пресс-служб может быть направлена на ликвидацию создавшегосяв России и Китае информационного вакуума по китайской и российскойтематике на фоне возросшего интереса россиян к Китаю и китайцев кРоссии, включая многие аспекты.
Данная задача неизбежно требуетрешения проблемы нехватки специализированных кадров в области СМИсо знанием китайского и русского языка.Одним из средств решения данной проблемы может служитьсоздание Информационного холдинга с функциями информирования иконсалтинга народов двух стран. Данный холдинг может вестиразнонаправленнуюдеятельность,включаяСМИ:выпуск46специализированных печатных изданий, создание информационныхинтернет-порталов, радио- и телевещания, а также консалтинговыеуслуги. Для проведения в жизнь такого проекта необходимо создатьблагоприятнуюспособствующуюPR-среду,формированиюсредыделового общения между РФ и КНР в информационной сфере, чтоподразумеваетпрозрачностиобеспечениеинформационнойторгово-экономическогодоступностисотрудничествасиучетомкультурно-гуманитарной составляющей.
В конечном результате такоймедиахолдингмогбыобеспечиватьсвоевременнуюразработкупарадигмы гуманитарно-культурного сотрудничества для двух стран истатьэффективнойформойорганизацииинформационно-коммуникационного пространства между Россией и Китаем.Не менее важным вопросом является налаживание общегомедиапространствамеждукитайскойироссийскоймассовойаудиториями. Очевидно, что в современном мире наиболее полнуюинформацию осоциально-политическойдействительностичеловекполучает не из личного опыта, а посредством информации интернетСМИ.Структуракитайскогоинтернет-пространстватакова,чтоинформация уплотняется, сжимается, концентрируется, что налагаетопределенные ограничения, связанные с когнитивными возможностямипользователя интернетом. И теперь важную роль играют те китайскиеинтернет-СМИ, которые не только транслируют информацию, но и самиактивно формируют «настоящий мир», индивидуальное имассовоесознание китайской аудитории.
Таким образом, следует признать, чтоучастие китайцев в социально-политической деятельности, формированиеотношения к тем или иным событиям, деятельности различныхсоциальных групп и отдельных физических лиц происходит, главнымобразом,припомощиинтернет-СМИ.Всекитайскийнародныйпредставитель Ян Цун даже призвал к применению интернет-СМИ дляконтроля за деятельностью чиновников, чтобы обеспечивать и защищать47интересы и права китайскогонарода.
Тем самым одним из главныхфакторов, определяющих выбор человека, является интернет-СМИ.Формируя общественное мнение и вырабатывая определенные установкикитайской аудитории, интернет-СМИ выходят за пределы сугубоинформативных средств управления обществом.М.М. Лукина и И.Д. Фомичева считают, что Интернет дает большиетехнологические преимущества, влияя на оперативность работы синформацией30, Л.Д. Болотова обращает внимание на недостаткиэлектронных СМИ31, такие как недостаточная сформированностьправовой сферы, низкая степень проникновения электронных СМИ встраны с развивающейся и с переходной экономикой, низкий уровеньпубликацийпопричинемассовогодоступакним,отсутствиеинструментов для регулирования информации, монетизация работыСМИ, а также о неразвитость механизмов получения прибыли в даннойсфере.Для интернет-СМИ не существует не только географическихграниц,ноиграницкультурицивилизаций.Интернет-СМИцеленаправленно и продуманно создают и регулируют социальнуюреальность, структурируют мировоззрение своей аудитории.
Фактическиданные СМИ формируют свою аудиторию, а затем мягко и ненавязчивоначинают задавать ориентиры мировосприятия, определять ход мыслей,побуждать к действиям.По данным исследования, проведенного в Сети китайскиминформационным центром China Internet Network Information Center(CNNIC), основной аудиторией китайского сегмента интернета являютсяучащиеся, студенты и молодые специалисты мужского пола (до 70процентов).
56 процентов из них моложе 24 лет и почти все они30Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета - М.: Факультет журналистики МГУ им.М.В. Ломоносова, 2005. —С.4231Болотова Л.Д. СМИ в современном мире. – СПб: Питер, 2001. – С.
47.48проживают в крупных городах. 40 процентов зарабатывают всего от 500до 1 500 юаней (от 60 до 180 долларов США) в месяц 32 .Китайская молодежь считает интернет местом относительносвободного проявления своих мыслей и позиции по тому или иномувопросу. В отличие от печатных средств информации как публичных, таки корпоративных, где действует строгая проверка, интернет, до недавнеговремени, был местом свободного обмена информацией. Это создалоблагоприятные условия для формирования единой позиции у людейрасположенных зачастую за многие километры друг от друга.ПравительствоКитая,рассматриваяинтернеткаксредствоидеологического влияния на население, с самого начала принималоразличные административные и экономические меры по контролю надинтернетом и доступа к нему населения Китая.
Понимая что, в силупоступательного развития экономики страны и ее интеграции вмеждународные и региональные организации, сложно взять их подадминистративный контроль, Правительство перенесло свои усилиянепосредственно в сеть 33 .Мировоззрение современных китайцев находится под оченьсильным влиянием интернет-СМИ. Безусловно, нельзя недооцениватьроль социальных институтов и межличностного общения, но в эпохутотального влияния интернет-СМИ все труднее приобрести верныеориентиры в потоке сильно искаженной информации, передаваемойразными сайтами.В целом регулирование, ориентированное на новый вид СМИ, вКНРследуеткурсу,сложившемусявпрактикерегулированиятрадиционных СМИ. КНР считается одной из стран, которые на самомраннем этапе развития Интернета и онлайновых СМИ создализаконодательство для регулирования их деятельности.3233Янь Бошу.
Интернет и общество. - Ухань, 2004. - С.98.Там же. – С.9949Китайские специалисты выделяли пять категорий регулированиядеятельностикитайскихправительственноеСМИ:партийноерегулирование,регулирование,правовоерегулирование,регулирование сообществ, отраслевоерегулирование34. Китайскаясистема регулирования деятельности в сфере онлайновых СМИ опираетсяна оригинальные и исключительные особенности, характерные длякитайского интернета.Еще в 2007 г. китайские власти прилагали усилия к повышениюспособности экстренного реагирования на возможные чрезвычайныеситуации в Интернете и максимальному обеспечению безопасности35информации в интернете. Об этом было заявлено на всекитайскомфоруме по экстренному урегулированию проблем компьютерной Сети,состоявшемся в городе Санья провинции Хайнань.