Диссертация (1155042), страница 24
Текст из файла (страница 24)
В результатеуниверситетские округа предстают сегодня в форме ассоциаций, включая всеописанныепреодолениявышенедостаткиданныхпроблемданнойформыобъединения.университетскийокругВслучаеимеетявныепреимущества, которые выражаются в эффективном развитии экономическихкластеров в регионах, в согласовании интересов федеральных и региональныхвластей,вформированииуправленческихэлит,винтеллектуальных,сотрудничествеинженерных,бизнесаинаучныхиобразовательныхучреждений.Так или иначе, идея университетских округов, замысел центров развитияпроизводительныхсил,идеяразвитияфедеральныхисследовательскихуниверситетов (технопарков) в регионах приобретают смысл и реалистичностьв рамках нового курса для России как общегосударственной стратегии выходаиз кризиса и дальнейшего социального, экономического и культурногоподъема.
«Стратегии, которая, как можно надеяться, продолжит путь вцивилизацию знаний, образования, человеческих способностей и качеств».151Создание Федеральных университетов в России как раз может служитьпримером применения данной стратегии. Сформированные крупномасштабныеуниверситеты нацелены на удовлетворение потребностей развития отраслей150Шукшунов В. Национальным становись! // Поиск. 2006. Янв. URL:http://www.mma.ru/news/arhive/90216/ (дата обращения: 8.06.2014).151Садовничий В.А. В поисках нового подхода к развитию образования и производительныхсил в России: университетские округа // Университетское управление: практика и анализ.2000. №2(13).
С.7-11.128экономики в регионе, на его инновационное развитие, а также способствуютподготовке кадров и диверсификации научных исследований. Сложностями вприменении стратегии могут быть названы различия в уровнях научной иобразовательнойдеятельности,всистемахуправления,традициях,корпоративных культурах объединяемых университетов.
Поэтому процессинтеграции университетов требует определенных временных затрат, которыеневозможно спрогнозировать, а, следовательно, не получается рассчитывать наих скорый успех в достижении уровня университета мирового класса.Еще одним примером может стать формирование «консорциумовведущих университетов и научно-образовательных корпораций вузов с научноисследовательскими организациями на основе создания программно-целевыхорганизационных структур без потери юридического статуса вузами и НИИ,входящими в консорциумы, разрушения их традиций и нарушения системуправления».152 Несомненным достоинством данной тактики можно назватьинтеграцию не всех ресурсов включенных организаций, а только необходимыхдля выполнения поставленных задач и реализации проектов.
Все это приводитк повышению экономической эффективности и обеспечению высокоймобильности, ввиду целевого управления долей ресурсов консорциума.Вертикальная интеграция, став характерным явлением для современногорынка образования, представляет такие структуры, как учебно-образовательныеи/или инновационные учебно-образовательные комплексы.По мнению И.А. Лысова, учебно-производственный инновационныйкомплекс – «совокупность образовательных учреждений разного уровняобразования,научныхорганизаций,научно-производственныхиинновационных предпринимательских структур, а также предприятий сферыуслуг,административныхоргановиобщественныхорганизаций,осуществляющих совместную скоординированную деятельность в целях152Чубик П.С., Чучалин А.И., Похолков Ю.П., Агранович Б.Л.
Исследовательскиеуниверситеты в России: пути становления и развития // Университетское управление:практика и анализ. 2009. № 1. С. 22-30. С.28.129согласованного развития непрерывного образования и науки в соответствии синновационнымипотребностямирегиональнойэкономикиипредпринимательства».153Центральной организацией при создании комплексов становится вуз,вокруг которого объединяются школы и средние специальные учреждения(колледжи, ПТУ), коммерческие предприятия, органы власти, осуществляющиепартнерское сотрудничество. Взаимодействие со школами и колледжамиспособствуетреализацииобратнойинтеграции,котораяпредполагаетнахождение потенциальных студентов, в то время как партнерство скомпаниямиипредприятиями,предположительнымиработодателями,характеризует прогрессивную интеграцию.
Так или иначе, внутри учебнопроизводственного инновационного комплекса происходит решение задачобеспечения непрерывного образования для личности.Два предложенных проявления вертикальной интеграции могут бытьрассмотрены и как самостоятельные стратегии, поскольку во многих вузахсегодня активно развивается партнерство со школами на базе факультетов иинститутов, а также в рамках центров и отдельных программ. Так, например, вРоссийском университете дружбы народов уже более пяти лет действуетпрограмма «Одаренные дети»154, которая, поддерживая принцип непрерывногообразования, развивает сотрудничество со школами города Москвы иМосковской области.Прогрессивная интеграция также может иметь различные вариантыреализации, будь то отделы или центры, занимающиеся организацией практикстудентов, трудоустройством выпускников, или же подразделения, чьядеятельностьлежитвсференаучно-исследовательскихиопытно-конструкторских разработок (НИОКР).153Лысов И.А.
Учебные инновационные комплексы как модель устойчивого развития ВУЗа иинновационного предпринимательства // Проблемы современной экономики. 2009. №1 (29).URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2480 (02.09.2014).154Официальныйсайтпрограммы«Одаренныедети».URL:http://talanted.rudn.ru/O_programme.html (02.09.2014).130Стратегия диверсификации предполагает внедрение принципиальноновых товаров или же освоение совершенно новых рынков потребителей. Всовременных условиях данная стратегия проявляется через расширение спектраспециальностей в гуманитарных вузах, или же открытие специальностейэкономическогопотребителейнаправлениямогутвстать,техническихнапример,вузах.сотрудникиНовымирынкамикомпаний,которымнеобходимо повышение квалификации, в какой-либо определенной области, и скоторыми университет может заключать соглашение о предоставлении данныхуслуг.
Так, например, в 2014 году в Российском университете дружбы народовбылзаключендоговоросотрудничествесМосковскимаэропортомДомодедово. Данный документ охватывает сразу несколько направленийвзаимодействия аэропорта с учебным заведением, в том числе организация ипереподготовка специалистов Домодедово, а также целевая подготовкастудентовРУДНврамкахпрограммы«Приток»итрудоустройствовыпускников университета на предприятия аэропорта. Новым товаром вданном взаимодействии станет разработка программ повышения квалификациии подготовка новых материалов, привлечение преподавателей к проведениюучебных курсов, что в результате будет способствовать развитию обоихкомпаний и авиационной отрасли в целом.Стратегиядиверсификацииможетпроявлятьсявнесколькихнаправлениях:1.Горизонтальнаядиверсификация,котораязаключаетсявпроведении исследований и выявлении потребностей покупателей (студентов,слушателей программ и т.д.), которые остались неудовлетворенными, а,следовательно, поиск путей удовлетворения данных потребностей с помощьюпредложения новых продуктов: специальностей, программ, направлений.2.Вертикальная диверсификация, проявляется на уровне внедренияновых технологий, способствующих продвижению вуза в процессе созданияего основного продукта – образовательных услуг.
Такими технологиямистановятся новые подразделения, занимающиеся трудоустройством студентов и131выпускников, а также различные консалтинговые агентства или бизнесинкубаторы. Термин «вертикальная» в данном случае предполагает ивозможность движения, как вверх, так и вниз, что не характеризуется упадком вразвитии вуза, а только лишь перемещение в область работы с учреждениямисреднего образования: открытие, курсов подготовки абитуриентов, школ иликолледжей.3.Концентрическая диверсификация – развитие на базе имеющихсятехнологий новых продуктов.
Такими продуктами становятся программыдополнительногообразования,курсыповышенияквалификации,корпоративные курсы и т.д. Также на базе технологий, при наличии у вузапатента, может быть организовано производство каких-либо товаров.4.Конгломератная диверсификация предполагает расширение сферыдеятельности вуза, отказ от узкой специализации за счет создания новыхобразовательных услуг. Также как и горизонтальная дифференциация,конгломератная предполагает поиск принципиально новых продуктов, ранее неиспользовавшихся вузом.Также к стратегиям диверсификации стоит относить и развитие технаправлений деятельности, которые не являются образовательными услугами.Например, услугитипографиии изданиякниг, гостиничные услуги,строительство, туристические и библиотечные услуги и т.д.На практике четкая формулировка той или иной стратегии ростадостаточно затруднительна, ведь зачастую применяется каждая из стратегий, иименно их комплексное использование приводит к желаемому результату.Поэтому залогом успеха становится ясность в планировании стратегий роста иих выражение в конкретных целевых показателях.На базе стратегий роста обычно формулируют конкурентную стратегию,которая выражается в том, что помимо удовлетворения потребностей целевыхаудиторий, вузы интересуются конкурирующими силами, то есть другимиучебными заведениями.