Диссертация (1155039), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Преступники пытаются внедриться в ОВД на разных уровнях ихорганизации. Причем масштабы этой деятельности становятся все шире ишире.Следует отметить, что в СМИ, жалобах и обращениях конкретных людейвполнеобоснованноуказывается,чтосотрудникиразличныхправоохранительных органов, включая и полицию, нередко показываютнедостаточную активность, демонстрируют профессионализм, потворствуютправонарушителям. По сути, формируется мнение общества о том, чтогосударство не заинтересовано в обеспечении защиты граждан в соответствии свозложенными на него законодательством обязанностями.Именно эти факты предопределили создание в структуре МВД России навсех уровнях действенных механизмов по предупреждению и пресечениюправонарушений и правонарушений со стороны работников и работников ОВД.Ранее эту задачу в определенной мере решала инспекция по личному составу и34кадровые аппараты.
Однако в силу малозначительности этих подразделений,ограниченностиполномочий(восновном,рассматривалисьвопросынарушений порядка) среди сотрудников ОВД (полиции) они не могли решатьзадачи, выдвигаемые реальностью сегодняшнего дня. В частности, возникланеобходимость организовывать и осуществлять мероприятия, в том числеоперативно-розыскные, по предупреждению проникновения в ОВД лиц,преследующих противоправные цели; государственной защиты работниковОВД и их близких и т.д.Так, в своем диссертационном исследовании С.Б. Черных отмечает, чтоматериалы выборочного исследования свидетельствуют о распространенностиправонарушений корыстной направленности среди сотрудников ОВД.
По егосведениям, значительная часть граждан (60%) не предпринимает попыткипресечь незаконные действия работников ОВД. Остальные респондентыпоказали, что они пытались оказать противодействие незаконным действиямработников полиции (вымогательствам, угрозам и т.п.), однако, это не привелок положительным продуктам. В качестве основной причины опрошенныеграждане называли коррупцию и круговую поруку в ОВД (22%), а также боязньмести со стороны работников (21%).1Осуществлениеорганизационныхмер,ориентированныхнаобнаружение, предупреждение, профилактику преступлений, совершаемыхсотрудниками органов внутренних дел, является не только директивнойзадачей, но и одновременно одной из стратегических задач МВД России вцелом.
Одна из основных задач - снижение уровня коррупционнойпораженности ОВД, адресность ведомственного реагирования на преступления,совершаемые сотрудниками.К сожалению, общее состояние законности в органах внутренних делРоссийскойФедерациихарактеризуетсяопределеннымувеличениемколичества правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних1Черных С.Б. Организация деятельности Службы собственной безопасностиМВД России.
Диссерт. на соиск. Уч. степени к.ю.н. – М., 2012. С. 56.35дел,государственнымислужащимифедеральногоуровня,атакжегосударственными работниками системы МВД России. Отмечается рост числауголовно-наказуемых деяний, совершенных должностными лицами органоввнутренних дел.Наибольшее количество сотрудников, совершивших должностныепреступления,отмечаетсявподразделениях,непосредственновзаимодействующих с населением ГИБДД, уголовный розыск, участковыеуполномоченныеполиции,патрульно-постоваяслужба,следствие,вневедомственная охрана, дежурные части, дознание.Значительнойкоррупционныхпроблемойсвязяхсявляетсялицами,участиесотрудниковосуществляющимивпротивоправнуюдеятельность на объектах сферы потребительского рынка и строительства, воказании содействия незаконному игорному бизнесу.Такжесерьезнойпроблемойявляютсяпреступлениявсференеобоснованного вмешательства сотрудников органов внутренних дел вдеятельность хозяйствующих субъектов.Обобщенный эмпирический материал позволяет автору назвать основныепричины,способствующиесовершениюправонарушенийидругихправонарушений сотрудниками ОВД:–ослаблениеорганизационно-управленческихосновобеспеченияпорядка в активности ОВД;– отсутствие достаточных социальных и правовых инструментов,способствующих укреплению порядка и законности;– недостаточно точная оценка рядом руководителей ОВД воспитательнойсоставляющей, как серьезного фактора укрепления правопорядка;– слабый уровень каждодневной работы по определению и многомернойпроверке тех, кто поступает в различные вузы МВД России, а также на службув ОВД;– снижение качественных параметров работников, которые вновьпринимаются на службу, смена уволившихся работников лицами, которые не36имеютнужныхпрактическихнавыков,необладаютнеобходимымиморальными и психологическими свойствами;– сокрытие от регистрации собственно совершенных правонарушений,недостаток адекватной реакции на произошедшие нарушения в служебныхподразделениях ОВД.1В этой связи не может не актуализироваться проблема профилактикипредкриминального (отклоняющегося) поведения работников ОВД.
Важнуюроль в данном процессе играет профессиональный психологический отбор,позволяющий выявлять лиц с антиобщественной позицией, корыстными илипросто утилитарными мотивами. Кроме того, важно определять и тех, ктоупотребляет психоактивные препараты – наркотики, алкоголь, лекарственныесредства и другие. Крайне необходимо, чтобы эта целевая установкаосуществлялась на всех стадиях профессионального и психологическогоотбора, а именно: первичном (с помощью самих практических психологовОВД); главном(сотрудниками ЦПД); окончательном(с помощьюпрактических психологов ОВД, вместе с сотрудниками аппаратов по работе сперсоналом).По мнению специалистов, в среднем по России у кандидатов на работу(службу) определяются факторы «группы риска» практически у каждоготретьего.
Среди претендентов на учебу – у каждого пятого. Среди сотрудниковпри переходе из подразделения в подразделение - у каждого четвертого2. В этойсвязиактуализируетсяпроблемаознакомлениясматериаламипсихопрофилактических обследований. Это способствует переориентацииидеологии оперативно-служебной активности с карательного уклона напроведениекомплексапрофилактическихмероприятий,недопускаясовершения работниками ОВД правонарушений и других правонарушений.1См.: Там же. С. 59.Более подробно об этом см.: Фомин Н.С. Деятельность практическихпсихологов по профилактике предкриминального поведения сотрудниковорганов внутренних дел.
– М., 2011. С. 45.237Значительными проблемами являются проявляющиеся в поведениисотрудниковволокитасрассмотрениемобращений,грубостьвовзаимоотношениях с людьми, косность, имеющие место подтасовки вправоохранительнойдеятельности.Это,безусловно,способствуетформированию не самой лучшей оценке со стороны общества деятельностиОВД. Это способствует росту неуверенности граждан в безопасности передвероятнымипреступнымидействиями.ОВДчастовоспринимаютсягражданами, как репрессивный, карательный и глубоко коррумпированныйаппарат, чем как государственный институт, обслуживающий интересысоциума и его граждан.По данным исследований ВНИИ МВД России, в среднем, 25%населения считает, что их права никто не защищает, а около 20%индифферентныилинечеткоидентифицируютсвоеотношениекгосударственным и социальным структурам. Это позволяет утверждать, чтоболее половины населения (слабо обеспеченные и социально незащищенныеслои социума), ориентировано если не на ярко выраженную полицейскую, тоопределенноадминистративно-команднуюсхемуструктурысоциальныхотношений.Оценивая степень своей реальной защищенности от криминала, частьнаселения (в среднем от 35 до 38% в социальных группах) полагает, чтополиция их никак не защищает или защищает в незначительной степени отбольшинства возможных преступных посягательств.1Следует отметить, что доверие ОВД представляет собой один из важныхпоказателей,которыйспособствуетрасширениюположительногоправосознания граждан и улучшению взаимоотношений граждан с полицией вобеспечении общественного порядка.
На его уровень оказывают влияние нетолько общая оценка правоохранительной деятельности ОВД, котораяформируется под влиянием обстановки криминогенного характера. Но также1Результаты социологического исследования, проведенного ВНИИ МВДРоссии в 2013-2014 гг. в 6 регионах России.38она формируется и с помощью косвенных факторов, которые проявляются вопределенных ролевых ситуациях.Рассчитывать на высокую оценку своей деятельности ОВД, конечно, немогут. Это происходит в силу разных причин.
К примеру, одной из такихпричин является резкий рост преступности в результате рыночных изменений,вызвавших безработицу. Второй причиной является сам характер деятельностиполиции. С одной стороны, полиция призвана защищать граждан, их права исвободы. Но, с другой стороны, полиция должна защищать и интересыгосударства. В некоторых случаях просто невозможноликвидироватьопасность, угрожающую конкретным людям, обществу в целом такимисредствами, которые не связаны с вторжением в права, свободы человека, невлекут за собой нарушение каких-то благ1.
Помимо этого существует ибезответственность в результате исполнения служебных обязанностей. Естьфакты и должностных правонарушений.Следовательно, изучение вышеназванных проблем свидетельствует оналичии в структуре ОВД целого комплекса оргрисков, которые требуютсамого пристального исследования их генезиса, средств и технологий ихдиагностики и предупреждения. В целом, можно говорить о четырехпредпосылках актуализации проблематики оргрисков в активности ОВД.Первая предпосылка заключается в попытках преодоления тенденции кдоминированию в управленческой практике структурного подхода надфункциональным.Втораяпредпосылкасостоитвнеобходимостиизмененияметодологических подходов к оценке продуктивности активности ОВД и ихаппаратов организации.Третья предпосылка связана с необходимостью оптимизации структурыпроверки за ОВД.1Устинов В.С. Права человека и критерии их ограничения.