Диссертация (1155039), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Сформировавшиеся подходы к оцениванию деятельности ОВДбазируютсявосновномнасведенияхстатотчетности,формальных,количественных критериях, показателях и индикаторах, прямых и косвенныхрезультатов активности ОВД. При этом в силу комплекса причин объективногои субъективного характера они не могут адекватно отразить истинноесостояние, а также свойства тех процессов, явлений, которые не способнывыступить необходимым и достаточным основанием для выработки и принятияпо полученным результатам оценки адекватных решений управленческогохарактера.4.СформировавшаясяоценкадеятельностиОВДсвязанасведомственным форматом, т.е.
заведомо устанавливающим ведомственныекритерии, показатели, так или иначе описывающие деятельность ОВД с сугубоведомственных позиций.Результаты же опросов мнения общества одеятельности ОВД рассматривается как определенное дополнение к ним.показателей, предлагается без излишнего выяснения и объяснения причинопределять и нежелательные тенденции, и меры их устранения.28Следует отметить, что сам ведомственный формат оценки должен находитьвыражение не столько в самих ведомственных интересах. А в том, что самоведомство, базируясь на осознании естественных потребностей социума вправоохранительной сфере (а удовлетворение данных потребностей, в первуюочередь, возлагается на ОВД), собственно и рождает (устанавливает) подобныепоказатели, критерии, которые и в большей мере адекватны требованиям,интересам основных потребителей услуг, оказываемых ОВД, – населения,соответствуют тем критериям, в соответствии с которыми общество в основномиоцениваетэффективностьдеятельностиОВД.Ведомственнаянаправленность оценки не должна означать разрыв, несоответствие самих ведомственных критериев и показателей от критериев и показателей, всоответствии с которыми общество и рассуждает об активности ОВД, на базекоторых собственно и формируется его отношение к данным органам.5.
Оценка реальных результатов деятельности является одним из базовыхназначений аналитическойдеятельности организации в ОВД, призваннойобеспечивать своевременное выявление возникающих в процессе структуры ихактивности различных проблемных позиций, обусловливающих их факторов,условий, причин, а также научное обоснование собственно выработки ипринятия решений организационно-управленческого характера, составляющихотбор средств и направлений воздействия, главным образом, на разнообразныеорганизационные значения и параметры, а также их изменение.Между тем, определенным положительным моментом в данном планестало формирование и уточнение основных показателей, входящих в системуоценки деятельности территориальных органов МВД России.В частности, к числу показателей, получаемых в рамках мониторингаобщественного мнения о деятельности полиции в 85 субъектах РоссийскойФедерации и входящих в систему оценки деятельности территориальныхорганов МВД Российской Федерации, стали относить следующие.291.
«Уверенность граждан в защищенности от преступных посягательств»(индикатор – доля чувствующих себя защищенными от преступныхпосягательств.2. «Оценка деятельности полиции» (индикатор – доля положительныхоценок).3. «Уровень доверия к полиции» (индикатор – доля доверяющихполиции).4. «Оценка эффективности деятельности полиции при защите личных иимущественныхинтересовграждан»(индикатор–доляпризнающихдеятельность органов внутренних дел эффективной).5.
«Уверенностьгражданвсвоейбезопасностинаобъектахжелезнодорожного, водного и воздушного транспорта».Динамика всех показателей, основанных на мониторинге общественногомнения и входящих в систему оценки территориальных органов МВД Россииотражена в таблице.Таблица 1. Показатели оценки деятельности территориальныхорганов МВД России (в % от общего числа опрошенных)2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015Уверенностьгражданвзащищенности от преступныхпосягательствОценка деятельности полицииУровень доверия к полицииОценкаэффективностидеятельностиполициипризащителичныхиимущественныхинтересовгражданУверенность граждан в своейбезопасностинаобъектахжелезнодорожного, водного ивоздушного транспорта3437393638555734–4039–39–52443754404154436266706667683232342931333330Рассматривая значения показателей, следует отметить, что за последние 7лет наблюдается достаточно устойчивая положительная динамика оценкидеятельности территориальных органов МВД России.
Особенно заметныеизменения произошли в оценках деятельности полиции (рост с 34% в 2009 г. до66% в 2015 г.).Существенно возросла доля положительных оценок эффективностиполиции при защите личных и имущественных интересов граждан (ростсоставил 28%). Доля граждан, уверенных в своей защищенности от преступныхпосягательств в 2015 г., на 23% превышает аналогичный показатель 2009 г.Уровень доверия к полиции с 2011г. по 2015 г.
вырос на 15 %.Исключением из этой общей тенденции является индекс уверенностиграждан в своей безопасности на транспорте, значение которого за последние 7лет остается на уровне 33%.Данныепятьпоказателей,отражающихмненияреспондентоводеятельности полиции и ее эффективности в деле защиты интересов граждан, атакже уровень доверия к полиции, являются прямыми оценками этогоинститута. Примечательно, что показатели оценки эффективности деятельностии доверия к полиции находятся в одном цифровом диапазоне.
То есть гражданепримерно в равной степени доверяют ОВД, удовлетворены деятельностьюОВД, а также признают эту деятельность эффективной.Таким образом, названные индексы отражают разные грани, нюансыотношения граждан к ОВД, и косвенным образом взаимосвязаны. Можнодопустить, что защищенность граждан от преступных посягательств, доверие корганам полиции сказываются на оценке эффективности ее работы.Значительную роль в совершенствовании ОВД, приведении сущности ихдеятельности в соответствие с потребностями демократического правовогогосударства исполняет контрольная система.
Собственно контроль долженобеспечить стабильность ценностейОВД,нормальные условия дляэффективного их развития и функционирования; динамику ОВД как института31государства, ориентированного на защиту интересов, законных прав, свободграждан.Между тем, по мнению А.М. Тарасова, действующая контрольнаяструктура деятельности ОВД также пребывает в ходе реформирования, имеетсерьезные недостатки, стимулирующие воспроизводству новых вызовов, угроз,рисков.1 Например, в наши дни достаточно очевидно, что сам фактсуществованияогромногочислаадминистративныхконтрольныхспециализированных органов либо органов, в компетенцию которых входитвыполнениеконтрольныхмероприятий,неспособствуетобеспечениюпродуктивности госконтроля за правоохранительной деятельностью ОВД.Помимо этого, огромное количество инстанций контрольного характеранередкопонижаетпродуктивностьсобственнодеятельностисамихпроверяемых организаций правоохранительного профиля, при этом не приносяне принося какого-либо существенного полезного результата.
В этом планеоднойизчастныхформированиецелевыхмобильнойиустановокэффективнойадмреформыструктурыможносчитатьгоспроверкизаактивностью правоприменительных органов вообще и ОВД в частности.Можно согласиться с мнением А.В. Горина о том, что особуюактуальность приобретает разработка основных черт модели государственногои социального контроля за активностью ОВД, что выражается: в определениифункциональных рамок госконтроля ОВД; в формировании определеннойклассификации адморганов, организаций и должностных лиц, которыепринадлежатк разным учреждениям, институтам госвласти, реализующихконтрольные направления деятельности в отношении к ОВД.2В этом смысле необходима трансформация функциональной моделигосконтроля ОВД.
Задачи адмреформы, направленные на оптимизацию1Тарасов А.М. Президентский контроль за деятельностью органов внутреннихдел. – М., 2008. С. 76.2Горин А.В. Система государственного контроля за деятельностью органоввнутренних дел. Автореферат диссертации на соискание уч. ст. к.ю.н. – М.:Академия управления МВД России, 2009.32госконтроля, не снимают с повестки дня его традиционную трактовку вкачестве деятельности госвласти либо организации, прямо или косвеннореализующих задачи по выявлению и установлению деформаций в развитииОВД от установленных параметров и задание им параметров в соответствие снеобходимыми требованиями. Можно говорить об изменении приоритетов вгосконтроле с оценки активности ОВД преимущественно по затратам на оценкупо реальным продуктам правоохранительной активности.
Кроме того,необходимо совершенствование и организационной структуры проверки. Такжеможно говорить о повышении значимости упорядочения самих структурконтрольных органов за ОВД, создания базы для их гармоничной работы,определения более понятных критериев научно обоснованного формированияили изменения проверочных инстанций. Оргструктура госконтроля должнаспособствовать повышению самостоятельности в деятельности ОВД наразличных уровнях организации – местном, региональном. Кроме того, этодолжно повысить и оперативность в определении средств и направленийдостижения сформулированных целей.Направления оптимизации контроля за деятельностью ОВД состоят вследующемвоптимизациисложившейсяклассификацииадмструктур,занимающихся контролем, а именно:структур, задействованных частично либо полностью на реализациипроверок;структур, реализующих контрольные функции для проверки исполнениясвоих же управленческих решений;структур, которые исполняют и реализуют вспомогательные полномочия,неосновные задачи.Важной задачей также является совершенствование деятельности по понаправлениям контролирующей активности.
Сюда можно включить например,контрользасостояниемпорядка;проверказасвоевременностиипродуктивности исполнения решений адморганов; финансовые проверки;проверкисостороныспециализированных33органовзаисполнениемсформулированных норм, а также различных стандартов в правоохранительнойсфере.Что касается подзаконной базы, то она должна отчетливо определятьзадачи и компетенцию проверочных органов, в области проверочнойактивности с целью предупреждения правонарушений в ОВД различных видов;выявления, определения самих фактов правонарушений; оперативной реакциина устанавливаемые факты правонарушений – начиная от информированиясуществующих адморганов для наказания виновных допривлечения кответственности конкретных лиц собственно контрольной организацией. Нотолько в том случае, если это непосредственно входит в ее компетенцию.Кроме того, важной задачей является исследование состояния дел в областях,являющихся подконтрольными, а также информирование более высокихорганов госвласти.Следующие проблемы связаны с развитием персонала ОВД.К сожалению, в последние годы отчетливо наметились отрицательныетенденциисращивания работников ОВД (полиции) с криминальнымиструктурами.