Диссертация (1155009), страница 17
Текст из файла (страница 17)
А. Геодакяна, психодинамического личностного подхода, позитивной психодинамической психотерапии, теории систем и метода логико-математическогомоделирования в психологии, представляет обоснованный с научной точки зрениянаучно-практический концепт.2. Согласно авторской теоретической модели, выполненной в методе позитивной психодинамической психотерапии, критериями полоролевого поведенияличности выступают структурные элементы трех его уровней, логически реализуемые через когнитивный, эмотивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный и конативный компоненты: а) «базовый» уровень (конструкт «маскулинность – фемининность»;базовыепотребностилюбитьипознавать);б) «интенционально-образный» уровень (модель для подражания, включающаябазовые семейные концепции; социальные и гендерные стереотипы, установки;первичные актуальные способности (потребности); в) уровень «приспособительного адаптационного полоролевого поведения» (модель реакций; вторичные актуальныеспособности(поведенческиенормы,ценности);коммуникативно-личностные характеристики; ролевое – в рамках супружеских отношений – мужское/женское полоролевое поведение).3.
Конструкт«маскулинность – фемининность»являетсяосновным87структурным элементом базового уровня полоролевого поведения и определяетвектор и характер самого полоролевого поведения и такого важного для индивидапроцесса, как полоролевая идентификация.4. Авторская методика изучения конструкта «маскулинность – фемининность» представляет научно обоснованный способ, позволяющий исследовать каксам этот конструкт, так и с высоким уровнем достоверности – определятьотдельные его типы и в целом – адаптивный/дезадаптивный типы полоролевогоповедения в целом.5.
С помощью авторской методики изучения конструкта «маскулинность –фемининность», наряду с «классическими» типами его типами, авторский подходпозволяет определить и так называемые «промежуточные» типы конструкта«маскулинность – фемининность», что повышает возможности психодиагностического инструмента по более точному и углубленному изучению полоролевой Яконцепции личности.88Глава 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОРОЛЕВОГОПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИКОНСТРУКТА «МАСКУЛИННОСТЬ – ФЕМИНИННОСТЬ»3.1.
Организация и методы эмпирического исследования полоролевогоповедения мужчин и женщин с различными типами конструкта«маскулинность – фемининность»На основании проведенного анализа литературных источников по изучаемой проблеме были разработаны замысел и дизайн [58] эмпирического исследования, в соответствии с которыми: определены его цель, задачи, выдвинуты гипотезы, прописаны применяемые в ходе исследования методы и этапы реализации.Замысел эмпирического исследования. С целью изучения роли конструкта «маскулинность – фемининность» в полоролевом поведении личности, а такжедля концептуализации краткосрочной позитивной психодинамической психотерапии мужчин и женщин с дезадаптивными типами полоролевого поведения(ПРП), было спланировано и реализовано в 5 этапов эмпирическое исследование.Цель эмпирического исследования – посредством проведения психодиагностического обследования испытуемых и логико-математической обработкиего результатов выявить и проанализировать особенности полоролевого поведения (в супружеских отношениях) мужчин и женщин с различными типами конструкта «маскулинность – фемининность» для концептуализации краткосрочнойпозитивной психодинамической психотерапии мужчин и женщин с дезадаптивными типами полоролевого поведения.Задачи эмпирического исследования:1) разработать дизайн эмпирического исследования [58] и его теоретикометодологические аспекты (замысел, цель, задачи, гипотезу, методы, выборку;2) осуществить мероприятия по отбору, мотивации и психодиагностическому обследованию испытуемых с помощью подобранного в соответствии с дизайном эмпирического исследования психодиагностического инструментария;893) изучить особенности полоролевого поведения мужчин и женщин с различным типом конструкта «маскулинность – фемининность» посредством методалогико-математического моделирования, основанного на методах математической статистики;4) на основании результатов эмпирического исследования разработать теоретическую модель краткосрочной позитивной психодинамической психотерапии мужчин и женщин с дезадаптивными типами полоролевого поведения.Основные гипотезы исследования:1.
Конструкт «маскулинность – фемининность» является базовой личностной детерминантой полоролевого поведения, а его различные типы обусловливают особенности полоролевого поведения личности, реализующиеся в таких егокомпонентах, как когнитивный, эмотивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, конативный.2. Авторский подход позволяет с высокой достоверностью наряду с «классическими» типами конструкта «маскулинность – фемининность», являющимисябазовой личностной детерминантой полоролевого поведения, определить «промежуточные» их типы – андрогинно-маскулинный, андрогинно-фемининный идва андрогинных типа (с высоким и средним уровнем андрогинии), обусловливающие особенности супружеского полоролевого поведения.Частные гипотезы исследования:1.
Метод логико-математического моделирования является надежным средством, позволяющим изучить состав, структуру дезадаптивных типов полоролевого поведения личности и с высоким уровнем вероятности определить в егоструктуре психокоррекционные мишени – актуальный, базовый и внутреннийконфликты, как основную причину дезадаптивного полоролевого поведениямужчин и женщин.2. Гиперролевой, трансформированный, недифференцированный типы конструкта «маскулинность – фемининность» являются фактором деструктивногополоролевого поведения личности.90В ходе эмпирического исследования применялись методы:1) моделирование – для разработки дизайна исследования (как мыслительная операция – прим.
авт., [158]); для обработки результатов психодиагностического обследования респондентов (логико-математическое моделирование, основанное на методах математической статистики – прим. автора);2) измерение – для изучения параметров конструкта «маскулинность –фемининность» и полоролевого поведения респондентов в рамках мероприятийих психодиагностического обследования с помощью психодиагностических методик;3) математической статистики – для обработки результатов психодиагностического обследования респондентов и решения следующих задач: а) длядоказательства выдвинутых гипотез; б) определения «психокоррекционных мишеней» в рамках разработки теоретической модели психологической помощимужчинам и женщинам с дезадаптивными типами конструкта «маскулинность –фемининность» и формами полоролевого поведения методом краткосрочной позитивной психодинамической психотерапии.На основании разработанной (и описанной выше) теоретической моделиполоролевого поведения (ПРП) для изучения его компонентов подобран психодиагностический инструментарий.1.
С целью изучения первого – базового уровня ПРП, включающего биопсихосоциальные (сущностные) образующие пола индивида (конструкт «маскулинность – фемининность») и две базовые потребности личности (любить, познавать), применялись психодиагностические методики:– «Опросник половых ролей С. Бем» (BSRI) (Приложение А) [29; 102]предназначен для изучения половой (полоролевой, гендерной идентичности); внашем исследовании данный опросник применялся для изучения конструкта«маскулинность – фемининность» (как одного из двух основополагающих компонентов ПРП) и согласно авторскому подходу использовался только для определения личностных характеристик, образующих структуру конструкта «маску-91линность – фемининность» (полоролевую Я-концепцию) респондентов (авторский подход к применению данного опросника был описан в п.
2.2.);– «Дифференциально-аналитический опросник» (WIPPF, Н. Пезешкиан,А. Ремерс) (Приложение Б) [84] предназначен для дифференциального анализаличности в методе позитивной психодинамической психотерапии; в нашем исследовании с помощью этой психодиагностической методики определялись двебазовые потребности личности, составляющие второй системный элемент базового уровня ПРП (базовая потребность любить – эмоциональный компонент базового уровня ПРП; базовая потребность познавать – когнитивный, мотивационно-перцептивный компонент базового уровня ПРП).2.
Для изучения второго – «интенционально-образного» уровня ПРП,включающего семейные и жизненные концепции, социальные и гендерные стереотипы, установки личности (составляющие когнитивный, эмотивный и мотивационно-ценностный компоненты ПРП), применялись психодиагностическиеметодики:– «Дифференциально-аналитический опросник» (WIPPF, Н.