Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154925), страница 13

Файл №1154925 Диссертация (Профессионально ориентированная модель формирования готовности студентов негуманитарных специальностей к речевой самопрезентации) 13 страницаДиссертация (1154925) страница 132019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Следует также отметить, что врассмотренных трудах отсутствует востребованная методика или модель.Предлагаемые программы являются узкопрофильными либо ориентированына введение в учебный план отдельного курса, направленного на обучениеречевой самопрезентации, что представляется маловозможным ввиду своейресурсозатратности.Теоретически обоснована необходимость разработки профессиональноориентированноймоделиформированияготовностисамопрезентации студентов негуманитарных специальностей.74кречевойГЛАВА 2.

РАЗРАБОТКА ПРОФЕССИОНАЛЬНООРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИСТУДЕНТОВ НЕГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КРЕЧЕВОЙ САМОПРЕЗЕНТАЦИИ2.1. Организация констатирующего эксперимента: определениеусловий формирования готовности студентов негуманитарныхспециальностей к речевой самопрезентацииЦелью следующего этапа исследования стало экспериментальноеобоснование необходимости разработки профессионально ориентированноймодели обучения речевой самопрезентации. Для достижения данной целибыл проведен констатирующий эксперимент.Констатирующий эксперимент включал в себя следующие этапы:1)изучение условий формирования у студентов и выпускниковнегуманитарных специальностей готовности к речевой самопрезентации;2)определение уровня владения студентами и выпускниками вузовтеоретическими основами самопрезентационной деятельности;3)оценка уровня готовности студентов и выпускников вузов кречевой самопрезентации.Экспериментальноеисследованиепозаявленнойпроблемеосуществлялось в течение 3 лет.

В процессе работы было задействовано 276студентов 3-го года обучения факультетов «Экономика и управлениеперсоналом», «Системы обеспечения движения поездов» и «Строительствожелезных дорог и информационные технологии», входящих в составСамарского государственного университета путей сообщения; 161 слушателькурсовповышенияквалификацииЦентрадополнительногопрофессионального образования СамГУПС; а также 192 студента –представители контрольной группы.Экспериментальная работа состояла из 3 этапов.75В рамках первого этапа были решены следующие задачи:- выбор объекта исследования и методов исследования;- изучение нормативных документов, регламентирующих условияреализации и содержание учебного процесса в вузе;- разработка необходимых материалов для сбора эмпирических данных(составление опросников, заданий, игровых ситуаций).Для второго этапа были поставлены следующие задачи:-организацияэкспериментальнойработы(проведениеконстатирующего эксперимента);- сбор и обработка полученных данных;- анализ результатов констатирующего эксперимента.На третьем этапе на основании данных, полученных в ходеконстатирующегоэксперимента,ориентированнаямодельбылаобученияразработанаречевойпрофессиональносамопрезентациисиспользованием теоретических и практических занятий, сформулированырекомендации для ее дальнейшего использования в различных условияхобучения.Поскольку целью исследования является разработка профессиональноориентированноймоделиобучения,следуетраскрытьзначение,вкладываемое нами в данное понятие.В настоящее время перед образовательными учреждениями высшейшколы стоит задача не только обучения профессии, но и формированияактивной, разносторонне – развитой личности.

Именно поэтому частькомпетенций, формируемых образовательными программами различныхспециальностей, выделены в общекультурные. Подразумевается, что данныекомпетенции в той или иной мере будут актуальны для студента независимоот той сферы, к которой принадлежит выбранная им профессия.Коммуникативная компетенция также относится к числу общекультурных,из чего следует ее значимость для каждого человека не только впрофессиональной, но и в общественной, и в личной жизни. Целью данной76работы, тем не менее, не является разработка модели обучения речевойсамопрезентации, ориентированной на формирование соответствующегокомплексазнанийсамопрезентацииивоумений,всехпозволяющихрешатьперечисленныхсферах.проблемуБесспорно,разрабатываемая модель должна и будет содержать блоки учебногоматериала, который может послужить фундаментом для дальнейшегосамостоятельно развития коммуникативной компетенции с целью овладенияэффективной речевой самопрезентацией в других, непрофессиональных,сферах жизнедеятельности.

Однако, на наш взгляд, объем знаний, изучаемыйв рамках образовательной программы высшей школы, должен бытьориентирован на профессиональную сферу применения. Именно поэтомузначительный содержательный блок разрабатываемой модели долженвключать в себя информацию о речевой самопрезентации в деловой сфере, еежанрах, типичных ситуациях, ошибках.

Таким образом, говоря опрофессиональноориентированноймоделиобучения,мыподразумеваем модель, в большей части содержательно наполненнуюучебной информацией, актуальной для применения в профессиональнойдеятельностичеловека,независимоототраслевойсферыпринадлежности.Содержание профессионально ориентированной модели обученияречевой самопрезентации должно стать ориентировочной основой дляучебного процесса, помогающей осознать способы действия, создать условиядлятрансформациикачественногосостояниязнанийиуменийвсформированную компетенцию, т.е.

способность и готовность. Приразработке модели должны использоваться следующие принципы:-соответствиесодержательногонаполнениямоделисоциальнозначимым целям, принципам гуманизации и гуманитаризации образования;-реализацияпрофессиональнойобразования;77направленностисодержания- усиление интегративной функции содержания образования, выявлениеи реализация в содержании образования междисциплинарных связей;- включение в содержание обучения не только подробного изученияпонятия «речевая самопрезентация» и определения его места в структурекоммуникативной компетенции, но и взаимосвязи объекта изучения сдругими составляющими профессиональной эффективности молодогоспециалиста.В процессе исследования проводился анализ письменных работ(опросников) и устных выступлений учащихся в рамках дидактических игр,кейсов и т.д.

В общей сложности были проанализированы 642 письменныеработы и 711 устных выступлений.Констатирующийэкспериментпроводилсявтечение2лет,предшествующих разработке и реализации модели обучения речевойсамопрезентации:- в 2015 – 2016 учебном году рассмотрены условия формированияготовности студентов к речевой самопрезентации на основе анализаметодической документации (учебных планов, рабочих программ) и еесоответствия ФГОС;- в 2016 – 2017 учебном году определен уровень готовности студентов3-го курса специальностей «Экономика», «Управление персоналом»,«Системыобеспечениявычислительнаятехника»,движенияатакжепоездов»,слушателей«Информатикаикурсов повышенияквалификации Центра дополнительного профессионального образованияСамГУПС к речевой самопрезентации.Формирующий эксперимент (опытное обучение) проводился в 2016 –2017 учебном году со студентами 3-го курса специальностей «Экономика»,«Управление персоналом», «Системы обеспечения движения поездов»,«Информатика и вычислительная техника», а также со слушателями курсовповышения квалификации ЦДПО СамГУПС.

Общее количество участниковформирующего эксперимента составило 437 человек.78§2.2. Оценка уровня готовности студентов и выпускниковнегуманитарных специальностей высших учебных заведений кречевой самопрезентацииДля созданияинтегрированнойэффективнойвсовременнуюмодели обучениясистемусамопрезентации,образования,необходиморассмотреть существующие условия формирования готовности к речевойсамопрезентации в рамках учебного процесса высшей школы.В связи с вступлением в силу Федерального закона «Об образовании вРоссийской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ были внесенысущественные изменения в концепцию высшего образования, что нашлоотражение в федеральных государственных образовательных стандартахвысшего образования (ФГОС ВО).

Отличительной особенностью реализацииобразовательныхстандартовтретьегокомпетентностноориентированныйпоколенияподходвобучении.являетсяТермин«компетенция» подразумевает способность и готовность студента применятьзнания, умения и личностные качества для эффективного решенияконкретныхисформированныхреальныхпрофессиональныхкомпетенцийобщепрофессиональныхивсехвидовпрофессиональных)задач.Комплекс(общекультурных,рассматриваетсякакрезультат освоения образовательной программы.Способностьиготовностьстудентаксамопрезентационнойдеятельности в настоящее время включена в содержание коммуникативнойкомпетенции. Образовательные стандарты бакалавриата и специалитетанового поколения всех специальностей предусматривают формированиетаких общекультурных компетенций, как «способность к коммуникации вустной и письменной формах на русском и иностранном языках для решениязадач межличностного и межкультурного взаимодействия», «способностьлогически точно, аргументированно и ясно строить устную и письменнуюречь».

Ранее уже упоминалось об актуальности формирования готовности к79речевой самопрезентации именно в рамках образовательного процессавысшей школы, поскольку наряду с профессиональными компетенциями дляэффективного решения профессиональных задач необходима и полностьюсформированная коммуникативная компетенция, ведь значительная их частьрешается в процессе коммуникативного взаимодействия. Таким образом,формированиеготовностикречевойсамопрезентациидолжнопредусматриваться рабочими программами учебных дисциплин в рамкахформирования коммуникативной компетенции.Для проведения данного исследования выбраны негуманитарныеспециальности.

Подобный выбор обусловлен тем, что образовательныепрограммыгуманитарныхспециальностейчастосодержатучебныедисциплины, косвенно и специально направленные на решение заявленнойпроблемы – формирование готовности к речевой самопрезентации. К такимдисциплинам можно отнести углубленный цикл изучения психологии ипедагогики, социологии, культурологии, языковых дисциплин и т.д.Приразработкеобразовательныхпрограммнегуманитарныхспециальностей формированию коммуникативной компетенции зачастуюуделяется недостаточно внимания.

Подобная ситуация может бытьобусловлена рядом факторов:1)в результате продолжительного исторического периода, в рамкахкоторого ведущей задачей образовательного процесса являлась передачазнаний студентом, в российской системе образования сформировалосьстереотипное понимание цели обучения.

Преподаватели учебных дисциплинпродолжают «делиться» знаниями, а не формировать компетенции.Поскольку лишь небольшое количество профильных специальностейпредполагает наличие в учебном плане специальных дисциплин, нацеленныхна формирование коммуникативной компетенции выпускника, у большогоколичества студентов компетенция не сформирована. В свою очередьобщеобразовательныедисциплины,направленныенаформированиекоммуникативной компетенции, – история, философия, культурология,80иностранный язык – не затрагивают проблему формирования готовности ксамопрезентации;2)оптимизация системы образования - долгий процесс, требующийсовместных усилий ученых, государственных деятелей и непосредственнопредставителей профессии. ФГОС-3 вступил в силу в 2011 году, т.е.

Характеристики

Список файлов диссертации

Профессионально ориентированная модель формирования готовности студентов негуманитарных специальностей к речевой самопрезентации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее