Диссертация (1154840), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Ниже представленыхарактерныежалобы, предъявляемыепациенткамис ПГв отдаленномпослеоперационном периоде (Таблица 20).После коррекции ПГ отмечено уменьшение частоты специфичных жалоб упациенток во всех группах. Дискомфорт и ощущение инородного тела вовлагалище было реже на 41,9% в I группе, на 84,0% — во II группе и на 72,0% —в III группе, чем до операции. Поллакиурия беспокоила пациенток послеоперации на 18,6%, 40,0% и 30,2% реже, чем до операции, соответственно в I, II иIII группах. Жалобы на чувство неполного опорожнения мочевого пузыряпредъявляли реже на 30,2% в I группе, на 52,0% — во II группе и на 48,8% — вIII группе, чем до операции. Частота встречаемости запоров у пациенток I группысохранилась в том же уровне, что и до операции, во II и III группах отмеченоуменьшение количества пациенток с этой жалобой в 2 раза.У пациенток I группы в позднем послеоперационном периоде достоверночаще (р<0,05) встречались все вышеуказанные жалобы, кроме инконтиненциимочи и диспареунии, которые были одинаково часты в трех группах.80Тазовые боли в раннем послеоперационном периоде (первые сутки послеоперации) присутствовали у всех пациенток и купировались назначением НПВС.У 2 (4,7%) пациенток III группы боли во влагалище, промежности и внутреннейповерхности бедер сохранялись более 3 мес, что потребовало длительногоназначенияНПВСивыполнениялечебнойблокадысиспользованиемнейролитических препаратов в область источника болевого импульса.Таблица 20 — Жалобы пациенток через 6 месяцев после оперативного лечения, %ЖалобыГруппаВсегоIIIIIIТазовые боли30,2*07,011,8Ощущение инородного тела вовлагалищеДиспареуния55,8*10,020,927,920,918,020,919,9Учащенное мочеиспускание20,9*07,08,8Чувство неполного опорожнениямочевого пузыряНедержаниемочипринапряженииИмперативное недержание мочиЗатруднениеопорожнениякишечникаНедержание газов27,9*07,011,07,06,07,06,62,323,3*2,010,012,311,63 (2,2)14,72,3*000,7Примечание — *различия достоверны при сравнении показателей I группы с II иIII группами (р<0,05)Задержка мочи (более 100 мл) в послеоперационном периоде приодновременной коррекции стрессовой инконтиненции встречалась одинаково частов исследованных группах — у 1 (2,3%) пациентки I группы, у 1 (2,0%) пациенткиII группы и у 1 (2,3%) пациентки III группы.
У 3 (7,0%) пациенток I группы, у 3(6,0%) пациенток II группы и у 3 (7,0%) пациенток III группы развилосьнедержание мочи при напряжении de novo.Таким образом, общее количество послеоперационных осложнений, за81исключением рецидива развития ПГ, составило по группам: в I — 7 (16,3%)случаев, во II — 7 (14,0%) и в III — 22 (51,2%); что достоверно больше вIII группе в сравнении с I и II группами (р<0,05).Рассматривая структуру рецидивов ПГ (Таблица 21), необходимо отметить,что анатомическим (объективным) рецидивом ПГ мы считали появление пролапсаII и последующих стадий по классификации POP-Q (ICS, 1996).Анализ локализации ПГ в I группе до и после операции, выявил, чторецидив цистоцеле после пластики передней стенки влагалища диагностирован у22 (51,2%) пациенток, сочетаясь при этом в 10 (23,3%) случаях с возникновениемректоцеле, которого до операции не было. У 2 (4,7%) пациенток с рецидивомцистоцеле выявлено опущение матки после ампутации шейки матки по поводу ееэлонгации.ИзолированныйрецидивПГвнеоперированномотделедиагностирован у 1 (2,3%) пациентки (Таблица 21).пролапсом II-III ст.Всего:ст.
с апикальнымцисторектоцеле II-IIIII-III ст.Сочетаниеапикальный пролапсИзолированныйII-III ст.II-III ст. с ректоцелеСочетание цистоцелеректоцеле II-III ст.ИзолированноеИзолированноеГруппацистоцеле II-III ст.Таблица 21 — Рецидивы ПГ, n (%)I20,9*2,3 *25,6*2,34,7*55,8 *II010,000010,0III7,09,302,3018,6Примечание — *различия достоверны при сравнении показателей I группы с II иIII группами (р<0,05)Во II группе у 5 (10,0%) пациенток диагностирован рецидив ПГ в видеректоцеле в неоперированном (противоположном) отделе, что не связано сдефектом операции.У 3 (7,0%) пациенток III группы рецидив цистоцеле развился из-за82сморщивания сетчатого имплантата. При вагинальном осмотре обнаруженрецидив опущения передней стенки влагалища, а ранее установленныеимплантаты представляли собой натянутые тяжи.
2 пациенткам была выполненаповторнаяоперацияэкстраперитонеальнойпоустранениюкольпопексиицистоцелеспособомперфорированнымвагинальнойполипропиленовымимплантатом с хорошим анатомическим и функциональным результатом (срокнаблюдения — 12 и 20 мес после операции). Одна пациентка отказалась отпредложенного оперативного лечения. У 5 (11,6%) пациенток III группыдиагностирован рецидив ПГ в неоперированном (противоположном) отделе (в 4случаях диагностировано ректоцеле и в 1 случае элонгация шейки матки).Таким образом, в I группе у пациенток после перенесенных операций поповоду ПГ достоверно (p<0,01) чаще в сравнении с пациентками II и III групп былустановлен диагноз рецидива ПГ.
Сравнительный анализ количества рецидивовПГ у пациенток II и III групп не выявил достоверных различий (p=0,3).Всем пациенткам через 6 мес после проведенной операции проводили УЗИтазового дна (Таблицы 22–23).Таблица 22 — Показатели структур тазового дна у пациенток после операции поданным УЗИ, см (М±СО)ГруппыПоказательВысота сухожильногоШиринаДиастазцентра, смm. bulbocavernosus, см m. levator ani, смI1,3±0,61±0,40,9±1,1*II1,3±0,61±0,40,4±0,7*III1,1±0,41,1±0,40,4±0,8*Нормативные1,0-2,41,4-2,2Нет диастазапоказателиПримечание — * - различия достоверны при сравнении показателей снормативными, р≤0,05Сравнительный статистический анализ размеров структур тазового дна поданным УЗИ до операции (Таблица 12) у пациенток с возникшим рецидивом ПГ ибез рецидива выявил достоверные (p<0,001) различия (Рисунок 30).83По данным УЗИ тазового дна пациенток 3 групп через 6 мес послеоперации, отмечено статистически значимое улучшение показателей высотысухожильного центра и диастаза леваторов в сравнении с дооперационнымизначениями, при этом ширина m.
bulbocavernosus осталась неизменной(Таблицы 12 и 22).Таблица 23 — Состояние структур тазового дна у пациенток после операции поданным УЗИ, %ГруппыIIIIIIКоличествопациенток срасхождением m.levator ani41,9*28,025,6ПоказательКоличество пациентокс признаками дефекталобково-шеечнойфасции51,2*07Количество пациентокс признаками дефектаректо-вагинальнойфасции32,6*1011,6Всего31,618,417,6Примечание —*различия достоверны при сравнении показателей I группы с II иIII группами (р<0,05)Диастаз леваторов после операции по данным сонографии во II и III группахдостоверно (p=0,002) стал меньше в сравнении с данным показателем у женщинI группы после операции.Сравнение количества пациенток с ультразвуковыми признаками дефекталобково-шеечной фасции до и после операции выявило их достоверноеуменьшение во всех группах (Таблицы 13 и 23).
Межгрупповой анализколичества пациенток с эхографическими признаками дефекта лобково-шеечнойфасции после операции доказал большую (в 16 раз) эффективность вагинальнойэкстраперитонеальнойкольпопексииполипропиленовымимплантатомвсравнении с пластикой передней стенки влагалища собственными тканями.Количество пациенток с признаками дефекта ректо-вагинальной фасцииоказалось в 3 раза больше в I группе в сравнении с пациентками II и III групп, чтосвидетельствует о меньшей эффективности вагинальных операций по коррекции84ректоцеле собственными тканями (Рисунок 31).Рисунок 30 — Размеры структур тазового дна до операции у пациенток срецидивом ПГ и без рецидива (по данным УЗИ)12010010088,4806051,24032,621,52003,2признак дефекта лобково-шеечнойфасции1 группа до операции2 группа до операции25,610,8признак дефекта ректо-вагинальнойфасции1 группа после операции2 группа после операцииРисунок 31 — Динамика количества пациентокI и II групп с ультразвуковыми признаками дефекта лобково-шеечной и ректовагинальной фасций до и после операции85С целью выявления причин рецидивов ПГ в I группе был проведенкорреляционный анализ, позволивший выявить наличие связи рецидива ПГ состепенью выраженности ДСТ (коэффициент корреляции r=0,78; p<0,01) идлительностью заболевания (r=0,73; p<0,01).
Статистически значимой связирецидиваПГсзаболеваниями,сопровождающимисяповышениемвнутрибрюшного давления, не выявлено. Связь рецидива ПГ с фактомгистерэктомии в анамнезе не выявлена (r=0,18; p<0,01) (Таблица 24).Таблица 24 — Корреляция клинических показателей у пациентов I группы (n=43)0,181,000,20-0,030,520,201,00-0,01-0,04-0,03-0,011,000,730,180,78-0,070,730,180,78-0,071,00Степень ДСТРецидиванатомическийДлительность болезниГистерэктомия в анамнезеСтепень ДСТЗаболевания с повышениемвнутрибрюшного давленияРецидив анатомическийГистерэктомия ванамнезе1,000,180,52-0,04ДлительностьболезниПоказательЗаболевания сповышениемвнутрибрюшногодавленияс анатомическим рецидивом ПГ (p<0,01)Для анализа причин возможного рецидива ПГ у пациенток I группы впослеоперационном периоде, мы разделили пациенток в зависимости от наличияилиотсутствиярецидиваПГвпослеоперационномпериоде.Провелисравнительный анализ результатов ультрасонографических размеров структуртазового дна до операции (Таблица 25).У женщин с рецидивом ПГ ультразвуковые показатели структур тазовогодна до операции статистически достоверно отличались от аналогичныхпоказателей у пациенток с отсутствием рецидива ПГ; так высота сухожильногоцентра была в 1,7 раза ниже, ширина m.