Диссертация (1154458), страница 60
Текст из файла (страница 60)
№ 2. С. 322См постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 24 «О судебной практике по деламо взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» // Рос. газ. 2013. 17 июля.3Рос. газ. 2014. 05 дек.4См.: Абдулаева Т., Таксанов А. Коррупция – паразит экономики // Общество и экономика. 2003. № 10. С.189; Жилина И. Коррупция и экономика // Проблемы развития народного хозяйства России.
2005. № 2. С. 12;1270того, в науке не раз обращалось внимание на многочисленные усилия,предпринятые законодателем и органами исполнительной власти с целью борьбыс коррупцией, в том числе в секторе государственной экономики1. Приведемнесколько примеров.Несомненно, наиболее коррупциогенными институтами в государственномсекторе экономики остаются государственный заказ2 и государственно-частноепартнерство3. Так, в частности, в постановлении от 9 июля 2013 года № 24 «Осудебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционныхпреступлениях» Пленум Верховного Суда РФ уточняет, что «предметомпреступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальныйдокумент … К таким документам следует относить, в частности, листкивременнойнетрудоспособности,медицинскиекнижки,экзаменационныеведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссийпо осуществлению закупок…».
Иначе говоря, Верховный Суд РФ рассматриваетосуществление закупок как одну из наиболее коррупционогенных сфердеятельности органов государственной власти.Стоит отметить, что законодатель, осознавая тот факт, что сферагосударственных закупок и государственно-частное партнерство являютсянаиболеепроблемнымискоррупционнойточкизрениясферамигосударственного сектора экономики, несколько раз реформировал правовоерегулирование в этих сферах. В частности, были совершенствованы процедурызаключения концессионных соглашений посредством проведения конкурса,торгов,аукционов,требованиямиатакжемеждународногоусовершенствованыправа——средствавсоответствиисинформированияБорисов О.
А. Коррупция как угроза экономической безопасности России : дис…канд. экон. наук. СПб., 2009;Галицкий Е., Левин М. Коррупционные взаимоотношения бизнеса и власти (опыт эмпирического анализа) //Вопросы экономики. 2007. № 1.1См., например: Клепицкий И. А. «Отмывание денег» в современном уголовном праве // Государство и право.2002. № 8. С. 33; Краснов М. А., Талапина Э. В., Южаков В. Н. Коррупция и законодательство: анализ закона накоррупциогенность // Журнал российского права.
2005. № 2. С. 77.2См. по данному вопросу: Ситдиков С.А. Развитие системы размещения заказов на выполнение работ покапитальному ремонту жилищного фонда // Проблемы современной экономики. 2011. № 3. С. 290; Смотрицкая И. И.Институт контрактных отношений на рынке государственных заказов / И. И. Смотрицкая, С.
И. Черных // Вопросыэкономики. 2008. № 8. С. 108.3См.: Евпланов А. Партнерство с препятствиями. Коррупция и волокита мешают бизнесу плотнеесотрудничать с государством // Рос. газ. 2007. 19 июня.271хозяйствующих субъектов о проведении таких конкурсов с целью повышенияпрозрачности1.Отдельной проблемой российской экономики, которая приняла угрожающиедля безопасности российского государства масштабы, является отсталостьроссийскойэкономики.Необходимостимодернизацииидиверсификацииэкономики, а также ее инновационного развития с целью ее вывода на уровеньнаиболее развитых государств мира посвящен ряд документов Президента РФ иПравительства РФ. Например, Указ Президента РФ от 18 июня 2012 года № 878«О Совете при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационномуразвитию России2 определяет в качестве задач этого органа «определениеосновных направлений и механизмов модернизации экономики и инновационногоразвития России, включая разработку мер государственной поддержки в даннойсфере деятельности».
В Концепции-2020 также обращается внимание нанеобходимость модернизации российской экономики: «создание и активизацияновых факторов экономического роста, … ускоренное распространение новыхтехнологий в экономике и развитие высокотехнологичных производств» и т. п.В науке политэкономии российская экономика относится к первичномусектору экономики с элементами вторичного сектора3. Утверждения о том, чтороссийская экономика относится и именно к данному сектору экономики, мыможем обнаружить и в официальных документах Правительства РФ. Об этомсвидетельствует Стратегия-2020, которая косвенно определяет российскуюэкономику как экономику первичного сектора: «Российская экономика …останется мировым лидером в энергетическом секторе, добыче и переработкесырья…», а также «преимуществами, которыми обладает российская экономикав традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработкаприродных ресурсов)».См. федеральные законы от 21 июля 2005 г.
№ 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» // Рос. газ. 2005.26 июля; от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» //Рос. газ. 2011. 22 июля.2Собр. законодательства Рос. Федерации. 2012. № 26, ст. 3499.3См. об этом: Пономарев В. М. Макроэкономические закономерности и тенденции формированияструктуры экономического роста : дис.
… д-ра экон. наук. Саратов, 2004. 360 с.1272Напомним, что к первичному сектору в экономической теории относят впервую очередь добычу сырья, его первичную обработку (преобразование вполуфабрикаты) и сельское хозяйство. Недостатками такой экономики являютсяневысокий прирост капитала, основная часть которого образуется по большейчасти на стадии конечного производства, а не добычи и обработки сырья. Обэтом, в частности, свидетельствуют высокие темы развития экономики КитайскойНародной Республики1, которая ориентирована на производство конечногопродукта.
Также негативной характеристикой такой экономики является высокаявнешняя зависимость от поставок конечной продукции из за рубежа, то есть ееуязвимость от зарубежных производителей. Данная проблема наиболее актуальнадля России именно сегодня, так как эмбарго на продукцию двойного назначениясерьезно тормозит экономический рост, а так называемое импортозамещение неможет в рамках глобализированной экономики в принципе покрыть потребностиэкономики какого-либо государства в товарах и услугах.В то же время потенциал развития российской экономики во вторичном итретичном секторах экономики существует.
Основным двигателем в данномнаправлении должны стать военно-промышленные отрасли производства, судои авиастроение, услуги по запуску космических аппаратов и т. п. Помимо тогочто данные отрасли сконцентрированы на высокоприбыльном производствеконечной продукции (вторичный сектор экономики) или предоставлении услуг(третичный сектор экономики), они также обладают и высоким экспортнымпотенциалом.
Как следствие, развитие государственного сектора экономикидолжновпервуюочередьпроисходитьименновданныхотрасляхгосударственного сектора экономики.Если принять во внимание, что на долю научно-технического прогрессаприходится от 70 до 95 % прироста ВВП развитых стран2, то другимнаправлением развития государственного сектора экономики могут стать научноОб этом, в частности, свидетельствует доклад Всемирного Банка. См.: China Economic Update (2014).URL: http://www.worldbank.org/content/dam/Worldbank/document/EAP/China/China_Economic_Update_June2014.pdf.2См. об этом: Глазьев С. Ю.
Теория долгосрочного технико-экономического развития. М., 1993. С. 3;Саидов З. А., Куракин А. В. Финансовый контроль как средство обеспечения экономической безопасности всфере внутренних дел // Полицейская деятельность. 2015. № 6. С. 449.1273исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Стоитотметить, что по данному вопросу состояние российской экономики не отвечалосовременныммировымтенденциям,таккак«послераспадаСССРфинансирование НИОКР в России резко снизилось. В 2000 году оно составило1,05 % от ВВП, в 2003 году — 1,28 %, при значительно меньшем объеме ВВП посравнению с другими экономически развитыми странами»1.
В то же времясозданиетакихпредприятий,какРОСНАНОиИнновационныйцентр«Сколково», свидетельствует о том, что есть четкое понимание необходимостиразвития научно-исследовательских разработок для развития экономики. Однакоосновной проблемой НИОКР является не столько потенциал научно-техническихисследований и разработок, сколько их практическая реализация, а именно ихиспользование в коммерческих целях, то есть реализация с их помощьюконкретных товаров и услуг. Добиться «монетизации научно-техническихразработок» возможно только при привлечении к данному процессу частныхсубъектов хозяйственной деятельности2.
В настоящее время на НИОКРгосударство тратит 20 % от объемов федеральных целевых программ, а это около200 млрд рублей3.Ориентация государственного сектора экономики на добычу природныхресурсов требует особого рассмотрения. Бесперспективность ориентациироссийской экономики на добычу углеводородов налицо, так как речь идет обископаемых природных ресурсах, которые в силу своей природы будут вопределенный день полностью исчерпаны. Более того, в силу того, чтолегкодоступные ресурсы уже были исчерпаны на заре переориентациимеждународной экономики на использование углеводородов, в перспективесебестоимость данных источников энергии будет только расти в связи сувеличением затрат на их добычу. Как следствие, еще задолго до исчезновениятакихисточниковэнергииихсебестоимостьпревыситсебестоимостьпроизводства возобновляемых источников энергии.
По разным оценкам, такое1Теория и практика экономики и социологии знания / Научный совет по Программе фундаментальныхисследований Президиума РАН «Экономика и социология знания». М., 2007. С. 180.2Об этом, в частности, упоминалось в Концепции-2020 (п. 5).3Рос. газ. 2016. 11 июля.274изменение рынка энергетических ресурсов произойдет уже в ближайшие 20 лет1.Как следствие, назрели изменения в энергетической отрасли.Очевидно, что наиболее перспективным направлением в реформированиигосударственного сектора энергетики является подготовка российской энергетикик переходу на возобновляемые источники.