Диссертация (1154458), страница 49
Текст из файла (страница 49)
п.). В компетенцию последних входит, вчастности, управление государственными предприятиями и учреждениями всоответствующей сфере жизнедеятельности, то есть управление государственнымсектором экономики. Таким образом, новые экономико-социальные факторысовременного мира стимулировали вмешательство государства в новые секторыэкономики, что отразилось и на диверсификации структуры высших органовгосударственной власти.Картина исторического развития государственного сектора экономики вразличных государствах практически идентична. На протяжении всего XIX и XXвеков государственный сектор экономики рос, лишь в отдельных государствахиспытывая разгрузку посредством приватизаций. В различные периоды развитиясовременного государства сосударственный сектор экономики постепеннопополнялся новыми отраслями там, где его значение было фундаментальным длябезопасности государства и экономики в целом, а частные инициативны не моглиСм., например, Указ от 11 (22) декабря 1717 г.
«Об управлении во всех коллегиях и в губерниях дел с1720 г. по новому порядку и о разделении дел между коллегиями», в соответствии с которым в сферерегулирования экономики действовала Коммерц-коллегия, тогда как управление государственного сектораэкономики, которое сводилось, как мы отметили, к добыче полезных ископаемых и их использованию дляоборонного сектора, было вменено в компетенцию лишь двух их них — Берг-коллегии и Мануфактур-коллегии.1224в полной мере эффективно способствовать развитию той или иной сферыэкономики. Если на сегодняшний день между государствами существуютразличия в подходах к государственному вмешательству в экономику в целом, тогосударственный сектор любого государства сосредоточен в основном в такихотраслях, как: услуги связи, электроэнергетика, газовая промышленность,нефтеперерабатывающаясталелитейнаяпромышленность,промышленность,угольнаяжелезнодорожныйпромышленность,транспортит.п.Существенные различия между государствами мы можем наблюдать лишь в долеучастия государства в том или ином секторе экономики, которая варьируется отнезначительных показателей, приходящихся на государственный сектор той илииной отрасли экономики в либеральных государствах (например, в США илиЯпонии) до значительных долей, приходящихся на государственные предприятияиучреждениявгосударствахсэгалитарнымсоциально-политическимустройством (например, в России и некоторых европейских государствах)1.
Иначеговоря, в современном мире речь идет не о необходимости вмешательствагосударства в тот или иной сектор экономики — необходимость которого сегодняне оспаривается практически никем — а, скорее всего, речь должна идти обуровне такого вмешательства2. В. В. Полянский по этому поводу отметил, что«участиегосударствавуправленииэкономикойявляетсяобъективнойнеобходимостью, условием гармонизации отношений в экономической сфере наоснове сочетания равноправного статуса субъектов хозяйственной деятельности,втомчислеигосударственныхпредприятий,соднойстороны,иадминистративных (властных) методов стимулирования тенденций развитияэкономики через механизмы приватизации и деприватизации, предоставленияльгот и др.»3.См. об этом: Ясин Е.
Опыт развитых стран по управлению государственным сектором в экономики //Вопросы экономики. 2008. № 6. C. 13.2См.: Талапина Э. В. Государственный сектор в экономике зарубежных стран // Государство и право. 2009.№ 11. C. 73.3Полянский В. В. Конституционные проблемы гармонизации управления в сфере функционированияестественных монополий / Административно-правовое регулирование в сфере экономики (Пятые Лазаревскиечтения) // Государство и право.
2001. № 12. С. 38.1225В свою очередь, как только тот или иной сектор экономики, гдегосударственноеучастиебылоисключительным(монополия)илидоминирующим, не требовал государственного вмешательства, большинствогосударств капиталистического мира предпочитали и предпочитают прибегать кего приватизации (исключением остаются те сферы жизнедеятельности, где,например, вопросы безопасности требуют повышенного участия государства1, атакже там, где мы сталкиваемся с социальными обязательствами государства).Это объяснялось тем, что в рамках государственного сектора экономикиуправленческиепроцессыявляютсяменееэффективными,таккакгосударственные предприятия и учреждения в принципе не преследуютизвлечения выгоды и являются обузой для государственного бюджета.Сложности в сочетании государственного и частного секторов в рамкахопределенной сферы рыночной экономики, где не существует исключительноймонополии государства, возникли в России на начальном этапе становлениярыночной экономики.
Проблемным, в частности, стал сектор образования,сомнения в необходимости перехода которого в частный сектор экономикивоспрепятствовали его приватизации2. В итоге на сегодняшний день в сектореобразования, как и в большинстве других сфер экономики, сложиласьсоответствующая рыночной экономике ситуация, где государственный секторэкономики существует в связи с наличием социальных обязательств государства(в данном случае в связи с необходимостью обеспечения населения доступным ибесплатным образованием), тогда как частный сектор экономики образовался всвязи с закреплением свободы экономической деятельности и, как следствие,возможностьюпредоставленияаналогичныхуслугчастнымисубъектамиэкономики.
Таким образом, сегодня в соответствии с принципами рыночнойТак, например, даже в государствах с наиболее либеральной экономикой сектор атомной энергетики (илиотдельные функции сферы атомной энергетики) остается либо исключительно, либо частично государственным.См. по данному, например: Häder D.-P., R. Hemmersbach R., Lebert M. (alii). The Law of Energy for SustainableDevelopment.
Cambridge University Press. 258 p.2См. Федеральный закон от 16 мая 1995 г. № 74-ФЗ «О сохранении статуса государственных имуниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию» // Рос. газ. 1995. 11 июля.1226экономики в различных сферах экономики сосуществуют два сектора экономики— государственный и частный.Процессы приватизации и национализации оказывают непосредственноевлияние на сектор государственной экономики, так как от него зависит долягосударственного участия в экономике, то есть объем государственноговмешательства в экономику, что является наиболее ярким выражениемадминистративно-правового регулирования государственного сектора экономики.В то же время отдельные сферы экономико-социальной жизнедеятельностипрактическинеподверженыпроцессамприватизации,посколькурассматриваются и в России, и в других государствах как сектор, входящий вобязанность социального государства (здравоохранение, начальное и среднееобразование и т.
п.). В науке отмечается, что «особенностью становлениягоссектора экономики в России является включение в него не толькогоспредприятий, но и государственных учреждений, которые традиционно невходят в госсектор развитых стран»1. Как следствие, в отличие от зарубежнойнауки административного права, в российской науке в государственный секторэкономики включаются не только государственные предприятия strico sensu, тоесть индустриальные (промышленные) субъекты хозяйственной деятельности иотносимые к коммерческому сектору экономики, но и государственныеучреждения, которые относятся к некоммерческому сектору экономики.Стоит отметить, что как в зарубежной, так и в российской науке несуществуетединствавпониманиисущностигосударственногосектораэкономики. Более того, ни одно из них не обладает достаточным уровнемконкретики, что можно объяснить его довольно объемным, абстрактнымхарактером.
Так, например, наименее удовлетворительными, на наш взгляд,являются определения понятия государственного сектора экономики, которыебыли даны Я. Корнай: «все то, что не находится в частной собственности,1Капелько Т. В. Указ. соч. С. 67.227относится к государственному сектору» 1, а также Ю.
И. Хаустова: «объемвмешательства государства в экономическую жизнь»2.Более приемлемыми — вследствие конкретики — следует признатьопределения этого понятия, сформулированные В. П. Орешкиным и Л. И.Якобсоном. Так, первый предлагает включить в понятие государственногосектора экономики, помимо государственных учреждений и предприятий,акционерные общества с закреплением в собственности государства контрольногопакета акций и акционерные общества «с пакетом государственных акций,позволяющих оказывать существенное влияние на управление»3. Л.