Диссертация (1154455), страница 60
Текст из файла (страница 60)
Несмотря на различныеподходы к нюансам понимания конечных и промежуточных целей и задачантимонопольного регулирования, не вызывает сомнений, что последняяявляется составной частью экономического регулирования и направлена надостижение целей, которые ставит перед собой государство в целом.Логика построения структуры и системы экономического управления,которые в свою очередь в целом являются частью системы государственногоуправления, при разумном подходе обуславливает формирование такоймодели взаимодействия и взаимоотношения властных правовых субъектовмежду собой, в которой будут достигаться конечные цели экономического ивсего государственного управления.Из этого логично следует, что, как антимонопольное регулированиедолжно быть увязано с государственной и прежде всего с экономической286политикой и регулированием, так и функции, и полномочия властныхсубъектов в сфере конкуренции должны распределяться таким образом,чтобы реализация антимонопольных задач не только не вступала впротиворечие, но и в идеале органично содействовала и способствоваларешению общеэкономических и общегосударственных задач.Это достигается в мировом опыте различными средствами, в том числеизъятием из-под действия антимонопольных законов полностью иличастично отдельных секторов экономики, формированием сфер такназываемыхлегальных,деконцентрациейвфункцийтомчислеуправленияестественныхзащитоймонополий,конкуренциимеждуразличными властными субъектами экономического регулирования, включаяпередачу полномочий контроля за конкуренцией отраслевым экономическимрегуляторам в отдельных секторах, в том числе финансовых, распределениемежду различными субъектами функций регулирования, контроля ианалитики, распределение функций в соответствии с федеративнымустройством и/или участием в надгосударственных экономических союзах идр.Указанные средства во многом являются частными выражениями иреализациейдеконцентрации.характернымиобщеуправленческого,Принципыпринципамиадминистративногоконцентрации-деконцентрацииорганизацииипринципаявляютсяфункционированияадминистрации в мировом административно-правовом регулировании итеории публичного права404.
Например, согласно ст. 3 (Общие принципы)испанского Закона об административно-правовом режиме и процедурахустановлено, что «публичная администрация служит для достижения общегоинтереса и действует в соответствии с принципами эффективности,иерархии, деконцентрации и координации в полном соответствии сКонституцией, Законом и Правом. Равным образом, администрация должнаАдминистративное право зарубежных стран: Учебник / под ред. А.Н.
Козырина и М.А. Штатиной. - М.:Спарк, 2003. - 464 с. С.32-35 и др.; Административное право зарубежных стран: учебник для студентоввузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» под ред. В.Я. Кикотя, Г.А.Василевича,Н.В.Румянцева. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012. 431 с. С. 20.404287уважать в своей деятельности принципы добросовестности (доброй веры) идоверия на законных основаниях (los principios de buena fe y de confianzalegítima)»405.Применительнокантимонопольномурегулированиюпринципдеконцентрации применяется в мировом опыте практически повсеместно ивесьма последовательно406. Конкретный набор средств зависит от спецификисоответствующегогосударства,егоэкономическогоразвития,геополитического положения, задач национального развития, особенностиистории и параметров развития и содержания правовой системы, правовойсемьи и других факторов.Тем не менее, во всяком случае, мировой опыт свидетельствует обобщейнаправленностинареализациюпринципадеконцентрациивпостроении системы властных (публичных) субъектов административнойсистемы в целом, в том числе в области защиты конкуренции, одифференцированным подходе к антимонопольному регулированию иконтролю в отдельных отраслях и секторах экономики, направленности впостроении такой системы на обеспечение подчиненности антимонопольногорегулированияэкономическойполитикегосударстваиполитикепообеспечению его интересов в целом.Существующаяроссийскаясистемауправлениявсфереантимонопольного регулирования организационно не вполне способствуетобеспечению баланса как публичных и частных интересов, так и балансаразличных публичных интересов между собой.
С учетом изложенногопредставляется, что необходимым средством административно-правовогообеспечения баланса интересов в сфере антимонопольного регулирования delege ferenda является принцип деконцентрации. Его разумная, с учетомLey 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del ProcedimientoAdministrativo Común Jefatura del Estado [Электронный ресурс] // «BOE» núm.
285, de 27 de noviembre de1992 Última modificación: 2 de octubre de 2015. Referencia: BOE-A-1992-26318. URL:file:///D:/Downloads/BOE-044_Codigo_de_Derecho_Administrativo%20(1).pdf406Писенко К.А.Публичные субъекты конкурентного права в России и зарубежных странах//Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. №2. 2012. С.60-71.; Жидков О.А.Законодательство о капиталистических монополиях // Жидков О.А. Избранные труды / Отв. Ред.Г.И.Муромцев, Е.Н.Трикоз.
– М., 2006. – 608 с. с. 536-537405288национальных потребностей и условий, реализация является обоснованной ивостребованной. В отличие от принципа деконцентрации, обоснованностьприменения в отечественном административно-правовом антимонопольномрегулировании принципа децентрализации или его элементов не являетсястоль очевидной. Как представляется, этот вопрос требует отдельногоисследования с учетом особенностей российского федерализма и актуальныхзадач государственного развития.4.2. Организационные аспекты антимонопольного регулирования вконтексте евразийской интеграцииВ соответствии с ч 4.
ст. 15 Конституции РФ национальноеадминистративно-правовое антимонопольное регулирование обусловлено, втом числе, и международно-правовыми нормами, и принципами, которыеобязательны для Российской Федерации. В настоящее время конкурентноерегулирование осуществляется не только на национальном, но и намеждународном уровнях. При этом, международно-правовое регулированиеконкуренции происходит по нескольким направлениям или в несколькихформатах - в рамках универсальных и региональных международныхорганизаций, в том числе интеграционных региональных экономическихобъединений, а также посредством различных не связанных с созданиеммеждународныхорганизациймеждународныхсоглашениймеждугосударствами, конкурентными ведомствами государств и иными субъектамимеждународного права. Важнейшее значение для формирования балансаинтересов и правовых основ его обеспечения в сфере антимонопольногорегулирования имеют региональные интеграционные процессы.Среди современных объединений, предусматривающих различныестепениэкономическойинтеграции,включаяконкурентныеаспектырегулирования, в частности, можно назвать Евразийский экономический союз289(ЕАЭС), СНГ, ЕС, АТЭС, НАФТА, МЕРКОСУР407.
Развитие экономическойинтеграции с участием России вызывает необходимость, в целях решениявопросовнаучногоадминистративно-правовогоисследованияантимонопольногообеспеченияформирующейсярегулирования,балансаинтересов,многоуровневойвключающеймоделинациональныевнутрироссийские и наднациональные евразийские институты. Отдельныевопросы данной темы уже становятся объектом внимания исследователей,кроме того, постепенно внимание авторов привлекает в целом проблематикаконкурентно-правовогорегулированиявконтекстеевразийскойинтеграции408, в том числе с использованием сравнительно-правовогоисследования опыта иных интеграционных образований, в частности,Европейского Союза409.Создание региональных интеграционных экономических объединенийотражает наличие сложных процессов международной межнациональной имежрегиональнойконкуренции,вкоторыхдействуютинтересыПодробнее о правовом статусе и содержании деятельности указанных объединений см.
в частн.Ячеистова Н.И. Международная конкуренция: законодательство, регулирование и сотрудничество. НьюЙорк - Женева, 2001; Писенко К.А., Цинделиани И.А., Бадмаев Б.Г. Правовое регулирование конкуренции имонополии в Российской Федерации: Курс лекций. 2-е издание / Под ред. С.В. Запольского. М.: Российскаяакадемия правосудия; Статут, 2011.
414 с.; Глава 4. Основы международно-правового регулированияконкурентных отношений / Подготовлен для системы КонсультантПлюс Писенко К.А., Бадмаев Б.Г., КазарянК.В. Антимонопольное (конкурентное) право: учебник // СПС КонсультантПлюс. 2014. Писенко К.А.,Цинделиани И.А., Бадмаев Б.Г., Казарян К.В. Антимонопольное право: Учебник.
– М.: РГУП, 2015., 417 с.С.105-117.; См. Также Писенко К.А. Дуалистическая модель публично-правового регулированияэкономических отношений в глобальных экономических межгосударственных союзах (на примере ЕВРАЗЭСи ЕС) / Глобализация и публичное право: Материалы международной научно-практической конференции.(Москва, 26 ноября 2013 г.), М.: РУДН, 2014. С.118-127.; Писенко К.А.
Конкурентно-правовые аспектыевразийской интеграции / Актуальные проблемы современного международного права материалы XIежегодной международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора И.П.БЛИЩЕНКО. Часть II, Москва, 12–13 апреля 2013 г. Россия, М.: Изд. РУДН, 2013. –683 с.
С. 669-683.;Писенко К.А. Публичное конкурентное право, правовая глобализация и интеграционные процессы в опытеЕврАзЭС / Глобализация и публичное право (Текст): материалы I Международной научно-практическойконференции (Москва, РУДН, 26 ноября 2012 г.). М.: РУДН, 2013. 480 с. М.: РУДН, 2013. 480 с. С.302-317.