Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1152585), страница 13

Файл №1152585 Диссертация (Развитие прогнозирования ставок по кредитам коммерческих банков реальному сектору российской экономики) 13 страницаДиссертация (1152585) страница 132019-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Сухаревой [36], О. Салманова[21], I.Korhonen и R.Nuutilainen [97] в связи с большой ролью внешнего сектора вроссийской экономике предлагается использовать модификацию правила Тейлора,которая включает не только инфляционный разрыв и разрыв ВВП, но и разрывобменного курса.Однако в указанной выше работе К. Юдаевой, Н. Ивановой и М. Каменскихотмечается, что в докризисный период (январь 2003 г. – апрель 2008 г.) Банк Россииуделял динамике реального обменного курса больше внимания, чем в период сянваря 2003 г.

по апрель 2010 г., в работе Е. Федоровой и А. Лысенковой [37] – чтоправило, учитывающее показатели дефлятора ВВП и гэпа инфляции, дает лучшиерезультаты по сравнению с правилом, которое в том числе включает показателисреднего номинального курса доллара США к рублю и индекса реальногоэффективного курса рубля к иностранным валютам.В работе Е. Федоровой и А. Поликарповой [40] и работе Е.

Федоровой иА. Мухина [38] предлагается использовать показатели спада производства иизменения объема промышленного производства как дополнительные факторы,оказывавшие влияние на уровень ставки рефинансирования в 2001-2011 гг. Кфакторам, также влияющим на уровень средневзвешенной ставки по аукционампрямого РЕПО, были отнесены следующие показатели: индекс финансовогостресса в 2003-2015 гг. в работе Е. Федоровой, А. Мухина и С. Довженко [39],отклонение индекса цен на нефть марки Urals от тренда в январе 2004 г.

– апреле2017 г. в работе I.Korhonen и R.Nuutilainen [97], лаги инфляции, ставки РЕПО,денежной базы, выпуска, обменного курса, разницы инфляции и целевых значенийинфляции, денежных агрегатов, цен на нефть марки Brent, процентных ставок,индекса FRS в январе 2003 г. – июне 2015 г. в работах О. Салманова [21-23].73Таблица 3.1 – Предложенные российскими и зарубежными авторамимодификации правила Тейлора для определения уровня средней ставки по итогамаукционов прямого РЕПО и ставки рефинансирования в 1999-2017 гг.Период исследования иПериод исследования и показатели, используемые дляпеременные, используемые врасчета переменных из итоговой спецификацииитоговой спецификацииА. Вдовиченко, В.

Воронина (2004) [45]Период исследованияОцениваемые инструментыденежно-кредитной политикиИндикатор степени сглаживанияизменения инструментаЗначение инструмента впредыдущий периодКонстантаИнфляционный разрывРазрыв ВВПРазрыв обменного курсаДругие переменные1999-2003 гг.Денежная базаИспользуется в моделиИспользуется в моделиЖелаемое или долгосрочное значение инструментаденежно-кредитной политики при том условии, чтоинфляция, экономическая активность и реальный курснаходятся на своих целевых уровняхОтклонение среднего темпа роста цен за период отцелевого значения инфляцииОтклонение среднего темпа роста реального ВВП илидругого показателя экономической активности отцелевого значения роста экономикиОтклонение среднего темпа роста реального курса отцелевого укрепления / обесценения национальнойвалютыНе используются в моделиК.

Юдаева, Н. Иванова, М. Каменских (2010), представлено 2 модели [90]Период исследованияОцениваемые инструментыденежно-кредитной политикиИндикатор степени сглаживанияизменения инструментаЗначение инструмента впредыдущий периодКонстантаИнфляционный разрывРазрыв ВВПРазрыв обменного курсаДругие переменныеЯнварь 2003 г.- май 2010 г.Средняя ставка по итогам аукционов прямого РЕПОДенежная базаИспользуется в моделяхИспользуется в моделяхЦелевое значение номинальной ставки процента, ккоторому стремится центральный банкОтклонение ожидаемых значений инфляции отцелевого для центрального банка уровняОтклонение ожидаемых значений выпуска отцелевого для центрального банка уровняОтклонение ожидаемых значений реальногообменного курса целевого для центрального банкауровняНе используются в моделях74Продолжение таблицы 3.1И.

Сухарева (2012), представлено 2 модели [36]Период исследованияЯнварь 2009 г. – декабрь 2011 г.Оцениваемые инструментыСтавка рефинансированияденежно-кредитной политикиИндикатор степени сглаживанияИспользуется в моделяхизменения инструментаЗначение инструмента вИспользуется в моделяхпредыдущий периодКонстантаИспользуется в моделяхБазисный индекс потребительских цен для модели 1;отклонение базисного индекса потребительских ценИнфляционный разрывот долгосрочного тренда (с лагом) для модели 2,долгосрочный тренд оценивается с помощью фильтраХодрика-ПрескоттаРазрыв ВВПНезначим ни в одной из спецификацийПрогнозируемое на месяц вперед отклонение курсабивалютной корзины к рублю (среднее значение заРазрыв обменного курсапериод) от долгосрочного тренда для модели 2,долгосрочный тренд оценивается с помощью фильтраХодрика-ПрескоттаДругие переменныеНе используются в моделиЕ.

А. Федорова, А. В. Лысенкова (2013) [37]Период исследования2001-2011 гг.Оцениваемые инструментыСредняя ставка по итогам аукционов прямого РЕПОденежно-кредитной политикиИндикатор степени сглаживанияИспользуется в моделиизменения инструментаЗначение инструмента вИспользуется в моделипредыдущий периодКонстантаИспользуется в моделиИнфляционный разрывГэп инфляции (план/факт – абсолютное отклонение)Разрыв ВВПНе используется в моделиРазрыв обменного курсаНе используется в моделиДефлятор ВВП (план/факт – относительноеДругие переменныеотклонение)Е. А.

Федорова, А. А. Поликарпова (2013), представлено 8 моделей [40]Период исследования2001-2011 гг. (квартальные данные)Оцениваемые инструментыСтавка рефинансированияденежно-кредитной политикиИндикатор степени сглаживанияНе используется в моделяхизменения инструментаЗначение инструмента вИспользуется в моделях 5-8 без коэффициента припредыдущий периодпеременнойКонстантаИспользуется в моделях 1-8Рассчитан с помощью фильтра Ходрика-ПрескоттаИнфляционный разрыв(модели 1-5, 7)Рассчитан с помощью фильтра Ходрика-ПрескоттаРазрыв ВВП(модели 1-8)75Продолжение таблицы 3.1Разрыв обменного курсаНе используется в моделяхОриентир инфляции (модели 2, 4); спад производства(модели 3, 4, 5, 7); ожидаемый результат на 12месяцев вперед по инфляции (модели 6, 8); разницамежду ожидаемым результатом на 12 мес.

вперед иориентиром инфляции (модели 6, 8); скоростьДругие переменныеизменения во времени, которая показывает быстротуизменения показателя в зависимости от времени(модели 7, 8); ожидаемый накопленный уровеньинфляции за ближайшие 12 месяцев на момент t(модель 8)Е. А. Федорова, А. С.

Мухин (2014) [38]Период исследования2001-2011 гг. (квартальные данные)Оцениваемые инструментыСтавка рефинансированияденежно-кредитной политикиИндикатор степени сглаживанияНе используется в моделиизменения инструментаЗначение инструмента вИспользуется в модели без коэффициента припредыдущий периодпеременнойКонстантаНе используется в моделиИнфляционный разрывРассчитан с помощью фильтра Ходрика-ПрескоттаРазрыв ВВПРассчитан с помощью фильтра Ходрика-ПрескоттаРазрыв обменного курсаНе используются в моделиИзменение объема промышленного производства;Другие переменныепланируемая инфляция; условная дисперсия целевогозначения процентной ставки из модели GARCH (1,1).Е.

А. Федорова, А. С. Мухин, С. Е. Довженко (2016) [39]Период исследования2003-2015 гг. (ежемесячно)Оцениваемые инструментыСредневзвешенная ставка по аукционам прямогоденежно-кредитной политикиРЕПОИндикатор степени сглаживанияИспользуется в моделиизменения инструментаЗначение инструмента вИспользуется в моделипредыдущий периодКонстантаИспользуется в моделиОтклонение текущего уровня инфляции отИнфляционный разрывинфляционного ориентираОтносительная разница между текущим значениемРазрыв ВВПВВП и его трендом, рассчитанным с помощьюфильтра Ходрика-ПрескоттаРазрыв обменного курсаНе используются в моделиИндекс финансового стресса, включающий индексдавления на валютный рынок, индекс кредитногодефолтного свопа по России, индекс рынкаДругие переменныеликвидных российских рублевых облигаций,относительное изменение индекса ММВБ, изменениецены на нефть марки Brent, индекс волатильности,спрэд между ставками на межбанковском рынке76Продолжение таблицы 3.1О.

Н. Салманов (2017), представлено 3 модели [21-23]Период исследования2003-06.2015 (ежемесячные данные)Оцениваемые инструментыСтавка по операциям прямого РЕПО (модели 1, 2)денежно-кредитной политикиДенежная база (модель 3)Индикатор степени сглаживанияИспользуется в моделяхизменения инструментаЗначение инструмента вИспользуется в моделяхпредыдущий периодКонстантаИспользуется в моделяхОтклонение ожидаемого значения инфляции отИнфляционный разрывцелевого (модели 1-3)Отклонение ожидаемого выпуска от целевого.Разрыв ВВПЦелевой выпуск рассчитан с помощью фильтраХодрика-Прескотта (модели 1-3)Отклонение ожидаемого обменного курса отцелевого, рассчитанного с помощью фильтраРазрыв обменного курсаХодрика-Прескотта (модель 2)Отклонение ожидаемого значения денежной базы отцелевого (модель 3)Лаги инфляции, ставки РЕПО, денежной базы,выпуска, обменного курса, разницы инфляции и ЕЦБДругие переменныецелевых значений, денежных агрегатов, цен на нефтьмарки Brent, процентных ставок, индекса FRSI.Korhonen, R.Nuutilainen (2017), представлено 2 модели [97]Период исследования2003-04.2017 (ежемесячные данные)Ставка по еженедельным операциям прямого РЕПООцениваемые инструменты(модель 1)денежно-кредитной политикиДенежная база (модель 2)Индикатор степени сглаживанияИспользуется в моделяхизменения инструментаЗначение инструмента вИспользуется в моделяхпредыдущий периодКонстантаИспользуется в моделяхОтклонение фактической инфляции от целевогоИнфляционный разрывориентира инфляции (с лагом) (модель 1)Разрыв выпуска (с лагом), рассчитанный с помощьюРазрыв ВВПфильтра Ходрика-Прескотта (для реального ВВП вмодели 1 и номинального ВВП в модели 2)Отклонение индекса эффективного обменного курсаот тренда, рассчитанное с помощью фильтра ХодрикаРазрыв обменного курсаПрескотта (для реального эффективного обменногокурса в модели 1 и номинального эффективногообменного курса в модели 2)Отклонение индекса цен на нефть марки Urals отДругие переменныетренда, рассчитанное с помощью фильтра ХодрикаПрескотта (с лагом) (модели 1, 2)Источник: составлено автором по данным [21-23, 36-40, 45, 90, 97].77Между тем только в работе К.

Юдаевой, Н. Ивановой и М. Каменских иработах О. Н. Салманова используются «вперед-смотрящие правила», то естьправила, в которых используемые значения переменных являются ожидаемыми, анефактическими.Использованиефактическихзначенийможносчитатьнедостатком остальных работ, указанных в таблице 3.1, так как ориентация наожидаемые или прогнозные значения показателей является одним из основныхпринципов проведения денежно-кредитной политики центральными банками [9, С.135]. Другими недостатками работ, указанных в таблице 3.1, можно считать выборспецификации правила, характеризующего основные принципы проведенияденежно-кредитной политики, без экономической оценки уровня реальнойравновесной процентной ставки, сложившейся в экономике, и принятие её законстанту, полученную в результате математической оценки уравнения [27, С.

248],а также оценку разрыва ВВП через отношение фактического ВВП к тренду ВВП, ане к потенциальному ВВП.В связи с этим необходимым является выработка модифицированного правилаТейлора,которое,неявляясьзатруднительнымдляиспользованияхозяйствующими субъектами, отражает основные принципы проведения денежнокредитной политики Банком России, а именно:1) является «вперед-смотрящим правилом», в котором используется нефактический уровень инфляции, а ожидаемый, так как Банк России при измененииуровня ключевой ставки ориентируется не на единичные отклонения фактическогоуровня инфляции от целевого уровня, а на «устойчивое и продолжительноеотклонение темпов роста потребительских цен от цели в среднесрочнойперспективе» [76];2) включает в себя показатель, отражающий изменение уровня ключевойставки Банка России в зависимости от фактического состояния российскойэкономики по отношению к потенциальному;3) включает в себя параметр сглаживания динамики процентной ставки,позволяющий ключевой ставке Банка России изменяться плавно, без резкихколебаний.78Для разработки более совершенного механизма оценки уровня ключевойставки Банка России, учитывающего недостатки уже существующих механизмов,автором был разработан алгоритм, который включает в себя три этапа действий(Рисунок 3.6).На первом этапе необходимо выбрать периодичность данных, используемыхдля расчета, что определяется наличием / отсутствием постоянно обновляемыхданных по разрыву ВВП, публикуемых центральным банком или международнымиорганизациями (в случае отсутствия данных, публикуемых центральным банком).В случае наличия данных расчет проводится на ежеквартальной основе с учетомданных по разрыву ВВП, а в случае отсутствия возможно проведение расчета наежемесячной основе без учета данных по разрыву ВВП, но с включением вуравнение другого показателя, который на ежемесячной основе позволяетотслеживать реакцию центрального банка на изменение состояния экономики.На втором этапе необходимо определить способы расчета переменных,входящих в уравнение Тейлора (r*, α), опираясь преимущественно на публикациицентрального банка, а также выбрать источники данных, содержащие данные длярасчета переменных, входящих в уравнение Тейлора (πо, π*, r*, α).

Характеристики

Список файлов диссертации

Развитие прогнозирования ставок по кредитам коммерческих банков реальному сектору российской экономики
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее