Диссертация (1152270), страница 27
Текст из файла (страница 27)
2007.№ 1. С. 148–153.121168В современной экономической литературе122 предлагаются подходы кформированию организационно-экономического механизма повышения качествакорпоративного управления имущественным комплексом корпорации, которыебазируются на вышеприведенной концепции управления стоимостью корпорации.Основная цель корпоративного управления – обеспечить рост рыночнойстоимости всей промышленной наукоемкой корпорации через прирост курсовойстоимости ее акций123.
По мнению автора, эти подходы обусловлены тем, чтосовременная информационная технология позволяет получать необходимыесведениявтеоретическихрежимеиоперативногоприкладныхмониторинга.разработокОбобщаязарубежныхирезультатыотечественныхэкономистов, автор считает целесообразным предложить поэтапный алгоритмформированияорганизационно-экономическогомеханизмакорпоративногоуправления с учетом структурной взаимосвязи его элементов (рис. 3.1.1).См.: Бочарова И.Ю.
Внутрифирменные интересы в условиях формирования национальной моделикорпоративного управления // Экономическая наука современной России. 2005. № 3.С. 116 –123.123Относится только к публичным компаниям.122169Рисунок 3.1.1 – Алгоритм формирования организационно-экономического механизмакорпоративного управления с участием государства и местного населенияЭкономическая категория стоимости бизнеса также часто используетсяпри проведении стоимостной оценки корпорации, которая в общем видепредставляет собой текущую стоимость будущих благ, которые бизнес принесет вперспективе своему владельцу124.
Обычно при вычислении стоимости корпорацийиспользуются два подхода.124См.: URL: http://www.fin-eco.ru/2010/12/business-value.html#ixzz3XMVDx3Ii.170Одинподходдопускает,чторыночнойстоимостисоответствуетустановленная заинтересованными сторонами во время осуществления сделкикупли-продажиравновеснаяценакорпорации,чтосвязанососменойсобственника организации.Второй подход допускает, что рыночную цену корпорации корректируютна величину прогноза будущего прироста ее активов за счет экономическойоценки сумм вероятностного притока финансовых средств. В практике считаютсумму дисконтированного денежного потока за период полезного использованияактивной части основных средств корпорации125.Экономическая добавленная стоимость EVA как известно, представляетсобой увеличение балансовой стоимости на текущую стоимость прогнозных EVA.Основной экономической идеей использования EVA стало то, что в любойкорпорации акционерный капитал должен как минимум, приносить такой жедоход, что и инвестиции при аналогичных уровнях риска на рынках ценныхбумаг.Чтобы охарактеризовать государственный интерес при формированииненалоговых и налоговых платежей в бюджеты для всех уровней, автор считаетцелесообразнымэкономическогоподробнееповеденияостановитьсякрупныхнакорпорацийсценарныхсвариантахдоминирующимилистопроцентным участием государственной формы собственности в структуреакционерногокапитала.Экономическийинтересгосударствасвязансопределением суммы и времени получения как налоговых, так и неналоговыхдоходоввгосударственныйбюджет,отсубъектовналогообложения,плательщиками которых являются согласно действующему законодательству всезарегистрированные в ЕГРЮЛ юридические лица.
Экономико-правовые аспектыуказанной проблемы так или иначе связаны с проблемами повышения качествауправления крупными организациями или бизнес-структурами.См.: Федорович В.О., Федорович Т.В. Обоснование показателей финансового механизма управления для оценкиэкономических интересов участников корпоративных отношений России // Сибирская финансовая школа. 2007.№ 1.
С. 148–153.125171Автор считает целесообразным ответить на вопрос, как определяетсяэкономическийинтересгосударстваприравноправностивсехформсобственности и каким образом можно повлиять на интеграционные илидезинтеграционные процессы в отечественной экономике, чтобы экономическаявыгода была максимальной как от хозяйственной деятельности субъектов, так иот использования имущества.Государство как регулятора корпоративных отношений характеризуютобъемы и интенсивность поступления финансовых денежных средств в бюджетысоответствующихуровней,что,помнениюавтора,иинтерпретируетэкономические интересы государства. В таблице 3.1.1 показаны группыпоказателей, предложенные автором и характеризующие государство какравноправногоучастникакорпоративногоуправленияиформированияимущественного комплекса в корпорации.
Характеристику экономическихотношений с государством, как регулятором в корпоративных отношениях, вконтекстеданногоисследованияцелесообразнорассматриватьчерезфункционирование систем налогообложения хозяйственной деятельности, кпримеру, рассмотрев динамику общей суммы доходов и налоговых поступленийот корпораций в федеральный бюджет РФ за семилетний период (рисунок3.1.2).126200820092010201220121 столбец - Доходы консолидированного бюджета РФ2 столбец - Налоговые доходыСм.: Российский статистический ежегодник.
2015: стат. сб. М.: Росстат, 2015.12620132014172Рисунок 3.1.2 – Динамика суммы доходов от корпораций и налоговых поступленийконсолидированного федерального бюджета РФ за семилетний период127Суммапоступленийпозволяетдатьколичественнуюобъемнуюэкономическую оценку реальному использованию имущественных комплексовкрупных корпораций в соответствующие периоды времени. Такая экономическаяоценка оперативно характеризует результативность системы налогообложенияфинансовой и производственно-хозяйственной деятельности корпораций черезвзимание налогов на прибыль. Стратегическую экономическую оценку такжеможно получить в ходе анализа действующей системы взимания налогов наимущество, арендной платы за использование в хозяйственном оборотеимущественных комплексов и суммы отчетных и плановых поступлений отреализации государственного или муниципального имущества, а также отакционированиягосударственныхииреструктуризациимуниципальныхимущественныхорганизаций,входящихкомплексоввкластеркорпорации.Экономические интересы участников корпорации в целях достиженияконсенсусаопределяютсясоотношениемобъемоввышеуказанныхвидовфинансовых поступлений, что позволяет оценить состояние эффективностифункционированияикачествауправленияимущественнымкомплексомструктурных подразделений организаций – участников корпорации.
Модельсогласования интересов государства и стейкхолдеров с формированием объемныхагрегированных финансовых показателей приведена на рисунке 3.1.3.127См.: URL: http://yandex.ru/clck/jsredir?c=3.577819531114783.173Рисунок 3.1.3 – Модель согласования экономических интересов государства истейкхолдеров128Рассматриваямеханизмрегулированияэкономическихинтересовгосударства и групп стейкхолдеров корпорации в РФ, автор считает важнымотметить, что отечественные корпорации в настоящее время в значительнойстепени осуществляют выбор источников и форм инвестирования и встратегическоеразвитие,ивтекущуюпроизводственно-хозяйственнуюдеятельность.
Распределения экономических интересов государства и основныхгрупп стейкхолдеров, с одной стороны, и государства как равноправного субъектаэтих отношений, с другой стороны, свидетельствует, что экономический интересакционеров, интегрируемый в структуре собственности наукоемких корпораций,их дочерних и зависимых организаций, обуславливают значительное различие вструктуреисточниковсреднесрочногоиихстратегическогооперативногодолгосрочного,краткосрочноготактическогофинансированиявнутринаукоемкой корпорации.Государственное влияние на управление экономическими интересамипрактически любой из рассматриваемых групп стейкхолдеров в условиях, когдаСм.: Федорович В.О., Федорович Т.В.
Обоснование показателей финансового механизма управления для оценкиэкономических интересов участников корпоративных отношений России // Сибирская финансовая школа. 2007.№ 1. С. 148–153.128174реальнозамедляетсяэкономическийрост,обеспечиваетсяспомощьюорганизационно-экономического механизма повышения качества корпоративногоуправления. Аналогично разделению функций управления с хозяйственнойдеятельности в государственном аппарате управления, на уровне корпорациитакже можно разделять функции держателей титулов собственности акционеров,функции службы внешнего публичного надзора и функции операционноготекущегоменеджментавфинансовойипроизводственно-хозяйственнойдеятельности.Институциональной базой отношений собственности, возникающих приразвитиикрупныхнаукоемкихкорпораций,такжекакисовременныхкорпоративных отношений, регулируемых государством, являются базовыезаконодательныеакты:положенияфедеральногозаконаоакционерныхобществах, федерального закона о рынках ценных бумаг, федерального закона озащите прав инвесторов.
Федеральным законом о акционерных обществахсформирована в РФ двухуровневая система управления крупными корпорациямив форме АО или ПАО, в общем виде состоящую из совета директоров иправления129. Он создал юридическую основу для формирования эффективныхпроцессов в корпоративном управлении собственностью и повышения качествауправления для сложной организационной структуры.Согласно закону в совете директоров, миноритарное меньшинство можетзаблокировать противоречащие их экономическим интересам сделки. Защита отвозможного разбавления находящихся в обращении акций прав акционеров129Положения Федерального закона «Об акционерных обществах» предусматривают наличие в обществетрехзвенной системы управления: общее собрание акционеров, совет директоров, исполнительный органобщества. Вместе с тем, для обществ с небольшим количеством акционеров и объемом деятельности такаяструктура управления, в ряде случаев, является чрезмерно громоздкой.
На первый взгляд, решение даннойпроблемы содержится в п. 1 ст. 64 данного закона. Действительно, положения этой статьи позволяютпредусмотреть уставом АО с количеством акционеров – владельцев голосующих акций менее пятидесяти,возможность исполнения функций совета директоров общим собранием акционеров такого общества. Более того,законодатели отдельно оговорили, что в таком случае устав должен содержать указание об определенном лице илиоргане общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционерови об утверждении его повестки дня. Казалось бы, трудностей по данному вопросу возникать не должно.Акционерное общество в предусмотренных законом случаях может иметь двухзвенную (общее собраниеакционеров и исполнительный орган) систему управления и при решении всех вопросов своей деятельностиследовать требованиям действующих нормативных документов. См.: URL:http://www.befl.ru/press/detail.php?ID=192.175представляется также действенной.