Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151541), страница 7

Файл №1151541 Диссертация (Использование комбикормов различного состава и их влияние на микробиоту кишечника бройлеров) 7 страницаДиссертация (1151541) страница 72019-07-02СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Исследование микрофлоры с помощью T-RFLPанализа показало, что МОС повышают видовое разнообразие лактобацилл в33просвете и в слизистой подвздошной кишки, в отличие от антибиотика, оказавшего противоположный эффект (Chee S.H. et al., 2010).В ряде исследований было показано, что ФОС и, в частности, инулинпредотвращают у бройлеров размножение кишечных патогенов (сальмонеллы,клостридии, кампилобактерии) и способствуют росту популяций лактобацилли бифидобактерий в слепых кишках, что ведет к усилению биосинтеза КЦЖК(Rehman H. et al., 2009). В опыте испанских авторов ввод в пшеничные илиячменные рационы бройлеров инулина привел к высокодостоверному повышению количества бифидобактерий и лактобацилл в химусе как подвздошной,так и слепых кишок, и повысил концентрации в химусе слепых кишок н-масляной и D-молочной кислот и соотношение н-масляной и уксусной кислот.При этом улучшался прирост живой массы бройлеров, но не конверсия корма,а на гистоморфологию кишечника инулин влияния не оказал (Rebole, A.

et al.,2009).Однако в другом опыте (Biggs P. et al., 2007) ввод и МОС, и ФОС (4 г/кг)в кукурузно-соевый рацион бройлеров не приводил к изменениям микробныхпопуляций кишечника, ни благотворных, ни патогенных. Отмечено также, чтоуровень ввода пребиотиков 4 г/кг не влиял на переваримость аминокислот иуровень обменной энергии в рационе, тогда как доза 8 г/кг снижает эти показатели.Синбиотики – комплексные препараты, обладающие одновременнопребиотическими и пробиотическими свойствами, поэтому к ним можно отнести (mutatis mutandis) все, что выше было сказано о пребиотиках и будетсказано ниже о пробиотиках (Dankowiakowska A.

et al., 2013). Пребиотическиекомпоненты должны способствовать выживаемости и размножению пробиотических компонентов; примеры таких комбинаций: ФОС + Bacillus subtilis(Li, X. et al., 2008) или лактитол + лактобациллы (Collins M.D. and Gibson G.R.1999). Для этого типа препаратов важно правильно подобрать комбинациюпре- и пробиотика с учетом трофических предпочтений последнего.34Влияние синбиотиков на состав кишечной микрофлоры бройлеров изучали пока в очень небольшом числе исследований. В опыте (Li X. et al., 2008)и ФОС, и пробиотик в кукурузно-соевом рационе по отдельности повышалиразмеры популяции благотворных бактерий (лактобацилл) и снижали размерыпопуляций сальмонелл и E.

coli, а их комбинация оказалась значительно болееэффективной. Однако в другом опыте с комбинацией штамма Enterococcus faecium (0,2%) и сухой молочной сыворотки (3,5%) как источника лактозы достоверного аддитивного эффекта совместного ввода обеих добавок обнаруженоне было, хотя оба компонента и вместе, и по отдельности повышали содержание молочнокислых бактерий в популяции подвздошной кишки и в фекалияхбройлеров, а также улучшали прирост живой массы и конверсию корма (SamliH.E. et al., 2007).Фитобиотики – растительные биологически активные вещества, повышающие продуктивность сельскохозяйственных животных за счет различныхмеханизмов действия; в качестве добавок для бройлерных рационов из нихнаиболее изучены, пожалуй, эфирные масла и чеснок.

Сообщалось, что рядэфирных масел обладает выраженной антимикробной активностью, и что засчет этого они могут модулировать кишечную микрофлору и улучшать переваримость питательных веществ рациона (Lee K.-W. et al., 2004), снижать размеры фекальной популяции Clostridium perfringens (Mitsch P. et al., 2002) и кишечной популяции E. coli (Jang I.S. et al., 2007).

Отмечалось также повышениеактивности в кишечнике эндогенных пищеварительных ферментов организмаптицы (Lee K.-W. et al., 2003), хотя влияния на гистоморфологию кишечникапри этом обнаружено не было (Garcia V. et al., 2007).В недавнем исследовании испанских ученых (Ruiz R. et al., 2015) с помощью метода ПЦР изучали влияние на состав кишечной микрофлоры одногоиз активных веществ чеснока (S-пропилпропан-1-тиосульфонат). Установленодостоверное (р<0,05) повышение количества нескольких видов бифидобактерий в колониях слизистой подвздошной кишки. С точки зрения микробиологии кишечника из трех изученных добавок (чесночная и 2 пребиотика, инулин35и карамель, обогащенная диангидридом ди-D-фруктозы) более эффективнымии благотворными оказались чеснок и карамель.Наиболее изученными являются пробиотические препараты.

Под пробиотиками сейчас понимаются живые микробные кормовые добавки, улучшающие здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных (Saleh A.and Hayashi K., 2011). В настоящее время в качестве пробиотических добавокиспользуются виды рода Lactobacillus (bulgaricus, plantarum, acidophilus, salivarius, lactis, helveticus, casei), Bacillus subtilis, Enterococcus faecium и faecalis,Streptococcus thermophilus, виды рода Bifidobacterium, некоторые штаммы E.coli (Fuller R., 1989; O’Dea E.E.

et al., 2006; Choudhari A. et al., 2008), некоторыевиды родов Bacillus и Lactococcus (Yang Y. et al., 2009). Также используют рядгрибковых видов: Aspergillus oryzae, Saccharomyces cerevisiae и acidophilum(Huang M.K. et al., 2004; Hassanein S.M. and Soliman N.K., 2010).Для успешного применения в качестве пробиотика микробные видыдолжны обладать следующими качествами (Patterson J.A. and Burkholder K.M.,2003; Choudhari A.et al., 2008): устойчивость к кислотам и желчи; высокое сродство к условиям в организме хозяина, обеспечивающееуспешное выживание и размножение в нем; отсутствие негативных побочных эффектов (патогенности и токсичности); высокая способность к адгезии к стенкам пищеварительного канала хозяина; устойчивость к технологическим процессам обработки и подготовкикормов; способность к конкурентному вытеснению специфичных для хозяинапатогенов.Положительное действие пробиотических культур связано с выработкойими КЦЖК, которые снижают рН химуса и за счет этого снижают рост патогенных микроорганизмов, которые плохо переносят относительно высокую36кислотность среды обитания (клостридий, сальмонелл, патогенных штаммовE.

coli) (Chichlowski M. et al., 2007); с конкуренцией с патогенами за сайтыадгезии к стенкам кишечника (Yoruk M.A. et al., 2004); со стимуляцией рядааспектов собственного иммунитета организма хозяина (Ohashi Y. and UshidaU. 2009); со снижением активности в кишечнике различных микробных токсин-продуцирующих ферментов, таких как β-глюкуронидаза (Khan R.U. andNaz S., 2013).На настоящий момент наиболее широко используются пробиотики наоснове видов Bacillus, прежде всего, B. subtilis и B. licheniformis. Пробиотический эффект этих бацилл не в последнюю очередь связан с секрецией ими впросвет кишечника ряда ферментативных активностей, таких как амилаза, липаза, целлюлаза, протеаза, ксиланаза и фитаза, расщепляющих различные субстраты в составе химуса и повышающие таким образом переваримость и использование питательных веществ рациона. Не все виды и штаммы этого родаодинаково эффективно синтезируют эти ферменты, поэтому при подборе пробиотика необходимо учитывать как его синтетическую активность, так и типцелевых субстратов в данном конкретном рационе (Latorre J.D.

et al., 2017,Егорова Т.А. и др., 2016).В опытах с пробиотиками на основе Bacillus обычно отмечается повышение количества лактобацилл и бифидобактерий в тонком кишечнике и вслепых кишках, а также снижение размеров популяций E. coli. Так, в опытекитайских ученых бацилльный пробиотик достоверно повышал в популяциях12-перстной и слепых кишок количество лактобацилл и снижал количествоэшерихий (Lin, S.Y. et al., 2011). По показателям продуктивности бройлеровотмечено снижение прироста живой массы и достоверное увеличение конверсии корма в период 21-42 дня жизни.Однако подобный эффект по лактобациллам отмечается не всегда;например, в опыте венгерских ученых 4 разных дозы пробиотика на основе B.subtilis также достоверно уменьшали популяцию E.

coli, однако не оказываливлияния на популяции лактобацилл в подвздошной и слепых кишках; при этом37отмечено достоверное улучшение и конверсии корма, и прироста живоймассы, независимо от уровня ввода в рацион пробиотика (Molnár A.K. et al.,2011).Немало исследований посвящено и пробиотикам на основе различныхвидов лактобацилл. В исследовании таиландских ученых (Nakphaichit M. et al.,2011) пробиотик на основе штамма Lactobacillus reuteri (в дозе 105 КОЕ/гкорма) в кукурузно-соевом рационе увеличивал популяции лактобацилл иуменьшал популяции кампилобактерий в ранний постнатальный период ростабройлеров.

Интересно отметить, что общий размер кишечной микробной популяции, определенный методом ПЦР, в 21 день жизни бройлеров не различался между контролем и группой, получавшей пробиотик, тогда как в 42 дняжизни этот показатель в опытной группе был в 5 раз больше, чем в контрольной.

В другом недавнем опыте пробиотик на основе смеси L. agilis и L. reuteriтакже достоверно повышал концентрацию лактобацилл в химусе слепых кишок бройлеров в 35 дней жизни, однако при этом концентрация КЦЖК в химусе слепых кишок достоверно снижалась (р<0,05) (Chen, S.Y. et al., 2017).В исследовании на бройлерах в условиях холодового стресса, получавших пробиотик на основе штамма Lactobacillus salivarius, влияния добавки наконцентрации в слепых кишках энтеробактерий, E. coli и молочнокислых бактерий не обнаружено; при этом пробиотик снижал смертность цыплят и улучшал конверсию корма на протяжении всех 6 недель выращивания (Blajman J.E.et al., 2017).Используются также комплексные многоштаммовые пробиотики, включающие не только разные виды одного рода, но и виды разных родов микроорганизмов, или из бактериальных и дрожжевых компонентов. Например, водном из опытов изучали пробиотическую смесь, состоявшую из 2 штаммовLactobacillus, 1 штамма Bifidobacterium, 1 штамма Enterococcus и 1 штаммаPediococcus (Mountzouris K.C.

Характеристики

Список файлов диссертации

Использование комбикормов различного состава и их влияние на микробиоту кишечника бройлеров
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее