Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1151073), страница 35

Файл №1151073 Диссертация (Инновационная активность фирм и интенсивность конкуренции учет фактора технологического уровня секторов экономики) 35 страницаДиссертация (1151073) страница 352019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

Затемоно перенаправляло через контролируемые государством банки (Банк развития Кореи,Банк Кореи для малых и средних предприятий, Банк Экспорта и Импорта Кореи) эти финансовые ресурсы успешным проектным компаниям, задавая стандарты по производительности и расходам.Проектные компании в тот период времени не имели ресурсов для развития собственной инфраструктуры сферы исследований и разработок, поэтому должны были положиться на импорт не только машин и оборудования, но и ноу-хау, и управленческихрешений.

Позже, импортированные технологии приобретались в виде лицензионных соглашений и прав на интеллектуальную собственность, но параллельно южнокорейскийбизнес инвестировал в собственные лаборатории, человеческий капитал своих инженеров,что в последствии позволило ему перехватить инициативу в разработке технологий у государственных исследовательских центров [Pyo H., 2005, p.19]35.Согласно статистике, которую приводит Х. Пью, в период 1967-1971 гг., общее количество импортированных технологий составило 285 единиц, из которых на электроникуприходилось 65 единиц (23%), на химическую промышленность – 59 единиц (21%), намашиностроение – 58 единиц (21%). Количество импортированных технологий резко увеличилось в 1972-1976 гг.

Однако политика импорта технологий была продолжена, но с35Так, в работе [Industrial Development Report, 2005, p. 51] представлен следующий кейс: «В 1976 г. для помощи корейским фирмам в освоении новых технологий и координации исследований и разработок в областиполупроводников был создан KIET (Корейский институт электронных технологий). Через 8 лет корейскиевласти обнаружили, что чеболи имеют собственную, более мощную исследовательскую базу, которую ониинтенсивно используют для модернизации производства. Поэтому KIET был реорганизован и переориентирован на фундаментальные исследования, необходимые для разработки инноваций.133изменённой структурой.

В частности, поскольку корейская экономика с середины 1980-ыхгодов начала увеличивать инвестиции в технологии высокотехнологичных отраслей, такиекак полупроводниковые и информационные технологии, основной акцент в импорте былсделан именно на эти сферы. В период 1985-1996 гг. общее количество импортируемыхтехнологий составило 5 830 единиц, из которых на электронику пришлось 2 016 единиц(34,6%), на машиностроение 1 714 единиц (29,4%), химическую промышленность – 979единиц (16,8%) [Pyo H., 2005, p.19].Полтерович указывает на ряд причин, почему модель создания принципиально новых технологий невозможна в развивающихся экономиках (в его терминах – «отсталыхэкономиках») с низким качеством институциональной среды [Полтерович В.М., 2009, с.

57]. Отметим наиболее существенные:1.Комплементарность технологий: для использования принципиально новойтехнологии в одном узле производственного графа требуются изменения во многих других узлах, что оказывается за пределами возможностей даже крупных фирм. Следствие:отсутствует спрос на инновации, даже если они уже разработаны.2.Заимствование дешевле (по оценкам, которые приводит Полтерович – до35%) и менее рискованно, чем создание «принципиально нового». Следствие: у фирм нетстимулов для исследований и разработок, отсутствует спрос на научные исследования.3.Плохие институты: слабая защита контрактов и, в частности, прав на интел-лектуальную собственность. Следствие: краткосрочный горизонт планирования и высокиериски кооперации.4.Монополизм на внутренних рынках.

Следствие: у фирм отсутствуют стиму-лы к инновациям.Проведённый Полтеровичем эконометрический анализ по 28 странам для периода1980-1999 гг. свидетельствует, что заимствование технологий уже само по себе способствует экономическому росту в странах, где подушевой ВВП не превосходит 21% уровняСША, но по мере роста благосостояния, чтобы оказывать положительное влияние на рост,он должен во все большей степени дополняться собственными исследования и разработками. Для стран, чей ВВП на душу населения превышает 50% уровня США, чистый импорт технологий приносил результаты только, если собственные расходы на исследованияи разработки составляли не менее 1,5% ВВП [Полтерович В.М., 2009, с.

9-12].Таким образом, расчёты Полтеровича дают основания сделать вывод, что в современном мире две модели являются не альтернативными друг другу, а комплементарными.Заимствование самых прогрессивных технологий требует инвестиций в собственныенаучные исследования и разработки, потому они в большинстве случаев требуют дора-134ботки, адаптации их к условиям местной экономики, рынков, потребителей. Чем болееразвита экономика, тем более прогрессивные технологии она заимствует, и тем в большеймере успех модели имитации зависит от собственного научного исследовательского потенциала страны.Каждая из моделей (создание принципиально новых технологий либо заимствованиетехнологий) требует иных инструментов и институтов.

Для первой - основными являютсяподдержка и развитие фундаментальной и прикладной науки, создание институтов развития (инкубаторы, стартапы, венчурные фонды), стимулирование инновационной активности среди малых и средних фирм, для второй - привлечение прямых иностранных инвестиций с соблюдением ряда условий (например, наем местного персонала, запрет на контроль), покупка лицензий, технологий, компаний за рубежом, кооперация с глобальнымитехнологическими лидерами, привлечение высококвалифицированных иностранных инженеров и специалистов.Сергей Асланян, бывший президент компании «Ситроникс» в интервью газете «Ведомости» рассказал об опыте заимствования технологий в контексте отрасли телекоммуникационного оборудования Китая: «Они (прим. автора – китайские вендоры) разрешиливсем западным производителям – Lucent Technologies, Alcatel, Nortel, Ericsson, Siemens –построить заводы в Китае.

Это было дешёвое производство – и с точки зрения преференций, и с точки зрения стоимости рабочей силы. Ставилось только одно условие – западный производитель не может владеть контролем. Западные компании построили заводы,наняли огромное количество китайцев, которые перенимали опыт у уважаемых коллег.Что же происходит через 10 лет? Западные производители никому не нужны. Китайцыскопировали все их коды и технологии и вытеснили их с рынка….» [Ведомости, 15 июля2010, А5]. Подробный анализ реальных бизнес-примеров и форм имитации в исследовании [Шушкин М. А. Александровский С.В., 2015].В завершении, необходимо отметить следующее.

Диссертант скептически относитсяк выявлению на данном этапе дополнительных классификационных моделей национальных инновационных систем, например, как в исследовательской работе коллектива российских специалистов «Инновации в российской промышленности: инфраструктура, механизмы, перспективы», где представлены с позиции общих черт и инструментов [«Инновации в российской промышленности: инфраструктура, механизмы, перспективы», 2010,с.38]:– англосаксонская модель (например, США, Великобритания, Австралия);– европейско-континентальная модель (некоторые страны Европейского Союза:Франция, Германия, Италия, Испания и др.);135– скандинавская модель (Финляндия, Дания, Швеция);– азиатская модель (например, Япония, Республика Корея).К числу «самых поверхностных» недостатков данной классификации моделей стоитотнести, например, отсутствие упоминания об инновационном опыте: 1) Израиля, который за совсем непродолжительный период времени смог быстро сформировать инновационный сектор, интегрированный в мировую экономику и, расходуя на исследования и разработки по данным ОЭСР около 4% от ВВП; 2) Индии, где созданы мощные кластеры информационных технологий, биомедицины; 3) и ряда других стран (Ирландия, Чили, Бразилия, Китай).На взгляд диссертанта, в конкретной экономике и на конкретном этапе развития государственная политика стимулирования инновационной активности фирмы, имеет разныйнабор инструментов и различную значимость.

Не может быть универсальной политикастимулирования инновационной активности фирм, которая в равной мере эффективна длявсех стран, так же как и стремление к целевой модели, характерной для группы стран. Теинструменты, которые эффективно воздействуют на стимулы фирм в одной экономике,могут быть неэффективны в другой; то, что правильно в один исторический период развития, в одних макроэкономических, институциональных условиях, в других может и неиметь положительного эффекта с точки зрения инновационной активности фирм.

Характеристики

Список файлов диссертации

Инновационная активность фирм и интенсивность конкуренции учет фактора технологического уровня секторов экономики
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее