Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150270), страница 10

Файл №1150270 Диссертация (Микрочиповая аналитическая система для обнаружения рибонуклеиновых кислот с помощью лиофилизированных реактивов методом ПЦР с обратной транскрипцией) 10 страницаДиссертация (1150270) страница 102019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Затем задавали мощность генератора на 100% (200 Вт), времяобработки на 30 минут, и включали генератор.ПХО адгезионного покрытия в плазме ГМДСНа регуляторе игольчатого насоса устанавливали объемную скорость потокааргона на 5 мл/мин, настраивали подачу ГМДС так, чтобы частота впрыскасоставила 1 раз/5 с и продували камеру в течение 5 минут. Далее задавализначение мощности генератора на 20% (40 Вт), время обработки на 20 минут ивключали генератор. Через 10 мин, не выключая генератор, устанавливализначение мощности на 80% (160 Вт).~ 62 ~ПХО покрытия в плазме ацетиленаНа регуляторе игольчатого насоса устанавливали объемную скорость потокааргона на 5 мл/мин, объемную скорость ацетилена 3 мл/мин и продували камеру втечение 5 мин.

Затем устанавливали значение мощности генератора на W4 Вт,время обработки на t4 минут (W4 = 40 Вт и t4 = 10 мин. для образца A, 30 Вт и 10мин для образца В, 20 Вт и 10 мин для образца С, 10 Вт и 10 мин для образца D,40 Вт и 5 мин для образца E, 40 Вт и 2 мин для образца F), и включали генератор.Гидрофилизация покрытия с помощью кратковременной обработки в плазмекислородаПосле нанесения покрытия в плазме ацетилена, камеру продували токомаргона (25 мл/мин) в течение 5 мин для удаления остатков ацетилена. После этоговключали генератор кислорода, устанавливали значение 0.1 л/мин, устанавливалискорость подачи кислорода 10 мл/мин и продували камеру в течение 2 мин, затемустанавливали значение мощности генератора на 100% (200 Вт), время обработкина 0.1 мин и включали генератор.ПослезавершениявсехпроцессоввключаливентиляциюОбработанные пластины помещали в чашки Петри с помощью пинцета.Общая схема плазмохимического синтеза представлена в табл.

2.камеры.~ 63 ~Таблица 2. Условия плазмохимического синтеза двухслойных покрытий на поверхностиалюминияP0, №ПаВеществоРасход, мл/мин Давление в камере.ВремяМощностьПаобработки, t, генератора, %минот 200 ВтВыкл.Вкл.118Ar518195100216O210, 0.2л/мин181935100311ГМДСВпрыскивание 1 р/5 с16161. 101. 202. 102. 80Ar5Ацетилен4417А174 мл/мин17501020B1850101517C1844101017D183310517E183652017F182122017170.110016Ar5O25, 0.1л/минII.3.3.

Исследование инертности покрытий в условиях ПЦР методомспектроскопии электрохимического импедансаОборудование и реактивыПотенциостат–гальваностат Metrohm Autolab (Eco Сhemie, Нидерланды),раствор 0.1М трис-(гидроксиметил)аминометана, разбавленный 1М раствором~ 64 ~HCl (5.5 мл) до pH 8.3; хлорсеребряный электрод сравнения; платиновыйвспомогательный электрод.Проведение измерений:Столбжидкости(раствора0.1Мтрис-(гидроксиметил) аминометана,доведенного 1М HCl до pH 8.3) фиксируют на пластине в области ячеек (рис 26).После этого подключают хлорсеребряный электрод сравнения и вспомогательныйплатиновый электрод к потенциостату–гальваностату, а рабочий электрод калюминиевой пластине так, чтобы его контакт с жидкостью отсутствовал.Устанавливают с помощью программного обеспечения прибора диапазон частот –0–100 кГц и потенциала E = –1.1 В и проводят измерения.Рис. 26. Схема проведения спектроскопии электрохимического импеданса на микрочипе.II.3.4. Измерение угла смачивания поверхности микрочипов водой методомрастекающейся каплиКраевойуголсмачиванияθилиcosθявляетсяхарактеристикойгидрофильности (гидрофобности) поверхности и определяется как угол междукасательной АВ, проведенной к поверхности смачивающей жидкости, и~ 65 ~смачиваемой поверхностью твердого тела АА, при этом всегда отсчитывается откасательной в сторону жидкой фазы (рис.

27).Рис. 27. Схема измерения краевого угла смачивания поверхности жидкостью [52].С помощью дозатора на поверхность микрочипа наносили каплю воды ификсировали ее поведение с помощью фотокамеры.II.3.5. Исследование морфологической структуры и оценка элементногосостава пленок методами сканирующей электронной микроскопии ирентгеновского энергодисперсионного микроанализаОборудование:сканирующийэлектронныймикроскопZeissMerlin(Германия) с полевым эмиссионным катодом, колонной электронной оптикиGEMINI-II и безмаслянной вакуумной системой, а также системой регистрациидифракции обратнорассеянных электронов (EBSD) (U = 10кВ, IИсследованиявыполненывМеждисциплинарномпучкаРесурсном= 500 пА).Центрепонаправлению «Нанотехнологии».Получить достаточно ровный поперечный срез алюминиевой пластины непредставлялось возможным из-за деформаций металла, возникающих прираспиливании пластины алмазным диском, поэтому для оценки структуры итолщиныпленокрассматривалисколмикрочипа,изготовленногоизмонокристаллического кремния с нанесенным слоем оксида кремния длямоделирования свойств поверхности, приближенных к свойствам алюминия~ 66 ~(наличие похожих функциональных групп и аморфность поверхности).

Дляполучения пленок на поверхности микрочипа-свидетеля, в рабочую камеру,помимо алюминиевых образцов, загружали дополнительные пластины кремния.Получены СЭМ-изображения нескольких участков среза, толщина пленокусреднена по результатам нескольких измерений. Элементный анализ провели в 4различных точках подложек алюминиевых микрочипов, после чего показателиусреднили.Для оценки толщины покрытия одновременно с получением пленок наалюминии получены аналогичные пленки на поверхности кремниевых пластиндля ОТПЦР-микрочипов, с помощью которых стало возможным получить ровныйскол профиля пластины, не повредив покрытие.II.3.6.

Исследование структуры пленок методом спектроскопиикомбинационного рассеяния (Raman)Оборудование и реактивы: экспресс-рамановский спектрометр SENTERRA(Bruker): спектральный диапазон регистрации спектров КР: 80–4500см–1,спектральное разрешение: 3 см–1, длина волны возбуждающего лазера: 532 нм(максимальная мощность 20 мВт).Ввидувысокогоотраженияалюминиевыхмикрочиповвданныхисследованиях также применяли кремниевый свидетель с нанесенным слоемоксида кремния. Спектры снимали при большом накоплении, так как толщинаполученных пленок небольшая.II.4.

Методы пробоподготовки биологического материалаДля пробоподготовки пассажей вирусов, которые представляли отобранныйкуриный альбумин из зараженного патологическим материалом эмбриона,~ 67 ~использовали два коммерческих набора и также подход, основанный наприменении магнитных частиц.II.4.1. Выделение РНК из биологического материала с помощьюкоммерческого комплекта реагентов "АмплиПрайм РИБО-преп"Реактивы: пассажи вируса инфекционного бронхита или болезни Ньюкасла,комплектреагентовдляэкстракцииРНКизклиническогоматериала«АмплиПрайм РИБО-преп» (ИнтерЛабСервис): раствор для лизиса, раствор дляпреципитации, раствор для отмывки 3, раствор для отмывки 4, РНК-буфер.Оборудование: ламинарный шкаф (ЗАО «Ламинарные системы», Россия),термостат для микропробирок от 25 до 100 °С (ДНК-технология), центрифуга длямикропробирок с функцией встряхивателя Vortex (Microspin-2400, BIOSAN),центрифуга для микропробирок до 16000 об/мин (Eppendorf), вакуумныйотсасыватель медицинский с колбой–ловушкой для удаления надосадочнойжидкости (Утес), дозаторы переменного объема (0.1–3.0; 0.5–10; 10–100 мкл) инаконечники к ним, микропробирки на 1.5 мл (эппендорфы), штативы длямикропробирок.Методика экстракции РНК из исследуемых образцовВ начале работы раствор для стадии разрушения клеток (лизиса) прогреваютпри температуре 65 °С до полного растворения кристаллов, образующихсявследствие хранения.

Далее 300 мкл раствора для лизиса и 100 мкл пробыпомещают в микропробирки на 1.5 мл. Содержимое пробирок тщательноперемешивают на вортексе, центрифугируют в течение 5 с на микроцентрифугедля удаления капель с внутренней поверхности крышки и прогревают 5 мин при65 °С в термостате. После лизиса в микропробирки добавляют 400 мкл растворадля преципитации и перемешивают на настольной центрифуге (вортекс). Далеецентрифугируют пробирки на ультрамикроцентрифуге в течение 5 мин при 13000об/мин. После этого надосадочную жидкость аккуратно отбирают, не задевая~ 68 ~осадок, используя вакуумный отсасыватель.

К осадку добавляют 500 мклраствора для отмывки 3, плотно закрывают крышки, осторожно промываютосадок, переворачивая пробирки три–пять раз, снова центрифугируют при 13000об./мин в течение 1–2 мин. Используя вакуумный отсасыватель осторожно, незахватываяосадок,отбираютнадосадочнуюжидкость.Послеотмывкимикропробирки помещают в термостат при температуре 65 °С на 5 мин дляпросушивания осадка (при этом крышка пробирки открыта). В просушенныйосадок добавляют 90 мкл РНК-буфера, перемешивают на вортексе и помещают втермостат при температуре 65 °С на 5 мин, периодически встряхивая на вортексе.В конце пробирки снова центрифугируют при 13000 об/мин в течение 1 мин намикроцентрифуге.

Характеристики

Список файлов диссертации

Микрочиповая аналитическая система для обнаружения рибонуклеиновых кислот с помощью лиофилизированных реактивов методом ПЦР с обратной транскрипцией
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее