Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150270), страница 12

Файл №1150270 Диссертация (Микрочиповая аналитическая система для обнаружения рибонуклеиновых кислот с помощью лиофилизированных реактивов методом ПЦР с обратной транскрипцией) 12 страницаДиссертация (1150270) страница 122019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

4:Таблица 4 Пропорциональные объемы реагентов для приготовления ОТПЦР смесиреагентов (Master mix)РеактивмклВода деионизированная9.0дНТФ5.0Праймеры (смесь прямых, обратных праймеров и зондов)2.410x ПЦР – буфер5.0Taq – полимераза0.6Ревертаза0.6Проба18.0С микрочипа удаляли защитную пленку, а затем помещали в картридж.

Вполость пластиковой рамки с помощью дозатора вносили 620 мкл минеральногомасла (ПМС-400) так, чтобы масло полностью закрывало поверхность микрочипа.Введение герметизирующей жидкости (ПМС-400) необходимо для минимизациириска контаминации и предотвращения испарения пробы. Приготовленный~ 75 ~раствордляпроведенияОТПЦР(ОТПЦР-смесь+проба)вводиливмикрореакторы под слой герметизирующей жидкости, как показано на рис. 28.Объем вводимого раствора в каждый микрореактор составлял 1.2 мкл.Рис. 282 Схема введения пробы в ячейки микрочипа.Далее картридж с микрочипом помещали в микрочиповый амплификаторнуклеиновых кислот AriaDNA и указывали температурные режимы с помощьюпрограммного обеспечения прибора в зависимости от анализируемого объекта.Терморежим для ОТПЦР: определение РНК вирусов ИБК и НБ: однократноеудержание при 37 °С — 1200 с; удержание при 94 °С — 180 с; термоциклирование(45 циклов): 5 с при 94 °С (денатурация), затем 20 с при 58 °С (отжиг праймеров иэлонгация).

Настройки детектора флуоресценции: FAM (для детектированиявируса Болезни Ньюкасла): выдержка 1000 мс; усиление 100 мс; ROX (длядетектирования вируса бронхита): выдержка 800 мс; усиление 100 мс. Послепроведения анализа картридж с микрочипом извлекали, затем аккуратноизвлекали микрочип из картриджа и помещали его в контейнер для утилизации.II.5.2. Проведение ОТПЦР c иммобилизированными реактивамиРеактивы: раствор пробы, ПЦР-буфер.Оборудование: ламинарный шкаф (ЗАО «Ламинарные системы», Россия),дозаторы переменного объема (0.1–3.0; 0.5–10; 10–100 мкл), центрифуга длямикропробирок с функцией встряхивания Vortex (Microspin-2400, BIOSAN),~ 76 ~амплификатор нуклеиновых кислот AriaDNA (Люмекс, Россия), дозаторыпеременного объема (0.5–10 мкл, 100–1000 мкл) и наконечники к ним,микропробирки на 1.5 мл, автодозатор переменного объема (0,5–10 мкл) инаконечники к нему,алюминиевые микрочипы с иммобилизированнымиреактивами.Проведениеанализа:РастворпробыиПЦР-буферасмешиваливсоотношении 9:1.

Например, для 30-луночного микрочипа брали 18 мкл пробы и 2мкл ПЦР-буфера. Далее повторяли все этапы для проведения ПЦР с жидкимиреактивами.II.6. Иммобилизация ОТПЦР-реактивов внутри микрореакторовалюминиевого микрочипа с помощью экспериментальной лиофильнойустановкиII.6.1. Экспериментальная установка для иммобилизации ОТПЦР-реактивовВ качестве рабочей камеры установки выбран вакуумный эксикатор объемом4 л, позволяющий разместить хладагент и шестнадцать микрочипов вметаллическихпланшетах(рис.29).Стеклянныекерамическая подставка обеспечивали достаточнуюстенкиэксикатораитеплоизоляцию, сохраняянизкую температуру хладагента.

Пониженное давление создавалось при помощиподсоединенного к эксикатору насоса, позволяющего напрямую работать смикрообъемами раствора, без использования конденсора.~ 77 ~Рис. 29. На керамической подставке (1) находится хладагент (2), на поверхность хладагентапомещены микрочипы (3), в т.

ч. и термочип (4), давление контролируется с помощьювакуумметра (5).Между эксикатором и насосом с помощью тройника к системе подключиливакуумметр Мерадат-ВИТ16Т1. Для контроля температуры использовалсятермодатчик,присоединенныйкалюминиевомумикрочипуспомощьютермоклея. Такое устройство позволяло контролировать температуру поверхностимикрочипа (рис. 30).Рис. 30. Устройство термочипа: термодатчик (1) присоединен к поверхности микрочипа (2) спомощью термоклея (3).~ 78 ~II.6.2. Методика приготовления растворов стабилизаторовРеактивы:дигидратD-(+)-трегалозы(Sigma-Aldrich,USA),поливинилпирролидон (ПВП) (Sigma-Aldrich, USA), Tween 20 (Fluka Analytical,USA), бычий сывороточный альбумин (БСА) (Thermo Scintific, 20 мг/мл),деионизированная вода.Оборудование: аналитические весы (WAX 60/220, RADWAG), маленькийшпатель, полипропиленовый флакон на 13 мл, центрифуга для микропробирок сфункцией встряхивателя Vortex (Microspin-2400, BIOSAN).Методика приготовления стандартного раствора стабилизаторов (№ 1):навески трегалозы (0.946 г) и ПВП (0.5г) смешивали в сухом полипропиленовомфлаконе на 13 мл, добавляли 0.25 мл Tween 20 и 4.75 мл деионизированной воды.Компоненты перемешивали до полного растворения трегалозы и ПВП.Непосредственно перед использованием раствор стабилизаторов разбавляли вдвоедеионизированной водой (при этом концентрации трегалозы, ПВП и Tween 20составляли соответственно 55.2, 7.6 и 4.4 ммоль/л).Таблица 5.

Состав растворов основных стабилизаторов (смесь № 1, №2 и №3)для лиофилизации ПЦР и ОТПЦР-реактивовКонцентрация в растворе стабилизаторов, ммоль/мл, №раствораКомпонент123Трегалоза55.2027.6013.80ПВП7.603.781.90Tween 204.402.201.10ПриготовлениерастворовБСА:дляприготовленияраствораБСА,концентрацией 2 мг/мл, брали 10 мкл 20 мг/мл раствора БСА и 90 мкл р-ра трисHCl, тщательно перемешивали на вортексе. Растворы БСА 0.2 и 0.02 мг/млготовили последовательным разбавлением исходного 2 мг/мл раствора.~ 79 ~II.6.3. Приготовление полной смеси ПЦР- и ОТПЦР-реактивов длялиофилизацииРеактивы: комплект реагентов для ОТПЦР в реальном времени (описанвыше в разделе), деионизированная вода (сопротивление 18МОм); растворыстабилизаторов в концентрациях, указанных в табл.

2, растворы БСА 2, 0.2, 0.02 и0.002 мг/мл (0.3, 0.03, 0.003, 0.0003 ммоль/л), раствор вакцины вируса ИБК,штамм H120 (для профилактики ИБК).Оборудование: ламинарный шкаф (ЗАО «Ламинарные системы», Россия),микропробирки на 1,5 мл, дозаторы переменного объема (0.1–3.0; 0.5–10; 10–100мкл) и наконечники к ним, центрифуга для микропробирок с функциейвстряхивания Vortex (Microspin-2400, BIOSAN).Приготовление смеси ОТПЦР реагентов для иммобилизации: смесь дляиммобилизации готовили непосредственно перед использованием и не хранили.Состав смеси объемом 31 мкл (рассчитано на 1 микрочип) приведен в табл. 6.Таблица 6. Составы лиофильных растворов для иммобилизации ОТПЦРреактивов, а также плазмид и вакцин в микрореакторах алюминиевых микрочиповНомер смеси,компонент, мклРастворстабилизаторовДНТФ, 2,5 мМTaq ПолимеразаРевертазаРаствор праймеровВодадеионизированнаяРаствор БСАРаствор вакциныРаствор плазмиды123457.507.507.507.507.503.750.750.753.603.750.75–3.6014.5515.303.750.750.753.60–3.750.750.753.60–3.750.750.753.60–––––––14.55––14.5518.00–14.55–18.00II.6.4.

Методика иммобилизации реактивов внутри ячеек алюминиевогомикрочипаРеактивы: приготовленные для лиофилизации смеси.~ 80 ~Оборудование: вакуумный эксикатор, насос, морозильная камера (T = –18°C), штативы для микрочипов, вакуумметр Мерадат-ВИТ16Т1, автодозаторпеременного объема (0.5–10 мкл) и наконечники к нему, алюминиевыемикрочипы.Методика лиофилизацииЛиофильную смесь раскапывали в ячейки микрочипов с помощьюодноканального электронного дозатора в режиме многократного дозирования.Объем вводимой в ячейку смеси составлял 1 мкл для 30-луночных чипов.

Готовыемикрочипы размещали на штативах, предварительно выдержанных в морозильнойкамере при температуре –18 °С, для замораживания лиофильной смеси. Далеештативы с чипами помещали в вакуумный эксикатор, в котором с помощьюнасоса создавалось пониженное давление. Вакуумный эксикатор непосредственноперед использованием снабжался металлическими аккумуляторами холода вколичестве 2 – 3 шт., предварительно выдержанными при температуре –18 °С.При давлении на уровне 100 Па и низкой температуре высушивали чипы втечение 120 минут. После завершения лиофилизации для защиты микрочипа отпопадания загрязнений, рабочую поверхность микрочипа заклеивали защитнойполимерной пленкой.II.6.5. Методика искусственного старения микрочипов симмобилизированными реагентамиОборудование: термостат длямикропробирок от 25 до 100 °С (ДНК-технология), микрочипы с иммобилизированными реагентами.Проведениеискусственногостарения:определениесрокагодностимикрочипов методом искусственного старения подразумевает выдерживаниемикрочипов на поверхности термостата при заданной температуре в течениеопределенного интервала времени.

Для опытовиспользовали термостат,автоматически поддерживающий заданную температуру экспериментального~ 81 ~хранения tэ в течение всего опыта с точностью ± 0,5 °С. Выбранная температурадля ускоренного старения составила 35 °С, длительность эксперимента – 6 дней.II.7. Исследование морфологической структуры лиофильных пленокметодом сканирующей электронной микроскопииДляисследованияморфологическойструктурыиммобилизированныхреагентов с помощью микроскопии лиофильную смесь лиофилизировали наспециальной подложке в виде медной сетки для микроскопии.

В работеиспользовался сканирующий электронный микроскоп Zeiss Merlin (Научный ПаркСПбГУ)сполевымэмиссионным катодом,колоннойэлектроннойоптикой GEMINI-II и безмаслянной вакуумной системой. Помимо детектороввторичных электронов In-lens SE и SE2, микроскоп оснащен дополнительнойприставкой для рентгеновского микроанализа Oxford Instruments INCAx-act.Ускоряющее напряжение составило 15 кВ.Рис. 31 Медная подложка для исследования лиофильных пленок методомсканирующей электронной микроскопии.~ 82 ~III.Результаты плазмохимического осаждения пленок на поверхностиалюминиевых микрочиповДля создания на поверхности алюминиевых микрочипов покрытий,обеспечивающих условия, близкие к проведению ПЦР в классических инертныхполипропиленовых пробирках, в данной работе выбраны два основных мономера:ГМДС, который способен обеспечить адгезию покрытия к алюминию за счетковалентных полярных связей Si–O и ацетилен, обладающий высокимискоростями его полимеризации в плазме [149].Большинство современных теорий о механизме Plasma Enhanced ChemicalVapor Deposition (PECVD) описывают в качестве интермедиата в реакциях ПХОименно ацетилен, поэтому можно предположить, что основные пути реакций, иструктурапокрытияпредставлялитрехмернуюполимернуюсеткусполистирольными фрагментами, описанную в работе [150].Рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Микрочиповая аналитическая система для обнаружения рибонуклеиновых кислот с помощью лиофилизированных реактивов методом ПЦР с обратной транскрипцией
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее